К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Простой способ пощупать потенциального работодателя...

Гость
0 - 13.03.2012 - 10:09
Не думал, что это работает так показательно и вызывает столь явные рефлексии у многих интервьюеров.

Обычная практика собеседования - это анализ заявленной сторонами информации и оценка баланса потенциальных трудозатрат/трудооплат... Да ещё работодатели любят спрашивать рекомендации, контакты рекомендателей...

Но как меняются (иногда) лица интервьюеров (манагеров), когда после основной части собеседования, когда потенциальному сотруднику предлагается задавать вопросы, он просит дать контактные данные предыдущего работника, который работал на этом месте....

Вот тут некоторых (тех, что с душком) начинает прямо корёжить :)))
А что особенного? Это та же рекомендация, только с обратной стороны.



Гость
41 - 13.03.2012 - 14:22
1-Хуан_ > классная идея ))))) надо применить )
чтоб ваще ни на какую работу не взяли ) но этого того стоит ))))
тогда точно, остаётся только своё дело )
или, как говорят итальянцы, коза ностра
Гость
42 - 13.03.2012 - 14:33
20-NoThanks > "не нравится - всегда можно уволиться"
нынче увольняться нужно куда-то, а не спсиху с жару громко хлопать дверью из-за какого-нить пустяка, а потом бегать по собеседованиям и боятся задать неудобный вопрос кадровику который тебя интересует) поэтому возможные подводные капканы лучше знать зараннее. это мое имхо.
24-36и6 > если речь про шарашки в краснодаре то я пас))
Гость
43 - 13.03.2012 - 15:06
С одной стороны, бывший работник может оказаться невминяемымым психом. Но что это за работодатель такой, который психа на работе год-два держал. Захочет ли работник к ТАКОМУ работодателю идти, который оказывается некомпетентным?
Гость
44 - 13.03.2012 - 15:10
соискатель точно также вправе поинтересоваться о причине необходимости в сотруднике, как и работодатель о причине поиска работы. Но для этого вовсе не обязательно просить чьи-то контакты, я думаю достаточно просто задать вопрос. Другое дело что Вам на это врядли скажут правду, скорее ответят что увеличивают штат в связи с расширением деятельности компании
Модератор
45 - 13.03.2012 - 15:39
кстати в тему.... просмотрел только что бегло хх и хотжоп (периодически просматриваю чтобы увидеть вообще картину рынка труда) и поймал себя на мысли что последние пару лет я будущих работников достаточно легко определяю даже без собеседований :))) а процентов 70 отсеиваю даже не открывая резюме :)) в общем, это я к тому, что будучи работником я также понимал многое о своем работодателе не задавая никому никаких вопросов... все что мне было нужно увидеть - я видел достаточно легко... а спрашивать - это глупо.. это создает напряженность, но не отвечает ни на какие вопросы.... короче с практической стороны дела бессмысленное занятие....
Гость
46 - 13.03.2012 - 15:44
45-NoThanks > отсеивать не проводя собеседования и не открывая резюме это как? типа вход воспрещен всем?)))
Модератор
47 - 13.03.2012 - 15:50
46 резюме приходят такие, что их реально можно отсеивать не открывая..... например "обязательно сообщите мне о решении до среды!!!!" можно удалять не открывая :))) с подписью "За раннее спасибо" тоже :))) или когда файлик сохранен в оупен оффисе, или отправлено с ящика типа povelitel_klitora@mail.ru :))) вариантов удалять резюме не открывая полно.... про то, сколько вариантов удалять письма ПОСЛЕ прочтения не приглашая на собеседование я вообще молчу :)))) там задница страшная :))) и тоже самое касается работодателей... их тоже можно легко оценить по "вывеске"....
Гость
48 - 13.03.2012 - 16:15
Цитата:
Сообщение от Mclout Посмотреть сообщение
У работника изначально риск выше
- а Вы, часом, раздел Форума не попутали? :)

Согласен с ходом мыслей NoThanks.
Гость
49 - 13.03.2012 - 16:19
Цитата:
Сообщение от raiskaya pti4ka Посмотреть сообщение
raiskaya pti4ka
- самый разумный вариант - самостоятельно навести справки таким образом, чтобы никого не напрягать некорректным поведением и/или не всегда уместными вопросами.
Гость
50 - 13.03.2012 - 16:21
47 - :)))))

Знакомо до боли...
Гость
51 - 13.03.2012 - 16:34
49-nickd55 > почему вы считаете вопрос соискателя о причинах увольнения работников неуместным, а вопрос работодателя о причинах вашего увольнения нормальным?)))
Гость
52 - 13.03.2012 - 16:37
47-NoThanks > ну с повелителями понятно, а вот "обязательно сообщите мне о решении до среды!!!!" что не так?
чел знающий себе цену не будет месяцами выжидать пока ленивый кадровик соизволит открыть резюме если конечно фирме нужен кадр и если в вашей фирме конечно есть кадровик)))
Гость
53 - 13.03.2012 - 16:40
У меня сотрудница за два месяца перетрахалась с половиной мужского коллектива, скандалы с мужем,мамой. Еле выгнал (уволил по нормальной статье)и что эта траходромщица может сказать о компании хорошего? Плохо стоят у мужиков или мало платят?
Модератор
54 - 13.03.2012 - 16:40
52 ты иногда производишь впечатление умного человека, а иногда не очень :)))) при чем тут ждать не ждать?? ты разницу между: "если вы не против, я позвоню вам в среду и уточню ваше решение" и "обязательно сообщите мне о решении до среды!!!!" чуешь?? :)))
Гость
55 - 13.03.2012 - 16:43
54-NoThanks > такое я бы тоже не открыл. многабукв)))
Модератор
56 - 13.03.2012 - 16:47
55 нормально букав... а можно ничо не писать а просто позвонить когда надо и уточнить.. а вот ставить ультиматумы совершенно незнакомым людям (я уж молчу про потенциальных работодателей) как то не совсем красиво... я так думаю.. кстати, а почему из всего перечисленного тебя так задевает именно повелитель клитора?? :)))) палишься походу :)))
Гость
57 - 13.03.2012 - 16:57
56-NoThanks > я писал коротко- резюме такого-то, на такуюто вакансию. заинтересует- перезвонят сами, нет так нет.
с тандера вон через пол-года звонили, уточняли желаемый уровень зп, сказал- опять пропали на пол-года)))
про "задевает" неасилил)
сообщить о решении до среды просил повелитель клитора штоле?)))))
Модератор
58 - 13.03.2012 - 16:59
57 с тандером ясно все :))) я на счет " ну с повелителями понятно"... собственно вопрос, что тебе понятно с повелителями то?? :))))
Гость
59 - 13.03.2012 - 17:01
58-NoThanks > ну какбы адекватный чел не догадается создать такой адрес и запостить с него резюме возможному работодателю, не?))
Гость
60 - 13.03.2012 - 17:22
ФУФ! Дочитал. Много написали. Особенно бросаются в глаза, что многие так ещё и не поняли, что работодатель это не барин, у которого пришли просить в долг, а покупатель услуги. Мне иногда приходится отказывать потенциальным работодателям даже до собеседования, такие бывают кадровики :)))

Я не предлагаю всем работодателям задавать этот вопрос в обязательном порядке. Я лишь обозначил яркий маркер, показывающий гнилостные процессы, если они есть.

Если работодатель адекватный, он адекватно воспримет вопросы о том кто работал раньше, почему ушел прежний сотрудник, кто будет передавать дела, и т.п.
А если работодатель считает себя барином и считает, что только он может задавать вопросы, то надо вежливо поблагодарить его и уйти...
Гость
61 - 13.03.2012 - 18:15
что понравилось более всего:
повелитель клитора ) очень долго ржал ))))
и этот, товарищ, который шаловливую уволил ) с одной стороны, разрядка для коллектива, с другой - угроза расправы ) одно не ясно - при чём там мама? )
Гость
62 - 13.03.2012 - 19:17
49-nickd55 > не всегда есть такой вариант, если самостоятельно ищешь работу. А если через знакомых устраиваешься, то и собеседование будет скорее формальностью, разве не так?
Гость
63 - 13.03.2012 - 19:34
60. Хуан "работодатель это не барин, у которого пришли просить в долг, а покупатель услуги".
+500
Я ж говорю, тут иным корона жмёт.
Гость
64 - 13.03.2012 - 20:34
Барин, не барин, но я бы такого кандидата уже бы не рассматривала, явно у него мозг не на работу заточен, а на самолюбование.
Гость
65 - 13.03.2012 - 20:38
62-raiskaya pti4ka > далеко не так
Гость
66 - 13.03.2012 - 20:39
64-Snow queen > тогда всех работодателей задающих вопрос о причинах увольнения с предыдущего места работы туда же)
Гость
67 - 13.03.2012 - 20:43
чиста в космас- подбором персонала должны заниматься кадровики, а не лично дирехтор.
снежная королева- вы кадровик?)
Гость
68 - 13.03.2012 - 20:55
64. Тогда какая тебе разница, почему человек ушел с предыдущего места?
Опять корона кому-то жмёт?
Запомните - есть масса возможностей хорошему специалисту заработать, минуя вот таких коронноголовых. И лучшие из этих специалистов так и делают. Отсюда вывод - кто ж тогда остается, и в итоге попадает к "баринам"?
Запомните раз и навсегда - крепосничество закончилось. Это ВАМ нужны люди, которые принесут вам деньги, а не ВЫ им нужны.
Гость
69 - 13.03.2012 - 20:55
64-Snow queen > то есть если я вас правильно понимаю, то вы считаете, что работодателю запрашивать контакты рекомендателей нормально, а вот кандидату зазорно? Так можно далеко зайти:
1. Не рассматривать задающих неудобные вопросы
2. Не рассматривать тех кто не так посмотрел
3. Не рассматривать много говорящихз
4. Не рассматривать молчунов (они все подозрительные и не так смотрят)
Гость
70 - 13.03.2012 - 20:56
68-bigcock > верну +1000
Гость
71 - 13.03.2012 - 20:58
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
49-nickd55 > почему вы считаете вопрос соискателя о причинах увольнения работников неуместным, а вопрос работодателя о причинах вашего увольнения нормальным?)))
- потому что, кроме раздражения, никакого результата эти вопросы иметь не будут.
Реальной картинки в ответах все равно не будет.

Лучше судить по объективным показателям - как часто человек меняет работу и по каким должностям скачет.
Если вся трудовая исписана совершенно разными должностями с коротким промежутком работы на каждом месте - это должно сразу настораживать.
Тоже самое можно выяснить и про работодателя.
Если уж почему-то не удосужился накануне визита навести кое-какие справки, можно в курилке пообщаться с работниками, от них будет больше информации.
Гость
72 - 13.03.2012 - 20:59
67 я ип, 69 примерно так, мне надо что бы люди работали, а не права постоянно качали :-)
Гость
73 - 13.03.2012 - 21:00
71 ППКС
Гость
74 - 13.03.2012 - 21:01
Цитата:
Сообщение от он же mugen Посмотреть сообщение
ну с повелителями понятно, а вот "обязательно сообщите мне о решении до среды!!!!" что не так?
- всего лишь потому, что ВЫБИРАЕТ в данном случае работодатель (соответственно, и решает когда звонить соискателю) и НАЗНАЧАТЬ ему срок - неуместно. :)
Гость
75 - 13.03.2012 - 21:01
67. О! Тема о кадровиках - тот ещё матерьяльчик для дискуссии)))
Начиная с того, что кадровик - сам наёмник, со всей вытекающей из этого.
Гость
76 - 13.03.2012 - 21:02
Цитата:
Сообщение от tomos112007 Посмотреть сообщение
и что эта траходромщица может сказать о компании хорошего?
- что не успела вторую половину компании окучить. :))
Гость
77 - 13.03.2012 - 21:03
53-tomos112007 >блин, такими ценными кадрами разбрасываешься :)
Гость
78 - 13.03.2012 - 21:04
74. Ошибаетесь. ВЫБИРАЮТ ОБЕ стороны.
Гость
79 - 13.03.2012 - 21:06
1-Хуан_ > А предыдущий работник как отнесется к тому, что его данные кому-то предоставляют? Мне кажется, просто озвереет после десятого звонка, нет? ))
Гость
80 - 13.03.2012 - 21:06
Цитата:
Сообщение от Хуан_ Посмотреть сообщение
Если работодатель адекватный, он адекватно воспримет вопросы о том кто работал раньше, почему ушел прежний сотрудник, кто будет передавать дела
- если работодатель адекватный, он ответит на такие вопросы, но возьмет на заметку такого соискателя и задумается. Повторяю - есть другие способы со стороны соискателя достигнуть желаемого результата.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены