К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Простой способ пощупать потенциального работодателя...

Гость
0 - 13.03.2012 - 10:09
Не думал, что это работает так показательно и вызывает столь явные рефлексии у многих интервьюеров.

Обычная практика собеседования - это анализ заявленной сторонами информации и оценка баланса потенциальных трудозатрат/трудооплат... Да ещё работодатели любят спрашивать рекомендации, контакты рекомендателей...

Но как меняются (иногда) лица интервьюеров (манагеров), когда после основной части собеседования, когда потенциальному сотруднику предлагается задавать вопросы, он просит дать контактные данные предыдущего работника, который работал на этом месте....

Вот тут некоторых (тех, что с душком) начинает прямо корёжить :)))
А что особенного? Это та же рекомендация, только с обратной стороны.



Модератор
241 - 14.03.2012 - 16:28
чорт :)))) вспомнился колюня басков :))) золотая чаша золотая :))))
242 - 14.03.2012 - 17:34
Кину и свои пять копеек. ИМХО просить контактные данные предыдущего работника - пустой номер. Простой ответ работодателя: "По Закону о защите персональных данных мы не вправе предоставлять подобную информацию третьим лицам". Лично я на месте бывшего работника этого кандидата тоже мягко пошлю с такими вопросами. Ну нет у меня ни желания, ни обязанности разгововать на подобные темы.
Если хотите "прощупать", лучше покопать Интернет на эту тему. Есть всякие "чёрные списки" и прочие форумы. Там же можно и связаться с предыдущими работниками. В таких форумах вываливается много информации о компании - объективной и не очень. Наша задача "отделить зёрна от плевел". Например, бывший сотрудник выкладывает несколько фактов о компании. Причём фактов таких, о которых работодатель предпочитает не распространяться. Но некторые из них всё же можно уточнить на собеседовании, о других лучше не спрашивать - иначе собеседование тут же закончится. Если некоторые факты подтвердятся, то с большой долей вероятности остальные также окажутся правдивыми. А дальше сами решайте, стоит ли работать в такой компании или нет.
Гость
243 - 14.03.2012 - 17:35
вы до си не успокоитесь?))
244 - 14.03.2012 - 17:36
243-ДельтаПлан > Это вы мне? Лично я спокоен как танк. Чего и Вам желаю :))
Гость
245 - 14.03.2012 - 17:39
244-Кысь >да нет, это я всем))
Че вы на Фенкса напали? Нормальный он мужик))хороший и добрый))
а гоним мы помаленьку все и в разное время))
Гость
246 - 14.03.2012 - 20:17
не читая всего, когда предлагают работу я всегда спрашиваю у работодателя, что он может предложить такого что не могут другие. Есть две фирмы где меня всегда готовы взять на работы несмотря на мои закидоны в плане работы (вредный я и дотошный). В общем я всегда работаю на своих условиях если это не устраивает работодателя это его проблемы, буду работать у других.
Гость
247 - 14.03.2012 - 20:42
223-Snow queen > пафос..
некоторые местечковые работодатели ищущие специалистов на зарплату в 15тыс.рублей и предъявляя им требования на собеседованиях скопированных с требований западных корпораций к должности как минимум прожект манагера, воображают себя нивьепенными благодетелями, считая наемных работников какими-то законченными неудачниками и смотря на них как на тараканов))
мне, как наемному работнику- смешно читать таких пафосных работодателей придирающихся к эстетическому оформлению письма соискателя на должность с зарплатой в 15-20тыс, чесслово, я бы даже застремалсо спрашивать про высшее образование у работника за такую зарплату, не говоря уже о гневе за неудобные вопросы со стороны соискателя)))
Модератор
248 - 14.03.2012 - 21:47
247 таки я знаю отличный для тебя способ :))) открываешь любой бизнес и набираешь туда кучу неграмотных, невоспитанных и необразованных лоботрясов, платишь им не менее ста штук в месяц, оформляешь на свое имя каждому из них квартиру в ипотеку и разрешаешь смотреть порнуху на рабочем месте :)))) вперед и с пестней :))) но только почему то ты так еще не сделал... не расскажешь отчего?? :)))
Гость
249 - 14.03.2012 - 21:57
247-он же mugen > ну да, требования у местных работодателей просто звездные. Оформлялся на подработку!!! вытрясли всю душу, как при приеме в ФСБ. Просто мне нужна была эта подработка на время, плюс платили чОтко по графику. Иначе послал бы после второго собеседования (если чо, всего их было 4, прием на подработку!!! затянулся на 1,5 месяца :)))
Это все от непрофессионализма работодателей, я щитаю
Гость
250 - 14.03.2012 - 22:13
248-NoThanks > я не считаю открытие своего бизнеса и набора повелителей клитора на зп 15тыщ венцом статусности и грамотности человека в отличии от некоторых. не думал об этом?)))
Гость
251 - 14.03.2012 - 22:16
250-он же mugen > однако же для этого больше соображалка должна работать, чем просто выполнять разработанные кем-то инструкции и быть наемным сотрудником.
Модератор
252 - 14.03.2012 - 22:17
250 так я тоже не считаю это никаким венцом и уж точно это не имеет никакого отношения к статусу.. опять ты несешь какую то чушь и троллишь :))) я тебе предлагаю доступный для тебя способ сделать так, как ты считаешь правильным, но ты этот способ отвергаешь, однако считаешь возможным критиковать существующие методы....критикуешь - делай лучше... не можешь - чо тогда базарить?? или ты не согласен с такой постановкой вопроса??
Гость
253 - 14.03.2012 - 22:17

Кстате, вполне возможно, за дверью в кабинете сидит курица-несушка.
Гость
254 - 14.03.2012 - 22:20
249-никнейм мну не нужен > это все от того, что каждый владелец автомойки или ларька по продаже пива при приеме на работу соискателя на вакансию мойщика или продавца считает себя капец каким успешным гением, а всех наемных работников- нуждающимся, необразованным быдлом которое, раз не стало владельцем ларька- априори неудачники и у которого не должно возьникнуть даже мысли о вопросе в адрес работодателя на собеседовании ибо им оказана великая честь быть ваще приглашенными и спрошенными на этом собеседовании))) вот она сущность мелкого кубанского предпринимателя)

им и невдомек что
Гость
255 - 14.03.2012 - 22:21
253 в тему!) бгг!!
Гость
256 - 14.03.2012 - 22:24
248 таво рот я подхожу! А чо есть такая вакансия?) спомнел коня ржунемогу!
Модератор
257 - 14.03.2012 - 22:28
кстате, муген... помимо того что бы пишешь автобиографию на форуме (то есть рассказываешь о том, какие у тебя работодатели, как они к тебе относятся и чего бы ты хотел от жизни), ты еще и совершенно ограничен... ты уже десятый раз упоминаешь про некого мифического кубаноидского мелкого лавочника... персонаж колоритный, спору нет, но почему ты на этом зациклен?? сталкивался ли ты когда нибудь с требования в крупных компаниях, в том числе международных?? поверь, предъявляемые там требования и отношение к персоналу покажутся тебе просто таки райскими... только мелкий кубанский лавочник отпустит тебя на пару часов пораньше чтобы ты успел на утренник к ребенку, он же займет тебе бабок до зарплаты, он же прикроет глаза на твоих одноклассников.... ничего подобного ты не получишь в серьезных компаниях.. это во первых.. во вторых, непонятно (ну вернее понятно конечно) почему ты так озабочен проблемой лавочников-кубаноидов.. других работодателей нет штоле?? :)) в третьих непонятно (хотя опять же ясно как божий день) почему ты о них говоришь и как это вообще связано с нашей дискуссией.... короче... комплексуй дальше.. я пошел смотреть коней.....
Гость
258 - 14.03.2012 - 22:37
252-NoThanks > конечно не согласен.
каждый должен заниматься своими делами.
работник- работать, кадровик-принимать работников, владелец бизнеса предоставлять работнику объемы и условия для выполнения задач.
как только работник начинает выполнять функции директора, директор-функции кадровика, а кадровик- работника - получаеца лебедьракищука)
Модератор
259 - 14.03.2012 - 22:39
258 ооооооооо.... вот супер.... тут ты прав на 100%... но если каждый должен заниматься своим делом, то чеж ты рассказываешь что правильно а что нет в том, что твоим делом не является??? отоночо михалыч..... ладно, пора открывать пиво... кони фперде :)))
Гость
260 - 14.03.2012 - 22:53
257-NoThanks > бгг)))
не угадал ни по одной позиции.
и не надо мне проводить экскурс по требованиям крупных компаний, я тебе сам его проведу не по наслышке.

"он же займет тебе бабок до зарплаты, он же прикроет глаза на твоих одноклассников"
ну тут как говорица- кто за чем ходит на работу..
Гость
261 - 14.03.2012 - 22:57
259-NoThanks > но ты ведь просвещал нас несколькими страницами выше на тему как правильно писать резюме соискателю?))))
Гость
262 - 14.03.2012 - 23:11
251-avrora_ > например? у владельца автомойки соображалка лучше чем у главного инженера оао газпром?)))
Гость
263 - 14.03.2012 - 23:16
261 резюмэ! Если гдето я резумэ заполнял. Либо с моего резумэ ржут либо хмуряцо и думают а не шпионли я контер разведки чьейто? Вобще резумэ это кучя ДИБИЛЬНЫХ вопросов от которых ну не приколоцо надо быть огурцом. Ну вопрос от куда вы о нас узнали от верблюда иль с чего вы решили у нас работать? Проходил мимо.
Иль знанание ещё чинить про хобби. шары в штанах люблю гонять. Вот обьесни [*****] такие умные вопросы задовать? Нужен работяга и без анкеты примут. Ну кадравикам ещё надо на однокласниках иль в контактах посмотреть непьётли? Ну с паспорта вся инфа моб телефон должность ну и имеюцали в будущей должности знания. Вот и всё.кубанский лавочник? Сам им стоновись это не сложно. Соберай информацию деньги и становись. Воще в крупных не строительных конторах делать не чего ибо там зона зонная!
Гость
264 - 14.03.2012 - 23:17
262-он же mugen > речь же о бизнесе, куда в пришли наниматься. У владельца газпрома, наверное, все таки лучше, чем у главного инженера ;) А у владельца автомойки - чем у мойщика. Или нет?
Гость
265 - 14.03.2012 - 23:21
262 автомойка хозяин
оао газпром наёмный работяг) всё этим и обьесняецо. Один за деньги свои думает.
Оао газ пром насрать главно чтоб в трудовой всё было хорошо.
Гость
266 - 14.03.2012 - 23:22
264-avrora_ > не, тут речь за то что лучше быть мелким повелителем клиторов, чем наемным.. впринципе))
Гость
267 - 14.03.2012 - 23:25
266 нифсегда. Гемора в разы больше у хозяена афтомойки чем у наёмного инжинера оао газпром.
Гость
268 - 14.03.2012 - 23:29
хочеш жить спокойно иди бюджетником работай. А в свободном пути геморой по наростающей твоих доходов растёт. Ты не предстовляеш скоко щипоточников на пути это жопэн. Неспростаж Галиицкий стадион строит за свой щёт!)
Гость
269 - 14.03.2012 - 23:32
самая лучшая должность призидента все тока по намёку уже и деляцо!)
Гость
270 - 14.03.2012 - 23:34
вы читали недопародию на собеседование? ) может канешна и баян, но прикольно )
могу копирнуть сюда текст, если можно конечно )
Модератор
271 - 14.03.2012 - 23:36
260 а я точно знаю что угадал по всем :)) иначе откуда столько вони с твоей стороны о ненавистных кубанских лавочниках?? и я еще раз спрашиваю почему именно о них.. почему ты говоришь о них??
261 потому что я половину сознательной жизни был квалифицированным наемным работником, который сделал приличную карьеру... поэтому я мог говорить об этом... а вот на каком основании ты рассказываешь как делать бизнес собственникам??
266 да не, речь именно об этом.. на лавочников у тебя чета стоит, но почему это так ты не признаешься... пропорция простая, если ты пришел устраиваться к лавочнику - ты кандидат в помошники лавочника, а твой босс - хозяин лавки.. если ты пришел в газпром на инженера, то ты инженер, а твой босс - главный инженер... вот и вся пропорция..
Гость
272 - 14.03.2012 - 23:37
270 довай!
Гость
273 - 14.03.2012 - 23:41
271 потомучто он у камунаста работает!
Гость
274 - 14.03.2012 - 23:42
Антисобеседование (чьё то (с), не помню чьё))))


ответы на вопросы при собеседовании :)
1. Почему вы выбрали именно нашу компанию?

Вы идиот(ка), да? Я, как и все кандидаты до меня и после меня, направил резюме в десяток мест. Где устроюсь быстрее и выгоднее - там и хорошо.

2. Как вы считаете, почему мы должны выбрать именно вас?

Вам работники вообще нужны? Ну вот он я. Работник. Именно меня стоит выбрать хотя бы потому, что я явно умнее всех тех, кто заливал на эти вопросы стандартную чушь.
И умнее вас, между прочим, потому что я никогда таких дурацких вопросов бы не задал.

3. Какую зарплату вы хотели бы получать?

2,5 млн. $ в год. Столько получает президент США.
Что вообще за вопрос такой? Естественно, что я хочу получать настолько высокую зарплату, насколько вы сможете мне заплатить. Только ведь вы всё равно не заплатите. Тогда нечего и выпендриваться. Всё равно выбор за мной: вы говорите цену, я говорю - согласен или нет.

4. Почему вы ушли с предыдущего места работы?

У вас на работу был спец.набор из школы для умственно отсталых? Какая вам разница, почему я ушел. Всё равно вы ради меня ничего не измените. Ну что вам даст ответ? Во-первых, я совру. Во-вторых, предположим, отвечу честно: маленькая зарплата или отсутствие карьерного роста, или бесперспективность, или не сошелся с коллективом, или не понравился собаке начальника. И что? Вы же не знаете, сойдусь ли я с вашим начальником, коллективом и их собакой. И не узнаете, пока не попробуете.

5. Кем вы видите себя через 5/10/20 лет (в нашей компании)?

Если я буду настолько бездарен, чтобы остаться в вашей компании на 5 лет, то меня не стоит вообще на работу брать. Да и компания ваша... Вот вам встречный вопрос: какие планы компании на ближайшие 5/10/20 лет? Что? Нет таких? Так если вы сами не знаете, что с вами будет через 20 лет, будет ли компания и какую нишу она намеревается занимать, то мне-то откуда это знать?
Вы тут наркотики употребляете, не иначе.

6. Какие у вас были достижения на предыдущем месте работы?

А резюме вам не достаточно, значит. Ну хорошо. Я отлично работал и великолепно справлялся со своими обязанностями. Вот это - достижение! Если же ваши работники работают так, что хорошо работают они лишь изредка, то я вас разочарую: при правильном руководстве и хорошей работе никаких достижений быть не должно! Работать надо, а не ерундой маяться и достижения достигать!

7. Каким бы вы хотели видеть своего начальника?

Я бы хотел его не видеть. Это - раз. А два - без разницы. Серьезно, мне нет разницы как он выглядит. Главное, чтобы он был начальником: тем, кто может нормально и внятно сформулировать задачи. А в остальном, пусть хоть в красных труселях на белой капибаре разъезжает по офису.

8. Какие у вас есть достоинства?

О! Это очередной "умный" вопрос, да? На гуслях я умею играть и плеваться на 15 метров в длину. Если вам нужна моя квалификация, то она указана в резюме. Если вам что-то нужно еще - то об этом и спросите. А если вы сами не знаете, чего вы хотите и что вам нужно, то тут, извините, ничем помочь не могу. Формулировать скрытые и неясные желания - это вам к психиатру нужно.

9. Каковы ваши недостатки?

Так я вам и сказал. Ага, щаз! Вы определитесь, что вам надо, а я скажу, есть ли у меня к этому недостаток, а то у меня есть недостаток - хорошо тенором пою, соседи жалуются, а в консерватории сказали - талант. Вот еще недостаток: когда я ем суп, я зачерпываю ложкой к себе, а не от себя! О как!

Короче, верните листочек с вопросами тому ребенку-дауну, у которого вы его забрали, и не обижайте его больше, ему и так несладко живется.
Если вы не знаете, что вам нужно, то берите на работу меня, мы удивительно подходим друг другу: я тоже не имею понятия, что вам нужно! У нас будут любовь и взаимопонимание.
Заодно можете уволить своего специалиста отдела кадров, он явно некомпетентен
Модератор
275 - 14.03.2012 - 23:49
274 ну ваще если честно баянчик... но раз в тему, то можно :)))
Гость
276 - 14.03.2012 - 23:49
274 а ишо есть?
Гость
277 - 14.03.2012 - 23:52
275-NoThanks > так в 270 я сказал, что баян )

276-Бородачь > нету ) можно самим сочинить - посмешнее )
Гость
278 - 14.03.2012 - 23:54
ну тода я спать!)
Гость
279 - 14.03.2012 - 23:56
ну тогда пожалуйста )
Модератор
280 - 14.03.2012 - 23:57
277 мне както девица прислала резюме... там все обычным десятым шрифтом типа таймз нью романа... нормальное такое корректное резюме на нормальную работу... все вроде чинно.. и в самом конце в графе "семейное положение" НЕ ЗАМУЖЕМ!!! огромными буквами и красивым шрифтом :)))))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены