К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Перспективы OZ

Гость
0 - 07.05.2012 - 00:55
Ну что, к майским OZ потихоньку начал запускаться. Кто уже был (без учёта старых арендаторов). Как оцениваете, что думаете?


Гость
1 - 07.05.2012 - 01:01
Удивило, что отказались, ради выгоды, от первоначального дизайна и на торце здания красуется H&M, а не OZ.
Гость
2 - 07.05.2012 - 10:05
пока не поздно - продать под новое здание аэропорта
Гость
3 - 07.05.2012 - 14:23
пока не сделают нормальный подъезд со стороны города, перспектив не вижу
Гость
4 - 07.05.2012 - 15:11
Подъезд очевидно с гайцами не разрулили. Очень короткий период поворота, но это трасса. Хотя это не проблема, дюже все мы торопливые))) в Москву на обучение))) Вот там проблемы...
Схожу ради дизайна пока. Зачётно http://www.skyscrapercity.com/showth...647646&page=18
Главная фишка, всё-таки, в эксклюзивных мировых и московских брендах, более нигде не представленных, некоторые даже в России отсутствуют. Но звполнение походу откладывается на осень, не торопятся арендаторы.
Гость
5 - 07.05.2012 - 16:47
Обращает внимание, что подбором арендаторов занимается московская компания, которая сознательно не стремится включать местных предпринимателей, дабы не быть многократной копией уже существующих краснодарских ТРК.
Гость
6 - 07.05.2012 - 16:58
Ага, так и будет ещё два года подбирать.
Гость
7 - 07.05.2012 - 17:25
Насколько я знаю, то все уже подобраны, полощадей основных уже нет. Организационные и отделочные работы остались, да то, что в Москве у них низкий сезон начинается.
Гость
8 - 07.05.2012 - 17:41
а почему краснодарский ТРК должен работать с оглядкой на Москву?

Организационные работы это простите что?
Гость
9 - 07.05.2012 - 21:15
Вот смешной, да потому что они его владельцы)))
Если вам не ведом процесс открытия нового филиала, набор персонала, дизайн, ремонт, логистика, то трудно будет объяснить здесь... Хотя возможно это шутка?
Гость
10 - 07.05.2012 - 23:49
Сейчас я не мого собью спесь автора :)
4-Kelt >Главная фишка, всё-таки, в эксклюзивных мировых и московских брендах, более нигде не представленных, некоторые даже в России отсутствуют. Но звполнение походу откладывается на осень, не торопятся арендаторы.
Вы вероятно шутите, так как среди заявленных арендаторов в OZ все те же брэнды, сетевиков-операторов розничного одежного и обувного ритэйла. ЦУМ в рассмотрение не беру. Так как ЦУМ в центре Москвы, и магазин, пусть даже большой, в составе трк на окраине провинциального города в 15 раз меньшего столицы, - это не сравнимые вещи. Соответственно они будут кардинально отличаться как по предложению товаров, так и по сменяемости коллекций. Более того, стоит напомнить, что в Краснодаре работают Сити-Центр, Кристалл, На подходе Карнавал. Все они позиционируются как де-люкс. Можно упомянуть магазин Мюнхен, как раз в самом центре Краснодара, он устроен по принципу ЦУМ, т.е. корнеры известных тм в нутри одной большой площади.
5-Kelt >Обращает внимание, что подбором арендаторов занимается московская компания, которая сознательно не стремится включать местных предпринимателей, дабы не быть многократной копией уже существующих краснодарских ТРК.
Не смешите мои тапки, Kelt, Эта компания не слезает с телефона, обзванивая более-менее приличных представителей местного ритэйла. Более того, могу сказать, что именно местный предприниматель как раз понимает всю сложность запуска этого комплекса. Как раз местный предприниматель видет картину без розовых очков. И естественно работать в убыток не стремится. Кстати, Вы не думали о том, что арендатров попросту нет (не хватает) на все комплексы на сегодняшний момент. Как федеральных, так и региональных. Тем более на этот комплекс. Вот эти причины:
- Он открывается последним из больших трк.
- Регионально рядом с ним расположены 2 ! комплекса сто тысячника ! (СБС и Галактика) + Медиаплаза и Меридиан. Которые худо-бедно набрали арендаторов, и арендатор. имеющий магазин в них, 10 раз подумает, прежде чем откроется ещё и в OZ, так как он тем самым может рассчитывать разве на приток посетителей из окрестностей города, Но разобьет потоки в свои магазины из восточной части города пополам, тем самым серьезно ухудшив экономику магазина. Открываться в OZ и закрываться в СБС или Галактике? А для чего? Что бы красиво стоять?
7-Kelt >Насколько я знаю, то все уже подобраны, полощадей основных уже нет. Организационные и отделочные работы остались, да то, что в Москве у них низкий сезон начинается.
Опять Вы, насмешили меня. Площади там есть. Только вот проходимость этого комплекса не будет высокой в силу причин описанных выше. Нет проходимости нет прибыли.

Резюме. Думаю, в данном случае безопасней всего наблюдать со стороны, Тем более, что есть КП, МЕГА, ГАЛЕРЕЯ на худой конец, в которых вполне себе неплохо идут продажи и которые себя уже давно зарекомендовали и состоялись.
Гость
11 - 08.05.2012 - 00:20
10-TypicalCubanoid > Если всё же опустились и отошли от первоначальной концепции, то креново, но всё же часть новых брендов по рекламе развешенной вокруг замечаю... Надеюсь развлекатльная часть, которая, как было аносированно, для юга эксклюзивная, в т.ч. детский городок Миниаполис т.д. не претерпят изменения. Близостью СБС и прочих не считаю. Старое, перегруженное во всех смыслах отстоищще... В праздники вообще не доступно. Так что для жителей этой стороны и переферии это очень удобно. Расстояние до Меги и Красной Площади как до Луны, так что о проходимости лучше по позже говорить))). Мега не жалуется, находясь в Адыгее, не думаю, что эта часть города беднее, плюс региональный траффик и черноморский какой-никакой..
А с тем, что нужно подождать, если есть такая возможность, согласен. До реальной работы этого ТРК ещё достаточно времени.
Гость
12 - 08.05.2012 - 10:03
11-Kelt > Опять же, повторюсь. есть СБС и Галактика. Оба за 100тыс кв. м. Комплексы с такими площадями по-сути не могут быть просто районными. Соответственно им что прикажете, курить бвмбук? Нет. Они будут конкурировать с OZ всеми силами и соотвтественно разрывать потоки жителей восточной части города (каждый часть потока заберет себе). Ещё и ещё раз напомню что речь идет не о столице, а о городе с населением всего около 800 тыс чел. Что касается Восточной части города, то там проживает,если мне не изменяет память не более 250-300 тыс. чел, включая детей, престарелых и пр.
Можете далее прикинуть сами.
Справка:Комплекс стотысячник считается работает хорошо, когда его посещает примерно около 1 миллиона человек месяц. (минимум 800 тыс).
Гость
13 - 08.05.2012 - 10:20
12-TypicalCubanoid >думаю, что в пятимиллионной Кубани не более миллиона активного населения. Из них обладает реальной покупательской способностью ещё меньше.
Получается, что все эти люди должны просто не вылазить из ТРК и поставить себе цель ежемесячно посещать Мегу, КП, Галерею, СБС, Галактику/Меридиан
Гость
14 - 08.05.2012 - 11:45
Открываться в Озе будут те, кто сможет первые два года работать в минус, в дальнейшем возможно надеяться на небольшую прибыль.
ЦУМ в ближайшие пол года не собирается предпринимать никаких реальных действий, кроме пиара. Им хватит Питера.
При трафике 1 млн чел еще не факт, что даже 99% - платежеспособные клиенты, и покупки будут значительными.
Также очень сомнительно, что в Озе будет пользоваться большим спросом общепит.
Гость
15 - 08.05.2012 - 11:52
ДОПОЛНЕНИЕ: "99% - платежеспособные клиенты" - это московский юмор:)
Гость
16 - 08.05.2012 - 11:56
0.99 % - Это Краснодарская действительность:)
Гость
17 - 08.05.2012 - 13:37
Была там на днях,зашла в H&M,очень понравилась выкладка и сама коллекция и цены.
Гость
18 - 08.05.2012 - 14:00
12-TypicalCubanoid > Ну так центр называется Межрегиональный. Куча знакомых с побережья сейчас отваривается в КП. Насколько я понимаю в сфепц ихвлияния попадает всё до Кропоткина-Армавира, Майкопа-Белореченска, Хадыжей-Апшеронска, ну и побережье. Будут ли эти люди ехать дальше в цент-Большой вопрос...
Кстати сегодня в ОЗ нереальная ТОЛПА... И это в полупустом торговом центре. К раговору о посещаемости и досигаемости...
Гость
19 - 08.05.2012 - 14:01
-очепятка- "в сферу их влияния")))
Гость
20 - 08.05.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Кстати сегодня в ОЗ нереальная ТОЛПА... И это в полупустом торговом центре.
И каждый с несколькими пакетами:)
Гость
21 - 08.05.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
Опять же, повторюсь. есть СБС и Галактика
Кроме площади, эти центры, особенно последний, как бывшие цеха ХБК, ну никак не соответствуют современным требованиям. Ведь цель посещения-не только покупки, но и отдых. А тут заявлен просто шикарный набор опций. Впрочем посмотрим...
Гость
22 - 08.05.2012 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Ведь цель посещения-не только покупки, но и отдых. А тут заявлен просто шикарный набор опций.
Поэтому в Озе есть аквапарк, несколько стадионов и большой театр:)
Гость
23 - 08.05.2012 - 14:31
Почти))) Хотя анонсированно было следующее-http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=647646&page=14
http://www.skyscrapercity.com/showth...647646&page=15
Один детский городок за 10 млн.$ хотелось бы увидеть.
Гость
24 - 08.05.2012 - 14:56
К детском городку пристроена гостиница Marriott из окна которой открывается удивительная панорама и виды на Иверский источник, Дантово ущелье, Каверзинский водопад, Висячий мост через Псекупс и Скалу Катакомба:)
Гость
25 - 08.05.2012 - 14:59
А меня все равно смущает туева хуча ТРК и ТЦ в городе-миллионнике. Про 800 тыщь тут поскромничали конечно, народу-то незарегистрированного здесь где-то на миллион двести наберется (типа меня)) - но все равно куда столько торговых площадей? Элементарно ведь народу столько не наберется платежеспособного. А еще если учитывать, что весь это рост кубанского благосостояния будет длиться в обозримой перспективе в лучшем случае до футбольного чемпионата, то что потом? Куда они все денутся, с такими огромными площадями? Я понимаю, что строят и инвестируют в данном случае люди умные и владеющие определенной аналитикой, но мне все это кажется уж очень переоцененным.
Гость
26 - 08.05.2012 - 15:12
Цитата:
Сообщение от 916xxxx Посмотреть сообщение
И каждый с несколькими пакетами:)
Есть огромная разница между людьми сознательно и целенаправленно приехавшими на окраину и праздношатающимися, создающими видимость толпы, подростками в центре.
Гость
27 - 08.05.2012 - 15:16
"Люди умные и владеющие определенной аналитикой" у которых один детский городок за 10 млн.$ рассчитывают, что в недалеком будущем специально в Оз "не только за покупками но и для отдыха" - будут прилетать народ со всех концов света включая Японцев, Американцев, жителей стран Западной Европы и Москвичей.
Аэропорт есть, парковка тоже, осталось найти арендаторов:)
Гость
28 - 08.05.2012 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Kelt Посмотреть сообщение
Есть огромная разница между людьми ...
Разница есть во всем, даже между первым и вторым этажём:)
Гость
29 - 08.05.2012 - 15:21
Цитата:
Сообщение от 916xxxx Посмотреть сообщение
специально в Оз "не только за покупками но и для отдыха" - будут прилетать народ со всех концов света включая Японцев, Американцев, жителей стран Западной Европы и Москвичей.
Нью-Васюки?))
Гость
30 - 08.05.2012 - 15:26
29, Об этом спроси у владельцев Оза.
То что их развели на бабки - понятно бабке:)
31 - 09.05.2012 - 18:04
Цитата:
Сообщение от TypicalCubanoid Посмотреть сообщение
На подходе Карнавал
А где про него почитать можно?
Гость
32 - 09.05.2012 - 19:36
ОЗ загнется это однозначно. Но не сразу, а медленно...
Гость
33 - 09.05.2012 - 19:38
кондиционеры они включили уже,кто знает?
Гость
34 - 10.05.2012 - 08:55
предварительный вывод: я не поеду.
Гость
35 - 10.05.2012 - 10:04
Как покупатель: съезжу когда откроется полностью один раз, чтобы посмотреть. На данный момент - уже пробки на въезде при том что кроме якорей полупустых там никто не работает. Когда все заработают - будет жесть. При строительстве надо было предусмотреть или подземный заезд или надземный виадук через кропоткинскую трассу.

Как арендатор: не знаю какие условия сейчас но соглашусь с тем, что к местным арендатором непонятное отношение. 2 года назад подавал заявку на 40-60 квадратов на 1 этаже. Мне посчитали 280000 в месяц за 40 квадратов и сказали что если мой оборот превысит за месяц определенный порог то я должен буду еще платить процент торговому центру от моего оборота (типа нормально зарабатываешь - плати "нормальную" арендную плату). В потом через неделю сказали что и за эти деньги меня не пустят, потому что хозяева нерусские и они не знают кто я такой. Вот такой вот оз..

А по факту туда скорее всего будут ездить жители края с сопредельных трасс - аналогично меге.
Гость
36 - 10.05.2012 - 10:19
Там уже заезд с Джубгинской трассы сделали.
Гость
37 - 10.05.2012 - 13:18
4-Kelt > Про "оригинальный" состав арендаторов это Вы пошутили, надеюсь? Иначе это роспись в собственном незнании рынка. Третий в городе H&M, пятый Окей, и пятнадцатый какой-нибудь "Пан чемодан" совсем не оригинальны. Даже ЦУМ (если уж и откроется) вряд ли чем удивит краснодар. И "СИТИ ЦЕНТР" и Кристалл на 80% состоят из тех же самых брендов. Причем это не какие-то переростки вещевого рынка, а полноценные авторизованные монобрендовые магазины и корнеры. Всякие там Paul Shark, Barbara bui, Kenzo, Bogner, Pal Zileri, Bogner, Replay, Armani, Bikkemberg и т.п. уже давно есть и по ценам процентов на 10-15 ниже московских. Чего тут оригинального???
Вот детский развлекательный центр действительно оригинален. Но его даже с декталоном и кикой вряд ли хватит на придание всему центру достаточной степени привлекательности.
Гость
38 - 10.05.2012 - 14:03
я вот из Кропоткина езжу в КРД частенько, но в OZ заезжал всего раза три-четыре, т.к. там нет того за чем я еду в КРД.
Гость
39 - 10.05.2012 - 18:37
Я так чуствую, что откровенное пренебрежение этот ТРК вызывает у жителей центра, Юбилейного и Фестивального. Да, вам он ни к чему. Не парьтесь. Но жителям этой стороны - это просто подарок, задолбало ездить в Галереи, МЕги и КП.
Цитата:
Сообщение от Бармалей Посмотреть сообщение
я вот из Кропоткина езжу в КРД частенько, но в OZ заезжал всего раза три-четыре
Та к он ещё толком не открылся, ты не заметил. Там и сейчас делать мало что есть, хотя на парковке машин уже предостаточно.
Между прочим, в OЗ сейчас самый лучший на мой взгляд супермаркет в Краснодаре - ОКей по компоновке, выкладке, ассортименту, ценам... Так что не старайтесь, он уже существует в отличие от Нью-Васюков и надеюсь будет лучшим ТРК юга России.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены