К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологическое мышление

Гость
0 - 03.05.2016 - 15:29
делюсь вкусностью:
лекции Александры Барковой в записи https://vk.com/wall-73476_122385
я пока слуханула тока греков, но очень интересно.
об истоках образности, которую мы изучаем уже в виде персонификаций, не всегда имея возможность понять смысл, в силу изменения условий обитания и, следовательно, мышления.
как-то уже затрагивали в обсуждении вопрос, отчего архаичные представления у большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями.
в общем, интересно обсудить



Гость
281 - 07.05.2016 - 21:17
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
, в Др. Греции или весьма стройные концепции мироустройства , принятые в Др. Египте или Вавилоне.
Так это цвет цивилизации, прошедший через тысячелетия, а не средний уровень - таких единицы :)
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
намного сложнее и объемнее учений любых школ.
и это уже нагваль?:)))
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Кста, как раз в книжке про Кассандру неплохо пишется про матриархальное и патриархальное.
понимаю, что книжка интересная, но я сейчас утратила способность к восприятию чего-либо... вджобинг по 12-14 часов, практически, без выходных даром не проходит...
ша оклемаюсь чуток - тогда почитаю...
282 - 07.05.2016 - 22:03
257-Tutschka > никто ничего не должен. Приведение доказательств своих слов - дело сугубо добровольное.
Вам за ссылку про каббалу огромное спасибо.
Гость
283 - 07.05.2016 - 22:04
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
и это уже нагваль?:)))
нет :)) Это все тональ:))))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Так это цвет цивилизации, прошедший через тысячелетия, а не средний уровень - таких единицы :)
ну ты гопников сейчас будешь учитывать?
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
ша оклемаюсь чуток - тогда почитаю...
почитай!Вштыривает нипрадеццки. Я уже четвертый месяц инфу рою после нее. Весьма впечатляет, я те скажу.
Там конкретно тема матриархата и всех этих хтонических божеств выплывает.
Гость
284 - 08.05.2016 - 06:51
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Я уже четвертый месяц инфу рою после нее
ну давай пока ТС вкалывает и ей некогда с тобой обсудим книгу..тем более есть пример..пусть я буду прообразом кассандры (конечно не ясновидящая, но астрология же тоже пойдет?)
или тебя
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Вштыривает нипрадеццки
без прикладной пользы а сугубо в индивидуальном ракурсе?
Гость
285 - 08.05.2016 - 11:55
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
обсудим книгу
ну начинай.
Мне вот непонятно - как ее модно быстренько прочесть. Материал-то сложный.
286 - 08.05.2016 - 14:48
283-astro > ссылки сохранил, спасибо
Гость
287 - 08.05.2016 - 15:15
286-Долбящий камешки >поищи еще на ютубе видео: Евгений Головин, беседы, 2004.
Гость
288 - 08.05.2016 - 19:48
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Мне вот непонятно - как ее модно быстренько прочесть
почему быстренько?..материал принципиально не новый...что-то похожее я и раньше встречала..тем более что автор те вопросы которые поставил вначале книги к концу дал им свой ответ...и лично мне интересно ты с этим ответом согласна или нет:
Для современной женщины-Кассандры, внутри которой до сих пор происходит яростная борьба полов, Фемида может оказаться исцеляющим образом, квинтэссенцией, возникшей в результате coniunctio. Фемида "начинается на земле и заканчивается на небесах"[220]. Однако в процессе своей эволюции, даже пытаясь выжить во времена патриархата, она никогда не теряла своей изначальной идентичности, воплощая в себе священную мудрость и общественное правосудие.
Лори Шапира
Гость
289 - 08.05.2016 - 19:52
и еще конечно эти строки достаточно глубоки:
Женщина-Кассандра должна обладать способностью найти основу для своей истерической Тени и интегрировать свое качество посредницы в Эго-сознание, чтобы обрести твердую уверенность в том, что она видит и знает. Она достигнет высокого уровня личностного развития, когда сможет интегрировать позитивный аполлонический Анимус и совершенно ясно и объективно выразить свой инсайт.
Однако ей все равно могут не поверить. Поскольку ее пророчества имеют источник в коллективной Тени, они содержат соблазн; они несут в себе угрозу консервативному порядку. Таким образом, она проповедует измену. Пока мы не примем внутренние ценности посредничества, мы будем продолжать нападать на нее за то, что она в себе носит.
Однако нам следует осознать, что Кассандра часто говорит правду и что ни она, ни мы сами не можем по-прежнему проявлять недоверие. Женщина-Кассандра, избежавшая проклятия патриархального Аполлона, говорит для людей нового времени.
Гость
290 - 08.05.2016 - 20:02
285-astro >+ наша недавняя история содержит достаточное количество именно мужчин-кассандр: распутин, мессинг, из астрологов вронский и глоба...как быть в этом случае?..книга сильно заточена под "женскую" позицию...тогда вторая часть нуждается в анализе мужского предсказательного дара...и что там тогда будет голодать? предстательная железа против матки?
Гость
291 - 08.05.2016 - 20:04
+ сам анализ дан...достаточно пристрастно в духе западного феминистского движения...это односторонняя натяжка которая никуда не ведет..хотя конечно достаточно удобно обвинить во всех женских бедах мужчину и искать помощь у фемиды-богини правосудия...в этой парадигме и мужчины которые страдают от женщин и становятся ясновидящими должны искать помощь у Фемиды же? или для них будем подыскивать другую инициацию защиты и восстановления попраных мужских качеств?
Гость
292 - 08.05.2016 - 20:11
есть искушение прочитав такую книгу впасть в состояние крайнего возбуждения относительно неравенства полов и все такое прочее...а примирение искать через закон...хотя на мой взгляд примиряет только совместимость...когда женщине подходит мужчина а мужчине женщина...астрологически это очень легко выяснить..такую совместимость..но практически эта совместимость редко или почти никогда не реализуется потому что кроме такой совместимости есть еще так сказать социальные предпочтения...мужчина хочет себе физически более привлекательную женщину а женщина материально более состоятельного мужчину полностью пренебрегая тем что по судьбе ей вовсе или ему такая пара и не нужна...но так положено и точка. а дальше остается всю жизнь терпеть и посматривать налево...потому что выбор был сделан под давлением социальных норм..
Гость
293 - 08.05.2016 - 20:19
+ мне всегда интересно наблюдать за тем как в паре бьётся сама природа...когда видишь что это и правда пара...но у нее убеждения (допустим иная вера) у него семья или он не чувствует себя финансово уверенно...и вот вместо того чтоб поверить друг другу а по сути дела дать самой природе в паре восстановить Единство и Силу они начинают крутить вертеть...что-то как-то там суетиться..в итоге ...я всегда надеюсь что должна победить Любовь...то есть в конце концов необходимо положиться именно на интуицию и спокойно пренебрегать условностями...вот тогда жизнь очень интересная...она полна борьбы с собственными предрассудками, все время необходимо не поддаваться унынию или сомнениям..вот такой паре не до походов налево...они прорастая друг через друга в испытаниях становятся Целым...гибким и сильным...
Гость
294 - 08.05.2016 - 20:23
287-astro >+ не исключено что на твой взгляд я пишу бред...и ты одним махом пошлешь все мной написаное в космос...ну пусть и так...я благодарна тебе за эту книжку)
и еще ты не ответила про Диану
Гость
295 - 08.05.2016 - 20:47
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
не исключено что на твой взгляд я пишу бред...
я бы сказал, что ты вообще не поняла, о чем эта книга. И никакой феминизм там ВООБЩЕ ни при чем.
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
.я всегда надеюсь что должна победить Любовь...то есть в конце концов необходимо положиться именно на интуицию и спокойно пренебрегать условностями..
стесняюсь спросить... это означает, что совокупляться можно где угодно и с кем угодно, главное- типа палубфи?
бггг
Гость
296 - 08.05.2016 - 20:50
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
сам анализ дан..
исключительно в русле базовых архетипов ЖЕНСКОЙ психики. Как в онтогенезе, так и в филогенезе.
А то, что ты тут наворочала- это, уж прости, твои личные тараканы.
Гость
297 - 08.05.2016 - 20:51
295-astro >а тебе что-то мешает поделиться собственными мыслями...что ты в ней поняла?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
стесняюсь спросить... это означает, что совокупляться можно где угодно и с кем угодно
заметь ты спрашиваешь у меня тоже совершенно не понимая о чем я написала...а написала я о паре (о вполне конкретном мужчине и его женщине)...а не о "с кем угодно где угодно"...странное прочтение моих слов...
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
интересно наблюдать за тем как в паре
вот отсюда я развивала свою мысль
Гость
298 - 08.05.2016 - 20:54
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ты тут наворочала- это, уж прости, твои личные тараканы.
все что ты пишешь вобще обязательно содержит и твоих тараканов...так что их бояться? пусть дружат...я конечно понимаю что твои тараканы выучены академической терминологии...но и только..спор если запнется в терминах то мне будет конечно не интересно что-то обсуждать..мне интересна жизнь в чистом виде как ее понимает каждый таракан)
Гость
299 - 08.05.2016 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
что ты в ней поняла?
Это я написала в аннотации. Или ты считаешь, что я описание того, о чем, собственно, книга, я откуда-то стырила?
Гость
300 - 08.05.2016 - 20:55
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Книжка о женщинах, у которых есть как бы дар предвидения, Кассандра. В книге говорится, что беда Кассандры в том, что она находится в положении, когда ее женская природа(феминность) ею отвергнута. И она имеет оч. тесную связь с отцом, что для девочки, вообще говоря, не айс. И именно такое положение дел автор и назыавает истерией. Таким образом, это несколько меняет традиционный подход Фрейда, который истерию определяет как следствие непримелимых сексуальных импульсов, сформировавшихся в эдипальном периоде. Взгляд автора книги приводит к тому, что помимо фрейдовского понимания, истерия имеет гораздо более глубокие корни, которые находятся в ДОэдипальном периоде и связаны с плохим функционированием системы мать-дочь. Всю эту конструкцию автор рассматривает на примере мифов Древней Греции. То есть, сюжеты реальной жизни реальных женщин(в частности, той же Кассандры) автор сводит к неизменяемому ядру, которое отражено в мифе(т.е. переводит обыденность в архетипические конструкты, которые так или иначе повторяются в жизни такой женщины). Это первое. Второе. Автор увязывает историю Кассандры с изменениями, которые происходили в организации человеческого общества, а именно, переход от культуры, основанной на матриархате в культуру, где главенствует патриархат. Естественно, что такой переход должен был повлиять на психические структуры людей. Именно это автор и рассматривает опять-таки на примере реальной Кассандры. Понятно, что психика женщины в матриархальном обществе в качестве своей основы имела иные процессы. Соотв-но, положение женщин в обществе, отношение к ним также было разным. Все это опять-таки рассматривается в мифологическом ключе, где подобные процессы перехода исследуются на примере взаимоотношений богов и смертных, которые описаны в мифах. Третье. Автором предлагается, собсна, метод терапии, который такую истерию лечит.
на, читай.
:))
Гость
301 - 08.05.2016 - 21:03
300-astro >так а что я не поняла?..тебя не устраивает что сам автор пишет?
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
Для современной женщины-Кассандры, внутри которой до сих пор происходит яростная борьба полов, Фемида может оказаться исцеляющим образом, квинтэссенцией, возникшей в результате coniunctio. Фемида "начинается на земле и заканчивается на небесах"[220]. Однако в процессе своей эволюции, даже пытаясь выжить во времена патриархата, она никогда не теряла своей изначальной идентичности
+
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
ее пророчества имеют источник в коллективной Тени, они содержат соблазн; они несут в себе угрозу консервативному порядку. Таким образом, она проповедует измену. Пока мы не примем внутренние ценности посредничества, мы будем продолжать нападать на нее за то, что она в себе носит. Однако нам следует осознать, что Кассандра часто говорит правду и что ни она, ни мы сами не можем по-прежнему проявлять недоверие.
вот его слова...мне они ясны и понятны...я эту точку зрения разделяю...но как быть например с мужским пророчеством?
Гость
302 - 09.05.2016 - 16:45
Кидаются тут кавняшками без меня.
Ну и на.
Неинтересны вы мене уже.
Гость
304 - 10.05.2016 - 12:03
303-laminator >
да вы эстет!)
Гость
305 - 10.05.2016 - 12:55
304-Менада >С Праздником!
Ты рыбачка,я моряк
Всё не встретимся никак)
Я помню,полковник честно признался,что женщину на боевой самолёт никак,на учебный есть вариант,но не вдохновляет,скорость не та(
Как там твои буераки с колдобинами,все "вершины"покорила?:)
Гость
306 - 10.05.2016 - 18:02
305-ИМур >
мои буераки с колдобинами, мон шер, испарились вместе с райским садом;) так что движение наше все:)
Гость
307 - 10.05.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
так что движение наше все:)
Не всё,остаётся ещё неделание мира;)
Объяснять не буду,дойдёшь,поймёшь)
Гость
308 - 15.05.2016 - 23:10
еще книжка по теме:

http://mir.zavantag.com/istoriya/45525/index.html
Гость
309 - 16.05.2016 - 07:12
хорошо) я тоже книжечками поделюсь
в общую копилку
http://www.astrolingua.ru/MYTH/mif9.htm
310 - 16.05.2016 - 18:05
Менада 306 \\мои буераки с колдобинами испарились вместе с райским садом;) так что движение наше все:)\\
А ты хотела на коне объехать это разделенье
И удержаться на броне чисто мужского увлеченья
Но время вышло, рвет бамбук мираж редеющего сада
И лунный свет девичьих рук зовет к исконному обряду
Гость
312 - 18.05.2016 - 07:23
http://www.e-reading.club/book.php?book=1035275
Гость
313 - 18.05.2016 - 07:24
http://muz-color.ru/?s=%C0%ED%E8+%D7...C4%EE%EB%EC%E0
Гость
314 - 22.05.2016 - 15:16
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
еще книжка по теме: http://mir.zavantag.com/istoriya/45525/index.html
astro, а ты такое читала?

Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и символической философии.
возможно, будет интересно
Гость
315 - 22.05.2016 - 15:24
еще, вот эта ОЧЕНЬ прикольная фантастика (кстати, написана, раньше Кастанеды)
Паразиты сознания К. Уилсон
Гость
316 - 22.05.2016 - 21:17
http://nashol.com/201101237513/ya-ma...ert-viner.html
рекомендую
Гость
317 - 23.05.2016 - 16:36
314-Темная сторона >читала, да.
Гость
318 - 23.05.2016 - 19:24
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
314-Темная сторона >читала, да.
Нашла такую у себя в шкафу, ну и решила пропиарить, а ты, уже, в курсе :)
Гость
319 - 23.05.2016 - 22:01
318-Темная сторона >я ее лет 20 назад еще читала:)))
Гость
320 - 24.05.2016 - 12:08
319-astro >вобще я ожидала что ты покажешь класс..и представишь книгу в совем понимании с оценками разных моментов...ну как в стародавние времена...знаешь?...или как на защите диссертации...ну ладно...будем считать что важно сюда просто скинуть ссылку...и я так понимаю мою ссылку ты не стала читать...про "отсекая надежду и страх"
Гость
321 - 02.06.2016 - 18:17
http://royallib.com/read/kempbell_dg...oy.html#143360
Кемпбелл Джозеф >> Тысячеликий герой
Гость
324 - 03.06.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
http://royallib.com/read/kempbell_dg...oy.html#143360 Кемпбелл Джозеф >> Тысячеликий герой
ИМХО, хорошая книга ( по крайне мере - я смогла ее читать) :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены