К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологическое мышление

Гость
0 - 03.05.2016 - 15:29
делюсь вкусностью:
лекции Александры Барковой в записи https://vk.com/wall-73476_122385
я пока слуханула тока греков, но очень интересно.
об истоках образности, которую мы изучаем уже в виде персонификаций, не всегда имея возможность понять смысл, в силу изменения условий обитания и, следовательно, мышления.
как-то уже затрагивали в обсуждении вопрос, отчего архаичные представления у большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями.
в общем, интересно обсудить



Гость
81 - 04.05.2016 - 18:29
81+ В смысле кому там верить - Энштейну или Шредингеру???
Гость
82 - 04.05.2016 - 19:23
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
смысле кому там верить
енто не этично переадресовывать свой этический вопрос внешнему миру...ты на него среди себя ответ искать должен (потсказую типа)
Гость
83 - 04.05.2016 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
ну я понятно, но может кого-то еще посещали такие же мысли?
прошло время....пока кажется определились только с верой/не верой/сомнением в бога...
Гость
84 - 04.05.2016 - 20:46
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
- был бы я нормальный мужик с бабосами я бы уже давно твои сигналы понял.
бабосы тебя не спасут.
Гость
85 - 04.05.2016 - 20:49
Ой, Фриман ))))) Я не могу )))))) сигналы ему подают ))))))). Реально, интересный у нас форум! Надо чаще заходить )
Гость
86 - 04.05.2016 - 20:52
86-Маджента >о, Мадж. :) Привет.
Давай
Гость
87 - 04.05.2016 - 20:52
87-astro >+ченить про Кассандру. Интересно жэж.
88 - 04.05.2016 - 21:02
А вы не думаете, что все мифы и легенды это новоделы со времен христинианизации планеты.?
Гость
89 - 04.05.2016 - 21:03
89-Зима >с чего бы? Сюжеты повторяются у разных народов вне зависимости от их христианизации.
90 - 04.05.2016 - 21:11
90-astro >не забываем, что очень многие страны были колониями. Я не исключаю того, что что то и осталось свое, но очень редактированное. Причина всегда найдется)))
Гость
91 - 04.05.2016 - 21:12
91-Зима >многие, но не все. А сюжеты повторяются.
Гость
92 - 04.05.2016 - 21:12
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона Восток культивировал суеверия, вроде магии, астрологии и т.д..... между прочим, это тоже символизация.
безусловно, это символизация...
Фантазии всемогущества, тот же самый, который стоит за компульсивными ритуалами, отсылающий к вполне определённой стадии развития
Гость
93 - 04.05.2016 - 21:16
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Фантазии всемогущества
а вот как раз нет. Именно что символизация в этом направлении идет в сторону НЕвсемогущества. И если человек зарывается , начинает себя мнить венцом мироздания- тут-то ему и кирдык. :)))
В данной парадигме у богов нет любимчиков, все равны.
Греческая же(а впоследствии и римская калька) строят очень многое именно на том, что богам надо понравиться и они даруют тебе ну как минимум свое созвездие. А то и на Олимп пригласят. Правда, могут и выпереть оттуда. :))
Гость
94 - 04.05.2016 - 21:17
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Трансцендентный аспект мифа как раз более присущ именно восточно-индуисткому миропониманию.
Не, тут я не скажу, кто был раньше индустрией верования или орфики По времени они, вроде, как-то близко кучковались...
Под трансцентеными мирами ты тему про реинкарнацию имеешь в виду?
Гость
95 - 04.05.2016 - 21:24
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Темная сторона Фантазии всемогущества а вот как раз нет. Именно что символизация в этом направлении идет в сторону НЕвсемогущества. И если человек зарывается , начинает себя мнить венцом мироздания- тут-то ему и кирдык. :))) В данной парадигме у богов нет любимчиков, все равны.
это в магии—то, где посредством ритуалов можно менять окружающий мир?
Цитата:
Греческая же(а впоследствии и римская калька) строят очень многое именно на том, что богам надо понравиться и они даруют тебе ну как минимум свое созвездие. А то и на Олимп пригласят. Правда, могут и выпереть оттуда. :))
Любой простой парень из Афин кой глубинки может прийти к успеху и попасть на Олимп, если, конечно, он случайно её убил собственного отца и не перестал с матерью :))
Гость
96 - 04.05.2016 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Под трансцентеными мирами ты тему про реинкарнацию имеешь в виду?
неэээ, тычо!
Я вообще о другом.
Именно трансцендентность как раз и является краеугольным камнем в определении что такое абстрактное.
Если в европейской парадигме под этим подразумевают отстраненность о конкретики, некую теоретизацию, обобщение, - то трансцендентность как абстракция являет собой принципиальную невозможность обобщения и познания вследствие великости самого предмета, невозможность его понимания человеческим умом, но несколько доступную на уровне чувствования.

И акая разница в определениях меняет всю картину, собственно.
Миф становится иным, он начинает действовать.
Гость
97 - 04.05.2016 - 21:26
ненавижу автомашину :((
Гость
98 - 04.05.2016 - 21:27
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
это в магии—то, где посредством ритуалов можно менять окружающий мир? Цитата:
ничего подобного. Суть магии не в том, чтобы менять мир.
Гость
99 - 04.05.2016 - 21:29
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Любой простой парень из Афин кой глубинки может прийти к успеху и попасть на Олимп, если, конечно, он случайно её убил собственного отца и не перестал с матерью :))
американская мечта, чо!
:))))
Гость
100 - 04.05.2016 - 21:30
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
ненавижу автомашину :((
автозамену :(
astro, отвечу, когда на компьютер перейду, с планшета бред получается
Гость
101 - 04.05.2016 - 21:31
101-Темная сторона >та я не тороплюсь.
Гость
102 - 04.05.2016 - 22:01
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
с планшета бред получается
бред не с планшета а через планшет)) что в контексте данной темы и вашего в ней участия очень символично))
Гость
103 - 04.05.2016 - 22:03
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
познания вследствие великости самого предмета, невозможность его понимания человеческим умом, но несколько доступную на уровне чувствования. И акая разница в определениях меняет всю картину, собственно. Миф становится иным, он начинает действовать.
например? невозможность понимания умом доступная на уровне чувствования рождает какой например миф?
Гость
104 - 04.05.2016 - 22:04
любой профан так и норовит выставиться за счет пинка астрологии...симптоматично однако...и опять же легко и просто...
Гость
105 - 04.05.2016 - 22:04
104-Tutschka >дело не о рождении мифа, а его истинном содержимом(не путать с содержанием!)
Гость
106 - 04.05.2016 - 22:05
106-astro >ну вот пример нужен...чтоб этот коммент раскрылся
Гость
107 - 04.05.2016 - 22:06
107-Tutschka >да бери любой миф. Содержимое-то есть в любом.
Гость
108 - 04.05.2016 - 22:08
108-astro >то есть мифы мы не исследуем на предмет его источника возникновения? а сразу разбираем его как обладающий откуда-то содержимым?..
Гость
109 - 04.05.2016 - 22:09
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
любой миф
о сотворении мира...например...куча мифов...стилистически сильно разнятся...или миф о потопе...миф или реальность?
Гость
110 - 04.05.2016 - 22:11
108-astro >+ золото Шлимана...взял миф и попытался его разыскать реально
Гость
111 - 04.05.2016 - 22:12
109-Tutschka >110-Tutschka > если честно, ни фига не поняла, о чем ты.
Есть содержание, есть содержимое. Разные вещи. Вот я про что.
Содержание мифа остается прежним в каждой парадигме( и пофигу та стилистика). А содержимое- отличается.
Гость
112 - 04.05.2016 - 22:13
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
дело не о рождении мифа, а его истинном содержимом
попалась статья о разных орнаментах и вот что выяснилось:
В традиции шипибо-конибо видения аяуаски[8] являются мотивами народного промысла — традиционная керамика, вышивка и роспись по ткани
Гость
113 - 04.05.2016 - 22:14
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Есть содержание, есть содержимое.
ну вот эту разницу ты можешь на примере мифа о сотворении мира показать?..чтоб было понятно о чем ты вобще говоришь (рас уж не понятно о чём я говорю..)
Гость
114 - 04.05.2016 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
В традиции шипибо-конибо видения аяуаски[8] являются мотивами народного промысла — традиционная керамика, вышивка и роспись по ткани
нормально, чо.
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
ну вот эту разницу ты можешь на примере мифа о сотворении мира показать?
а ты сама понимаешь разницу-то? В чем, собсна, отличие содержания от содержимого?
Гость
115 - 04.05.2016 - 22:18
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
а ты сама понимаешь разницу-то?
так вроде ж ты предложила что есть разница...я и хочу узнать в чем она на примере какого-то мифа (просто реально интересно послушать твою интерпретацию)
Гость
116 - 04.05.2016 - 22:21
116-Tutschka >вряд ли я смогу тебе это объяснить. Тут тебе надо сначала выяснить, собсна, что является предметом разговора.
Гость
117 - 04.05.2016 - 22:21
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
нормально, чо.
В 2008 году Правительство Бразилии провело специальное исследование с помощью Института исторического достояния и национального искусства (ИПХАН)и сейчас процесс использования Аяуаски в традиционных церемониях шаманов был признан как национальное достояние Бразилии. Губернатор, из штата Акри (PT) Binho Marques высказал следующее о церемониях Аяуаски: «Это наш моральный фундамент, наш источник знаний. Я сам, во времена сомнений, когда не видел никакой надежды на будущее, обрел с их помощью знание и просветление, и обрел надежду на будущее. Включение этой культуры, мудрости и просвещения в качестве части философии имеет важное значение для нашего народа и мы благодарны за это».
Гость
118 - 04.05.2016 - 22:22
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Тут тебе надо сначала выяснить, собсна, что является предметом разговора.
да мне то пофиг...я думала ты сможешь быстро объяснить ...ну нет так нет) ладно..доброй ночи)
Гость
119 - 04.05.2016 - 22:28
119-Tutschka >я могу объяснить, но ты не поймешь, у нас разный тип мышления с тобой. Я оперирую иначе, чем ты Знаком и Значением.

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
процесс использования Аяуаски в традиционных церемониях шаманов был признан как национальное достояние Бразилии.
А что тебя удивляет? В Перу так же.
Гость
120 - 04.05.2016 - 22:50
Вот мне всегда было интересно - неужели греки реально думали, что каждый встречный бомж в теории может оказаться Зевсом или Аполлоном в другом обличье?) автор, спасибо за лекции, очень познавательно!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены