К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологическое мышление

Гость
0 - 03.05.2016 - 15:29
делюсь вкусностью:
лекции Александры Барковой в записи https://vk.com/wall-73476_122385
я пока слуханула тока греков, но очень интересно.
об истоках образности, которую мы изучаем уже в виде персонификаций, не всегда имея возможность понять смысл, в силу изменения условий обитания и, следовательно, мышления.
как-то уже затрагивали в обсуждении вопрос, отчего архаичные представления у большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями.
в общем, интересно обсудить



Гость
161 - 06.05.2016 - 15:56
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
да все мы им владеем, кто-то больше, кто-то меньше.
и сразу пример. Понимаешь все надо выяснять на примерах...
Гость
162 - 06.05.2016 - 15:58
Цитата:
Сообщение от Schnapstrinken Посмотреть сообщение
Мутные люди типа Сен-Жермена нередко сами о себе мифы запускают.
это еще что...а какие лохи все енти Людовики...графы Орловы и прочие Екатерины царицы земли русской...которые ентих мутных всячески зачем-то приваживали...вот уж дураки да?...ты сидишь и такой умный а они дебилы невкурсовые...
Гость
163 - 06.05.2016 - 16:00
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
На ошибку указала, а суть вопроса проигнорировала
это стиль...потому что высказать свою мысль значит поставить себя в уязвимое положение - вдруг кто опровергнет...а авторитет такого не прощает...так что
Гость
164 - 06.05.2016 - 16:01
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Когда человек мыслит по правилам математики
контрпродуктивное начало...потому что тогда мы сразу придем к тупиковому финишу - что первично человек или математика :)
Гость
165 - 06.05.2016 - 16:05
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
то само общение с духами умерших и есть демонстрация мифического мышления
не-не-не...то что мы к ним обращаемся вроде как еще можно доказать...но то что нам отвечают именно духи и обязательно предков...это уже в поле самовнушения...это обратка той части убеждения что есть возможность общаться с духами предков...то есть сначала прежде чем допустить процесс организации общения надо иметь в наличии человека который УБЕЖДЕН что такое общение возможно...как вариант рядом с ним может быть куратор который имеет такое убеждение и проДЕМОНстрирует его силу путем личной активации
Гость
166 - 06.05.2016 - 16:07
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
в бизнесе применяется взгляд на организацию как на человека
:)) так-так
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
строить бизнес исходя из этого посыла, то будет применяться мифологическое мышление.
что это? ты хочешь сказать что сам человек это миф?) хм..
167 - 06.05.2016 - 16:42
Telemax 145 \\и как люди в разных местах планеты, не имея, зачастую, письменности, способов коммуникации и путешествия на дальние расстояния, узнали об этом одном событии?\\
Здесь можно только предполагать. Но способов может быть несколько и все реальные. Вопрос в том, что нынешние датировки скорее всего сильно врут и потому путают картинку. Если это поправить, все сложится.
Лютозаръ 148 \\Очень просто, мифы писались этак в веке 15-16 примерно, тогда же и издавались.\\
Часть конечно да, но не все. Индусы, например, сохранили все свои тысячи томов первоисточников.. которые правда хрен кто когда реально читал.., но отголоски доходят. Эдды тоже не производят впечатление новодела.
Гость
168 - 06.05.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Вопрос в том, что нынешние датировки скорее всего сильно врут и потому путают картинку. Если это поправить, все сложится.
а не кажется ли тебе что такая попытка вобще говоря ловушка?..уму необходимо всё сводить в некую единую картинку..хотя понятно что это не возможно...
169 - 06.05.2016 - 16:51
Александр, кажется, "если поправить даты, то все сложится" - это девиз Фоменко, Аносовского и др. альтернативноисториков.
170 - 06.05.2016 - 16:51
В общем я не понял, а где докладчик-то с главным докладом? А то все как всегда, ни тебе терминов, ни обсуждений..
Кстати..
Бессмертный пони 159 \\\Tutschka Посмотреть сообщение
.к тому чтоб обсуждать мифологическое мышление...им (как я уверена) надо владеть...
да все мы им владеем, кто-то больше, кто-то меньше.\\
Соглашусь - все мы им владеем. Добавлю - и только им. Там в начале этих лекция тов. Баркова сказала, что мифологическое-значит подчиненное эмоциям, мышление. Определение это неверное, но насчет нашего "мышления" - все так и есть. Куда эмоция потянет, туда и "мыслим", если это так можно назвать.
171 - 06.05.2016 - 16:51
*Носовского
Гость
172 - 06.05.2016 - 17:00
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Куда эмоция потянет, туда и "мыслим", если это так можно назвать.
хе-хе))) Михалыч)
Гость
173 - 06.05.2016 - 17:01
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
а где докладчик-то с главным докладом?
не удивлюсь если бороздит просторы Мезмая)
174 - 06.05.2016 - 17:02
Tutschka 168 \\а не кажется ли тебе что такая попытка вобще говоря ловушка?..уму необходимо всё сводить в некую единую картинку..хотя понятно что это не возможно... \\\
Ну ладно, пожалуйста - не своди в одну картинку ) Когда захочешь кушать и надо будет сходить в магазин )
ps при все упрощении разницы нет никакой.

Telemax 169 \\это девиз Фоменко, Аносовского и др. альтернативноисториков.\\
А почему вы решили, что поправить даты можно только по Фоменко и иже с ним? Или почему решили, что раз Фоменко загибает в чем-то, то и править совсем нечего? м? Вот тов. Аграновчи и Барковы загибают на каждом шагу, но это ведь не значит что у них все нужно отправить в мусор? Много накопали, спасибо за то, а то что оценки у них "от балды", так то уже дело второе, кому надо, разберется.
Не только даты, но и события - править-не переправить, хватит на много лет работы. И тогда сам собой рассыплется современный миф о том, что мифы и легенды - это якобы придумки отсталых древних людей, а очевидно станет, что это все реальная летопись наша. Вот такие пироги.. Жаль только что не доведется уже видимо к самим первоисточникам прикоснуться.. ну да каждому свое.
Гость
175 - 06.05.2016 - 17:04
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Ну ладно, пожалуйста - не своди в одну картинку ) Когда захочешь кушать и надо будет сходить в магазин )
нифигасе аналогия.."рука-лицо" и попытка интеграции 100000000 исторических фактов в линейку датировки...
176 - 06.05.2016 - 17:05
173-Tutschka >вот так они всегда.. напустят туману а сами побороздить все норовят.. )
Гость
177 - 06.05.2016 - 17:05
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Жаль только что не доведется уже видимо к самим первоисточникам прикоснуться.
а вот тут поможет магнит...))
178 - 06.05.2016 - 17:05
175-Tutschka >ну извини, как сумел )))
179 - 06.05.2016 - 17:06
177-Tutschka >не, не мое просто
Гость
180 - 06.05.2016 - 17:14
178-Александрр >
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
как сумел )
как-как...да никак)) дед прям какой-то...ну что это такое за диалог в выходной день про
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Много накопали, спасибо за то, а то что оценки у них "от балды", так то уже дело второе, кому надо, разберется.
вот такие мысли очень непродуктивные)) в них ты уже заложил противопоставления, сомнения...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Жаль только что не доведется
а это и вовсе...финишЪ...кхм...
Гость
181 - 06.05.2016 - 17:15
182 - 06.05.2016 - 17:17
180-Tutschka >Тучка.. Какие сомнения? Выводы что у одной, что у другой, ничего, кроме улыбки не вызывают. А тексты, кооые приводят, вполне читать можно. Что до "не доведется", то там сотни томов на санскрите.. хотелось бы конечно глянуть хотя бы одним глазком, но я просто трезво смотрю на вещи.
Гость
183 - 06.05.2016 - 17:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
я просто трезво смотрю на вещи.
:))))))) угумс...лучше скажи просто я скептик...
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Выводы что у одной, что у другой, ничего, кроме улыбки не вызывают
может это лучшее что может быть в жизни? ,)
Гость
184 - 06.05.2016 - 17:21
Гость
185 - 06.05.2016 - 17:46
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Баркова сказала, что мифологическое-значит подчиненное эмоциям, мышление.
Очень странное определение :))))) Мышление- вообще антагонист эмоциям. :)))

Вообще-то, мифологическое мышление- это умение мыслить конструктами мифов, умение их вычленять в вещах привычных и обыденных.

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
что первично человек или математика :)
разумеется, математика. Но для того, чтобы озвучить ее категории, нужен тот, кто это сделает. И, кстати не факт что на это способен только человек.

Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
..потому что высказать свою мысль значит поставить себя в уязвимое положение - вдруг кто опровергнет...а авторитет такого не прощает...так что
Я ж тебе сразу сказала, у нас разный тип мышления, мы разными категориями и понятиями оперируем.
Елка, например, стопудово поймет, о чем я говорила. И ей этого будет достаточно.
Гость
186 - 06.05.2016 - 17:49
нате книжку интересную.
http://e-libra.ru/read/243967-bogi-g...tvennosti.html
Гость
187 - 06.05.2016 - 18:02
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
разумеется, математика
то есть она возникла изниоткуда?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Я ж тебе сразу сказала, у нас разный тип мышления
так ты не на меня рассчитывай потому что кроме тебя и меня есть еще существо вопроса (ваш тип мышления с Ёлкой я очень люблю кстати, что не мешает нам при этом жарко спорить потому что так интереснее жить)
Гость
188 - 06.05.2016 - 18:03
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
умение их вычленять в вещах привычных и обыденных.
чтобы что потом? мыслить одними конструкциями?
Гость
189 - 06.05.2016 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
то есть она возникла изниоткуда?
математика что описывает? Закономерности, существующие в мире. Существование этих закономерностей от человека зависит?
Гость
190 - 06.05.2016 - 18:04
136-Александрр >
*Вот и обсудили..*
ты считаешь этого мало? природы? я думаю с избытком
кроме того ты знаешь, я не обсуждаю бездоказательные фантазии в области истории
Гость
191 - 06.05.2016 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
чтобы что потом?
чтобы потом жить.
Ну или вообще жить.
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
(ваш тип мышления с Ёлкой я очень люблю кстати, что не мешает нам при этом жарко спорить потому что так интереснее жить
а мы не спорим, кстати, мы как раз в унисон.
Гость
192 - 06.05.2016 - 18:06
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
математика что описывает? З
...и сразу вопросы:
1)может ли математика быть вне человека?...
2)можно ли рассматривать человека инструментом в данном случае математики?
3)тогда кто ее создал?..
4)откуда она пришла в человеческий мир
мы ж не знаем ответы на эти вопросы...потому что их попросту нет...математика как и любые знания приходят ниоткуда...они являют себя уже в готовом виде..через откровения или медитацию...назвать можно как угодно
Гость
193 - 06.05.2016 - 18:08
170-Александрр >
а ты послушал бы штоле чуть бульше, чем треть одной лекции. а так что обсуждать? фоменковщину? фуфуфу. у меня итак нервы на приделе последнее время, а тут еще такое испытание:)) я еще не настолько продвинутая)
Гость
194 - 06.05.2016 - 18:09
+ и с мифами таже песня...
был потоп? если был то где и когда - не известно...а уж причины потопа?..опираясь на некие откровения считается что потоп возник как наказание человеку за то что он пошел не тем путем...как и атлантида которая рухнула потому что ее развитие пошло "невтуда"...
а куда туда - то? ..
и вот опять истерия нынешнего времени...нам всем скоро конец...кому нам? какой конец? миф или реальность?
Гость
195 - 06.05.2016 - 18:10
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
математика как и любые знания приходят ниоткуда...они являют себя уже в готовом виде..через откровения или медитацию..
вообще-то, есть еще эмпирический путь, наблюдения, размышления, анализ, синтез и тыпы:)) Наконец, есть такой метод познания как эксперимент.
:)))
Или ты только на божии откровения под кайфом рассчитываешь? :)))
Гость
196 - 06.05.2016 - 18:11
+ очень современный миф про терроризм...мировой...официально был запущен...живет и марширует по всей планете...и нас вить в него принуждают верить...ну поверим, ну вооружимся до зубов, будем подозревать даже себя во сне...а дальше куда?..
Гость
197 - 06.05.2016 - 18:12
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
божии откровения под кайфом
меня вполне устраивает божие откровения в виде
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
эмпирический путь, наблюдения, размышления, анализ, синтез
+
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
метод познания как эксперимент
но при постановке эксперимента в основе что лежит? парадокс...
Гость
198 - 06.05.2016 - 18:13
196-Tutschka >ты путаешьь выдумки и мифы. Если кто-то употребляет слово- миф,- то не факт, что речь идет, действительно о мифах.
Гость
199 - 06.05.2016 - 18:16
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
ты путаешьь выдумки и мифы
вот. пришел момент тебе помочь мне выйти из путаницы..тем более мне интересно проследовать твоим путем
Гость
200 - 06.05.2016 - 18:18
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Если кто-то употребляет слово- миф,- то не факт, что речь идет, действительно о мифах.
так.хорошо.а кто тогда достоверно берется утвердить истину в данной коллизии?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены