К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологическое мышление

Гость
0 - 03.05.2016 - 15:29
делюсь вкусностью:
лекции Александры Барковой в записи https://vk.com/wall-73476_122385
я пока слуханула тока греков, но очень интересно.
об истоках образности, которую мы изучаем уже в виде персонификаций, не всегда имея возможность понять смысл, в силу изменения условий обитания и, следовательно, мышления.
как-то уже затрагивали в обсуждении вопрос, отчего архаичные представления у большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями.
в общем, интересно обсудить



Гость
241 - 07.05.2016 - 10:21
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Именно трансцендентность как раз и является краеугольным камнем в определении что такое абстрактное. Если в европейской парадигме под этим подразумевают отстраненность о конкретики, некую теоретизацию, обобщение, - то трансцендентность как абстракция являет собой принципиальную невозможность обобщения и познания вследствие великости самого предмета, невозможность его понимания человеческим умом, но несколько доступную на уровне чувствования.
Ты, именно, про восточную традицию на счет связи трансцендентности и абстракции?
В западной традиции - абстрактной от конкретики не оторвано, абстрактное - это как бы наиболее обобщенная репрезентация объекта, и да, лишенная эмоциональной составляющей...
И абстракция скорее всего - познаваемая (в отличии от трансцендентного), поскольку - это репрезентация, а непознаваемое - это отсутствие репрезентации...
Непознаваемым нельзя оперировать, переживать эмоционально - да, может быть на уровне самых ранних "телесных" фантазий...
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
И акая разница в определениях меняет всю картину, собственно. Миф становится иным, он начинает действовать.
Миф становится ядром невроза (если я правильно поняла?), пока он непознан для носителя т.с.- он, действует, как только он познается - человек (частично) от него освобождается... Трансцендентность же означает - принципиальную невозможность познания?
Гость
242 - 07.05.2016 - 10:26
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Возьмем Геракла и посмотрим с точки зрения христианской парадиггмы. Какое значение мифов сохнанится и будет ли вообще Геракл героем?
Вообще-то, некоторые (маргинальные, правда) исследователи видят многие черты Геракла в Иисусе - как раз, таки, рассматривая символические составляющие %)
А так, вроде, известна точка зрения, что Христианство имеет своими корнями культы Диониса, а поклонение Деве Марии связано с культом Артемиды...
А казалось бы...%)
Гость
243 - 07.05.2016 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
51-Темная сторона > Погуглите индуизм буддизм (подставьте еще что понравится) религиозные диспуты дискуссии Темная сторона 53 \\Это ранняя история человека %)\\ Ответ непонятен
Миф - это история человека, как он переживал свое развитие и становление своей психики..
Или Вы, действительно, предполагаете, что мифы - это рассказы очевидцев? особенно, Мифы о сотворении и о тех временах, когда по сюжету самого мифа людей еще не создали?%)
Да, посылать на гугол
244 - 07.05.2016 - 12:07
242-Темная сторона >я конечно извиняюсь, но христианство (все праздники, символизм и пр.) собиралось как говорится с миру по нитке. Здесь одни праздники заменили другими, там взяли прототипов для христианских героев, еще где то слизнули всякие символы. Причем все этого далеко не добровольно прививалось в народе. Вот и получается вопрос: а был ли мальчик?
Гость
245 - 07.05.2016 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
я конечно извиняюсь, но христианство (все праздники, символизм и пр.) собиралось как говорится с миру по нитке. Здесь одни праздники заменили другими, там взяли прототипов для христианских героев, еще где то слизнули всякие символы. Причем все этого далеко не добровольно прививалось в народе.
ну и что?
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Вот и получается вопрос: а был ли мальчик?
какой мальчик- Иисус Христос?
246 - 07.05.2016 - 12:24
А какой же еще?)
247 - 07.05.2016 - 13:12
245-Темная сторона >как ну и что? Тогда какой смысл и вообще для чего что то заимствовать у других, если создаешь такую замечательную религию, где бог сама доброта и даже больше? И почему осталось название "пасха", если празднуют не пасху, а воскрешение? А ведь пасха это чисто еврейский праздник( кому интересно поинтересуйтесь что вообще это за праздник такой и на сколько он хорош)
Гость
248 - 07.05.2016 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Непознаваемым нельзя оперировать, переживать эмоционально - да, может быть на уровне самых ранних "телесных" фантазий...
в европейской традициии, безусловно.
Однако(вспомни того же Кастанеду: о нагуале невозможно говорить, но им можно воспользоваться) в других традициях трансцендентное, непознаваемое- вполне себе ээ..эээ... оперируемое. :))
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Миф становится ядром невроза (если я правильно поняла?), пока он непознан для носителя т.с.- он, действует, как только он познается - человек (частично) от него освобождается...
я бы сказала, непризнан. И от мифа невозможно освободиться, как и невозможно его полностью познать. Невозможно интегрировать в индивидуальную психику ВЕСЬ архетип, но возможно пользоваться его ...эээ.. энерегией. Да, через символизацию, в том числе.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Трансцендентность же означает - принципиальную невозможность познания?
Можно и так сказать, да. Только расшифровать- что это означает. Проще говоря, это значит, что в мире есть и будет то, что человеку никогда не удастся понять. Опять-таки, вернусь к Кастанеде(нравится мне его классификация!): область познания делится на известное, неизвестное(непознанное) и непознаваемое(то, что находится ЗА пределами человеческой полосы восприятия).
(пысы. я тебе говорила, что Кастанеда- весьма сложная штука, бггг)
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Христианство имеет своими корнями культы Диониса, а поклонение Деве Марии связано с культом Артемиды...
Все еще страшнее:))) Корни уходят в палеолит, где той Артемиды еще и рядом не стояло:)))
Гость
249 - 07.05.2016 - 13:41
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Миф - это история человека, как он переживал свое развитие и становление своей психики..
вот тут я не соглашусь:)
Но внятно сформулировать пока не могу. :))) Но я примерно поняла твою мысель. :))) В общем, это очень и очень неполное определение. Ибо миф затрагивает не только развитие человека(в отнтологичеком аспекте), но так же предписывает некие поведенческие паттерны и все такое. И плюс- аспект общественной жизни.
Короче, миф не только описывает, но действует. Опять таки, вопрос содержания и содержимого.
Сумбурно пока выходит, но надеюсь, что ты таки понимаешь, о чем я. :)))
Гость
250 - 07.05.2016 - 13:50
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
значение и означающее там еще слиты или пересекаются
Во! Вот тут собака и зарыта:)) Это как раз то, что я Тушке объяснить пыталась, но...
Если взять эти две парадигмы(определяющиеся, собственно, разницей в понимании абсрактного, что, на мой взгляд, весьма принципиальная разница), как раз и получается, что взаимодействие содержания мифа и его содержимого определяет не только качество индивидуальной психики, но и архетипическую базу, на которой та индивидуальная строится.
Это не вопрос слияния их, а вопрос взаимодействия.
Содержимое- это как раз именно действующая часть. А если она сливается с содержанием, то миф выхолащивается, превращаясь в простую историю о семейных конфликтах. Что примерно так и происходит сейчас, посмотри на то, что творится в той же культуре.
Гость
251 - 07.05.2016 - 13:53
Темная сторона >в общем, отсюда кагбэ следует вывод, что психика более древних людей имела некое принципиальное различие с нами: мир они воспринимали гораздо более полно и чувственно, но объяснить ЧТО именно они воспринимают, им было сложнее.
:))
Вот те и Юнг: либо мысли, либо чувства. Либо интуиция, либо ощущения. Кароч, нельзя быть беременной наполовину. :)))) Отсюда все беды.
Гость
252 - 07.05.2016 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
такую замечательную религию, где бог сама доброта и даже больше?
Это христианский-то бог- сама доброта? О.О
Я тебя умоляю... садо-мазо конкретное.
Гость
253 - 07.05.2016 - 14:55
251 + "Разделяй и властвуй!"
Не?
Гость
254 - 07.05.2016 - 14:57
253+ Но речь то идёт вообще не о "чём" а "почему".
Почему люди когда сказки слушают умиротворяются?
Астра - давай, скажи им.
Ты ж знаешь.
Гость
255 - 07.05.2016 - 16:11
254+ Если она не ответит какое то время спросите у меня.
256 - 07.05.2016 - 16:12
244-Зима > 247-Зима >чтобы внедрить что-то новое, проще его привязать к старому и знакомому. По той же причине советские люди так любили праздновать новый год с елкой и подарками: власти лишили Рождества с его традиционными атрибутами, но взамен дали нечто похожее с похожими символами.
Внедрение религии и происхождение - совсем разные вещи.
Насчет заимствования - укажите какую-нибудь мировую религию, где краеугольным камнем является воскрешение.
Гость
257 - 07.05.2016 - 18:22
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
укажите какую-нибудь мировую религию, где краеугольным камнем является воскрешение.
афигеть...да погуглите сами..почему вам кто-то должен указывать...свободный же человек)) в том числе в поиске..
Гость
258 - 07.05.2016 - 18:40
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92...B2%D1%8B%D1%85
Гость
259 - 07.05.2016 - 18:46
http://www.sunhome.ru/religion/13698
http://islam.net.ua/stati/voskreshenie
http://www.arcto.ru/article/123
правда я не уверена что вы пойдете по ссылкам и что будете читать...
Гость
260 - 07.05.2016 - 18:57
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Если взять эти две парадигмы(определяющиеся, собственно, разницей в понимании абсрактного, что, на мой взгляд, весьма принципиальная разница), как раз и получается, что взаимодействие содержания мифа и его содержимого определяет не только качество индивидуальной психики, но и архетипическую базу, на которой та индивидуальная строится.
Архетипическая база - это набор значений или набор означающих? Мне почему-то кажется, что значения, как и явления, вообще не дискретны. Другое дело через что мы его означаем. Это как набор слов для обозначения нюансов - говорят, что у северных народов несколько десятков слов для снега, а у нас он всегда снег и белый.
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
мир они воспринимали гораздо более полно и чувственно, но объяснить ЧТО именно они воспринимают, им было сложнее
воспринимали они его так же, но интерпретация была другой - в связке с образами, а не с абстрактными конструкциями.
Гость
261 - 07.05.2016 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Зима Посмотреть сообщение
Тогда какой смысл и вообще для чего что то заимствовать у других, если создаешь такую замечательную религию, где бог сама доброта и даже больше?
Ну, для возникновения христианства были причины исторические, демографические и т.д. и верования "подминались" стихийно и сами собой...
Вряд ли кто-то сидел и думал: "че бы такого замутить? о, давайте добавим вот это, вот это и вот это и замутим христианство" :-)
Гость
262 - 07.05.2016 - 19:34
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Архетипическая база - это набор значений или набор означающих?
все вместе. Форма без содержания пуста, а содержание без формы аморфно.
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Мне почему-то кажется, что значения, как и явления, вообще не дискретны.
Это я вообще не поняла о чем. :))
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
воспринимали они его так же,
Отнюдь. Как раз тот самый набор означающих был иной. Да и содержимое существенно отличалось.
В парадигме Кастанеды это называется тоналем времени.
Гость
263 - 07.05.2016 - 19:39
Вообще-о, архетипическая база включает в себя не только набор значений и содержимого. Еще раз: миф отличается от простой истории тем, что он ДЕЙСТВУЕТ!
Гость
264 - 07.05.2016 - 19:56
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
вспомни того же Кастанеду: о нагуале невозможно говорить, но им можно воспользоваться) в других традициях трансцендентное, непознаваемое- вполне себе ээ..эээ... оперируемое. :))
оперируем как-то с неизвестно чем и получаем неизвестно что? :-)
в этом оперировании очень много места для иллюзий
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Корни уходят в палеолит, где той Артемиды еще и рядом не стояло:)))
канэшна
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Ибо миф затрагивает не только развитие человека(в отнтологичеком аспекте), но так же предписывает некие поведенческие паттерны и все такое. И плюс- аспект общественной жизни.
надеюсь, что поняла что ты имеешь в виду...
аспект общественной жизни и поведенческие паттерны - это та реальность, с которой психика человека сталкивается... это подстраивает врожденный предконцепт под определенный миф и структурирует психику определенным образом?
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
А если она сливается с содержанием, то миф выхолащивается, превращаясь в простую историю о семейных конфликтах. Что примерно так и происходит сейчас, посмотри на то, что творится в той же культуре.
Тут тонкий момент о каком мифе идет речь, о некотором универсальном концепте или а "мифе" или (его отсутствии) в голове у матери...
я-то склонять т.с. к той школе, которая связывает неспособность к репрезентации, фантазированию на которую указывают, как на проблему современного мира в недостаточности той самой "символизирующей функции объекта" - невылонению родителями своей функции по разыгрыванию мифа в реальной жизни конкретного ребенка
С другой стороны, а откуда мы знаем что древние жили более богатой символической жизнью в массе своей?
Что нищий, обездоленный, запуганный люд, с маленькой продолжительностью жизни был более благополучен в плане способности к символизации?
Утверждать не берусь, но скорее всего там был по большей степени соматический уровень функционирования ....
Гость
265 - 07.05.2016 - 20:04
Цитата:
Сообщение от astro Посмотреть сообщение
Вот те и Юнг: либо мысли, либо чувства. Либо интуиция, либо ощущения. Кароч, нельзя быть беременной наполовину. :)))) Отсюда все беды.
Да че-та, мне кажется, что это отражения мифа того времени - "женщины эмоциональны, мужчины рациональны"
Рационализация - это защита, как и показная эмоциональность...
Когда защиты дают сбой, но под этим слоям у сверхрационального человека такие чувства оказываются, что мало не кажется никому...
А у эмоциональных спонтанных истеричек как-то хватает способности к рациональной мысли на столько, чтобы оттяпывать имущество у своих рассудительных мужей :)
Гость
266 - 07.05.2016 - 20:08
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
у эмоциональных спонтанных истеричек как-то хватает способности к рациональной мысли на столько, чтобы оттяпывать имущество у своих рассудительных мужей
а потом как полные дуры сливают ево любовникам, а те тю-тю с ним дальше по цепочке...в лучшем случае дети это имущество у них так же точно забирают...так что...обычный круговорот имущества в природе
Гость
267 - 07.05.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
С другой стороны, а откуда мы знаем что древние жили более богатой символической жизнью в массе своей?
ну я про богатство ниче сказать не могу. Я говорю об инаковости, из корой все и выекает. В том числе и это:
[quote;42044513] о нагуале невозможно говорить, но им можно воспользоваться) в других традициях трансцендентное, непознаваемое- вполне себе ээ..эээ... оперируемое. :))[/quote]
И нет, получается как раз нечто вполне попадающее в описание мира, а не неизвестно что. Просто это иное опять-таки описание.
Конечно, в привычной нам парадигме это крайне сложно принять за нечто естественное. Обычно, это относят либо к сверхъестественному и непойми как получившемуся(здравствуй, магия!), либо напрочь отвергается как нечто имеющее место быть)= никакой магии нетЮ все выдумки).
Я те говорила про видео с Евгением Головиным- вот там оч. ясно видна такая разница в описаниях.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Утверждать не берусь, но скорее всего там был по большей степени соматический уровень функционирования ....
возможно. Однако, тогда практически невозможно объяснить тот уровень развития философии, например, в Др. Греции или весьма стройные концепции мироустройства , принятые в Др. Египте или Вавилоне. Соматический уровень таки не дает настолько развитого мышления.
Шаманские концепции, сохранившиеся до наших дней только выглядят простыми, а на поверку они весьма сложны оказываются.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
-то склонять т.с. к той школе, которая связывает неспособность к репрезентации, фантазированию на которую указывают, как на проблему современного мира в недостаточности той самой "символизирующей функции объекта" - невылонению родителями своей функции по разыгрыванию мифа в реальной жизни конкретного ребенка
Ну я сейчас вообще говорю о вещах, стоящих вне любых школ, ибо мир таки и человек)и не только человек) намного сложнее и объемнее учений любых школ.
Гость
268 - 07.05.2016 - 20:17
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Да че-та, мне кажется, что это отражения мифа того времени - "женщины эмоциональны, мужчины рациональны"
не, там про диаду муж/жен ваще нету. Это кагбэ о другом.

А вот про этот миф, что есть мужское, что женское- вот тут интересно. Кста, как раз в книжке про Кассандру неплохо пишется про матриархальное и патриархальное. Хотя я лично не согласна с выводом о том, что привнес патриархат в женское.
*я тута жру и параллельно думаю и пишу, такшта пардоньте, есичо не так*
Гость
269 - 07.05.2016 - 20:20
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
надеюсь, что поняла что ты имеешь в виду... аспект общественной жизни и поведенческие паттерны - это та реальность, с которой психика человека сталкивается... это подстраивает врожденный предконцепт под определенный миф и структурирует психику определенным образом?
ну, в общем, да.
:))))))))))))))
Гость
270 - 07.05.2016 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
А у эмоциональных спонтанных истеричек как-то хватает способности к рациональной мысли на столько, чтобы оттяпывать имущество у своих рассудительных мужей :)
дак ловят мужиков на чувствах, ага. И те в ступоре. А пока ступор- она под шумок все быстренько обтяпывает:))))
Гость
271 - 07.05.2016 - 20:25
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
а потом как полные дуры сливают ево любовникам
истеричка???? Да ни за что! "папа мой и больше ничей!"
Гость
272 - 07.05.2016 - 20:29
271-astro >какой папа?
Гость
273 - 07.05.2016 - 20:30
271-astro >я про отхапанное имущество у мужа...на кой ентай дуре оно...по законо сохранения и превращения энергии как приходит так и уходит...все что отхапано уйдёт так же...всё что взращено в поту останется нетленкай
Гость
274 - 07.05.2016 - 20:31
272-Tutschka >забей. Тебе это ни к чему
Гость
275 - 07.05.2016 - 20:32
274-astro >тю...на тебя забить?...ладно...как скажешь
Гость
276 - 07.05.2016 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Tutschka Посмотреть сообщение
.все что отхапано уйдёт так же...всё что взращено в поту останется нетленкай
ой, вот не смеши.
:)))))))))))))))))
Гость
277 - 07.05.2016 - 20:37
276-astro >хороший смех продлевает жизнь...так что смейся на здоровье)
Гость
278 - 07.05.2016 - 20:41
+ раз уж ты в истеричках разбираешься...может они вобще у мужей ничё не оттяпывают? а наоборот?? верные, преданые жены...хорошие матери..ну что они не люди теперь..
Гость
279 - 07.05.2016 - 20:45
278-Tutschka >и такие бывают, да.
Гость
280 - 07.05.2016 - 20:46
279-astro > принцеса Диана...она какой тип?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены