К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мифологическое мышление

Гость
0 - 03.05.2016 - 15:29
делюсь вкусностью:
лекции Александры Барковой в записи https://vk.com/wall-73476_122385
я пока слуханула тока греков, но очень интересно.
об истоках образности, которую мы изучаем уже в виде персонификаций, не всегда имея возможность понять смысл, в силу изменения условий обитания и, следовательно, мышления.
как-то уже затрагивали в обсуждении вопрос, отчего архаичные представления у большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями.
в общем, интересно обсудить



Гость
41 - 04.05.2016 - 12:53
+ надеюсь в тему подгребут буддисты, христиане...которые обязательно вспомнят...что все абсолютно просветленные упоминают необходимость отбросить опору на 5 органов чувств, посмотреть сквозь них, у будды это было представленно в виде образа человека который сидит в неподвижной позе с закрытыми глазами то есть всем видом показывает что он как раз использует для познания мира опору на нечто иное исходящее изнутри...а Хрестос постоянно говорил что он не от "мира сего" буквально не опирается на то что все видят и слышат а исходит из неких внутренних мотиваций..
и да...передача была символична, инфа дошла в виде легенд и мифов...но указание на отказ в опоре на то на что опирается ум в повседневности - очевиден..
просто для обсуждения этих процессов надо последовать за посвященными и отказаться перво наперво так же...преодолеть...посмотреть сквозь...
Гость
42 - 04.05.2016 - 12:54
кто уже это сделал?
Гость
43 - 04.05.2016 - 12:54
Цитата:
Сообщение от Менада Посмотреть сообщение
большинства народов похожи и почему их развитие пошло столь разными путями
потому что...но будет ли этот ответ удовлетворительным?...)
44 - 04.05.2016 - 14:04
Стесняюсь спросить, а кого-нибудь посещала такая мысль, что т.н. мифы - это реальная история человечества? Ну вдруг..
Гость
45 - 04.05.2016 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
а кого-нибудь посещала такая мысль, что т.н. мифы - это реальная история человечества? Ну вдруг..
а давай этим кем -нибуть будешь ты...для организации так сказать дискуссии )) с представителями разных точек зрений)))
46 - 04.05.2016 - 14:25
Менада 19 \\\в частности мне интересно, почему европа пошла по пути персонификации, т.е. уже во времена эллинизма суть образа помнил мало кто, божество как личность вышло на первое место, а на востоке сохранили понимание, что личностный образ это просто элемент передачи сути, качества энергии. или может я ошибаюсь в этом? вопрос наверно скорее в исторической плоскости\\\
Не, не в исторической.. и в этих лекциях, судя по началу, ответа на него не будет.

\\что есть СЗ?\\
ага, она самая, Софья Залмановна, первопроходец темы, дама видимо у нее училась.

\\А насчет Пьера, как раз сейчас перечитываю, ибо давно было. дойду до его просветления, отпишусь, самой интересно стало)) \\
Зачем тебе просветление Пьера словами Толстого? ))

Темная сторона 20 \\\Древние Греки привнесли человечеству то, чего не до них не было никогда ранее - рациональное мышление и культуру доказательства. Рассел утверждает, что этот вклад еще никто не переплюнул.\\
Во как, Петрович... а мужики-то и не знают.. А ничего что тысячелетиями ранее на востоке культура диспутов уже была развита, так, что ходившим под стол пешком европеоидам и не снилось?
\\На Востоке такого не было... Сознание греков становилось более абстрактным, сложным и ясным, тогда как Восток культивировал суеверия, вроде магии, астрологии и т.д.....
Поэтому "сохранение понимания о качествах энергии" ... возможно, является не каким-то особенным пониманием, а скорее - отсталостью...\\\
Отсталость и суеверия значит, Петрович.. См. предыдущий абзац.

Tutschka 29 \\потому что на мой сугубо спортивный взгляд прежде чем браться за обсуждение такого смежного понятия как "мифологическое мышление" надо определиться по понятиям..а именно кто и какую позицию намерен отстаивать...а тут поиск черной кошки в темной комнате\\\
Вот полная солидарность по всем пунктам )
47 - 04.05.2016 - 14:30
46-Tutschka > ну я понятно, но может кого-то еще посещали такие же мысли?
Кстати не мешало бы наравне с разбором понятий разобраться и с верованиями присутствующих, потому как важно это для темы.. ну и чтобы не тратить лишний раз патроны.. ) Ху из ху: 1. Верю в Бога и сотворение мира (ипостаси, персоналии и детали не важны) 2. Не верю, атеист 3. В Бога и сотворение мира не верю, но верю во что-то другое (тут надобно пояснить во что)
Гость
48 - 04.05.2016 - 14:35
48-Александрр > п.2 должен звучать как "атеист - верю что бога нет"
А куда сомневающихся и неверующих отнесем?
49 - 04.05.2016 - 14:37
49-Бессмертный пони >ну неверующие пусть будут атеистами.. а то так строчек не хватит )
С Сомневающимися сложнее... Сомневающиеся в чем? )
Гость
50 - 04.05.2016 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Во как, Петрович... а мужики-то и не знают.. А ничего что тысячелетиями ранее на востоке культура диспутов уже была развита, так, что ходившим под стол пешком европеоидам и не снилось?
Бертран Рассел имел в виду Фалеса Милетского ( где-то 550 г до н.э.)
А кого имели в виду "мужики, которые не знают"?
Гость
51 - 04.05.2016 - 14:41
48-Александрр >вот именно...полностью приветствую такую предварительную подготовку..
но у нас видилитили идейные противоречия разрывают как тузик грелку еще на подходе к таким темам
Гость
52 - 04.05.2016 - 14:42
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Стесняюсь спросить, а кого-нибудь посещала такая мысль, что т.н. мифы - это реальная история человечества?
Это ранняя история человека %)
Гость
53 - 04.05.2016 - 14:43
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
сомневающихся и неверующих отнесем?
к этим...как ево..анархистам
Гость
54 - 04.05.2016 - 15:25
Цитата:
Сообщение от Александрр Посмотреть сообщение
Сомневающиеся в чем? )
ХЗ. Но если есть верующие, то должны быть и сомневающиеся.
54-Tutschka > Интересное предложение! Если что - меня в эту компанию, мне она ближе, чем атеисты.
Гость
55 - 04.05.2016 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Если что - меня в эту компанию
ну уж нетуж..мы покамест с тобой не обсудим пару-тройку математических конгрессов я поостерегусь тебя присовокуплять к компаниям революционеров..тогда вступай самостоятельно...хотя я могу сюда еще занести кучу представителей разных направлений и форм божественных инициаций в обществе..
но с другой стороны...не пора ли и честь знать? надеюсь без меня тут будет интереснее
Гость
56 - 04.05.2016 - 15:36
56 Это высказывание укрепляет меня в лично моей "вере".
Так по ней и должно быть.
Тушка - идеологический "надсмотрщик" за Поником.
Причём бессмертный.
То есть навсегда.
Записыввайте на бумагу.
Может больше не проболтаюсь.
57 - 04.05.2016 - 16:28
Мне как-то предложили рассматривать мифы как путь эволюции человеческой души с одной соторны, и как руководство к действию с другой. Втянулась. По другому уже никак не получается.
Я попробую. Дай (к кому обратиться в этом случае?) времечка на прослушать..
58 - 04.05.2016 - 16:57
51-Темная сторона > Погуглите индуизм буддизм (подставьте еще что понравится) религиозные диспуты дискуссии
Темная сторона 53 \\Это ранняя история человека %)\\
Ответ непонятен

55-Бессмертный пони >а, ну тогда все просто: верующие, неверующие и сомневающиеся ) пусть так.
Меня к первым запишите..
Гость
59 - 04.05.2016 - 17:27
Есть еще одна очень интересная книга,
Комплекс Кассандры. Современный взгляд на истерию-Лори Шапира.
Очень рекомендую почитать.
Гость
60 - 04.05.2016 - 17:30
Книга очень классная.
Книжка о женщинах, у которых есть как бы дар предвидения, Кассандра.
В книге говорится, что беда Кассандры в том, что она находится в положении, когда ее женская природа(феминность) ею отвергнута. И она имеет оч. тесную связь с отцом, что для девочки, вообще говоря, не айс. И именно такое положение дел автор и назыавает истерией. Таким образом, это несколько меняет традиционный подход Фрейда, который истерию определяет как следствие непримелимых сексуальных импульсов, сформировавшихся в эдипальном периоде.
Взгляд автора книги приводит к тому, что помимо фрейдовского понимания, истерия имеет гораздо более глубокие корни, которые находятся в ДОэдипальном периоде и связаны с плохим функционированием системы мать-дочь.
Всю эту конструкцию автор рассматривает на примере мифов Древней Греции. То есть, сюжеты реальной жизни реальных женщин(в частности, той же Кассандры) автор сводит к неизменяемому ядру, которое отражено в мифе(т.е. переводит обыденность в архетипические конструкты, которые так или иначе повторяются в жизни такой женщины). Это первое.
Второе.
Автор увязывает историю Кассандры с изменениями, которые происходили в организации человеческого общества, а именно, переход от культуры, основанной на матриархате в культуру, где главенствует патриархат. Естественно, что такой переход должен был повлиять на психические структуры людей. Именно это автор и рассматривает опять-таки на примере реальной Кассандры.
Понятно, что психика женщины в матриархальном обществе в качестве своей основы имела иные процессы. Соотв-но, положение женщин в обществе, отношение к ним также было разным.
Все это опять-таки рассматривается в мифологическом ключе, где подобные процессы перехода исследуются на примере взаимоотношений богов и смертных, которые описаны в мифах.
Третье.
Автором предлагается, собсна, метод терапии, который такую истерию лечит.
Гость
61 - 04.05.2016 - 17:30
60 астра ты тоже поймёшь что была не совсем права.
только попожже чем я.
Но страдать будешь.
гарантирую.
Гость
62 - 04.05.2016 - 17:41
Книга есть для чтива онлайн, в поиске выдает.
Гость
63 - 04.05.2016 - 17:47
У меня есть дар предвидения по типу кассандры (когда ей никто не поверил а троя бы стояла и поныне...)
зачем книгу читать вопрос если вживую можно с ней пообщацца?
Гость
64 - 04.05.2016 - 17:52
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
У меня есть дар предвидения по типу кассандры
а у этого дара есть какое-то практическое применение или польза?
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Тушка - идеологический "надсмотрщик" за Поником
как всегда угадал все буквы но неправильно назвал слово...Фрима я уже сомневаюсь в твоих знаниях)
Гость
65 - 04.05.2016 - 17:57
65 Применения как ты заметила широкого нет но польза есть.
Для конкретного человека.
Я не об этом ей говорил а том что её попытки будут тщетны.

За второе я и не думал иначе.
Ты манипулятор ещё тот.
Хоть и очень сладкий на вкус.
Гость
66 - 04.05.2016 - 17:59
66-Фримен >интересно что ты вывешиваешь мне ярлык и сам же тут же принимаешь его на веру...типичный невротический круг порождения...тебе к Астре) на прием!
Гость
67 - 04.05.2016 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Восток культивировал суеверия, вроде магии, астрологии и т.д.....
между прочим, это тоже символизация. Вопрос только в системе координат.
Так что не случайно мифы разных народов имеют массу схожих сюжетов. Но вот выводы могут быть разные. Собсна, Юнг это вполне убедительно показал.
Цитата:
Сообщение от Темная сторона Посмотреть сообщение
Сознание греков становилось более абстрактным, сложным и ясным
Тут тоже вопрос в определениях: что именно считать абстракцией?
Трансцендентный аспект мифа как раз более присущ именно восточно-индуисткому миропониманию.
Гость
68 - 04.05.2016 - 18:03
67 Да я б с той астрой иль же погулял если б она захотела.
Если что.
Туш, имей мозги.
Я от избытка их страдаю давно уже.
как грибоедов тот.
Лучше конкретно.
Ты мене к примеру ка баба нравишься а астра не нравится.
Какая то она "чужая".
Да и ты тоже не своя но с тобой очень прикольно и всё такое.
Гость
69 - 04.05.2016 - 18:04
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
а я б с той астрой иль же погулял если б она захотела.
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Ты мене к примеру ка баба нравишься а астра не нравится.
ох..... уморил:))))))))))))))
Гость
70 - 04.05.2016 - 18:04
69+ Блин кнопки на ноуте новом барахлят.
Гость
71 - 04.05.2016 - 18:06
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
ты мене к примеру ка баба нравишься а астра не нравится.
очень эзотерично в свете того что ты ни ее ни меня реально не видел и толком не знаешь...с тем же успехом ты можешь прямо сейчас признаться в любви к носорогам против ненависти к страусам (провокацию засчитываю, но в ней не участвую) :)
кхм...эээ
Гость
72 - 04.05.2016 - 18:07
кста типичное проявление мифическова мышления...потаму что мы покамест реальность не наступила в тваем воображении два мифа))
ля-ля-ля))
Гость
73 - 04.05.2016 - 18:07
70 астра - был бы я нормальный мужик с бабосами я бы уже давно твои сигналы понял.
Ну нету бабла пока.
Потерпи уж.
Думаю нам бы с тобой было о чём поговорить
http://yandex.ru/video/search?text=%...3902-sas1-5465
Гость
74 - 04.05.2016 - 18:10
Туш - ты желаешь чтоб я тебе в любви там какой то признался прям тут?
Гость
75 - 04.05.2016 - 18:13
75-Фримен >енто тебе тогда срочно придется в госпиталь сразу...потому что ты будешь демонстрировать любовь к мыслям совпадающим с твоими которые я выражаю...а это..эээ...совсем же не любовь...это эмпатия всево навсего..и вобще реально ты может и Астру полюбишь сильно-сильно если ты садо-мазохистский тип а она тебя плёткой по попке шлёпнет) допустим...ну или просто там ладошкой так...эээ
Гость
76 - 04.05.2016 - 18:14
75-Фримен >многие скорпы воспринимают любовь только когда им или они сами причиняют боль...чёта там такое в их химии происходит что они сразу становятся возбудимые и таво...
Гость
77 - 04.05.2016 - 18:16
О, попал в болевую (структурная логика ептыть).
Типа "морской бой".
Ты просто чудо.

Отредактировано forum; 04.05.2016 в 19:31.
Гость
78 - 04.05.2016 - 18:18
78 Но при этом дура.
Как и я все говорят умный а я дурак на самом деле.
https://www.youtube.com/watch?v=WudUTpahS8Y
Гость
79 - 04.05.2016 - 18:21
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
Ты просто чудо
во) в точку...притом существующее исключительно в твоем воображении :) кхм))
Цитата:
Сообщение от Фримен Посмотреть сообщение
при этом дура
ок)
Гость
80 - 04.05.2016 - 18:25
80 Что делать, Туш?
Хреново мене а куда совать не пойму.
;)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены