К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депрессия

Гость
0 - 09.03.2014 - 20:21
ну поскольку психологи редко заходят с консультациями, поможем себе сами.
Что мы знаем о ней, способах преодоления, делимся рецептами.



Гость
161 - 10.03.2014 - 14:12
159-Сумчатый медведь >тут момент личных предпочтений...
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
если человек делает мне гадости, для моего внутреннего равновесия будет гораздо полезнее дать ему сдачи :)
если я (лично я в данном случае) оказываюсь перед выбором что мне сделать: дать сдачи или идти дальше, я иду дальше. Дело в том что и в том и в другом случае я должна потратить энергию. Если меня обидел человек, то для меня достаточно его простить и потратить силы на движение в перед, нежели на подготовку и организацию ответного удара.
Вот если человек который меня обидел не удовлетворившись обидой пытается перегородить мне путь - тогда разумеется мне остается вступить в противоборство но не столько с человеком сколько с моей способностью дальше продолжать свой путь, или какую то личную реализацию
Гость
162 - 10.03.2014 - 14:12
150-Мелисса >что может понравится?
То что женщина из большого числа живущих на планете мужчин, выбрала себе г8ндон а потом еще занималась самоедством?
Ты реально кайфуешь, когда людям плохо?
Гость
163 - 10.03.2014 - 14:15
Может пообщаемся на тему депрессии уже?
Гость
164 - 10.03.2014 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Может пообщаемся на тему депрессии уже?
давайте, у вас она была когда-нибудь?
Гость
165 - 10.03.2014 - 14:17
и вот еще один принципиальный механизм на который я бы хотела обратить ваше внимание:
Можно считать, что душевное здоровье основано на определенной степени
напряжения, вызванного разницей между тем, что уже достигнуто, и тем, что
еще нужно совершить; разрывом между тем, что ты есть, и чем ты должен стать.
Такое напряжение присуще человеческому существу, и поэтому незаменимо для
душевного благополучия.Так что не стоит колебаться, ставить ли перед
человеком задачу поиска потенциального смысла его жизни, который ему надо
осуществить. Только так мы можем пробудить в нем волю к смыслу, которая
находится в латентном (спящем) состоянии. Я считаю опасным ложное понятие
душевной гигиены, предполагающее, что человек в первую очередь нуждается в
равновесии, или, как это называется в биологии, "гомеостазе", т.е. в
ненапряженном состоянии. В чем человек действительно нуждается - так это не
в расслаблении, а скорее в стремлении к значительной цели, свободно
выбранной задаче, - и в борьбе за ее выполнение. Он нуждается не в снятии
напряжения любой ценой, а в зове потенциального смысла, ждущего от него
осуществления. Человеку нужен не гомеостаз, а то что я называю ноодинамикой,
т.е. экзистенциальная динамика в силовом поле напряжения, где один полюс
является смыслом, который следует осуществить, а другой полюс - сам человек,
который и должен это сделать. И не надо думать, что это верно только в
нормальных условиях; для невротиков это еще полезнее. Если архитектор хочет
укрепить обветшавшую арку, он увеличивает лежащий на ней груз, потому что
тогда ее части крепче соединяются друг с другом. И если врач хочет укрепить
душевное здоровье пациента, он не должен боятья создать значительное
напряжение, переориентируя его по направлению к смыслу жизни.
Гость
166 - 10.03.2014 - 14:17
Tucshka >А если это мыслительная зацикленность? Скажем, все мысли крутятся вокруг одной темы.
Гость
167 - 10.03.2014 - 14:20
162-_Жихарка_ > от ошибок никто не застрахован, особенно в нашей стране, где нет традиций и молодые предоставлены сами себе, где большинство не знает правил которых следует придерживаться, что бы не попадать впросак.
И то что девушка нашла в себе силы после того. как был нанесен удар по ее самолюбию поднять голову и сказать - " я достойный человек, я не сдамся, и я буду счастлива!" и пойти дальше строить свою жизнь - вот это вызывает у меня уважение...
а псиАанализ на тему нужно было вставать с правой ноги и улыбаться только в нужном месте - это деловторое.
захочет пойдет на тренинг к хорошему спецу. не захочет сама будет решать, что и как...
но изначальный настрой взят правильный - не сдаваться! бороться! уважать себя!
Гость
168 - 10.03.2014 - 14:20
Жихарка, да была. На протяжении 10-15 лет.
Гость
169 - 10.03.2014 - 14:21
166-Бессмертный пони >вот к этой теме ты и применяешь метод "парадоксального стремления" как было описано выше. Если ты хочешь попробовать это здесь в прямом эфире так сказать, то тебе надо представить эту проблему так как она "крутится" и проследить все этапы приводящие к зацикленности.
Только очень прошу прочитай все посты из книги франкла внимательно, что я выложила в этой теме.
Здесь дан четкий механизм того, как работает система, если будет не понятно - я своими словами постараюсь помочь
Гость
170 - 10.03.2014 - 14:23
168-Гарри Поппенс >что принимали?
Гость
171 - 10.03.2014 - 14:25
168-Гарри Поппенс > упс... "и эти люди запрещают мне ковырять в носу?!?!!?!?!"
172 - 10.03.2014 - 14:28
162_Жихарка_ > тогда мне было очень плохо,да. Депрессии у меня не было, был психоз. Но причина была не в этом конкретном мужчине. Чтобы это понять, мне потребовалось очень много времени. Я жалею, что я это поняла поздно, но лучше поздно, чем никогда.
Гость
173 - 10.03.2014 - 14:31
примерно так тема вырождается в троллинг
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Может пообщаемся на тему депрессии уже?
и ответ
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
"и эти люди запрещают мне ковырять в носу?!?!!?!?!"
даю 100 к 1 что дальше будут глупые перепалки без смысла и конца...впрочем надеюсь кто-то успеет почитать и франкла
Гость
174 - 10.03.2014 - 14:35
169-Tucshka > Вопрос чуть в другом ключе. Когда возвращаешься в мыслях к одной и той же теме, это означает, что тема волнует, и задача не решена. Причем сам факт возвращения к теме не является однозначно негативным в данном контексте, как в примере с нежелательными реакциями. Т.е отказаться от мыслей об этой теме задача не стоит. Если применить "парадоксальное стремление", то мысли будут от темы "убегать", это факт, но это не совсем то, что нужно, потому как сама задача решения без размышления о ней не получит.
Гость
175 - 10.03.2014 - 14:37
174-Бессмертный пони >
Цитата:
Сообщение от Бессмертный пони Посмотреть сообщение
Вопрос чуть в другом ключе
да, верно...в данном случае обрати внимание на другие слова Франкла:
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
В чем человек действительно нуждается - так это не в расслаблении, а скорее в стремлении к значительной цели, свободно выбранной задаче, - и в борьбе за ее выполнение.
Гость
176 - 10.03.2014 - 14:39
173-Tucshka > вот честно, я в шоке. если бы у меня была не то что депрессия, а просто склонность к депрессивным зависаниям, я бы сидела тихо как мышь под веником, и пискнуть бы не смела, не то что советы кому то давать и поучать как нужно жить и что делать.
то есть я тут с поппенсом спорю, как с человеком скальной твердости знающего как держать себя в руках и тут бац! - депрессия 10 лет.
у меня реально шок!
так что я пошла отсель и не просто пошла - побежала!
вот только извинюсь - потому как была не права, не понимала, не осознавала, заблуждалась учту и постараюсь исправиться, а в общем и целом мне в другую сторону.. извините что помешала....
Гость
177 - 10.03.2014 - 14:39
174-Бессмертный пони >если есть нереализованное, но отложенное желание, цель, задача, то избавляться от мыслей о реализации нельзя, как раз остается сосредоточиться на том чтоб осуществить эту цель, желание, задачу
Гость
178 - 10.03.2014 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
если бы у меня была не то что депрессия, а просто склонность к депрессивным зависаниям, я бы сидела тихо как мышь под веником, и пискнуть бы не смела, не то что советы кому то давать и поучать как нужно жить и что делать.
человек сказал "была"...он ее поборол и возможно мог бы и другим помочь...что тут такого?...делится опытом
Гость
179 - 10.03.2014 - 14:43
Флай, если ты про антидеприсанты, прозак.
Тучка :) не грусти, всё будет хорошо.
Гость
180 - 10.03.2014 - 14:43
176-Мелисса >смысл темы как раз в том и есть...чтоб с теми кто переживает или пережил депрессию поделиться опытом...по твоей логике алкоголик который бросил пить и преодолел эту зависимость должен сидеть тише воды и ниже травы когда речь заходит о преодолении алкогольной зависимости...странная позиция
Гость
181 - 10.03.2014 - 14:45
178-Tucshka > да пожалуйста, пожалуйста! я ж не против, просто я все понять не могла почему мне пиэшники так дружно приписывают всякие психические заболевания. теперь то мне это ясно как день...
так что спасибо за тему. у меня открылись глаза, я поняла, что мне здесь не место... все. для меня вопрос закрыт.
Гость
182 - 10.03.2014 - 14:46
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Тучка :) не грусти, всё будет хорошо.
сказал он и повесился...
Гость
183 - 10.03.2014 - 14:47
181-Мелисса >
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
так что спасибо за тему.
да не за что...
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
у меня открылись глаза
я еще пару тем планирую намедни, так что милости прошу к нашему шалашу...могёт и 3 глаз откроется
Гость
184 - 10.03.2014 - 14:48
179-Гарри Поппенс >это черный юмор, прошу прощение - вырвалось...но пожелание "все будет хорошо" еще со времен русского радио навязло_
Гость
185 - 10.03.2014 - 14:49
Тучка :) у тебя тоже погода портится? Я не собираюсь устраивать перепалки :)
Гость
186 - 10.03.2014 - 14:49
я уже извинилась, еще раз прошу прощения.
Гость
187 - 10.03.2014 - 14:51
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Я не собираюсь устраивать перепалки
ваш оппонент в лице Мелиссы спешно ретировался...так что развивать тему придется скорее всего самостоятельно...буду рада вашим конструктивным предложеиям, обмену мнениями
Гость
188 - 10.03.2014 - 14:52
177-Tucshka > Сосредоточение как раз действует как "парадоксальное стремление", а зацикленность таки нужно ликвидировать поскольку она мешает эффективному действию. Только вот нужно как-то элегантно проскочить мимо эффекта парадоксального стремления, но как?
Гость
189 - 10.03.2014 - 14:53
Я не обиделся, поэтому в извинениях нет нужды. Разве если тебе от этого станет легче, то-Всё нормально :)
Гость
190 - 10.03.2014 - 14:56
188-Бессмертный пони >мы сейчас с тобой не сможем определить корень того решение чего ты ищешь по 2м причинам...в режиме данной темы невольно кто-то перебивает и 2е я не совсем поняла в рамках какой терминологии ты пытаешься выразить свой конкретный вопрос.
давай заведу отдельную тему логотерапия...и там последовательно разберем все механизмы которые предлагает автор
Гость
191 - 10.03.2014 - 14:58
189-Гарри Поппенс >
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Я не обиделся,
все зависит от того как ты справился со своей депрессией и что тебе помогло...что же касается моей грубой шутки, то я лишь сгустила твое пожелание до абсурда (метод который тут часто применяется)
Гость
192 - 10.03.2014 - 15:04
Тучка, а мой оппонент не Мелисса, то есть и Мелисса тоже, но в случае с Мелиссой диалог можно развивать только в том случае когда Мелисса будет готова. Это похоже на выход из депрессии. Антидепресанты могут помочь только в сорока процентов из ста. Они только открывают клетку, а выйдешь ты из неё или нет зависит только от тебя. Так что в присутствии Мелиссы, что бы развивать эту тему, особой необходимости нет.
Гость
193 - 10.03.2014 - 15:06
192-Гарри Поппенс >скажи, тебе тоже (как и Мелиссе) логотерапия Франкла кажется бредом?, с высоты твоего личного опыта, то есть на твой взгляд в его предложениях нет ничего что может помочь в состоянии депрессии?
Гость
194 - 10.03.2014 - 15:08
191>Тучка, я вышел :) уже довольно давно, при чём полностью.
Гость
195 - 10.03.2014 - 15:11
194-Гарри Поппенс >будет желание поделиться практическим опытом, кидай инфу...я отвлекусь в реал
Гость
196 - 10.03.2014 - 15:14
Тучка, в целом он прав, я так думаю. Есть интересная мысль- Подарите человеку в депрессии надежду и он отдаст вам всё. Примерно так. Депрессия это трясина и первое что необходимо-твердая основа от которой начнется новый отчет. Почему бы не цель? Извини, пишу не с компа :)
Гость
197 - 10.03.2014 - 15:37
193-Tucshka > что бы поставить логическую точку я все же объясню.
я понятия не имею что такое логотерапия и в общем то и вникать не стану.
просто те куски текста, что ты накидала информативны только с твоей точки зрения.
возможно я заблуждаюсь, и есть любители читать в теме длинные цитаты, возможно, мое неприятие такой подачи не критерий, но Тушка, тых училась в гуманитарном вузу, ну вспомни существуют правила оформления рефератов. это же не прихоть дурных преподов, а средство облегчения понимания сложных текстов.
то есть если ты рекламируешь логотерапию и ее автора, то нужно дать краткую справку кто это, что придумал, каковы результаты метода, привести ключевые тезисы, дать оглавление основных тем работы и ссылку на ресурс где все это можно прочесть, а потом тебе, как освоивший данный метод - задать вопросы.
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
ну поскольку психологи редко заходят с консультациями, поможем себе сами.Что мы знаем о ней, способах преодоления, делимся рецептами.
а у тебя сабж две строки - "делитесь рецептами, а потом сорок постов цитат не связанных ничем кроме твоего понимания о том, что важно.
это просто дискредитация собственных усилий, а не пропаганда любимого метода.
хрен с ним, пусть я не права. пусть только я терпеть не могу дурацкое и бессистемное вываливание инфы, больше я не стану вмешиваться в такие разборки.
пишите как хотите...
я написала этот пост исключительно для того, что бы ты поняла, что именно вызвало у меня такое неприятие твоего любимого автора.
а дальше дело твое принять к сведению сказанное или счесть это объяснение необоснованной претензией.
198 - 10.03.2014 - 16:09
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
для меня достаточно его простить
Я вот не понимаю, что значить "простить". Прожить полностью какое-то чувство - это я понимаю. Обида включает в себя гнев, а гнев предполагает разрушение. Куда вы деваете этот гнев? К тому же, человек вас один раз обидел, второй, десятый, а вы ему это никак не показываете и все время прошаете. Так он и не узнает никогда, что вам обидны его слова или поступки.
Гость
199 - 10.03.2014 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
а дальше дело твое принять к сведению сказанное или счесть это объяснение необоснованной претензией.
ни то, ни другое...если ты действительно заинтересовалась этим методом, я думаю не зазорно будет завести отдельную тему логотерапия, где именно и только я но в рамках предложенных франклом методов постараюсь проанализировать те или иные конкретные сюжеты и проблемы, если они тобой будут мне любезно предоставленны.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
это просто дискредитация собственных усилий, а не пропаганда любимого метода.
тогда я смогу публично подтвердить или опровергнуть это твое обвинение в мой адрес
Гость
200 - 10.03.2014 - 17:55
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Подарите человеку в депрессии надежду и он отдаст вам всё
это на мой взгляд спекулятивное или провокационное утверждение...
Цитата:
Сообщение от Гарри Поппенс Посмотреть сообщение
Депрессия это трясина и первое что необходимо-твердая основа
в данном случае франкл предлагает "точку" из которой человек находящийся в депрессии может и должен посмотреть на себя...Одновременно необходимо уточнить природу депрессии, прежде чем могут быть применены методы логотерапии. Ну и юмор) без него никуда


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены