К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Депрессия

Гость
0 - 09.03.2014 - 20:21
ну поскольку психологи редко заходят с консультациями, поможем себе сами.
Что мы знаем о ней, способах преодоления, делимся рецептами.



Гость
81 - 10.03.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
хороший человек сначала накормит, а потом НАУЧИТ
сытое брюхо к науке глухо (народная пословица)
Гость
82 - 10.03.2014 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
твоя цель доказать мне что я сама во всем виновата
такую цель не преследую.Хотя если плюнув, ты испытаешь хоть какое-то удовлетворение-валяй)

Вообще слово "вина" обхожу стороной, потому что оно деструктивно.
Если человек не доволен существующим положением вещей(жалуется), это означает что у него есть задачи которые нужно решить.
И всё!
Твой ответ в 76 является лишь демонстрацией твоего видения людей, он полон оценок. В этом и засада, что человеку трудно адекватно рассмотреть проблему.Потому что он находится во власти отрицательных эмоций и негативных ожиданий.
Моя подруга хороший и добросердечный человек, но привыкла к определенному шаблону наших отношений. Поэтому отход от привычного сценария был для нее неожиданностью, но в конце концов принят.Чему я искренне рада.Потому что мы с ней дружим с 16лет, вместе учились и узнавали жизнь и людей.
И конечно она мне очень дорога... хотя этот конфликт не первый и не последний-мы все равно чувствуем связь друг с другом и продолжаем дружить.
Гость
83 - 10.03.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
все что делает человек он делает ради себя и своей выгоды. и ради другого палец о палец не ударит
при подобных утверждениях всегда надо ставить ИМХО...в противном случае может сложиться искаженное представления о мотивации людей. Ты такая. Хорошо. В твоем мире работают такие правила. Но мир многополярен. В разных мирах разные правила, со своим уставом вполне комфортно на личной территории. Как только ты отправляешься в "путешествие" общаясь с другими стоит придержать "свой устав" при себе, иначе похоже на предвыборную компанию "партии "ни о чем".
Гость
84 - 10.03.2014 - 10:19
77-Сумчатый медведь > согласна. "несет ответственность" это правильная формулировка - "виноват" - не правильная, и используется для усиления эмоционального воздействия
Гость
85 - 10.03.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вопрос в 52 не имеет смысла. почему - объяснять долго, да и не нужно это тебе
и вопрос в 52 имеет оч большой смысл, потому что ответ на него и является ключевым.
Возможно он оголит настоящую проблему, а не надуманную.
Или точнее сказать "Придуманную" для собственного успокоения. Потому что всегда проще обвинить окружающих в двуличии и черствости,в кубаноидстве и чванливости, чем спросить себя: почему я оказалась в такой ситуации?
Гость
86 - 10.03.2014 - 10:20
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
В этом и засада, что человеку трудно адекватно рассмотреть проблему
в момент когда человек всецело в этой проблеме и принадлежит ей "душой и сердцем" он попросту не в состоянии отвлечься...у него не хватит ни личных ресурсов ни сил...и вот мы имеем что имеем - замкнутый цикл внутри которого такие правила вполне реальны
Гость
87 - 10.03.2014 - 10:24
84-Мелисса >признание того факта, что чел сам ответственнен за свои отношения с окружающими, самого по себе мало.
Нужна работа(думать, анализировать)чтобы снивелировать те особенности восприятия, которые привели к нежелательным событиям.
Гость
88 - 10.03.2014 - 10:24
была бы Метелка она бы подсказала...если я что-то правильно понимаю, то особенностью терапевтических моделей в частности в логотерапии является предложение отвлеченной модели психологического процесса, которая тем не менее отражает индивидуальные признаки проблемы. Так должно быть и при общении в частности здесь, чтоб запросто не переходить "на личности".
Гость
89 - 10.03.2014 - 10:29
82-_Жихарка_ > демагогия.. я абсолютно трезво смотрю на вещи и отлично знаю свои сильные и слабые стороны и что делать стоит, и чего стоит, что бы нормально ладить с людьми.
и именно потому, что я все это знаю, и рождается негатив... потому что я прекрасно понимаю. что на меня то всем наплевать, мои заботы и проблемы никому не интересны, но при этом люди хотят и даже требуют, что бы я к ним хорошо относилась..)
забавное требование ты не находишь?
нет, я не идиотка и конечно же я доброжелательна к окружающим, но лишь потому, что это обеспечивает более менее спокойную жизнь.
невозможно любить тех, кому на тебя наплевать...
90 - 10.03.2014 - 10:31
80-Тушка - помощь какого рода? За него, конечно, никто его уважать не будет и его внутренние конфликты не решит. Но помочь человеку взглянуть на себя со стороны другой может.
Гость
91 - 10.03.2014 - 10:32
да...я уж за Метелкой соскучилась
+87 Мелисса, ты можешь конечно обвинить меня во всех грехах(твое право).Но хочу, чтоб ты знала.
За все время моего с тобой общения на форуме, меня ни разу не посетила мысль возвысится за твой счет(перед кем тут?) и зла тебе я не желала.
Понятно, что каждая из нас останется при своем мнении.И в наших спорах никогда не родится истина:)
Но мы же можем обмениваться своими мыслями на заданную темубез обид?
Можем:)
Гость
92 - 10.03.2014 - 10:34
90-Сумчатый медведь >
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Но помочь человеку взглянуть на себя со стороны другой может.
а если этот человек обладает твердым убеждением что ему не помогают "а пытаются самоутвердить свое эго за его беднонесчастный счет"?...важно же доверие...в этот момент, если человек убежден что все за его счет и на его проблемах только утверждаются, то кто будет "этот другой"?...возлюбленный, муж?...а если тот кто руководствуется благими пожеланиями, то итогом вобще может стать ад...
Гость
93 - 10.03.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
в момент когда человек всецело в этой проблеме и принадлежит ей "душой и сердцем" он попросту не в состоянии отвлечься...у него не хватит ни личных ресурсов ни сил...и вот мы имеем что имеем - замкнутый цикл внутри которого такие правила вполне реальны
вот тут мы плавно и переходим к твоей теме)
Появляется зацикленность, отказ от объективного взгляда на ситуацию, мнимое отсутствие выхода и как следствие депрессия.
Гость
94 - 10.03.2014 - 10:38
91-_Жихарка_ >про подругу...у меня была единственная подруга с которой мы дружили с детского сада...наша дружба прошла многие испытания, но одно оказалось трагическим...
получилось так, что я сразу поступила после школы в институт, а подруга провалилась и не могла поступить еще 2 года спустя..она мне ни разу и словом не обмолвилась о том, что факт моего обучения был для нее травмой...и вот на третий год она мне звонит со слезами - приходи ко мне, мне плохо, я опять провалилась...
Гость
95 - 10.03.2014 - 10:38
85-_Жихарка_ > почему почему, да по дурости! ))) я ж не знала о том, что местный менталитет целиком и полностью построен на унижении тех, кого можно унижать без неприятных последствий, тех кто не может дать отпор. )))) не знала, что деньги всему голова, а кто сильнее, тот и прав... то есть я об этом знала чисто теоретически, а приехав сюда я все это испытала на собственной шкуре.
я сама виновата? о да! безусловно! никто кроме меня не виноват в том, что я была столь наивной дурой :)
я получила сполна и по заслугам..) но любить тех, кто живет по правилам "вырви глаз тому кто слабее и посмейся над проигравшим" я не могу.. уж простите меня господа хорошие, но то выше моих сил...
я ничего не могу изменить, но я не желаю играть по таким правилам...
Гость
96 - 10.03.2014 - 10:42
95-Мелисса >опять подмена)
вопрос касался твоего окружения на родине, где ты в садик ходила, в школу, институт, секции, во дворе соседские дети.
У тебя были друзья, где они теперь?
Гость
97 - 10.03.2014 - 10:43
я прибегаю, посреди дня...она открывает с торжествующей улыбкой дверь. Я смотрю, а она мне в лоб - Ну что? как узнала что я провалилась, все бросила и прибежала?!! Рада небось, что я опять провалилась?..Так вот, в этом году я поступила - и хлопнула мне дверью перед носом.
Я стояла и не могла понять где я, что со мной, для меня такое ее отношение ко мне стало ударом от которого я не один год оправлялась... Она была уверена что таким образом она поставила меня на место...Хотя разумеется я совсем не знала о ее личных переживаниях(она никогда со мной не делилась ими) вероятно по своим причинам она уже давно перестала видеть во мне подругу, но из каких-то соображений со своей стороны поддерживала общение...Потом, кстати, все пришло у нее в норму-в смысле того что она училась, была по прежнему общительна и приятна в общении, но я уже не знала где она со мной искренняя а где - нет...и все как-то сошло на нет
Гость
98 - 10.03.2014 - 10:44
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
Появляется зацикленность
в этом месте я действую "по Франклу" )мне помогает
99 - 10.03.2014 - 10:45
92- Тушка> да,так бывает. И такому человеку тяжело, и другим с ним тоже бывает тяжело. Другие не обязаны играть роль психотерапевта. Возможно, такой человек когда-нибудь решит, что ему необходима профессиональная помощь.
Гость
100 - 10.03.2014 - 10:47
99-Сумчатый медведь >
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Возможно, такой человек когда-нибудь решит
лично я всегда желаю такому человеку открыть свое сердце...
Гость
101 - 10.03.2014 - 10:48
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
но я уже не знала где она со мной искренняя а где - нет...и все как-то сошло на нет
в дружбе, как и в любви-главное доверие.
если оно пропало, то и остальное вскоре уйдет.
Есть конечно еще отношения по инерции, но это уже не то...
Гость
102 - 10.03.2014 - 10:51
101-_Жихарка_ >я вот читаю Мелиссу и мне становится теперь хоть как-то понятно поведение моей подруги...она возможно в какой-то момент как и Мелисса вобще меня возненавидела, но по каким-то своим причинам, типа
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я не идиотка и конечно же я доброжелательна к окружающим, но лишь потому, что это обеспечивает более менее спокойную жизнь. невозможно любить тех, кому на тебя наплевать...
была со мной очень доброжелательна...вот лучше б не была) хотя в итоге справляясь со своими переживаниями по этому поводу я сильно себе помогла, перелопатила кучу литературы и открыла для себя логотерапию о которой в краснодаре вобще никто не знал тогда
Гость
103 - 10.03.2014 - 10:55
96-_Жихарка_ > нет, Жихарка, это не подмена, это суть.. и дети с которыми я лепила куличике в песочнице никакого отношения к этой сути не имеют...
и не надо корчить из себя маститого психоаналитика умнО задающего ГЛУБОКИЕ вопросы с очень многозначительным видом ...
104 - 10.03.2014 - 10:55
100- Тушка> а что вы вкладываете в эти слова? Начать доверять другому? Т.е., знать, что как бы он себя не повел, другой его не бросит. Это в реальной жизни неколько утопично :) Такой человек, скорее всего, не понимает и не различает оттенки хорошего к себе отношения и будет пытаться все-таки найти доказательство того, что он ничтожен. И таки найдет )) Чтобы эту схему изменить, нужно пахать и пахать :)
Гость
105 - 10.03.2014 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Tucshka Посмотреть сообщение
я не идиотка и конечно же я доброжелательна к окружающим, но лишь потому, что это обеспечивает более менее спокойную жизнь. невозможно любить тех, кому на тебя наплевать...
вот где лицемерие, ей богу лучше качественно поругаться.
Чтобы не было никаких недомолвок, чем такой суррогат вместо дружбы.
Гость
106 - 10.03.2014 - 11:02
104-Сумчатый медведь >
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
а что вы вкладываете в эти слова?
вы мне задали вопрос...смотрите и тут же за меня на него ответили
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Т.е., знать, что как бы он себя не повел, другой его не бросит.
и естественно по своему ответу и дали оценку
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Это в реальной жизни неколько утопично :)
вы поговорите сами с собой
открыть свое сердце - в моем понимании и означает открыть сердце Миру, выйти за границы личной обиды, стать над ними, слиться с мировой гармонией...это мой ответ на вопрос об открытии сердца (если вы про это спрашивали).
Гость
107 - 10.03.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
96-_Жихарка_ > нет, Жихарка, это не подмена, это суть.. и дети с которыми я лепила куличике в песочнице никакого отношения к этой сути не имеют... и не надо корчить из себя маститого психоаналитика умнО задающего ГЛУБОКИЕ вопросы с очень многозначительным видом ...
не было значит друзей...
Иначе бы ты за них держалась!
Моя мать во взрослом возрасте переехала на Кубань, так здесь у нее 3 замечательные подруги. И каждое лето она ездит на Родину в гости к сестре и тусит там с подругами-одноклассницами не по-детски.
Когда с деньгами у них там было по-лучше, приезжали сюда на Кубань и вместе отдыхали в палатке в Лермонтовке.
Все люди разные.
И ты права, никто не хочет иметь в своем окружении "геморройного" друга. Уверена, что ты тоже.
Гость
108 - 10.03.2014 - 11:09
107-_Жихарка_ > БЛИН ! И БЫЛИ И ЕСТЬ! но это не вашего ума дело. это мое личное и я близко ни кого не подпущу к тому, что мне дорого.
а то что ругаюсь я здесь, так потому что мне плевать на моих виртуальных собеседников, а вот грузить негативом тех кто мне важен я не стану, да бы не попасть в ситуацию которую ты описала выше..)) потому что дружба - дружбой, а напрягать НЕ МОГИ! а то ДРУХ ситный встанет в позу психоаналитика с мировым именем и потопчется по больному, а потом еще и коебениться начнет - как смела ты тварь ничтожная без смирения принять мое лечение? ))))
нет, господа, не выйдет..)))) во вранье тоже меру знать надо )))
Гость
109 - 10.03.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
и не надо корчить из себя маститого психоаналитика умнО задающего ГЛУБОКИЕ вопросы с очень многозначительным видом ...
вот так?:)))
110 - 10.03.2014 - 11:11
106- Тушка - я знак вопроса забыла поставить в третьем предложении. Ну да фиг с ним. Я попыталась понять, что вы имеете в виду,и заодно написала, как вижу это я. Мое понимание с вашим не совпало :) Я не понимаю, что значит "выйти за границы личной обиды и слиться с мировой гармонией". Я не хочу игнорировать свои личные обиды и считать их незначительными, я хочу в них разобраться.
Гость
111 - 10.03.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от _Жихарка_ Посмотреть сообщение
И ты права, никто не хочет иметь в своем окружении "геморройного" друга.
вот! и это и есть суть.. а все остальное это так..) взбитые сливки что бы подсластить пилюлю..))
Гость
112 - 10.03.2014 - 11:13
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
БЛИН ! И БЫЛИ И ЕСТЬ! но это не вашего ума дело. это мое личное и я близко ни кого не подпущу к тому, что мне дорого.
.
Гость
113 - 10.03.2014 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
вот! и это и есть суть..
да, это суть и есть.
Поэтому в моем окружении люди разные, но дружелюбные :Р
Негативно настроенные пусть кучкуются друг с другом, это их выбор.
Гость
114 - 10.03.2014 - 11:20
113-_Жихарка_ > ну, а какого хрена тогда турусы на колесах городить ?
я ж права! и как ты не вертелась а в итоге то пришлось признать, что я права, а все что написано выше это всего лишь твои попытки красиво выглядеть на людях..))
Гость
115 - 10.03.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
потому что дружба - дружбой, а напрягать НЕ МОГИ
тогда ты понятия не имеешь о дружбе...
Потому что настоящего Друга можно напрягать,ему можно сказать правду в лицо, другу можно быть искренним, другу не стыдно быть слабым, он может рассчитывать на помощь(любую) и понимание.
Гость
116 - 10.03.2014 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
я ж права!
конечно права)
Кесарю кесарево, а слесарю слесарево.
Наше окружение является нашим лицом.
Во всем есть гармония)
если тебя любят-уважают, окружают вниманием-значит ты все делаешь правильно.И люди хотят быть в твоем обществе.
Если наоборот(и тебя это парит) то вектор движения неверный.
Гость
117 - 10.03.2014 - 11:29
115-_Жихарка_ > угу... твоя подруга тоже... рассчитывала.. на это ... ПОНИМАНИЕ...))) дорассчитывалась.) нет уж спасибочки..я не столь наивна..) я настроение человека на раз считываю :)
и мне совершенно не нужен психоаналитический расклад какая я мерзкая и навязчивая дура припершаяся напрягать хозяев своими проблемами....))
так что я уж тут, на форуме выскажусь и тем утешусь..))
Гость
118 - 10.03.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Сумчатый медведь Посмотреть сообщение
Я не понимаю, что значит "выйти за границы личной обиды и слиться с мировой гармонией"
ну вот в те свои годы личного поиска, когда я много чего прочитала и осознала я все-таки уперлась в стену того, что не могла себе объяснить почему подруга меня так воспринимала...для меня это была навязчивая идея, как сказал бы Франкл мой невроз...и вот именно Франкл мне и помог-тогда я гтовилась к кандидатскому минимум по психологии и внимательно изучала его логотерапию...то есть я полностью прекратила искать обоснования почему и отчего так со мной случилось, я закрыла этот "сундук" и начала жизнь с чистого листа..я открылась миру, стала ходить везде и всюду, общаться со всеми подряд кто хотел со мной общаться и в какой-то момент моя обида потеряла энергетический каркас и отпустила меня...а вернувшись назад мыслями в те годы я простила свою подругу, именно этот конфликт помог мне воспринимать мир открыто, как в примере со стаканом: когда в рамках горизонтального среза я оказалась в собственом замкнутом круге самопорождающего невроза и совсем забыла о том, что я не только "этот круг" я еще и квадрат и более того я вобще направлена в мир и имею прекрасные возможности реализоваться а не ходить по кругу...иными словами я ушла из круга и вошла в открытое пространство...понимаете?
Гость
119 - 10.03.2014 - 11:34
117-Мелисса >она понимание и получила, только чуть в другой форме.
Просто я (надо полагать в отличии от тебя) считаю что молчать когда видишь, что близкий человек лезет на старые грабли-предательство.
Может ты и промолчишь в такой ситуации и а потом еще порадуешься, что была права.Не знаю.
Я сделал свой выбор осознанно и сейчас бы поступила также.
Цитата:
Сообщение от Мелисса Посмотреть сообщение
и мне совершенно не нужен психоаналитический расклад какая я мерзкая и навязчивая дура припершаяся напрягать хозяев своими проблемами....))
это потому что у тебя друзей настоящих нет, иначе бы все было по-другому.
Хотя ты это и не признаешь.
Гость
120 - 10.03.2014 - 11:35
116-_Жихарка_ > гы-гы..)) ну, да ну, да..) это ж само собой..)
я вот только анекдот свой любимый напишу в ответ и пойду отсель..) потому как бессмысленно чего то еще перетирать..
анекдот:
на остановке стоит автобус и водитель видит как к нему бежит не молодая тетка с тяжелыми кошёлками и кричит - подождите меня, подождите меня!
смотрит на нее водитель и думает - "успеет или не успеет?"
тетка добежала до дверей автобуса. а водитель двери закрыл и подумал.. "жаль тетку... не успела она..." поддал газку и уехал...

:)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены