К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

мифы об отечественой технике и оружии

Гость
0 - 07.03.2016 - 16:49
Если обратиться к истории, то постоянно приходиться сталкиваться с тем, что любые отечественные образцы техники и вооружения всегда уступали зарубежным аналогам. Наши пушки начиная еще с первых походов на Азов били слабее всех, наши винтовки в той же крымской войне порой даже не добивали до позиций врага. Наши корабли, самолеты, танки всегда были слабее зарубежных по очень многим параметрам, при том что большая часть наших лучших образцов ковалась через обыкновенное копирование с доработками. Танки появились благодаря американским разработкам Кристи. Реактивные движки благодаря купленным британским движкам. ракеты благодаря немецкой ракетной документации фон Брауна. Со школы мы знали что наша "Катюша" была грозой немцев и уникальной техникой, но все молчат что прообразом "града" стала не она, а немецкая машина Panzerwerfer 42 Auf.Sf, что немецкий stg44 поразительно похож на автомат Калашникова. Да и особые достоинства автомата калашникова в сравнении с той же м16 заключаются только в его дешевизне, простоте сборки и неприхотливости в обслуживании. По всем стрелковым характеристикам м16 его обходит. Можно еще привести множество примеров. Все наши победы добывались не силой нашего оружия и не превосходством в каких то видах техники а исключительно благодаря мужеству и стойкости наших солдат, которым приходилось воевать да с отсталыми образцами вооружения на протяжении все нашей истории


Гость
281 - 31.10.2016 - 14:37
Ясно. Знал, что стандартизации не было, но что брали снаряды для разных орудий с одной кучи не ведал.
https://www.youtube.com/watch?v=YjYGf82ER3c
Гость
282 - 05.11.2016 - 16:43
Что вы все стволами меряться. Не своими к тому ж.

За всем этим гений отдельных людей.

Один из них порутчик Бонч-Бруевич. Сотворивший чудо. Почему не помним? Среди прочего, наладил производство радиоламп "на коленке", первый предложил и описал такое устройство как триггер. Что современная компьютеризация без триггера. Его ее базовый элемент памяти. Вот кто осделал историю на самом деле.

https://www.youtube.com/watch?v=DKEK44bhV98

http://www.technomag.bmstu.ru/doc/547852.html
Гость
283 - 05.11.2016 - 17:33
Прошу также профессора В.К. Лебединского не забывать. Энтузиаст несения идей радиодела в массы.
Гость
284 - 07.11.2016 - 22:52
Это настоящие создатели истории. Сравним с теми что "придумали" бутерброд чтобы жрать играя в покер.
Гость
285 - 08.11.2016 - 21:13
Начало не читал
Цитата:
Сообщение от питон Посмотреть сообщение
И вскоре стали требовать от литейщиков чтобы размеры боле-мене соблюдались. Это первое.
Стволы после отливки, как и полагается, были корявыми. И по поверхности, и по размерам. Поэтому их рассверливали пушечными свёрлами.

одному из Бонч-Бруевичей
"удалось в 1924 году разработать и изготовить уникальные для того времени радиолампы мощностью 100 кВт."
Такое и сейчас редкость.
Гость
286 - 08.11.2016 - 21:24
Ф. И. Тютчев. «Вот от моря и до моря...»

Вот от моря и до моря
Нить железная скользит,
Много славы, много горя
Эта нить порой гласит.
...
Уж не кровь ли ворон чует
Севастопольских вестей?
13 августа 1855

В то ыремя Европа уже могла проложить телеграфную линию до Севастополя.
----
"Трансатлантческий телегрфный кабель — коммуникационный кабель, передающий телеграфный сигнал, проложенный по дну Атлантического океана в XIX—XX вв.
После произошедшей в начале 1857 года второй безуспешной попытки, лишь с третьей (июль 1858 года) удалось проложить кабель от берегов Ирландии до Ньюфаундленда"
Гость
287 - 15.02.2017 - 12:57
Недавно узнал такой факт что знаменитый ил-2 имел меньший вес залпа чем некоторые модификации фоккервульфа, а самое печальное что прицеливание РСами у ИЛа велось через тот же прицел что и стрельба курсовым вооружением, а так как там совершенно разная баллистика то стреляли на удачу, что сильно снижало эффективность попаданий.
Гость
288 - 07.03.2017 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Бенгальский Посмотреть сообщение
Что вы все стволами меряться. Не своими к тому ж. За всем этим гений отдельных людей.
По статистике больше всего убили мины (которыми стреляют, минометы в Порт-Артуре были надкалиберные), за ними артиллерия, на третьем стрелковое.
---
вот здесь https://ru.wikipedia.org/wiki/Харько...ация_(1942) описано то, о чем аккуратно умалчивают. Всего Харьков освобождали четыре раза.
Гость
289 - 30.03.2017 - 08:12
А почему бы не вспомнить и о тактике ведения боя. Ведь не всегда воевали "лоб в лоб", при умной тактике можно и с винтовкой бой выиграть. Не в прямом смысле.
Гость
290 - 30.03.2017 - 15:44
294-повод каждый день >Отечественное изобретение "Гуляй-город" предопределило тактику и выиграло много важных сражений.
Гость
291 - 30.03.2017 - 18:07
питон
295 - на сколько я понял... это чешское изобретение... а наши 100 лет спустя начали его применять....
Гость
292 - 30.03.2017 - 23:31
296-Wolfhound >Были принципиальные улучшения как в конструкции так и в тактике использования. Чехи просто огораживались телегами с какими-то на них сооружениями. (А без сооружений телегами огораживался кто угодно, особенно на востоке).
У русских было так.
Телеги использовались только для перевозки, для мобильности. Гуляй-город же устанавливался на земле.
Это были большие деревянные щиты высотой 2-2.5м с бойницами. Устанавливались немного внаклон с помощью подпорок. Петли, крепления и пр. - все было продумано, заранее подогнано и собиралось очень быстро.
Щиты ставились не подряд, а с промежутками, напротив которых ставились пушки. Через бойницы стреляли из пищалей и луков.
Пытавшегося прорваться противника рубили бердышами стрельцы, стоявшие по краям промежутков.
Конница обычно действовала впереди гуляй-города и через эти же промежутки отходила для перегруппировки. (Вот она, тактика!). Как она там перегруппировывается и откуда в следующий момент ударит противнику из-за щитов совершенно не было видно.
Преграда для атакующего противника практически непреодолимая - половина выбивалась еще на подходе, остальные - при попытках перелезть через щиты или прорваться в проходы.
Известен только один случай (в битве при Молодях), когда янычары, неся огромные потери, сумели прорваться за стену гуляй-города и вырезали русских артиллеристов.
Но у русских на этот случай был резерв, который и уничтожил прорвавшихся янычар.
Это был переломный момент битвы. Русская конница в это же самое время уничтожила турецких артиллеристов. Но у русских к пушкам стали стрельцы (немного обучали всех), а у татар таких умельцев не нашлось. Дальнейшее было делом техники.
Кажется гуляй-город и тактику его применения изобрела чья0то светлая голова во время Ливонской войны. Хотя по некоторым сведениям что-то подобное применялось еще во время Казанской войны и даже раньше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены