Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Наука и техника (http://forums.kuban.ru/f1048/)
-   -   Народный космодром. Интересно мнение форума (http://forums.kuban.ru/f1048/narodnyj_kosmodrom_interesno_mnenie_foruma-8682474.html)

Boltas 15.07.2018 23:23

Народный космодром. Интересно мнение форума
 
Проект на Бумстартере
[url]https://boomstarter.ru/projects/bondarenko/narodnyy_kosmodrom_mir#content[/url]

Предлагаю совместными усилиями построить космодром принципиально нового типа – на электрической тяге природного электричества. Это электричество вокруг нас. Его потенциал огромен, осталось лишь научиться его использовать. Ускорение спутнику придаст сила Ампера.

По сути это рельсотрон, только с очень длинными электродами, а его питание основано на разнице электрических потенциалов между верхними слоями атмосферы и поверхностью Земли.

Принципиальная схема конструкции проиллюстрирована ниже. Полая герметичная снизу и открытая сверху труба поднята в верхние слои атмосферы на гелиевых стратосферных зондах. На внутренней поверхности трубы два электрода. Один из них заземлён, а на верхнем конце второго - эмиттер. Это устройство, которое создаёт коронный разряд, который в свою очередь помогает избыточным зарядам на вершине конструкции покинуть проводник, в результате чего возникает электрический ток. А этот ток, проходя через токопроводящую оболочку спутника, создаёт силу Ампера, которая и движет наш спутник вверх к звёздам.

[b]Поэтапная работа над проектом[/b]
Гладко было на бумаге, да неизвестно как поведет себя конструкция в реальности. Поэтому проект разбит на три основных этапа.

Этап 1. Целью первого этапа является получение электрического тока из атмосферы и проведение серии измерений силы тока и других параметров в зависимости от конструкции эмиттера. Существует множество вариантов эмиттера – от простого веника из чистого железа до струи ионизированной инертного газа. Необходимо выбрать оптимальный вариант. От этого выбора будет зависеть конструкция космодрома, а значит и его стоимость. К сожалению, теоретическими расчётами здесь не обойтись, возможен только эмпирический путь.

Этап 2. Отдельный проект на Boomstarter. По результатам первого этапа окончательный выбор конструкции эмиттера. На основании этого выбора – расчёт стоимости сооружения опытной полнофункциональной установки для произведения первых «выстрелов» муляжами спутников в атмосферу. Предполагается, что опытная установка будет иметь длину трубы около 1 км.

Этап 3. Отдельный проект на Boomstarter. Уточнение расчётов, исправление ошибок, подсчёт стоимости строительства народного космодрома «МИР». Сбор и денег и… вперёд, к звёздам!

[b]Подробно по первому этапу[/b]
Собранные деньги будут израсходованы на приобретение необходимых материалов для изготовления эмиттеров, а также на аренду измерительных приборов и воздушного шара, который подымет эмиттер с проводником на высоту около 1 км над поверхностью. Эксперимент будет транслироваться в прямом эфире. Ссылку на просмотр получит каждый инвестор в независимости от суммы вложения в проект.

[b]Ваше участие в проекте[/b]
У Вас есть возможность не просто почувствовать себя приобщенным к проекту, а стать полноправным его участником. Для этого достаточно инвестировать в проект любую сумму от 1000 рублей и более. Каждому инвестору будет отправлен именной электронный сертификат участника проекта с уникальным номером и кодом.

Для чего нужен номер и код? Параллельно с проведением экспериментов по первому этапу будет зарегистрирована некоммерческая общественная организация (НКО). Сейчас рабочее название НКО «Народный космодром МИР». Каждый инвестор автоматически сможет стать участником данного НКО, а код сертификата – это подтверждение этого права.

[b]О вознаграждениях инвесторам[/b]
Бюджет первого этапа рассчитан впритык, в нём не заложена стоимость материальных вознаграждений. Ибо у меня нет цели любыми способами добиться получения требуемой суммы. Да и не деньги в данном случае являются решающим фактором для успешного претворения проекта в жизнь. Этот проект скорее попытка найти единомышленников – тех людей, которые мыслят аналогично – только объединение усилий приведёт к успеху. Лично я за здоровый коллективизм в инновационных проектах и против коммерциализации подобных проектов. Но, с другой стороны, и этот вопрос не хочу решать самостоятельно, а надеюсь на коллективный разум. Созданное НКО будет работать исключительно в онлайн-режиме, поэтому каждый его участник сможет принять полноценное участие в жизни проекта.

Поэтому создан только один тип вознаграждения инвестору – 1000 рублей в обмен на полноправное участие в проекте. Стоимость входа выбрана не случайно. Меньше экономически нецелесообразно, так как обработка персональных данных это тоже время и оплата бухгалтерии, а больше нельзя, так как, если в проект войдёт капитал, то космодром тут же перестанет быть народным даже не успев стартовать.

Созданный тип вознаграждения позволяет внести более одной тысячи рублей, но с условием добавления нового участника. Например, если Вы решите внести 2000 руб. или более (кратно одной тысяче), то в комментарии укажите, пожалуйста, ФИО и контактные данные ваших друзей. Каждому из них будет выписан и отправлен на почту именной сертификат с указанием Вас в качестве дарителя. Вы можете указать любых людей (друзей, родственников или детей).

Сертификатом можно воспользоваться сразу по получении или в любое другое время. Например, по достижении детей совершеннолетия. Срок действия сертификата неограничен, а Ваш УИН (уникальный идентификационный номер) будет храниться на сервере всегда.

Присоединяйтесь! Будем сообща развивать тему с самого начала и до победного.


[url=http://uploads.ru/EDkXU.jpg][img]http://s8.uploads.ru/t/EDkXU.jpg[/img][/url]

Yorsh 16.07.2018 11:26

А как ваша труба будет противостоять стихии природы?

Bushroot 16.07.2018 11:40

[quote=Boltas;45791226]Да и не деньги в данном случае являются решающим фактором для успешного претворения проекта в жизнь. Этот проект скорее попытка найти единомышленников – тех людей, которые мыслят аналогично [/quote]ну единомышленники вполне могут находиться в соседней палате...

это либо троллинг, желание вбросить новую абсурдную идею ради разжигания очередной интернет-войны, либо новый лохотрон - собрать с неграмотных денежки за какие-то сертификаты. Надо же ещё назвать НКО - типа просто так кидать камни в небо без практической коммерческой составляющей )))

идея в описанном виде абсурдна и неосуществима. Но даже если бы и была осуществима, то космические аппараты выводятся на орбиту несколько сложнее на заранее просчитанные орбиты для какой-то задачи и просто выстрелив из пушки вверх результата не достичь

Yorsh 16.07.2018 11:42

Не, сама идея космического лифта превосходна и я ее сторонник, еще со времен прочтения "Фонтанов рая". Но к чему тут атмосферное электричество? Есть же другие, более традиционные способы подачи энергии. Или сам результат не важен, главное срубить бабла по быстрому?

Yorsh 16.07.2018 11:45

[quote=Bushroot;45792218]просто выстрелив из пушки вверх результата не достичь[/quote]
Можно поиграть со скоростью.

Boltas 16.07.2018 12:20

[quote=Bushroot;45792218]ну единомышленники вполне могут находиться в соседней палате...[/quote]

Да, доктор, вы правы. Но моего соседа по палате уже осмотрели лучшие профессора, не нашли ничего

[url]https://hi-news.ru/technology/inzhener-zapatentoval-giperlup-dlya-zapuska-kosmicheskix-korablej.html[/url]

Boltas 16.07.2018 12:22

[quote=Сталкер;45792238]Но к чему тут атмосферное электричество? Есть же другие, более традиционные способы подачи энергии[/quote]

Ибо народный... значит нужна энергия из независимых источников

Boltas 16.07.2018 12:24

[quote=Сталкер;45792164]А как ваша труба будет противостоять стихии природы?[/quote]

Пока не знаю, возможно труба и не нужна. Достаточно двух электродов на ветропрозрачном каркасе

Boltas 16.07.2018 12:25

[quote=Сталкер;45792255]Можно поиграть со скоростью.[/quote]

И углом

Boltas 16.07.2018 12:27

Ещё возможно стартовать не обязательно от поверхности земли, тогда длина трубы определяется лишь скоростью на выходе

Bushroot 16.07.2018 13:02

5-Boltas > вот-вот, о чем я и писал. По вашей ссылке десятки комментов типа "взлетит - не взлетит". Обычный интернет-срач

при разгоне полезной нагрузки труба будет испытывать реакцию - сжимающую силу. И пусть труба была 20-30 метров длиной, но при длине в километр (чего катастрофически недостаточно для вылета в космос) она будет слишком гибкой и сложится. Попробуйте взять длинную не очень прочную трубку с отношением длины к диаметру в 1000 и хотя бы просто держать её вертикально. А если брать прочную, то прикиньте её массу и количество аэростатов для подъёма. Потом вспомните про порывы ветра, нагрев от солнца и т.д. Короче мечты разбиваются о суровую реальность

Bushroot 16.07.2018 13:11

[quote=Boltas;45792428]длина трубы определяется лишь скоростью на выходе [/quote]одно дело, когда стреляешь из пушки болванкой. У корабельных орудий дульная скорость порядка 2 км/с. Что-то живое, более сложное чем бактерии, будет размазано в лепёшку при таком ускорении. Для неживого тоже серьёзные требования по прочности, либо заливать полезную нагрузку утяжелёнными жидкостями для получения эффекта гидроневесомости. Фантазировать можно много и разнообразно

Boltas 16.07.2018 15:07

[quote=Bushroot;45792546]По вашей ссылке десятки комментов типа "взлетит - не взлетит". Обычный интернет-срач[/quote]

Срач был всегда, ещё задолго до интернета... всегда были пессимисты и оптимисты

[quote=Bushroot;45792546]Попробуйте взять длинную не очень прочную трубку с отношением длины к диаметру в 1000 и хотя бы просто держать её вертикально. А если брать прочную, то прикиньте её массу и количество аэростатов для подъёма[/quote]

Зависит от физ. свойств материала. Современные материалы есть лёгкие и в то же время сверхпрочные.
Но, выше уже говорил, можно обойтись вообще без трубы. Есть одна мысль, но пока нет смысла ее публично высказывать

[quote=Bushroot;45792596]У корабельных орудий дульная скорость порядка 2 км/с. Что-то живое, более сложное чем бактерии, будет размазано в лепёшку при таком ускорении. Для неживого тоже серьёзные требования по прочности, либо заливать полезную нагрузку утяжелёнными жидкостями для получения эффекта гидроневесомости. Фантазировать можно много и разнообразно [/quote]

Корабельные орудия в том числе стреляют самонаводящимися боеприпасами... значит внутри снаряда есть электроника, которая выдерживает перегрузки при ускорении в стволе.

Но тут ещё есть момент. Сравнивать с дульной артиллерией не корректно. Ибо снаряд ускоряется только пока в стволе - за очень короткое время. А в проекте он может ускоряться долго и значит с меньшей перегрузкой

Bushroot 16.07.2018 15:12

[quote=Boltas;45793182]Но, выше уже говорил, можно обойтись вообще без трубы[/quote]а без силы реакции можно обойтись? без сопротивления воздуха?

[quote=Boltas;45793182]Ибо снаряд ускоряется только пока в стволе - за очень короткое время. А в проекте он может ускоряться долго и значит с меньшей перегрузкой [/quote]вы прикидывали, какие у вас будут параметры? Какое ускорение, какой длины участок разгона, на какой высоте заканчивается?

Bushroot 16.07.2018 15:14

формула 4-5 класса школы:
S=(a*t^2)/2

задаёте любые два параметра и получаете третий

Boltas 16.07.2018 15:14

[quote=Bushroot;45793203]а без силы реакции можно обойтись? без сопротивления воздуха?[/quote]

Если вынести всю конструкцию в стратосферу

Boltas 16.07.2018 15:15

[quote=Bushroot;45793203]вы прикидывали, какие у вас будут параметры? Какое ускорение, какой длины участок разгона, на какой высоте заканчивается?[/quote]

Нет.
Проект разбит на три этапа. Первый этап по ссылке - подбор конструкции эмиттера.

Boltas 16.07.2018 15:19

[quote=Bushroot;45793214]формула 4-5 класса школы: S=(a*t^2)/2[/quote]

Похоже, вы не поняли еще суть... электротягу можно легко регулировать. Тем самым изменяя ускорение в широких пределах

Bushroot 16.07.2018 15:46

17-Boltas > да не вопрос, вы просто прикиньте параметры и оцените размеры сооружения, а затем силы и средства, необходимые для его создания, потом сопоставьте с другими техническими решениями и задачами всего этого дела

Yorsh 16.07.2018 21:05

16-Boltas >Может для начала сделать простой макет: взять трубу скажем размером 5-10 метров и попытаться "силой Ампера" запустить предмет грамм скажем 50-100. А потом уже собирать деньги. А то как то скажем мягко "сыровато".

Boltas 17.07.2018 09:57

[quote=Сталкер;45794470]Может для начала сделать простой макет: взять трубу скажем размером 5-10 метров и попытаться "силой Ампера" запустить предмет грамм скажем 50-100. А потом уже собирать деньги. А то как то скажем мягко "сыровато".[/quote]

Так заявленная сумма сбора - это и есть на "взять трубу скажем размером..." :) Точнее для экспериментов с разными конструкциями эмиттеров. Некоторые материалы стоят относительно дорого.

Но почему обязательно это нужно делать на свои?

Yorsh 17.07.2018 10:29

[quote=Boltas;45795576]Но почему обязательно это нужно делать на свои?[/quote]
По тому, что свои притязания нужно материально подкреплять. А как Вы хотели? У Вас по-сути ничего нет, кто ж Вам даст деньги...

Boltas 17.07.2018 10:37

[quote=Сталкер;45795682] Цитата: Сообщение от Boltas Но почему обязательно это нужно делать на свои? По тому, что свои притязания нужно материально подкреплять. А как Вы хотели? У Вас по-сути ничего нет, кто ж Вам даст деньги... [/quote]

Ну вот, если никто не внесёт свой мизерный вклад, тогда и буду делать за свои :)

Yorsh 17.07.2018 10:50

22-Boltas >Вот есть такой господин бизнесмен и филантроп Игорь Ашурбейли, как раз по вашей тематике. Советую к нему обратиться, авось поможет.

Boltas 17.07.2018 11:00

[quote=Сталкер;45795755] 22-Boltas >Вот есть такой господин бизнесмен и филантроп Игорь Ашурбейли, как раз по вашей тематике. Советую к нему обратиться, авось поможет. [/quote]

Спасибо! Нашел в википедии. Интересно, конечно, с ним пообщаться.

А у Вас есть его прямые контакты?

Yorsh 17.07.2018 11:02

24-Boltas >Нет, попробуйте сами поискать.

Bushroot 17.07.2018 14:56

20-Boltas > мне кажется, стоит попробовать сначала с конструкцией размером в метр. Дешевле выйдет для понимания, что ничего не полетит

Boltas 17.07.2018 15:48

[quote=Bushroot;45796757]Дешевле выйдет для понимания, что ничего не полетит[/quote]

А сможете доказать, что ничего не полетит?

Bushroot 17.07.2018 16:18

27-Boltas > а можете доказать, что чайник Рассела не летает вокруг Солнца?

[quote=Boltas;45796961]А сможете доказать, что ничего не полетит? [/quote]нутром чую )))

Boltas 17.07.2018 17:13

[quote=Bushroot;45797096]нутром чую )))[/quote]

А я нутром чую прямо противоположное... и что?

Bushroot 17.07.2018 17:24

29-Boltas > вот и поставьте эксперимент, недорогой

Boltas 17.07.2018 18:13

[quote=Bushroot;45797427] 29-Boltas > вот и поставьте эксперимент, недорогой [/quote]

А почему не провести эксперимент дорогой... вам чужих денег жалко? Не пойму вас

И ещё. Судя по вашим репликам вы не читали текст сабжа... возможно лишь по диагонали прочли

бродяжник 17.07.2018 19:15

Почитал. Если собрать небольшую установку и продемонстрировать её в действии, выложив видео в проект, то людям будет понятнее и нагляднее. Многие даже не слышали про рельсотрон и поэтому сама идея такого запуска им покажется бредом.

Yorsh 17.07.2018 19:55

32-бродяжник >Рельсотрон тема не нова. Установка эта прилично весит, конечно поменьше чем коллайдер но все же. Афтор пытается эту дуру повесить на гелеевых шарах, да ещё использовать для запитки атмосферное электричество (что это такое он сам по ходу не знает).

Bushroot 17.07.2018 21:54

31-Boltas > чужих - не жалко, но их вам дадут только малаграматные граждани

текст читал, а вот вы мои вопросы в упор не заметили
чтобы что-то разогнать надо от чего-то оттолкнуться, отталкиваться длинной макарониной как-то сомнительно, кроме того, сопротивление воздуха совсем кончается на высоте в 100 километров. Ну пусть хотя бы 40 - это предел для аэростатов. Вылетает капсула на гиперзвуковой скорости, трамбует перед собой воздух, тормозит, греется и всё-таки вылетает на орбиту. Вот только зачем? Маневрировать всё равно как-то надо.

И да, что такое атмосферное электричество и почему бы ему сразу не разрядиться через рельсотрон в землю?

Boltas 18.07.2018 00:06

[quote=бродяжник;45797777]Если собрать небольшую установку и продемонстрировать её в действии, выложив видео в проект, то людям будет понятнее и нагляднее. [/quote]

Разность потенциалов напрямую зависит от разницы в высоте между поверхностью земли и эмиттером... просто лень объяснять почему невозможно сделать метровую трубу для опытов и даже стометровой будет недостаточно

Boltas 18.07.2018 00:08

[quote=Сталкер;45797935]что это такое он сам по ходу не знает[/quote]

Внимательно слушаю лекцию об атмосферном электричестве. Только конкретно и именно о нем, а не об авторе

Boltas 18.07.2018 00:12

[quote=Bushroot;45798324]малаграматные граждани[/quote]

малОграмОтные гражданЕ... ппц, а двух словах три ошибки... понятно, что такие безграмотные денег дать не смогут, ибо их у них просто быть не может по определению :)

Boltas 18.07.2018 00:22

[quote=Bushroot;45798324]чтобы что-то разогнать надо от чего-то оттолкнуться[/quote]

???

[quote=Bushroot;45798324]Ну пусть хотя бы 40 - это предел для аэростатов. Вылетает капсула на гиперзвуковой скорости, трамбует перед собой воздух, тормозит, греется и всё-таки вылетает на орбиту. [/quote]

Точно так же, как и обычная ракета

[quote=Bushroot;45798324]Вот только зачем? Маневрировать всё равно как-то надо. [/quote]

Зачем?
Вывод на определенную орбиту регулируется скоростью и углами склонения и отклонения

[quote=Bushroot;45798324]И да, что такое атмосферное электричество[/quote]

Сталкер лекцию обещал

[quote=Bushroot;45798324]почему бы ему сразу не разрядиться через рельсотрон в землю?[/quote]

Потому, что в ТОЭ есть такие понятия как проводимость и сопротивление... они только на первый взгляд кажутся простыми противоположностями, а в реальности не совсем простыми. Очень многое в этой установке будет зависеть от применённых материалов

NikPavel 18.07.2018 01:24

> К сожалению, теоретическими расчётами здесь не обойтись, возможен только эмпирический путь.
> а также на аренду измерительных приборов и воздушного шара, который подымет эмиттер с проводником на высоту около 1 км над поверхностью.

Гениальный способ нашару полетать на воздушном шаре, ещё и бабла срубить :)

"А Вы Киса,ступайте на пристань, наймите лодку, и ждите меня там" (с)


Текущее время: 13:39. Часовой пояс GMT +3.