К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое сознание и есть ли жизнь после смерти?

Гость
0 - 13.11.2014 - 12:32
Наткнулся намедни на одну мозговыносную статью:

http://lurkmore.to/index.php?title=С...Перейти -> войти в ссылку Портал/....Сознание

Начинается статья вполне так себе вроде как с разумных рассуждение, а кончается какой то антинаучной ахинеей. Суть в том, что наше сознание(душа) - это такой зацикленный на себя процесс, и не важно, на каком носителе этот процесс идет: на мозге, на компьютере в виртуальной реальности или даже является информационным процессом в ноосфере Земли. В доказательство автор ссылается на статьи различных ученых нейрофизиологов и приводит такой факт, что через определенное время в нашем теле не остается ни одной молекулы от нашего прежнего тела, но, те не менее, наше сознание остается и мы остаемся самими собой. Во сне сознание вырубается, а утром врубается, мы как бы ненадолго умираем каждую ночь. Чисто теоретически, исходя из этого, есть какая то вероятность прожить после смерти, типа организовав себе продолжение этого замкнутого процесса, который создает иллюзию нашего существования и осознания. Типа как ламы, который выбирают в кого им инкарнироваться после смерти, а потом к этому младенцу приходит группа по встрече и к нему начинают относиться как к перевоплощению ламы и он начинает вспоминать "прошлые жизни".
А что вы об этом думаете?



Гость
361 - 30.11.2014 - 18:15
дрк, вы различаете понятие "информация" и "реальность". Информация, к вашему сведению, может быть и ложной.
362 - 30.11.2014 - 18:56
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик ваша материальность никому ненужна
Заблуждаетесь. МОЯ нужна, как минимум, моей жене и детям.
А материальность вообще - всем людям. Даже самым духовным.

Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Дык живому от этого грош прибытку
Кому как. Некоторые на этом делают вовсе негрошовые состояния.
Да и Вы пользуетесь плодами профессионалов информатики.
Гость
363 - 30.11.2014 - 19:15
мегабакс да я могу сказать что различаю реальность... почти.. ваши понятия о информации и реальности искажены и несоответсвуют действительности

Аналитик как примитивно.. нестоит говорить за всех людей... я сказал ваша.. темболее не думаю что вы сможете сделать разумноым пластмас...
Гость
364 - 30.11.2014 - 20:03
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
дрк, вы различаете понятие "информация" и "реальность". Информация, к вашему сведению, может быть и ложной.
У вас все что угодно может быть, вы можете черное белым назвать и наоборот. Не приносит это добра, одно горе вам.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да и Вы пользуетесь плодами профессионалов информатики.
Програмеры думаю в восторге от того что их идеи работоспособны. Что это меняет?
365 - 30.11.2014 - 21:18
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Что это меняет?
Ничего, кроме того, что мы получаем возможность более успешно и оперативно получать, передавать и обрабатывть информацию. Поэтому я и считаю, что их понимание информации более приемлемо, чем Ваше.

Мне ближе практические критерии оценки.
Гость
366 - 30.11.2014 - 22:50
363-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ваши понятия о информации и реальности искажены и несоответсвуют действительности
Про реальность согласен, моя модель далека от истиной. Как и ваша, впрочем. Как, собственно говоря, и у любого человека. Карта - не территория. А вот чья модель более ближе к истине - это еще большой вопрос. Как вы тестируете свою модель?
Гость
367 - 01.12.2014 - 07:15
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ничего, кроме того, что мы получаем возможность более успешно и оперативно получать, передавать и обрабатывть информацию. Поэтому я и считаю, что их понимание информации более приемлемо, чем Ваше.
Серьезно? Более оперативно? Быстрее чем мгновенно? Жесть....

Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Мне ближе практические критерии оценки.
Дык судите только о том что смогли откусить от пирога, не говорите за весь пирог.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Как вы тестируете свою модель?
Мы ее не тестируем, в ней живем. Вы по своей начните жить. Не отдельно от нее, а в ней, по ее законам и постулатам.
Гость
368 - 01.12.2014 - 10:08
367-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Мы ее не тестируем
Тогда откуда знаете, что она правильная?
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Вы по своей начните жить.Не отдельно от нее, а в ней, по ее законам и постулатам.
Так и делаю.
Гость
369 - 01.12.2014 - 10:29
мегабакс тут главное различать законы природы и социо... люди живут по законам социо а социо набивает мозг стереотипами... и ваше видиние изсходит из того чем набит мозг..
Гость
370 - 01.12.2014 - 11:16
дрк, в природе и в социуме, если внимательно приглядеться, можно найти очень много общих явлений.
А вообще, законами природы занимается как раз таки наука, которую ты очень активно НЕ любишь.
371 - 01.12.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
люди живут по законам социо а социо набивает мозг стереотипами..
Доля стереотипов в мозгу животных повыше будет.
У социо, конечно, есть специфические законы, но они не противоречат более обшим законам природы, частью которой является и социосистема пока она не ушла в нематериальный мир.
Гость
372 - 01.12.2014 - 12:56
э нет мегабакс. наука толкует все посвоему в силу того что просто незнает как подступить.. для простоты понимания вы мир должны разделить на две части.. мир людей и мир природы... а наука пытается грубо говоря натянуть Ж.... на глаз...


Аналитик какие стереотипы у животных??? вы очем??? да вам их мир и их законы непонятны а вы их пытаетесь притянуть не то что зауши а за другую конечность... Аналитик социосистема изначально плотно связана с нематериальным миром и пока вы непоймете это и как устроена социосистема вы будете прибывать в анусе...... без обид Аналитик :-D а то губы надуете... нестоит делать винегрет... желудок непоймет:-))
373 - 01.12.2014 - 13:46
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик какие стереотипы у животных??? вы очем???
Динамические, например.

Стереотип внешних проявлений реакций в виде секреции или движения был назван И. П. Павловым динамическим стереотипом или функциональной системностью.

Формируется как у человека, так и у других животных.

"Переделка стереотипа в некоторых случаях представляет для нервной системы трудный процесс. Чтобы выработать новый стереотип, необходимо сначала угасить старый."

По кн. Васильев В.Н., Капилевич Л.В. Физиология

Поэтому многовековой стереотип реакции человека на непознанное в виде поклонения высшим силам (влияние "социо") настолько устойчив и до сих пор непреодолим для большинства людей.
Гость
374 - 01.12.2014 - 14:20
развожу руками потому что мы говорим о разном причем я понимаю о чем вы говорите а вы либо непонимаете либо занимаетесь ананизмом... ...
стереотипы поведенческие стереотипы "знания " полученные в результате обучения и тд... я считаю что тока люди имеют личностт + личина.. доппускаю наличие личности у животных.. животные лишены тогл авна что естт у нас
375 - 01.12.2014 - 14:25
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
стереотипы поведенческие стереотипы "знания " полученные в результате обучения
Это имеют и животные. Никогда не видели, как кошка учит котят стереотипным приемам охоты на мышей?

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я считаю что тока люди имеют личностт + личина.. доппускаю наличие личности у животных
И я так же.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
животные лишены тогл авна что естт у нас
Это Вам сиамская кошка в тапки не ссала :)))
Гость
376 - 01.12.2014 - 14:38
опять развожу руками...

животные неимеют овна в мозгу...
377 - 01.12.2014 - 14:48
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
овна в мозгу...
Вы имеете ввиду фекалии (в переносном смысле), а не знак зодиака?

Если так, то я уже привел Вам пример того, что животные вполне могут делать намеренные пакости, не дающие им ничего с точки зрения чисто "животного" поведения. Например, кошки нередко гадят в обувь именно того члена семьи, который к ним плохо относится. Обезъяны мочатся с веток на хищников.

Это первое, что пришло на ум. Биологи могут привести массу иных примеров.
Гость
378 - 01.12.2014 - 18:03
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
огда откуда знаете, что она правильная?
Дык потому что живые, этого мало?
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Так и делаю.
Молодца ежели так. Но что то мне подсказывает что лукавишь ты себе и людям. Ибо искусственное долго не живет.. Поживем увидим.


Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вообще, законами природы занимается как раз таки наука, которую ты очень активно НЕ любишь.
Немного не так, она открывает законы но не создает их. К тому же не видя в целом пытаются делать далеко идущие выводы, есть данные что ошибочные.
Гость
379 - 01.12.2014 - 19:51
378-Лютозаръ >
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Дык потому что живые, этого мало?
Дык и я живой. Значит и моя модель правильная? Но вот проблема - ваша и моя модель - не совпадают. А истин в ассортименте не бывает...
Гость
380 - 01.12.2014 - 20:20
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Дык и я живой. Значит и моя модель правильная?
Значит ты по ней не живешь. Или еще очень мало живешь что бы был результат, поживи увидишь.
381 - 01.12.2014 - 23:30
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Мы ее не тестируем, в ней живем.
Но инфой по-прежнему обмениваетесь по мегабаксовой модели, а не по вашей. Да и машины че-то на торсионную тягу не переводите.
Гость
382 - 02.12.2014 - 06:32
Аналитик вы дэвана безпринципная... вы как мой сын языком мелите пофигу что без капли понимания... у меня есть понимание у вас его нет и небудет... дэвана понимание ненужно...
Гость
383 - 02.12.2014 - 08:06
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но инфой по-прежнему обмениваетесь по мегабаксовой модели, а не по вашей. Да и машины че-то на торсионную тягу не переводите.
Какая обманчивая природа говорил ежик залезая на кактус. Вот так и мегабакс, все что колючее есть ежыг.
Гость
384 - 02.12.2014 - 08:12
Скорее будет слезая с кактуса.
385 - 02.12.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вы дэвана безпринципная... вы как мой сын
Вы отец дэвана? Сочувствую.
Гость
386 - 02.12.2014 - 13:58
Аналитик мой сын не дэвана а ребенок а вот ваши поступки как старого это уже из разряда дэвана... тока чудак на букву М трогает семью...
387 - 02.12.2014 - 15:18
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
тока чудак на букву М трогает семью...
К примеру, отец, сравнивающий собственного сына с дэвана.
388 - 02.12.2014 - 15:25
Не нравится? Вот и не переходите с обсуждения темы на обсуждение личности оппонента, чтобы не быть таким "чудаком".
Гость
389 - 02.12.2014 - 20:56
вы не телка :-D чтобы нравиться или нет... я привел сравнение чтобы вы посмотрели какой уровень у вас... а дэвана вам сказано было лично.. а чтобы на вашу личность необращали внимание думайте хоть иногда прежде чем написать
Гость
390 - 02.12.2014 - 21:04
и еще Аналитик всегда когда вы начинаете троллить появляется балаган...
391 - 02.12.2014 - 22:56
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
и еще Аналитик всегда когда вы начинаете троллить появляется балаган...
Так я же и прошу. Не кормите тролля, обсуждайте не его а тему. И балагана не будет.
Гость
392 - 03.12.2014 - 05:51
тогда Аналитик заткнись пожалуйста :-))
393 - 03.12.2014 - 09:41
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А истин в ассортименте не бывает...
Комп состоит из харда и софта
Комп состоит из набора плат
Комп сделан из электронных компонентов
Комп состоит из атомов железа, кремния, алюминия, углерода, меди...
Комп вобрал в себя труд многих людей
Комп - воплощение передовых идей химии, физики, математики....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены