К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое сознание и есть ли жизнь после смерти?

Гость
0 - 13.11.2014 - 12:32
Наткнулся намедни на одну мозговыносную статью:

http://lurkmore.to/index.php?title=С...Перейти -> войти в ссылку Портал/....Сознание

Начинается статья вполне так себе вроде как с разумных рассуждение, а кончается какой то антинаучной ахинеей. Суть в том, что наше сознание(душа) - это такой зацикленный на себя процесс, и не важно, на каком носителе этот процесс идет: на мозге, на компьютере в виртуальной реальности или даже является информационным процессом в ноосфере Земли. В доказательство автор ссылается на статьи различных ученых нейрофизиологов и приводит такой факт, что через определенное время в нашем теле не остается ни одной молекулы от нашего прежнего тела, но, те не менее, наше сознание остается и мы остаемся самими собой. Во сне сознание вырубается, а утром врубается, мы как бы ненадолго умираем каждую ночь. Чисто теоретически, исходя из этого, есть какая то вероятность прожить после смерти, типа организовав себе продолжение этого замкнутого процесса, который создает иллюзию нашего существования и осознания. Типа как ламы, который выбирают в кого им инкарнироваться после смерти, а потом к этому младенцу приходит группа по встрече и к нему начинают относиться как к перевоплощению ламы и он начинает вспоминать "прошлые жизни".
А что вы об этом думаете?



Гость
321 - 30.11.2014 - 06:03
Инфа живая, она меняется и изменяет то с чем взаимодействует. Присутствует энергетическое в том числе взаимодействие. По сути БОГ.
Гость
322 - 30.11.2014 - 06:07
http://the-day-x.ru/issledovanie-zem...star-trek.html
Гость
323 - 30.11.2014 - 09:08
320-CK >
Хотя
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
То есть ИН-ФОРМАция, есть ФОРМА пришедшая из ИН (из вне)
хм, и ты туда же...
Вообще, как ты выразился, "форма пришедшая извне" для одни х будет действительно пришедшая извне, для других исходящая изнутри. Вот ребёнок говорит мам: "Хочу есть". Для его мамы это сообщении будет пришедшее извне. А для ребенка это будет информация, сгенерированная его мозгом на основании сигналов от рецепторов, определяющих содержание глюкозы в крови. И при чем эта информация не просто сгенерированная, но еще и конвертнутая в вербальный вид.
Гость
324 - 30.11.2014 - 09:09
322-Лютозаръ > И при чем тут магнитосфера Земли?
Гость
325 - 30.11.2014 - 09:30
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
И при чем тут магнитосфера Земли?
Вы же себя позиционируете "учоным". Мне так ясно о чем в статье говорится, даже догадываюсь о механизмах, а вам? Не задавайте вопросов, думайте.
Гость
326 - 30.11.2014 - 09:50
мегабакс 323. для чего приводить идиотские примеры??? хочу есть это будет не сгенерированая инфа мозгом... это будет потребность физики.. мегабакс назвать вас подходящим словом которое соответствует вам и вашему уровню вы обидитесь будите топотать что дрк сволочь и падонок. НО ведь я скажу верно... ведь вы незадумывались откуда у вас в башке все как работает ваш мозг итд...и вы приводите идиотский пример с видом знающег и понимающего... хорошо... давайте вы докажите что эта инфа сгенерирована...

ваш мозг это биоэлектрический движок.. он зависим от магнитизма... ох как зависим...
Гость
327 - 30.11.2014 - 10:01
дрк, информация не может существовать сама по себе. Она существует только при наличии:
1. Материального носителя.
2. Принимающего субъекта или объекта.
В моем примере. Сначала носителем информации является кровь. Приёмником - рецепторы, определяющие уровень глюкозы. Потом рецепторы генерят другую инфу, но получателем является уже группой нейронов в мозге ребенка. Те, в свою очередь генерят инфу, предназначенную для группы других нейронов, которые примут решение, каким образом утолить чувство голода (например, сказать маме, что бы она его покормила). Дальше инфу получат следующие нейроны, которые приведут в действие голосовые связки. И во всей этой цепочке какой то объект генерит инфу, предназначенную для другого объекта(субъекта)
Гость
328 - 30.11.2014 - 10:03
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
ваш мозг это биоэлектрический движок.. он зависим от магнитизма... ох как зависим...
В некоторой степени да, мозг безусловно зависит от магнетизма. Например, во время магнитных бурь у многих голова болит, давление поднимается.
Но при чем тут информация?
Гость
329 - 30.11.2014 - 10:05
мегабакс " информация не может существовать сама по
себе. Она существует только при наличии:"

это кто вам сказал кто даказал как проверил и тд???
Гость
330 - 30.11.2014 - 10:07
мегабакс мля чес слова... рецепторы не геннрят а передают...
Гость
331 - 30.11.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
хочу есть это будет не сгенерированая инфа мозгом... это будет потребность физики.
Э нет, это будет потребность микрофлоры. Не только желание но и меню кстати сказать. ФАКТ.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
информация не может существовать сама по себе. Она существует только при наличии:
Информация это продукт информации. Понимаете вы это или нет ничего не меняется.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
В моем примере. Сначала носителем информации является кровь. Приёмником - рецепторы, определяющие уровень глюкозы. Потом рецепторы генерят другую инфу, но получателем является уже группой нейронов в мозге ребенка. Те, в свою очередь генерят инфу, предназначенную для группы других нейронов, которые примут решение, каким образом утолить чувство голода (например, сказать маме, что бы она его покормила). Дальше инфу получат следующие нейроны, которые приведут в действие голосовые связки. И во всей этой цепочке какой то объект генерит инфу, предназначенную для другого объекта(субъекта)
Смените бобину перфоленты в своей кубышке. Уровень глюкозы не причем. Вы механизм голода с оксигенацией перепутали.
Гость
332 - 30.11.2014 - 10:08
непредерайся Лют :-D я обобщил назвав физикой для того чтоб ему понятно было.. ты же видишь какой он трудный.
Гость
333 - 30.11.2014 - 11:23
329-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мегабакс " информация не может существовать сама по себе. Она существует только при наличии:" это кто вам сказал кто даказал как проверил и тд???
Это следует из самого смысла слова "информация". В руссом языке близкие по значению слова к слову "информация" это "данные", "сообщение", "сигнал". Так что информация может быть адресована только кому то или чему то. Вот представьте себе пустое пространство, где никого и ничего нет. Будет там информация? Разумеется, нет. А если в это пространство поместить астероид? Это будет информацией для субъекта, которому нужно принять какое-то решение - например, бортовому компьютеру космического корабля, который получив информацию о наличии астероида, меняет курс корабля, что бы избежать столкновения. А вот если всем пофиг, что в этом пространстве есть астроид (тоесть, нет получателей информации), тогда наличии или отсутствие астероида не несет в себе никакой информации.
Гость
334 - 30.11.2014 - 11:36
330-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мегабакс мля чес слова... рецепторы не геннрят а передают...
Как раз таки генерят. Мозг сам не может замерить уровень глюкозы в крови. поэтому уровень глюкозы в крови для него не является информацией. Но зато мозг может считать сигнал рецепторов. Вот это для него будет информация, в данном случае это наличие эл. импульса, бегущего от рецептора к нейрону. Совсем другой характер информации.
Что бы было понятно, приведу другой пример. Возьмем, например, какой либо файл на компьютере, допустим, это картинка. Если я буду просматривать его побайтно, то для меня это будет бессмысленный набор байтов. Я там нифига не пойму. А вот если компьютер отобразит картинку на мониторе, а там, например, фотография страницы книги, то вот это для меня будет информация. И ее для меня сгнерил компьютер.
Гость
335 - 30.11.2014 - 11:36
мегабакс. перестанте приводить ... примеры.. что вы понимаете под пространством?
Гость
336 - 30.11.2014 - 11:37
и кто вам сказал что в пространстве нет информации??? потому что вы ее невидите???:-))
Гость
337 - 30.11.2014 - 11:40
мегабакс вы решили меня довести до истерики??? компьютр "воспринемает " инфу именно по байтно.. то что вы НЕМОЖЕТЕ это ваша вина...:-)) у вас нехватает энергии...
Гость
338 - 30.11.2014 - 12:18
336-drk > Вы невнимательно читали мой пост. Я не говорил что в пространстве именно нет информации. Я сказал, что в пространстве нет информации если всем пофиг, есть там что либо или нет. А вот если кому то надо знать, есть ли в пространстве что то, то для этого субъекта (кому надо знать) информацией будет наличие или отсутствие чего то в пространстве. Без получателя информация отсутствует.
Гость
339 - 30.11.2014 - 12:21
мегабакс я предлагаю вам остановиться и подумать почему вы написали бред
Гость
340 - 30.11.2014 - 12:22
337-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
компьютр "воспринемает " инфу именно по байтно.. то что вы НЕМОЖЕТЕ это ваша вина...:-))
дрк, где такую траву продают? Может, вы скажете, что моя вина в том, что я не могу полететь на Сириус? (кстати, вы тоже не можете полететь на Сириус). А вообще, пофиг чья вина в том, что я не могу читать информацию по байтно. Потому что я могу читать информацию в том виде, в котором мне выдает ее компьютер.
А насчет "не хватает энергии" тут вы вообще глупость сказали. Я не могу воспринимать информацию в том виде, в котором она храниться в компьютере потому что у меня мозг устроен не так как компьютер. Да мне это и не надо - потому что у меня есть монитор, который покажет мне информацию в том виде, в котором я ее могу воспринять. Энергия тут вообще не при чем.
Гость
341 - 30.11.2014 - 12:24
339-drk > Знаю, на что вы намекаете. Хотите сказать, что информация существует независимо от того, нужна она мне или нет? Конечно. Но при условии, что она нужна чему то или кому то. Если какой то факт некому воспринять или интерпретировать или этот факт не влияет на какой либо объект или процесс, то он и не является информацией.
Гость
342 - 30.11.2014 - 12:27
мегабакс. тогда и вам вопрос где вы траву берете :-)) раз несете бред и приволите глупые примеры????

я вам сказал про энергию я передал вам знание но из за своей глупости вы невосприняли и непоняли...:-)) я могу вам объяснить но нехачу впустую тратить время...:-)) трындец. нет ни факто нет нечего но вы пытаетесь меня убедить поверить на слово...
Гость
343 - 30.11.2014 - 12:29
млин мегабакс я вас просил остановиться и подумать а вы мне излеваете ваше субъективное мнение да еще выдаете как факт...
Гость
344 - 30.11.2014 - 13:02
342-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
я вам сказал про энергию я передал вам знание но из за своей глупости вы невосприняли и непоняли...:-))
Так. Секундочку. Давайте без психологического манипулирования. Вам никто не давай ставить себя выше меня. Или вы относитесь ко мне уважительно, или нам не о чем разговаривать.
Гость
345 - 30.11.2014 - 13:37
мегабакс я не ставлю :-D нефантазируйте... никто неможет быть выше или ниже.. есть отдельные моменты ... :-)) странное дело когда вы спрашивали про травку вы недумали об уважении.. а ведь вы проявили неуважение ко мне.. я ведь некурю и не пью...:-))..
Гость
346 - 30.11.2014 - 14:09
345-drk > Ладно, за вопрос про траву извините.
Но посудите сами, что я должен был подумать, когда вы сказали:
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
компьютр "воспринемает " инфу именно по байтно.. то что вы НЕМОЖЕТЕ это ваша вина...:-))
Это все равно, если бы я сказал вам: "вы не можете дышать под водой, это ваша вина". Абсурд, не правда ли?
Но речь то не об этом. Мы обсуждаем информацию. Почему то вы никак не хотите признать, что информация невозможно без носителя и получателя. Или в вашем понимании информация - это не сообщение от приёмника к получателю, а что то другое?
347 - 30.11.2014 - 14:45
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
По сути БОГ.
Действительно, Вы обожествляете информацию так же как в свое время иные верующие обожествляли иные предметы и явления. И так же приписываете своему богу качества не присущие объекту обожествления.
348 - 30.11.2014 - 14:49
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
это кто вам сказал кто даказал как проверил и тд???
Информация - сведения о чем-либо. Уже поэтому она не может существовать без того, сведения о чем она несет.
Доказательство отсутствия инфы без носителя - "от противного". Никому еще не удалось передать инфу не пользуясь носителем. За исключением иллюзионистов.
Гость
349 - 30.11.2014 - 15:02
вы несложили 1+1. дальше я сказал нехватает энергии.. информация она везде ..
Гость
350 - 30.11.2014 - 15:12
Аналитик да даказатьльства от пративного это фигня.. это субъективизм

Аналитик вы вкладываете примитивное понимание в слово информация...
351 - 30.11.2014 - 15:13
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
информация она везде
Согласен. Потому что везде есть материальные объекты (а кое где - и нематериальные), о которых можно получить какие-либо сведения.
352 - 30.11.2014 - 15:15
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
Аналитик вы вкладываете примитивное понимание в слово информация...
Пусть примитивное, но вполне конкретное, причем такое, которое вкладывают в это слово те, кто занимается получением, хранением, обработкой и передачей информации профессионально.
Гость
353 - 30.11.2014 - 15:30
Аналитик ваша материальность никому ненужна

данет конкретики у вас :-))
Гость
354 - 30.11.2014 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Пусть примитивное, но вполне конкретное, причем такое, которое вкладывают в это слово те, кто занимается получением, хранением, обработкой и передачей информации профессионально.
Дык живому от этого грош прибытку.
CK
355 - 30.11.2014 - 15:49
(323) megabax
...хм, и ты туда же...
.
...я не туда же, я своим путём.
Вас кстати внимательно слушаю, и даже понимаю о чём хотите сказать.
:-)
.
Вы и ваши оппоненты в слово ИНФОРМАЦИЯ вкладываете разный смысл, потому и будете спорить до посинения.
CK
356 - 30.11.2014 - 15:51
(341) megabax
...Если какой то факт некому воспринять или интерпретировать или этот факт не влияет на какой либо объект или процесс, то он и не является информацией...
.
...что-то мне это выражение напомнило вот эту тему:
будет ли слышен звук падающего дерева в лесу где никого нет?
Гость
357 - 30.11.2014 - 16:01
355-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Вы и ваши оппоненты в слово ИНФОРМАЦИЯ вкладываете разный смысл, потому и будете спорить до посинения.
Да, походу, так и есть.
356-CK >Кстати, тему про падающее дерево можно рассматривать как частный случай информации. В данном случае информацией является звук.
Гость
358 - 30.11.2014 - 16:47
мегабакс. настоящая информация к субъективному восприятию неимеет отношения. ибо информация объективна..
Гость
359 - 30.11.2014 - 17:28
358-drk > Ошибаетесь. Информация не может быть объективна. Объективной может быть только реальность. А информация она как раз субъективна. Вот летит в пространстве астероид. Это объективная реальность. Сам по себе он не несет никакой информации. А вот если этот астероид заставил космический корабль поменять курс - то это уже информация (для того, кто управляет им). Для другого астероида этот астроид не представляет никакой информации, ибо последний не обладает ни разумом, что бы интерпретировать данный факт, ни возможностью, что бы поменять свою траекторию.
Гость
360 - 30.11.2014 - 17:48
мегабакс вы ведь даже об объективной реальности незнаете... :-D я же вам сказал информация она объективная она независма от вас от меня. мы можем ей только воспользоваться если сможем


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены