К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое сознание и есть ли жизнь после смерти?

Гость
0 - 13.11.2014 - 12:32
Наткнулся намедни на одну мозговыносную статью:

http://lurkmore.to/index.php?title=С...Перейти -> войти в ссылку Портал/....Сознание

Начинается статья вполне так себе вроде как с разумных рассуждение, а кончается какой то антинаучной ахинеей. Суть в том, что наше сознание(душа) - это такой зацикленный на себя процесс, и не важно, на каком носителе этот процесс идет: на мозге, на компьютере в виртуальной реальности или даже является информационным процессом в ноосфере Земли. В доказательство автор ссылается на статьи различных ученых нейрофизиологов и приводит такой факт, что через определенное время в нашем теле не остается ни одной молекулы от нашего прежнего тела, но, те не менее, наше сознание остается и мы остаемся самими собой. Во сне сознание вырубается, а утром врубается, мы как бы ненадолго умираем каждую ночь. Чисто теоретически, исходя из этого, есть какая то вероятность прожить после смерти, типа организовав себе продолжение этого замкнутого процесса, который создает иллюзию нашего существования и осознания. Типа как ламы, который выбирают в кого им инкарнироваться после смерти, а потом к этому младенцу приходит группа по встрече и к нему начинают относиться как к перевоплощению ламы и он начинает вспоминать "прошлые жизни".
А что вы об этом думаете?



241 - 27.11.2014 - 11:20
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
да и сейчас не интересно :-D
А в чем же причина Вашей активности? Поиски повода похамить?
Гость
242 - 27.11.2014 - 11:34
234-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мегабакс :-D а вы можете даказать что думаете именно головой??? ( мегабакс :-D это не стеб. Аналитик не смог может вы попытаетесь)
Это уже давно доказано. Ученные тыщи раз изучали динамику активности мозга при помощи приборов. И всегда определенные мыслительные процессы сопровождались определенным закономерностями активности.
Так что мы думаем именно мозгом. А не каким то другим органом.
Гость
243 - 27.11.2014 - 11:35
Аналитик ну вы тоже ничего необосновали:-D
Гость
244 - 27.11.2014 - 11:38
232-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
бакс, элементарно. Чтобы движок крутился ему електричество нужно.
Но это всего лишь аналогия. Не факт что она применима к понятиям "духовный" и "физический" мир. Частая логическая ошибка, считать один процесс идентичный другому. Простой пример: идет бабулька, кормит семечками голубей. Затем идет другая бабулька, но она НЕ кормит семечками голубей. А голуби все рано к ней пристают, так как они провели аналогию между этими двумя бабульками и думаю, что вторая бабулька поведет себя аналогично первой.
Гость
245 - 27.11.2014 - 11:54
Аналитик :-D никто нечего не даказал.. все что есть у учоных это фиксация импульсов
Гость
246 - 27.11.2014 - 12:00
кардиостимулятор в помощь. чтобы сердце работало, нужно электричество и генератор таковой, но каким образом душа инициирует запуск синхроимпульсов я конечно не знаю. мало того, вполне могу допустить отсутствие вмешательства души в этот процесс.
Гость
247 - 27.11.2014 - 12:00
таковой=тактовой
248 - 27.11.2014 - 12:06
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
все что есть у учоных это фиксация импульсов
У сторонников иных гипотез нет вообще ничего, кроме слов. Поэтому я склонен больше полагаться на мнение нейробиологов и иже с ними.
Гость
249 - 27.11.2014 - 12:06
мегабакс чудной вы как это не факт??? ну зделайте так чтоб эл.двигун работал без электричества:-D
Гость
250 - 27.11.2014 - 12:09
Аналитик полагайтесь кто вам мешает только нестоит импульсы выдавать за процесс думанья :-)) этот процесс такиже виртуален как и сознание..
Гость
251 - 27.11.2014 - 12:19
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Поэтому я склонен больше полагаться на мнение нейробиологов и иже с ними.
отлично. тогда два вопроса, где у человека источник питания и генератор импульсов.
в принципе, не вижу ничего страшного, если генератор вырос из одних клеток, на него подали потенциал из источника который тоже вырос из каких то других клеток и все закрутилось. без всякой души.
==
если брать душу как энергоблок, то надо сразу говорить откуда она берет энергию, которой кстати надо немало. чем питается душа пока никто внятно не сказал.
==
душа есть, но у нее совсем другие функции и отношение к мясу в целом негативное. И я ее понимаю, а вам бы понравилось лет ~70 на себе таскать ~90 кг хлама..,
но куда деваться, раз попала..)
Гость
252 - 27.11.2014 - 12:21
246-reo > У большинства людей сердце прекрасно и без кардиостимулятора работаю. А заставляют его сокращаться биохимические процессы. Частоту и интенсивность сокращений регулирует нервная система. А душа - это вообще просто абстракция. Так люди называют совокупность психоэмоциональных характеристик личности + его жизненный опыт и память.
Гость
253 - 27.11.2014 - 12:22
250-drk > Ты невнимательно читал мой пост. Я говорил о том, что не всегда правильно применять принцип аналогии.
Гость
254 - 27.11.2014 - 12:24
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
если брать душу как энергоблок, то надо сразу говорить откуда она берет энергию, которой кстати надо немало. чем питается душа пока никто внятно не сказал.
Душа ничем не питается. Ей не надо питание. В 252 ф уже сказал, что это абстракция. Такая же абстракция, как время или треугольник. Точно так же можно спросить: чем питается треугольник? Чем питается время?
Гость
255 - 27.11.2014 - 12:51
254-megabax >у треугольника есть носитель. нужен материал для его создания..., а вот времени нет. то есть совсем. такая фигня..)))
Гость
256 - 27.11.2014 - 12:51
мегабакс все внимательно я читал рео правильно привел пример:-)) для того чтобы физика запустилась иижила нужна энергия...так что выходит вы непоняли:-D
Гость
257 - 27.11.2014 - 12:53
мегабакс у вас есть потверждения того что душа абстракция??? вы слишком часто употребляете это слово которое совершенно не к месту...
Гость
258 - 27.11.2014 - 12:55
мегабакс 252 :-D опишите биохмические процессыизаставляющие биться сердце:-D начиная с самого первого удара :-D
Гость
259 - 27.11.2014 - 12:57
Аналитик 248 правильно :-D когда незнаешь недосягаймое лучше его как-то обозвать чтобы небыло лишних вопросов от паствы ведь бабосы то капают и нобель получен :-D
Гость
260 - 27.11.2014 - 12:58
Аналитик 241 а вашей??? :-D
Гость
261 - 27.11.2014 - 15:18
255-reo > треугольник может быть чисто виртуальный. Например, нарисованный на дисплее. Или вообще задан в компьютере в виде формул. С временем да, еще прикольней. Оно существует только если существуют события. В противном случае сам смысл времени теряется. Аналогично и душа. Ее нет, но есть такое абстрактное понятие.
Гость
262 - 27.11.2014 - 15:23
257-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мегабакс у вас есть потверждения того что душа абстракция???
А вы можете душу пощупать? Потрогать, возвестить? Рассмотреть под микроскопом? С чего вы тогда решили, что это не абстракция?
256-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
для того чтобы физика запустилась иижила нужна энергия
Энергия != Духовный мир. Понятно?
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
мегабакс 252 :-D опишите биохмические процессыизаставляющие биться сердце:-D начиная с самого первого удара :-D
Я же опять дам вам ссылку на викпедию, но вы опять скажите, что вас это не устраивает.
Гость
263 - 27.11.2014 - 15:49
мегабакс скажите как мне относится к вашим постам??? :-))
мегабакс тогда вы тоже абстракция :-D. без обид.. :-)) ведь мозг неможет ни пощупать ни измерить ни взвесить.. ваш мозг воспринемает лишт ток...
мегабакс мысль тогда тоже абстракция.... :-D

мегабакс как хотите но глупо называтт духовный мир просто энергия... это значит нечего не сказать...

вы слишком сильно подсели на вики... я вас просил лпискть своими словами в кратце..
Гость
264 - 27.11.2014 - 15:55
бакс, чтобы нарисовать на дисплее нужен дисплей, даже треугольник в воображении очень энергоемкая штука ибо нарисован в мозгу хитрыми и очень прожорливыми нейронами. Точка не абстрактна, чего уж о каких то сложных фигурках говорить.
Гость
265 - 27.11.2014 - 15:59
все таки тема ушла в сторону.(
Предлагаю очень простой ответ на сабж. У кого есть душа - реинкарнируют, остальные после смерти разлагаются, как все нормальные люди.
Гость
266 - 27.11.2014 - 16:04
давайте я вам упрощу звдачу. откуда сердце берет энергию???на биохим несваливайте...
Гость
267 - 27.11.2014 - 16:34
266-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
давайте я вам упрощу звдачу. откуда сердце берет энергию???на биохим несваливайте...
Блин...что значит не сваливать на биохим, если этои есть биохимия? Глюкоза соединяется с кислород, от это выделяется энергия, которая расходуется на сокращения сердечной (да и любой другой) мышцы. Все просто.
Гость
268 - 27.11.2014 - 16:35
кстати, дрк, насчет того что мозг нельзя пощупать. С тобой не согласиться патологоанатомы. Уж они то "наущались" всяких органов.
Гость
269 - 27.11.2014 - 16:38
264-reo > Все это лишь способы отобразить абстракцию. Но из чего бы треугольник не был сделан, сам он абстракция. Можно увидеть изображение треугольника, можно пощупать предмет треугольной формы, можно сложными процессами поддерживать некий виртуальный треугольник либо его начертание. Но все это не треугольники, а лишь объекты, имеющие треугольную форму. А сам треугольник - абстракция.
Гость
270 - 27.11.2014 - 17:40
мегабакс 268:-D настоятельно советую перечитать мой тот пост...
Гость
271 - 27.11.2014 - 17:53
267. как у вас все просто :-D началидавайте продолжайте где глюкоза соединяется с кислородом как эта энергия поступает в сердце а главное на начальном этапе когда сердце токо появилось...
Гость
272 - 27.11.2014 - 17:55
270-drk > ну, возможно, да, я абстракция. Как и ты, впрочем. Буддисты вот говорят, что весь мир иллюзия (по сути, абстракция). И, походу дела, они правы. Что представляет из себя вещество - набор элементарных частиц. А что такое частица - абстракция, набор формул.
Гость
273 - 27.11.2014 - 18:02
271-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
где глюкоза соединяется с кислородом
Ясно дело, в мышечных клетках. Реакцию наизусть не помню, но в википедии, думаю, ее можно найти, если будет интересно.
Гость
274 - 27.11.2014 - 20:36
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Так что мы думаем именно мозгом. А не каким то другим органом.
Да, а радио принимает сигнал спикером, а не приемником. Ученные регистрируют активность мозга, это верно, а регистрируя сигналы коммутатора вы регистрируете его работоспособность, но не содержание этих сигналов.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А голуби все рано к ней пристают, так как они провели аналогию между этими двумя бабульками и думаю, что вторая бабулька поведет себя аналогично первой.
Верно, мозг информацию не генерит, только аналогии ищет и строит. Великий комбинатор.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
У сторонников иных гипотез нет вообще ничего, кроме слов. Поэтому я склонен больше полагаться на мнение нейробиологов и иже с ними.
Выбор веры личное дело каждого свободного человека.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Аналогично и душа. Ее нет, но есть такое абстрактное понятие.
Страшнее чембездуховным быть, это быть бездушным. (писец, вот оно горе от ума...)

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А вы можете душу пощупать? Потрогать, возвестить? Рассмотреть под микроскопом? С чего вы тогда решили, что это не абстракция?
А ты можешь мегабайт данных пощупать, потрогать, лизнуть или палкой тыкнуть? Так значит данных нет? (это пихдец, у одних мячик летит не вместе с землей, у этого чего тыкнуть незя того и нет вообще)

Цитата:
reo
Оставь попытки что либо объяснить им, некому там тебя услышать. Оне мосхом думают.
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
У кого есть душа - реинкарнируют, остальные после смерти разлагаются, как все нормальные люди.
Или инкарнируют. Ну это кто на что наработал.
Гость
275 - 27.11.2014 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Да, а радио принимает сигнал спикером, а не приемником. Ученные регистрируют активность мозга, это верно, а регистрируя сигналы коммутатора вы регистрируете его работоспособность, но не содержание этих сигналов.
А с чего вы взяли, что мозг является приемником? Вот взять компьютер. Вы запускаете игрушку. Изображения в игрушке где генеряться? В компьютере или он является только приемником? Какие у вас основания считать мозг приемником? Вот когда найдете источник, "запеленгуете" его, установите причинно следственную связь между деятельностью мозга и активностью источника, тогда и можно будет утверждать, что мозг - это лишь приемник.
Гость
276 - 27.11.2014 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А ты можешь мегабайт данных пощупать, потрогать, лизнуть или палкой тыкнуть? Так значит данных нет?
Это значит, что данные - это абстракция. Я не говорил что души нет. Я сказал, что душа - это абстрактное понятие.
Гость
277 - 27.11.2014 - 21:06
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что мозг является приемником?
А с чего вы взяли что регистрируемая активность мозга это мышление? Вы не поняли аналогию с приемником, а пытаетесь понять работу мозга. Мозг это коммутатор, так вам понятней? Между чем и кем вот это вопрос.


Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Это значит, что данные - это абстракция.
Абстракция чего?
Гость
278 - 27.11.2014 - 21:07
мегабакс а с того что нечем мозгу думать.. задача у него другая...
279 - 27.11.2014 - 21:10
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
А ты можешь мегабайт данных пощупать, потрогать, лизнуть или палкой тыкнуть?
Лехко. На каком носителе?
Гость
280 - 27.11.2014 - 21:21
Аналитик на жестком диске


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены