К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое сознание и есть ли жизнь после смерти?

Гость
0 - 13.11.2014 - 12:32
Наткнулся намедни на одну мозговыносную статью:

http://lurkmore.to/index.php?title=С...Перейти -> войти в ссылку Портал/....Сознание

Начинается статья вполне так себе вроде как с разумных рассуждение, а кончается какой то антинаучной ахинеей. Суть в том, что наше сознание(душа) - это такой зацикленный на себя процесс, и не важно, на каком носителе этот процесс идет: на мозге, на компьютере в виртуальной реальности или даже является информационным процессом в ноосфере Земли. В доказательство автор ссылается на статьи различных ученых нейрофизиологов и приводит такой факт, что через определенное время в нашем теле не остается ни одной молекулы от нашего прежнего тела, но, те не менее, наше сознание остается и мы остаемся самими собой. Во сне сознание вырубается, а утром врубается, мы как бы ненадолго умираем каждую ночь. Чисто теоретически, исходя из этого, есть какая то вероятность прожить после смерти, типа организовав себе продолжение этого замкнутого процесса, который создает иллюзию нашего существования и осознания. Типа как ламы, который выбирают в кого им инкарнироваться после смерти, а потом к этому младенцу приходит группа по встрече и к нему начинают относиться как к перевоплощению ламы и он начинает вспоминать "прошлые жизни".
А что вы об этом думаете?



121 - 20.11.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
точь в точь как он излагаешь как он вообщем копия с всего лишь небольшим отличием..несущественным
Да... Вашу бабушку не Вангой зовут :)
Отличия только в возрасте, образовании, интересах, стиле изложения, манере общения, ну и в мировоззрении... А так - вылитый Ростоман.
Гость
122 - 20.11.2014 - 13:27
Аналитик вы адвокат??? я сирота :-D
123 - 20.11.2014 - 13:33
114-ops > Отличная иллюстрация!
Хотя изобразить процесс познания гладкой функцией в декартовых коордиеатах... смело. Но я понял. И даже согласен, если прямая y=b(ожественное)- есть абсолютное знание всего обо всем. К нему мы приближаемся асимптотически. Не гладко, а с осциляциями нехилой амплитуды. Но на этом пути есть и бесконечное количество прямых, y=b-c, где 0< с < b. И одной из этих прямых является работа мозга на уровне клеток и веществ. Эта прямая очень близка к y=b. Но все же с не равно нулю. Пересечем когда нибудь :)
Гость
124 - 20.11.2014 - 13:51
да что это за Ростоман такой, скажите мне наконец!
Гость
125 - 20.11.2014 - 14:00
неважно :-D
126 - 20.11.2014 - 14:04
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
да что это за Ростоман такой, скажите мне наконец!
Посетитель форума. По моему мнению мол чел до 30, инфиз, бодибилдер или лифтер. Прямолинейный, открытый уверенный в себе и своих знаниях чел. Убежденный материалист и атеист. Я бы даже сказал, верующий в атеизм. Примерно такой портрет этого юзера у меня нарисовался. Потому и удивился, что его с тобой можно спутать,
Гость
127 - 20.11.2014 - 14:20
да вы чё, я ещё школьник из Васюринской, ботан и людей шарахаюсь. Неуверен ни в чём, даже собственном существовании, зато верю во всех богов и Ктулху.
Гость
128 - 20.11.2014 - 14:28
любите вы Аналитик регалии:-)) не уверенный а самоуверенный...знания его поверхностны отстоять и доказать свою точку зрения невсостоянии... вывод был сделан из-за одинаковости постов и тд.. да это собственно и неважно... :-)) повторюсь главное то что говорится
Гость
129 - 20.11.2014 - 14:30
а кутлуха тут причем:-)) лучше скажи каким образом график и твои объяснения объясняют что такое сознание :-))
130 - 20.11.2014 - 14:33
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
знания его поверхностны отстоять и доказать свою точку зрения невсостоянии...
Я стараюсь быть тактичнее. Хотя именно в этом хорошо заметное различие присутствует. :)))
131 - 20.11.2014 - 14:36
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
любите вы Аналитик регалии:-))
Не-а. И причем тут они вообще? Вот к конкретным характеристикам объекта да, питаю слабость. Хотя, естественно, могу и ошибаться.
Гость
132 - 20.11.2014 - 14:36
Аналитик скажите с чего вы это взяли " (ожественное)- есть абсолютное знание всего обо
всем. К нему мы приближаемся асимптотически."???
133 - 20.11.2014 - 18:52
132-drk >Я уже упрминал, что модель ops очень упрощена. В ней есть какой-то объем сведений о действительности. Причем пострчнный во времени. Это уже слишком сильное допущение. Но если этот объем есть, то мы его потихоньку осваиваем, делая ошибки, то удаляясь от верного пути, то возвращаяь (осцилляции). И чем больше углубляемся в тему, тем медленнее идет познание. Больше деталей. Скажем познать автомобиль на уровне " габариты, число мест, тип двигателя" можно быстро, по агрегатно - дольше. Подетально - еще дольше и т.д.
Гость
134 - 20.11.2014 - 18:56
хм а как это относится к сознанию??? :-) то о чем вы говорите относится к мозговой деятельности...
Гость
135 - 20.11.2014 - 22:09
drk (129):
лучше скажи каким образом график и твои объяснения объясняют что такое сознание
даже не знаю что ответить. Мои объяснения объясняют, что такое сознание, посредством их понимания.
Гость
136 - 20.11.2014 - 22:24
воти я незнаю расматривать эмоции как сознание, развожу руками эмоции это биохмические процессы это действие
Гость
137 - 20.11.2014 - 23:03
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
на данный момент нет такого прибора
А жаль. Не помешал бы.
Гость
138 - 20.11.2014 - 23:48
Бенгальский :-)) да он собственно и ненужен нужно знание и понимание происходящих процессов почему и кто "виновник" если вученые смогут увидеть Душу то им прийдется много чего пересмотреть
Гость
139 - 21.11.2014 - 01:08
Похоже что так. Вспомнился что-то анегдот про не нужен. В первом отделении оперетты просто взял и умер герой любовник. Ведущий с прескорбием объявил об этом почтенной публике. Поклонница из первого ряда - "Срочно клизму!". Ведущий печально - "Уже не поможет." Поклонница - "Но и не повредит"
Гость
140 - 22.11.2014 - 23:48
Смешные.
Большинству достаточно выпить полбутылки, чтобы сознание отрубилось, а они еще хотят его сохранить после смерти. Шутники.
Гость
141 - 23.11.2014 - 14:34
можно просто уснуть..) та же фигня, что и смерть. просыпаясь реинкарнируешь в своем теле.
вот интересно, как работает долговременная память.
если учесть, что можно вытащить звук, видео, картинку и даже тактильные ощущения, должны быть немалые размеры носителя и продвинутость интерпретатора.
Гость
142 - 23.11.2014 - 16:35
141-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
можно просто уснуть..) та же фигня, что и смерть. просыпаясь реинкарнируешь в своем теле.
Не совсем та же. Разница ощутимая. В первом сулчае сохраняется память о прошлом, а период восстановления после сна равен нескольким минутам.
В случае так называемой реинкарнации от памяти практически ничего не остается кроме каких то воспоминаний о прошлой жизни, которые вполне могут оказаться даже не воспоминаниями а просто фантазиям. Да и период восстановления тут равен двум десяткам лет - столько надо ждать пока вырастешь. Не говоря уже о том, что теряется все имущество, которым владела душа в прошлом теле.
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
вот интересно, как работает долговременная память. если учесть, что можно вытащить звук, видео, картинку и даже тактильные ощущения, должны быть немалые размеры носителя и продвинутость интерпретатора.
Сравни размеры картинки в формате bmp и jpg. Мозг хранит картинки явно не в том качестве, в каком их увидел. Для того что бы в этом убедиться, достаточно попробовать воскресить в памяти как выглядит то, что ты когда то видел раньше. Уверен, ты не сможешь припомнить всех деталей. И, чем больше прошло времени, тем менее качественной будет воспроизводимая картинка.
Гость
143 - 23.11.2014 - 16:38
142-megabax >ЗЫ. Хотя в чем то ты, рео, прав. Засыпание чем то напоминает смерть. В том плане что во сне сознание исчезает. И, трудно представить, как это сознание может быть выключено навсегда.
Гость
144 - 23.11.2014 - 21:27
мегабакс 143. бред... как может исезать то чего нет????
Гость
145 - 24.11.2014 - 10:29
144-drk > Сам ты бредишь. Сознание не существует как материальная сущность. Но оно есть как абстракция. А абстракция может как быть так и не быть.
Гость
146 - 24.11.2014 - 10:47
харашо мегабакс я брежу :-D. но скажите мне как нематериальная сущность которая абстрактна то есть расплывчатое неопределенное бац отключается бац включается... круто.... если я несу бред то объясните мне как неимея понятия что такое сознание вы занимаетесь пастулированием???:-))
Гость
147 - 24.11.2014 - 11:19
не ссорьтесь. это же просто диалог.
картинка в телевизоре то есть то нет. от этого ж телевизор холодильником не становится. а давайте предположим * или примем * что сознание, это продукт жизнедеятельности, а душа это носитель. и наше я зависит от качества этого носителя. ну типа из деталей пылесоса мотоцикл не соберешь, какая душа, такое и сознание. отсюда выводим, что для реинкарнации именно качество души важно, а не сознание и не база знаний. качество будет, база нарастет..) как то так.
Гость
148 - 24.11.2014 - 11:48
не нессоримся... он нервничает а я смеюсь.:-D
149 - 24.11.2014 - 11:50
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
как нематериальная сущность которая абстрактна то есть расплывчатое неопределенное бац отключается бац включается...
По мере включения и выключения носителя этой сущности. Как картинка на мониторе.
150 - 24.11.2014 - 11:52
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
что сознание, это продукт жизнедеятельности, а душа это носитель
Душа - носитель? Да ее саму носить приходится! :))))
Гость
151 - 24.11.2014 - 12:12
Аналитик :-D вы же аналитик. что включается??? какой наситель?? наситель сознания и души есть тело.. тело физика неотключается до смерти... может вы чепуху перестанете писать???:-))
Гость
152 - 24.11.2014 - 12:16
дрк, вам же сказали, что это как картинка на мониторе или экране телика. Включили телик - картинка есть, выключили - нету. Так же и сознание. Это процесс, который идет в мозге человека. Процесс может идти или не идти. Но сам по себе процесс это не материальный объект. Вот дождь может идти может не идти. Но дождь - это не материальный объект, это явление - Совокупность падающих с неба капель воды. В теории системного мышления это еще называют эмерджентным свойством.
Гость
153 - 24.11.2014 - 12:32
мегабакс я повторюсь наверное :-D с ваших слов сознание это абстрактность...вы используете термин сознание но о нем незнаете...
Гость
154 - 24.11.2014 - 12:33
мегабакс сознание это знание. этоине процесс... одумайтесь ужо:-))
Гость
155 - 24.11.2014 - 12:52
154-drk > знание - это информация. А сознание это процесс сравнивания себя настоящего с собой прошлым. С чего вы взяли что знание=сознание?
Гость
156 - 24.11.2014 - 15:11
вот мегабакс раз уж сказали тогда и поясните как это сравниватть себя с собой...а где вы в слове сознание увидили процесс??
Гость
157 - 24.11.2014 - 17:31
156-drk >

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
как это сравниватть себя с собой
Ок, поясняю, алгоритм примерно такой:
1. Информация от органов чувств поступает в участки мозга, которые ответственны за восприятие (например, зрительная кора). Здесь происходит первичное восприятие сенсорной информации.
2. Далее информация обрабатывается в ассоциативной коре, здесь происходит сопоставление сенсорной информации с запомненными ранее шаблонами. Тоесть, если зрительная кора определяет, что человек что то видит, то ассоциативная кора определят, что же именно человек видит.
3. Из ассоциативной коры информация поступает в гиппокамп. Гиппокамп – отвечает за кратковременную память, а так же за ориентацию в пространстве. По сути, на основании поступившей из ассоциативной коры информации человек определяет «где я».
4. Далее, информация поступает в гипоталамус. Одной из функций этой части мозга – регуляция поведения. Тоесть, определим, что человек видит и ответим на вопрос «где ?», человек определят «что делать»? Но мало определить «что делать». Еще надо знать «как это делать?». Поэтому информация поступает опять на зрительную кору, где происходит сравнение того, что человек видит с тем, что он видел мгновение назад (примерно 180 миллисекунд – ровно столько длиться этот цикл). И вот исходя из этой разницы человек определят, что изменилось и как на это нужно реагировать.

Использованная литература: http://www.aha.ru/~geivanit/SUBJ.html (Иваницкий Алексей Михайлович, член-кор. РАН, д.м.н., проф., зав. лабораторией)
Гость
158 - 24.11.2014 - 17:32
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
а где вы в слове сознание увидили процесс
При чем тут слово? Слово это лишь набор звуков, который обозначает предмет, действие, свойство или какое либо абстрактное понятие.
Гость
159 - 24.11.2014 - 18:43
не а че круто. слово это набор звуков :-))

мегабакс читайте внимательно то что вы написали в посте 157. вы описали взаимодействие физики с окр. миром..это малая часть знания.. сознание яиповторяю не действие а знание вы мне описываете именно действие..



"Поэтому информация
поступает опять на зрительную кору, где
происходит сравнение того, что человек видит с
тем, что он видел мгновение назад (примерно 180
миллисекунд – ровно столько длиться этот цикл).
И вот исходя из этой разницы человек определят,
что изменилось и как на это нужно реагировать."

вы вот взяли скопистатили а подумать??? скоростя настока велики что ваши миллисекунды впыль непопадают...
Гость
160 - 24.11.2014 - 18:59
159-drk >
Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
вы вот взяли скопистатили а подумать??? скоростя настока велики что ваши миллисекунды впыль непопадают...
Вот я как раз не просто скопипастил, а именно подумал. прочитал то что написано в статье и кратко изложил своими словами.

Цитата:
Сообщение от drk Посмотреть сообщение
сознание яиповторяю не действие а знание вы мне описываете именно действие..
Да с чего вы взяли, что сознание - это знание. То что это однокоренное слово со словом "знать" еще ни о чем не говорит. В английском или испанском языке это вообще разные корни (consciousness и knowledge в английском, conocimiento и saber в испанском).
А вообще, согласно википедии, сознание это - "состояние психической жизни индивида, выражающееся в субъективной переживаемости событий внешнего мира и жизни самого индивида, а также в отчёте об этих событиях[1]."
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%EE%E7%ED%E0%ED%E8%E5


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены