К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Что такое сознание и есть ли жизнь после смерти?

Гость
0 - 13.11.2014 - 12:32
Наткнулся намедни на одну мозговыносную статью:

http://lurkmore.to/index.php?title=С...Перейти -> войти в ссылку Портал/....Сознание

Начинается статья вполне так себе вроде как с разумных рассуждение, а кончается какой то антинаучной ахинеей. Суть в том, что наше сознание(душа) - это такой зацикленный на себя процесс, и не важно, на каком носителе этот процесс идет: на мозге, на компьютере в виртуальной реальности или даже является информационным процессом в ноосфере Земли. В доказательство автор ссылается на статьи различных ученых нейрофизиологов и приводит такой факт, что через определенное время в нашем теле не остается ни одной молекулы от нашего прежнего тела, но, те не менее, наше сознание остается и мы остаемся самими собой. Во сне сознание вырубается, а утром врубается, мы как бы ненадолго умираем каждую ночь. Чисто теоретически, исходя из этого, есть какая то вероятность прожить после смерти, типа организовав себе продолжение этого замкнутого процесса, который создает иллюзию нашего существования и осознания. Типа как ламы, который выбирают в кого им инкарнироваться после смерти, а потом к этому младенцу приходит группа по встрече и к нему начинают относиться как к перевоплощению ламы и он начинает вспоминать "прошлые жизни".
А что вы об этом думаете?



CK
41 - 17.11.2014 - 20:12
(37) ops
...а есть какая-то память, кроме памяти мозга? Где она хранится?
.
...дак выше писал на эту тему, про страхи например.
Повторятся не буду, дабы не раздражать здесь присутствующих.
:-)
Гость
42 - 17.11.2014 - 21:43
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
потому что некоторым очень хочется верить в мистику.
мистике пофигу верят в нее или нет.
например, идем в средние века с микроволновкой, греем стакан воды и топаем на костер за колдовство. делов то.
просто науке до мистики пока еще как до луны пеше, но отдать должное, она старается.
==
душе память прошлых подвигов не нужна. ей нужна только качественная характеристика по которой она строит новое тело. частота, светимость, уровень, как угодно это назовите.
память прошлого она только обременяет и грузит, она тоже не нужна, но она не трется. где то блокируется, да, но вытащить ее можно. конкретно вытащить, вплоть до номера квартиры и телефона из прошлой жизни, а не до смутных эротических фантазий.
насчет мозг - трансформатор космической базы данных...
не думаю. да, канал есть и по нему можно куда то подключится и списать ответ из будущего на задачку из настоящего, но это не значит, что мозг на этом канале постоянно висит. Затратно это для организма. Локальные задачи прекрасно решаются по месту.
Гость
43 - 18.11.2014 - 08:24
42-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
насчет мозг - трансформатор космической базы данных...
Вообще то это научный форум.
44 - 18.11.2014 - 09:47
43-megabax > А че тут такого? Академик Вернадский Ноосфера http://ru.wikipedia.org/wiki/Ноосфера
Гость
45 - 18.11.2014 - 10:27
44-Ёрш > Во первых, ноосфера Вернадского - это всего лишь гипотеза, которую, кстати довольно резкую критику в научных кругах.
Во вторых - ноосфера - это абстрактное понятие, обозначающее совокупность деятельности множества людей (сфера разума), которая якобы обладает некоторыми признаками живого существа. Якобы, это третья ступень эволюции (типа как переход от одноклеточного к многоклеточным, а сейчас типа многоклеточные объединяться в некие сущности третьего порядка, где они уже как клетки во многоклеточном организме). Но повторяю, все это лишь предположения и умозрительные заключения. И они не имеют ничего общего с астралом и прочей антинаучной ахинеей.
CK
46 - 18.11.2014 - 10:53
(45) megabax
...И они не имеют ничего общего с астралом и прочей антинаучной ахинеей.
.
...ахинея, антинаучная....
И это говорит человек создававший темы про то как чистить карму.
:-)

Как чистить карму?
Как чистить карму?
Гость
47 - 18.11.2014 - 11:04
Analytic (38):
Не стоит считать медиков, биохимиков и прочую братию, занимающуюся этим вопросом полными идиотами
нет, но надеюсь что и читающие медиков, биохимиков и прочую братию - тоже не идиоты.
Например, те же медики знают, что действие многих психоактивных веществ продолжается ещё долго после того, как само вещество уже полностью вышло из организма. Переживания есть - а вещества, их, вроде бы, вызвавшего - нет.
Получается, вещество выступает лишь как некий катализатор, толкающий уже свой процесс в "психике".

Разумеется, так не со всеми веществами. Например, морфин, выделяющийся в мышцах при усталости, химически воздействует на нервные окончания, расслабляющие мышечные волокна. Никакой "психики" для этого не надо.
Но в том что касается эмоций - всё не так просто, как с мышцами. Тут в наших опытах неизбежно есть чёрный ящик, в который входит что-то с одной стороны, и выходит что-то с другой - а мы можем только строить более или менее успешные гипотезы, что же в этом ящике происходит; но избавиться от него - никак не выходит.
Название этого чёрного ящика - субъективность (или сознание).
Гость
48 - 18.11.2014 - 11:37
46-CK > В этих темах под кармой подразумевается абстрактное понятие, которое означает совокупность связанных с человеком причинно-следственных связей. Туда же входят различные "тараканы" в голове, от которых помогает избавиться моя методика по чистке кармы. Собственно, "чистка кармы" как раз и заключается в избавлении от "тараканов" в голове.
Естественно, я НЕ верю ни в какие астральные сущности, которые якобы являются некими "владыками кармы".
CK
49 - 18.11.2014 - 11:48
(48) megabax
...я понял.
Просто мне напомнило путь одного из участников данной ветки.
Был поначалу активным участником ПиЭ, а потом перейдя сюда стал у виска крутить.
Простите что не в тему.
:-)
Гость
50 - 18.11.2014 - 12:05
49-CK >
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Был поначалу активным участником ПиЭ, а потом перейдя сюда стал у виска крутить.
Кстати, правильно сделал. Если кто то всерьез полагает, что абстрактные понятия имеют объектную природу, то тут само время у виска крутить :)
Гость
51 - 18.11.2014 - 17:44
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
И они не имеют ничего общего с астралом и прочей антинаучной ахинеей.
ересь, это правильно. это мы уже проходили с предсказуемым результатом.
кстати, про астрал я вообще ничего не говорил ибо он к теме не относится.

Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Собственно, "чистка кармы" как раз и заключается в избавлении от "тараканов" в голове. Естественно, я НЕ верю ни в какие астральные сущности, которые якобы являются некими "владыками кармы".
я тоже не верю, кому вы нафиг нужны. посмотрел тему про чистку кармы, ниче не понял, по ссылке не пошел. похоже троллинг.
====
у меня вопросы к СК и одухотворенным./ ни в коем случае ни тени сарказма/
итак
1. чем питается душа между воплощениями.
2. в астрале, который антинаучный и которого в принципе нет, дофигища всякого полуживого хлама, который норовит ее, душу и все, что подвернется под руку схомячить. Как ей, душе, дотянуть до следующего воплощения, она ж такая беспомощная.
CK
52 - 18.11.2014 - 18:15
(51) reo
...у меня вопросы к СК и одухотворенным...
.
...с удовольствием отвечу, но только с разрешения автора темы.
Вопросы действительно ненаучные.
Либо в личку пишите, либо тему на ПиЭ создайте.
:-)
Гость
53 - 18.11.2014 - 18:36
51-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
1. чем питается душа между воплощениями. 2. в астрале, который антинаучный и которого в принципе нет, дофигища всякого полуживого хлама, который норовит ее, душу и все, что подвернется
Душа ничем не питается. Это просто разрозненный набор информации, который духовные люди специально собирают в разуме будущей реинкарнации.
вот пример:
"Далай-лама XIII оставил предсказание, описывающее точное место своего следующего рождения, что затем было подтверждено традиционными методами. В 1937 г. в деревню Такцэр пришла специальная группа лам, искавшая новое перерождение Далай-ламы. В своей книге «Моя земля и мой народ» Далай-лама XIV вспоминает: «Маленькие дети, которые являются перерождениями, обычно помнят вещи и людей из своих предыдущих жизней. Некоторые из них могут читать религиозные тексты, хотя их никто еще не учил этому. Все, что я говорил ламе, давало ему основания полагать, что он наконец нашел перерождение, которое искал». После соответствующих испытаний четырехлетний Лхамо Дхондруп был признан Перерожденцем Далай-ламы XIII. Восточный район Тибета, где находилась деревня Такцэр, был под контролем Китая. После длительных переговоров между тибетским правительством и местной администрацией, в октябре 1939 г. Его Святейшество покинул дом своих родителей и направился в Лхасу. 22 февраля 1940 года состоялась Церемония его возведения на престол, и 5-летний мальчик был провозглашен главой всех тибетских буддистов."
http://dazan.spb.ru/teachers/dalai-lama-14/
Гость
54 - 18.11.2014 - 20:26
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Это просто разрозненный набор информации, который духовные люди специально собирают в разуме будущей реинкарнации.
носитель разума будущей инкарнации как выглядит?
Цитата:
Сообщение от CK Посмотреть сообщение
Вопросы действительно ненаучные. Либо в личку пишите, либо тему на ПиЭ создайте.
думаю здесь это будет интересно, а ПиЭ не мое.
но если все же сочтете здесь неуместным и ответите в личку буду Вам признателен.
Гость
55 - 18.11.2014 - 20:39
54-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
носитель разума будущей инкарнации как выглядит?
Ну вы когда нибудь младенцев видели? Вот так и выглядит. В цитате же описано как все происходит: выбирают ребенка, куда инкарнируется Лама и начинают воспитывать его как будущую реинкарнацию Ламы. За счет этого продолжается иллюзия сознания Ламы. И без разницы, что это уже н тот Лама а совсем другой человек. Сознание, эго, личность - это информационная иллюзия и пофиг где она снова включиться. Это все равно как если впасть в долгую кому а потом очнуться в теле ребенка и начать жизнь сначала.
Гость
56 - 18.11.2014 - 22:25
ок. Лама, так Лама.
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Далай-лама XIII оставил предсказание, описывающее точное место своего следующего рождения
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Ну вы когда нибудь младенцев видели? Вот так и выглядит. В цитате же описано как все происходит: выбирают ребенка, куда инкарнируется Лама и начинают воспитывать его как будущую реинкарнацию Ламы.
Так Лама еще не умер, а ребенок уже в работе или как это?
или Лама умер, идем куда он нас послал, выбираем ребенка, готовим.., потом представляем как Ламу.
так это фальсификация, а не инкарнация будет.
57 - 18.11.2014 - 22:28
3-megabax > В принципе так и есть, только много нюансов надо участь, т.к. биологическая нейронная сеть реагирует на очень много факторов состояния самого организма, внешних раздражителей и т.д.
Т.е. если из молекул создать точную копию человека, то он будет обладать сознанием, можно ли это заменить цифровой моделью... не знаю, может и можно, но пока нет ни вычислительной способности, ни знания о точном строении и функционировании каждой клетки человека.
Гость
58 - 18.11.2014 - 22:39
56-reo >
Цитата:
Сообщение от reo Посмотреть сообщение
так это фальсификация, а не инкарнация будет
Тут смысл немножко в другом. Реинкарнации как таковой не существует. Души тоже как таковой не существует. Все это лишь абстракции. Наше сознание - это тоже иллюзия. Просто идет в мозгу процесс. Пока он идет мы себя осознаем. Некий Вася знает что он Вася (а не Коля) и знает что он живой и хочет жить. Все по тому что это ощущение включено в его мозгу в виде циклического процесса самоознавания (когда мозг сравнивает себя настоящего с собой прошлым). Процесс это включен не всегда. Иногда он выключается (когда этот пресловутый Вася уснул или напился и водки и ничего не помнит что было когда он был пьяный).
Каждый раз после выключения в мозгу включается новый процесс самоосознавания. В случае Васи это как бы каждый раз в теле Васи просыпается новый Вася 2.0, но с воспоминаниями Васи. Вот именно за счет этих воспоминаний и возникает иллюзия, что Вася на протяжении многих лет все тот же Вася, а не очередное сознание - однодневка. Если всю информацию из тела Васи перенести в тело кибога на котором будет работать тот же самый алгоритм осознавания, а живому Васе устроить экзекуцию, то сознания и иллюзия существования Васи будет продолжаться в теле киборга, и он будет думать, что он и есть Васи. Но так так как пока нет подобной технологии, то можно поступить следующим образом: взять младенца, которого воспитывать как реинкарнацию Васи, внушить ему, что он в прошлой жизни был Васей, вложить в его мозги биографию Васи, и вуаля - иллюзия существования Васи продолжается в мозге подрастающего, допустим, Пети.
Вот примерно такую же операцию и делает Лама с его помощниками. При этом мало роли играет тот факт, при жизни или после смерти младенца назначили на должность реинкарнации - новый человек верит в то, что он реинкарнация Ламы, знает его биографию, "помнит" какие либо события из его прошлой жизни. иллюзия сознания (душа) Ламы живёт в новом теле.
Гость
59 - 18.11.2014 - 22:58
Цитата:
Сообщение от GrandKaa Посмотреть сообщение
Т.е. если из молекул создать точную копию человека, то он будет обладать сознанием
со свежемертвым что делать будем?
Цитата:
Сообщение от megabax Посмотреть сообщение
Тут смысл немножко в другом. Реинкарнации как таковой не существует. Души тоже как таковой не существует. Все это лишь абстракции. Наше сознание - это тоже иллюзия
Что ж это у вас??? Чего не хватишься - НИЧЕГО НЕТ!!!(с)
терпеливо прочитал. ну что сказать, за уши. но спорить не буду.
60 - 18.11.2014 - 23:18
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Например, те же медики знают, что действие многих психоактивных веществ продолжается ещё долго после того, как само вещество уже полностью вышло из организма.
Возможно. Они "перенастроили" систему синтеза эндогенных психоактивных веществ. Как в фотографии. Проявитель вымывается из отпечатка, а проявленное остается.
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Например, морфин, выделяющийся в мышцах при усталости
Для меня это новость. Ссылка на источник есть?
61 - 18.11.2014 - 23:20
Цитата:
Сообщение от ops Посмотреть сообщение
Тут в наших опытах неизбежно есть чёрный ящик
Этот ящик потихоньку просветляется. Хотя его чернота может быть и не так уж неизбежна.
62 - 18.11.2014 - 23:27
http://ethology.ru/library/?id=287

Популярное описание существенной части "черного ящика"
Гость
63 - 19.11.2014 - 08:24
42.. :-)) да??? а вы уже знаете что такое душа??? нащет мозга это трансформатор только не космических идей...
Гость
64 - 19.11.2014 - 08:29
упс мегабакс :-)) а как это вы умудрились связать карму с со своей антидуховностью??? да еще и методики напридумывать успели??
Гость
65 - 19.11.2014 - 08:31
мегабакс а что такое энти тараканы в голове и как они связаны с кармой????:-))
Гость
66 - 19.11.2014 - 08:34
мегабакс 45 тоесть вы готовы отдать руку за мнение научных кругов???
Гость
67 - 19.11.2014 - 08:38
мегабакс 55 еслибы буддизм позволял то вас бы закидали камнями за тот бред который нафантазировал ваш мозг.. вы знаете все о младенце??? о построении тела в утробе матери??? вы знаете все нюансы зачатия??? о ДУХЕ о Душе????
Гость
68 - 19.11.2014 - 08:40
мегабакс скажите вы в состоянии доказать наличия сознания в теле определить его место и его связь с телом???:-))

быть может вам стоит сначала изучитт и понять информацию????
Гость
69 - 19.11.2014 - 08:44
мегабакс дыкизсходя из ваших ммммм вумныхизложений сознание тоже абстракция... ее нет:-)) а че есть то??? как тогда функциклирует ваше тело???
Гость
70 - 19.11.2014 - 08:46
:-)) мегабакс воспользуюсь вашим излюбленным методом. каким прибором измерите создание???
Гость
71 - 19.11.2014 - 08:52
мегабакс " Не кто а что. Этим занимается орган, называемый
мозг (а не какая то сущность из "Космоса")."

да и как же??? где эта кнопочка???:-))
Гость
72 - 19.11.2014 - 08:54
мегабакс сколько ш бреда вы постите :-)) в чем заключается зациклиность сознания методы определения зациклиности озвучте..
Гость
73 - 19.11.2014 - 08:58
СК позволю себе несогласится с вами.. :-)) вы никогда не запихнете сознание в чип...:-)) сознание это то чем наделена жизнь... :-))
Гость
74 - 19.11.2014 - 09:00
37.. тут думаю правильнее сказать не помнит а не воспринимает мозг информцию потомучто нет в нем таких стереотипов;-)
Гость
75 - 19.11.2014 - 09:04
9 это как сказать... мир окружающий нас таинственный и непонятный нам набитыми социостереотипами...
Гость
76 - 19.11.2014 - 09:45
drk, не знаю что такое душа. Думаю все же объект.
Другой вопрос - у животных есть душа или это свойство человека или теплокровных или ???
И чем душа питается, ее место в пищевой цепочке?
Гость
77 - 19.11.2014 - 09:48
reo.смею вас заверить душа есть у всего органического... разница лишь в том что каждый живет своей жизнью :-)
Гость
78 - 19.11.2014 - 09:51
зачем душе пища???:-) душа вселяется в тело с определенной целью
Гость
79 - 19.11.2014 - 10:07
а до вселения? Или она сама по себе не живет?
Гость
80 - 19.11.2014 - 10:10
думаю не столько органического, сколько живого. У меня вот карандаш органический, но с душой у него явно не сложилось..


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены