К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Тест для верующих. (Христианская версия).

Гость
0 - 30.11.2012 - 15:02
Как определить верующего человека? Если за оскорбление чувств верующих следует наказание, то становиться важным умение определять и выявлять верующих людей.
Я человек нормальный, законопослушный, мирный. Мне лишние неприятности не нужны.И я готов с особой осторожностью обращаться с верующим. Раз они столь обидчивы и ранимы.
По каким признакам можно выделить действительно верующего? По наличию определенных предметов? На теле или в доме? По его устному или письменному заявлению? Или по знанию им текстов определенных авторов?
Но если я надену на себя крест, куплю освященные картинки, вызубрю текст, и начну совершать, в общем то несложные ритуалы в определенное время и месте - означает ли, что я стал верующим, и мои чувства нуждаются в особом отношении?
В Библии это называется фарисейство.
Вот если человек утверждает, что он - олимпийский чемпион по бегу на 100 метров. То проверить очень легко - он бежит быстрее остальных. Если человек говорит, что он переводчик с немецкого - проверить тоже просто: дал в руки текст, и пусть переведет. Перевел - да действительно переводчик. Нет - лжец и трепло. И автомеханика легко проверить, и шахматиста, и нудиста...
Есть всегда некий тест, по которому легко проверить честность и правдивость человека.
А существует ли подобный тест для верующего? По которому можно определить, действительно человек верит, или это фарисейство? Мошенничество?
Оказывается подобный тест существует! И придуман этот тест самим создателем и главой христианства - Иисусом Христом. Четкий и однозначный. И даже не один - три.
В откровении от Иоанна Иисус дает точный критерий определения истинно верующего: "Если веры в вас будет хотя бы размером с горчичное зерно, то скажите горе: "Пойди туда", и гора пойдет".
За дословность перевода поручиться не могу , но смысл понятен.Я специально переспрашивал у десятка профессиональных знатоков Писания.Правильно ли я истолковываю текст. Они подтвердили, что верно.
То есть тест однозначный: Истинно верующий способен перемещать физические объекты по горизонтальной плоскости без использования технический и инженерных технологий, и без явного физического взаимодействия с объектом.
То есть, если человек способен продемонстрировать способности телекинеза-он и есть истинно верующий. По определению Иисуса Христа. И его религиозные чувства нужно беречь и особо оберегать. Под страхом наказания. Если подобных способностей нет- то этого человека нельзя причислять к верующим. Его можно определить как приверженца определенной (христианской в данном случае) идеологии.
Такой идеологии, как фашизм, коммунизм, либерализм,сионизм и прочие "измы".
А чувства приверженцев идеологий либо надо оберегать все, либо не делать исключения ни для кого.
Пойду растоплю баньку. Использую листы бумаги, на которых изображены фашистская свастика, серп и молот, звезда Давида, и портреты Ленина и Мао Цзе Дуна.
Надеюсь чувства приверженцев идеологий не будут оскорблены. Хотя мне, если честно... ну вы меня понимаете.



Гость
401 - 10.01.2013 - 22:08
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Истина - одна, ложь - многообразна;
Не так давно вы утверждали, что истин может быть несколько. Заблуждаетесь или лжете?
Гость
402 - 10.01.2013 - 22:30
401-AK12 > "религиозная истина - одна" - не мои разве слова? Я стараюсь не лгать, хотя, честно - получается не всегда, и меня это пугает. Почему опоздал, почему не пришел - вылетает не просто самооправдание, а транспортный коллапс всему виной. Но только на этом уровне.
Я выразилась не точно, наверное. Может быть несколько верных вариантов правильного решения, как задачку - двумя разными способами. Но "под небом нет другого Имени, которым надлежит спастись человекам" - это в том, что касается религии. Вы молодцом, мужественно перенесли инъекцию моего дерьмеца, а вот я себя веду недостойно звания, которым хотела бы именоваться. Причем это было сознательно и отвратительно.
Гость
403 - 10.01.2013 - 22:54
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Но "под небом нет другого Имени, которым надлежит спастись человекам" - это в том, что касается религии.
То есть китайцам, арабам, неграм не повезло? Блин, это же больше трех четвертей населения Земли!!!
Гость
404 - 10.01.2013 - 23:13
403-AK12 > Серафим Саровский утверждает, что не повезло. Евангелие утверждает, что распространится по всему миру. Существует любопытный пример - неверующий прикрыл собой верующего, заполучив пулю. "Жизнь полагай за други своя" - кто исполнил Евангелие на деле? Я - верующая, но вы видели, сколько в душе грязи? А моя знакомая мусульманка имеет душу ребенка и глаза, как небо. Увидела мертвого кота (отравили), и плакала навзрыд, а я едва не выразилась крепко. Наш приходской священник, о. Константин, говорил - в монастыре находятся те, кому требуется очищение (правда, это он чтобы мы нос не задирали, потому как под свой кров нас Матерь Божия собрала, избранников этаких). Силуан Афонский говорил - спасется всякий, кто хотя бы раз в жизни призвал Имя Божие (но друзъями Божьими будут те, кто приближался к Нему).
Малое стадо - ничего Вам не говорит? Широкий путь, тесные врата? (а мне ничего не говорит, похоже, "много званных, да мало избранных"...
Не думаю, АК, что Вы милосерднее Христа. И не буду торопится с экуменизмом = нивелировкой истины из благих побуждений, которые известно куда ведут,- потому что Христос милосерд и сам разберется, а других вариантов - не дано. ОН есть путь, и истина, и жизнь. Доброй ночи.
405 - 11.01.2013 - 07:24
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
на уровне интуиции или логики Христос воскрес?
Трудно сказать. Сначала, думаю, на уровне интуиции. Так же как другие персонажи, такие как Осирис или былинные богатыри возвращаемые к жизни живой водой. А уже позже на уровне логики легенда о воскрешении Христа была ипользована в целях управления верующими массами.
406 - 11.01.2013 - 08:12
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
На каком уровне Его Именем по сей день совершается то, что называют чудесами?
На том же уровне, на котором именем Ленина и Сталина назывались города, заводы, улицы, а именами фараонов - пирамиды.
407 - 11.01.2013 - 08:22
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Откуда эта борьба противоположностей?
Это неотъемлемое свойство материи и движущая сила ее развития.

Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Даже просто участие сердца, а не молитву словами Он исполнил, и не раз.
Вы не одиноки. И у Христа нет эксклюзивного права на подобные действия. Другим людям точно так же исполняют их просьбы Кришна, Аллах, Анастасия, Род, Великий Маниту и даже Сатана. Также люди обращаются за помощью просто к богу, не конкртизируя, к какому, ко вселенной, к духам предков, к природе.... И ведь реально помогает!
Так что не думайте, что Христос есть нечто исключительное и только обращаясь к нему можно быть счастливым. Иные подобные идеальные образы (Сталин, Ленин и Павка Корчагин тоже в их числе) ничуть не меньше подходят для этих цлей.
408 - 11.01.2013 - 08:49
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
387-Analytic > но каким образом идеальное может быть компонентом материального, если в соответствии с концепцией само его наличие в составе противоположностей отрицается? Я этого так и не поняла, когда мы изучали диамат
Значит не "изучали", а "проходили". По диамату идеальное является не компонентом материального, а его "продуктом". Я тоже не фанат "диамата", т.к. в нем есть постулат, который требуется принять на веру, без доказательств. "В мире нет ничего, кроме движущейся материи". Но он только один, в чем существенное преимущество диамата по сравнению с религиозным мироописанием, где на веру приходится принимать существование бога, существование бессмертной души и концепцию воскресения либо переселения души. На веру надо принять и массу "исторических" событий описанных в священных книгах, даже если они противоречат жизненному опыту, общественной практике или результатам хорошо поставленных исследований.
Гость
409 - 11.01.2013 - 09:43
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Не думаю, АК, что Вы милосерднее Христа.
Не знаю, не мерился... Но я вряд ли бы отказал женщине, умоляющей меня спасти её ребенка. Как это сделал Христос. Только на том основании, что она не иудейка.
Метать бисер перед свиньями - авторство этой фразы Евангелие приписывает Христу.
Помните, на что Христос это сказал?
Если нет, то напомню. Когда Христос приехал в Иерусалим (на ослике) и люди встречали его пальмовыми ветвями, то к Христу обратилась с просьбой женщина. Она просила исцелить её больную дочь. На то момент уже все знали про историю Лазаря, исцеление прокаженных и пр..
Исцелять того, кто не принадлежит к роду иудейскому,являть им чудеса божьи - все равно что метать бисер перед свиньями - таков был ответ Христа матери.
Правда, достойный ответ? Если это говорил сын бога,то что это говорит о боге. И что тогда ожидать от тех, для кого Христос - пример для подражания.
"Если человек построил 100 мостов и один раз отсосал член, то в истории и памяти людей он останется не великим строителем, а известным члено сосом"
Гость
410 - 11.01.2013 - 09:53
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Существует любопытный пример - неверующий прикрыл собой верующего, заполучив пулю. "Жизнь полагай за други своя" - кто исполнил Евангелие на деле?
Если верить Серафиму Саровскому, неверующий в царствие небесное не попадает. Что ж, справедливо...
Гость
411 - 11.01.2013 - 15:58
410-AK12 > а как вы хотели, вера объясняет и поощряет несправедливость.. иначе б она стухла давно..
Гость
412 - 11.01.2013 - 22:13
408-Analytic > "я тоже не фанат диамата"... Хорошо. Вас в ем не устраивает только то, что один (!) постулат необходимо принять на веру? И что может Вас устроить (и почему)?
Гость
413 - 11.01.2013 - 22:32
398-AK12 > упс, сорри. Не заметила Вашего поста. Чего и следовало ожидать... :) Хамите, парниша. Теперь некоторые замечания:
- я бы сильно удивилась, если бы Вам удалось сделать за 80 - 100 минут то, что можно было бы назвать прецедентом... Хохма... Особенно если учесть, что 1)у нас не поощряется блуд; 2)интимная близость до венчания и после него в течение суток запрещена; 3)в моем вкусе в последнее время - выпускничок МДА 43-лет, с которым вряли Вы способны найти общий язык, и который в будущем собирается стать священнослужителем; 4) я не провожу знак равенства между кол-м денег и ума; 5)я не считаю гедонистов умными; 6)я не считаю (повторюсь) моральных уродов -привлекательными. И я не собираюсь с Вами спорить, потому что гордости во мне слишком много, и обернись этот спор вашей победой, мне ничего не останется, как выпрыгнуть из окна, а я не хочу пожить женщиной на земле, и не узнать, что такое родить ребенка. Только от любимого и любящего отца, с которым надеюсь быть в вечности перед Богом. Вот такой примерно расклад. Я надеюсь, что могу чувствовать себя в безопасности, потому что далека от описанного Вами идеала женщины, и за сим прощаюсь, потому как абсолютно аморальные типы со скелетами (в шкафу:) абсолютно не в моем вкусе.
Почитайте на досуге толкование к Евангелию - Христос демонстрировал народу смирение женщины.
Гость
414 - 11.01.2013 - 23:26
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
толкование к Евангелию
Кто то решил истолковывать откровения 4 апостолов Христа? Самонадеянно.)) Интересно,зачем?
Гость
415 - 12.01.2013 - 17:35
414-AK12 > самонадеянным было заявлять, что с момента "первого привет" Вы продержитесь в беседе со мной 80 - 100 минут. Общение с людьми подобного типа я выдерживаю при максимальном напряжении сил в порыве человеколюбия не более 20 мин., из которых последние 5 мысленно воплю Господу:"Господи, помилуй его (а меня - от него:)) и меня, грешную, прости". В толпе я вижу "богатые" лица - на них всегда отпечаток богатого прошлого, пристрастия к пивасику и шашлЫкам (из лебедей)... Не вариант Ваше пари еще потому, что спор всегда - желание настоять на своем, потачка сатане, а это заведомый проигрыш в любом случае. Я не советую Вам спорить на меня, АКА, потому как я ведь и помолиться могу - примерно следующим образом:"Господи, взыщи душу раба Твоего, его же имя Ты веси... И взыщи с него сумму, в которую он оценит мой проигрыш, потому как он несколько изворотлив и попытается не расставаться с денюжкой; так, чтобы он понял и это послужило ему уроком. А потом взыщи с него, пожалуйста, сумму, в которую Ты Сам оцениваешь мою душу"(от потери 5 копеек не обеднеете, АКА)... (Хотя, если учесть, что ЛЮБАЯ душа человеческая в глазах Бога дороже целой Вселенной, Вы попали:)
Но на Вашем месте я бы не теряла время на малознакомую малопривлекательную, а возвращала законную любимую, Богом данную - просто, молитва мч. Гурию, Самону и Авиву, акафист "Умягчение злых сердец" (уникальный по красоте, на мой вкус), и надежда, если пока нет веры. Простите, брат, без обид, ладно? Я всегда говорю, что думаю, и всегда об этом жалею.
Иоанн Златоустый, Феофилакт Болгарский и мн. др., для таких, как Вы старались, бум надеяться, не напрасно.
Гость
416 - 12.01.2013 - 18:39
Эвона как тебя зацепило!

Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
AK12 > самонадеянным было заявлять, что с момента "первого привет" Вы продержитесь в беседе со мной 80 - 100 минут
А кто сказал, что я говорить буду? Я знаю другой способ пользования своим языком.
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
мысленно воплю Господу:"Господи, помилуй его (а меня - от него:)) и меня, грешную, прости".
Ну, да.. Обычно так и заканчивается))) Только можно будет и в голос проораться.
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
на них всегда отпечаток богатого прошлого, пристрастия к пивасику и шашлЫкам (из лебедей)..
Пиво не пил и не пью.Отвратительное пойло. Лебеди - отвратительное мясо. Свинина, оленина, ягненок.
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Не вариант Ваше пари еще потому, что
М-да! Погорячился насчет 100 минут. 60 минут-за глаза. Замуж тебе пора, девонька... Или хотя бы мужичка. Пора уже.
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
потому как я ведь и помолиться могу - примерно следующим образом:"Господи, взыщи душу раба Твоего, его же имя Ты веси..
Положено бояться?
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
И взыщи с него сумму, в которую он оценит мой проигрыш, потому как он несколько изворотлив
А так же умен,обаятелен,добрый и щедрый...
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Но на Вашем месте я бы не теряла время на малознакомую малопривлекательную
На тебя три часа не жалко, скромняшка)))
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
Хотя, если учесть, что ЛЮБАЯ душа человеческая в глазах Бога дороже целой Вселенной,
И разделить на 11 000 000 000 мертвых исповедоваших только в прошлом столетии... При таких объемах, единица - меньше одной десяти миллиардной. Соотношение песчинки к Сахаре.
417 - 12.01.2013 - 22:07
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
408-Analytic > "я тоже не фанат диамата"... Хорошо. Вас в ем не устраивает только то, что один (!) постулат необходимо принять на веру? И что может Вас устроить (и почему)?
Меня может устроить система мироописания построенная вообще без априорных постулатов. Не исключаю, правда, что это невозможно.
Гость
418 - 12.01.2013 - 23:18
Да и априорные постулаты полезно время от времени пересматривать. Пересмотрели один из ,казалось бы очевидных постулатов Евклидовой геометрии - появилась геометрия Лобачевского.А еще раз пересмотрели - геометрия Римана. Постулат классической физики пересмотрели-и через 30 лет- здравствуй проект Манхэттен. Эйнштейна пересмотрели - ура! Сотовая связь и плоские телевизоры.


А прикольно, как бы могло бы выглядеть мироописание без априорных постулатов? Надо подумать об этом.
Гость
419 - 13.01.2013 - 10:36
417-Analytic > а что такое вера? И можете Вы утверждать, что каждый день проживаете без нее?
Гость
420 - 13.01.2013 - 10:39
416-AK12 > Хорошо. Господи, надери ему то, чем он обычно думает)))
421 - 13.01.2013 - 11:34
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
а что такое вера? И можете Вы утверждать, что каждый день проживаете без нее?
Вера - простейщая форма умственной деятельности. Принятие истинности полученной информации. - доступна любому человеку, обладающему способностью воспринимать информацию

Анализ - более сложная форма. Сопоставление полученной информации с личным опытом и с другой информацией. Умение делать выводы из этого сопоставления. - доступен подавляющему большинству людей.

Синтез - еще более сложная форма. Соединение полученной информации и личного опыта в информацию неизвестную людям ранее. - доступен немногим.

Естественно, я ежедневно верю кому-то. Хотя, как правило, на автомате включается анализ.
Гость
422 - 13.01.2013 - 12:32
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
416-AK12 > Хорошо. Господи, надери ему то, чем он обычно думает)))
А остальное оставить для тебя?
Гость
423 - 15.01.2013 - 17:16
421-Analytic > таки выходит, без априорных постулатов - никуда:)?
Гость
424 - 15.01.2013 - 17:17
422-AK12 > для Вас.
Гость
425 - 15.01.2013 - 17:17
422-AK12 >без остатку
Гость
426 - 15.01.2013 - 21:44
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
421-Analytic > таки выходит, без априорных постулатов - никуда:)?
Вот математика прекрасно без априорных постулатов обходиться. И вообще все точные и естественные науки. В чем их прелесть и сила. Здорово, правда?
Гость
427 - 16.01.2013 - 01:22
а как доказать, что этот мир реально существует, а не снится Будде?
Гость
428 - 18.01.2013 - 11:33
427-MasterSl > А Вы бы как доказали? Ущипните себя:)
Гость
429 - 18.01.2013 - 20:15
Болью что ли доказывать? А что если боль тоже снится Будде?

Вера это не просто принятие истинности информации, но еще и нечто другое, пока не знаю как назвать. Пример, вам надо перейти замерзшую реку, но проверить толщину льда по какой-то причине нет возможности, попытка постучать камнем результат не приносит, лед достаточно толстый, но никаких гарантий. И вот надо решать - переходить или нет. У человека есть два варианта, поверить в успех и начать идти или не поверить в успех и остать на берегу. В данном случае вера есть некое принятие постулата, что лед выдержит и все будет окей, результатом чего является активное действие. То есть в данном случае человек сам создает виртуальную модель ситуации и пробелы в знании о состоянии льда заполняет информацией предположительной. Когда ситуация такова, что действие важнее бездействия несмотря на возможный риск и не хватает необходимой информации, то без веры не обойтись.
Гость
430 - 18.01.2013 - 20:44
429-MasterSl > неплохой примерчик, образный и основанный на доверии:) Но можно возразить, что иного выхода нет, и риск - дело благородное. Вера как осознанное действие - "проверить толщину льда по какой-то причине нет возможности" - вот так и догмат - предел рассудочного постижения, дальше - область веры, признание ограниченности своих познавательных способностей.
431 - 19.01.2013 - 18:13
Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
таки выходит, без априорных постулатов - никуда:)?
Пока - да. Но, ИМХО, чем их меньше, тем лучше.
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
Вот математика прекрасно без априорных постулатов обходиться. И вообще все точные и естественные науки.
Ошибка. В математике, например, они называются аксиоами.
Гость
432 - 19.01.2013 - 18:54
431-Analytic > "Пока - да"... да нет, если Вы не согласны с утверждением, что "в мире нет ничего кроме движущейся материи":)
Верное замечание, я гуманитарий до мозга костей, но как-то смутно помню, что математика - наиболее абстрактная наука... я то и смотрю, кто ж ошибается?
Гость
433 - 20.01.2013 - 15:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Ошибка. В математике, например, они называются аксиоами.
Ух ты! А напомните, пжлст, хотя бы одну аксиому в математике?
А то я в геометрии помню, а в арифметике - в склерозе
434 - 20.01.2013 - 18:25
Цитата:
Сообщение от AK12 Посмотреть сообщение
хотя бы одну аксиому в математике? А то я в геометрии помню,
А то, что геометрия - раздел математики спишем на склероз? ;)

Цитата:
Сообщение от южанка Посмотреть сообщение
"Пока - да"... да нет, если Вы не согласны с утверждением, что "в мире нет ничего кроме движущейся материи":)
Не понял ремарки, но на всякий случай, поясню. На настоящем уровне моих знаний я не могу опровергнуть этот постулат так же как и доказать его. Но не факт, что этот уровень не изменится. А может гипотетический Бог вдруг решит дать мне истинные знания путем откровения? Тогда я уж точно изменю свое мнение. :)))

Хотя, как знать. Может он мне скажет, что и сам является одной из форм существования материи.....
Гость
435 - 20.01.2013 - 18:40
Может он мне скажет, что и сам является одной из форм существования материи..... [/quote] Понравилось:) Только чей-то терзают смутные... Но я бы пожелала, чтобы Он таки решил дать Вам истинные знания путем откровения, поскольку никоим образом гипотетическим не являет Ся, не жадный и могет:)
А водичку набрали? - понаблюдайте за ней, - мой двоюродный брат задумался впервые о вере после того, как нашел на балконе свежую крещенскую трехгодичной давности... А потом когда у ребенка температура прошла после того, как напоили его ентой водичкой...
Гость
436 - 20.01.2013 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А то, что геометрия - раздел математики спишем на склероз
математики? Хм, интересное мнение.А какой именно вид геометрии?
Так что по поводу аксиом в арифметике,алгебре и т.д.? Там есть аксиомы?
Гость
437 - 21.01.2013 - 10:10
436-AK12 >
Ну например если А=В то В=А
Для очень многих разделов математики - это аксиома.
Гость
438 - 21.01.2013 - 12:19
Аксиома-утверждение, принимаемое как постулат, не требующее доказательства, и на основании которого опирается последующие доказательства некой теории.
Данный пример не является аксиомой.По крайней мере в математике.

Прав АК12. В математике нет аксиом. Потому как вся математика - абстракция. В природе не существует чисел. Соответственно нет очевидных, априорных истин.
439 - 21.01.2013 - 12:38
436-AK12 >438-Фриц Гутентаг > Позволю себе аксиому: "Ак. Колмогоров знает математику, вообще, и алгебру, в частности, лучше, чем участники нашей дискуссии." Исходя из этой аксиомы привожу ссылку
http://ru.math.wikia.com/wiki/%D0%90...BE%D0%B2%D0%B0
Гость
440 - 21.01.2013 - 13:59
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Позволю себе аксиому: "Ак. Колмогоров знает математику, вообще, и алгебру, в частности, лучше, чем участники нашей дискуссии."
Это предположение. )))
По ссылке. Доказывается некоторая теорема, на основании неких локальных аксиом, выведенных для этого. И что?
Любая теория выводиться из некоторых постулатов.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены