К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПРИТЧА «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ ГУСИ»

0 - 07.01.2022 - 12:40
Жил на свете человек, который не верил в Бога и, не смущаясь, рассказывал всем о своем отношении к религии. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.
- Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!
И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер, и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.
На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.
Но гуси только кружились бесцельно, и казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.
Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.
- Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?
Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком.
«Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.
Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».
И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву: «Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».



Гость
1 - 08.01.2022 - 09:08
Хорошая и жизненная притча ...
KVD
2 - 08.01.2022 - 11:36
Зимой гуси не летают.
Гость
5 - 08.01.2022 - 12:18
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зимой гуси не летают.
браво
6 - 08.01.2022 - 13:35
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Зимой гуси не летают.
https://www.popmech.ru/science/40854...merznut-zimoy/
KVD
8 - 08.01.2022 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Зимой гуси не летают. https://www.popmech.ru/science/40854...merznut-zimoy/
По словам биологов, эти птицы не испытывали проблем с доступом к пище, так как их постоянно кормили сотрудники питомника.
Это точно то же, как например, ежели какого-нибудь христианина кормить, приготовленной специальным постным поваром, поить винцом и так далее, то этот христианин непременно станет святым.
10 - 08.01.2022 - 14:06
7-Чужая_3 >"потрясающий" образ мысли и яркий пример эмофейка. Вот смотрите что написано в притче:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель.
но какие выводы из написанного текста делают некоторые читатели
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
Гуси, пришедшие в сарай, потеряли способность летать. Мужичонка их недолго покормил, а потом убил и сожрал
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
В общем все умерли. И спасённые и неспасённые
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
Не становитесь гусями. Знания помогут выбраться из невежества и рабства
это просто удивительно.
11 - 08.01.2022 - 14:13
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это точно то же, как например, ежели какого-нибудь христианина кормить, приготовленной специальным постным поваром, поить винцом и так далее, то этот христианин непременно станет святым.
Чужая часом не сестра ваша?
KVD
12 - 08.01.2022 - 14:14
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но какие выводы из написанного текста делают некоторые читатели?
Что текст наибационный.
13 - 08.01.2022 - 14:16
12-KVD >я вас понял, нет смысла доказывать родство, оно очевидно.
KVD
14 - 08.01.2022 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но какие выводы из написанного текста делают некоторые читатели
Бойтесь данайцев, дары приносящих.
KVD
17 - 08.01.2022 - 14:29
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
12-KVD >я вас понял, нет смысла доказывать родство, оно очевидно.
А давайте я Вам притчу расскажу об настоящем Отце?
Вот тогда Вы и поймете, может быть что-нибудь.
Прошу форумчан прокомментировать мою притчу, заранее благодарен.
_-_
Был у одного отца, скажем так, у далеко небедного отца сын единственный и любимый. Сын абсолютно был непутевый, невоспитуемый.
Отец заболел и понял, что уже не выздоровит. И призвал он своего непутевого сына к себе на разговор:
- Учить тебя я больше тебя ничему не буду, бесполезно. Я умираю. Я решил умереть в доме своего отца, твоего деда. Я знаю, что ты все, что я тебе оставлю промотаешь.
- Но запомни: видишь этот крюк от люстры?
- Завещаю тебе на нем повесится. И умер.
Сын в скорости все промотал, все продал, кроме дедова старого никому не нужного домика.
И, вспомнил слова своего отца
-Завещаю тебе повесится на этом крюке.
Сын повесился. Крюк вывалился из гнилой балке и на пол упали пять золотых монет.
19 - 08.01.2022 - 14:37
16-Чужая_3 >текст говорит вполне определённо о намерениях человека
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель.
тем более, что у него есть гуси домашние, свои.
23 - 08.01.2022 - 14:41
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
и на пол упали пять золотых монет.
именно! Именно Христос-последняя надежда! Последние "пять золотых монет".
Гость
24 - 08.01.2022 - 14:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Последние "пять золотых монет".
которые тоже пропить и потом повеситься еще раз.
27 - 08.01.2022 - 14:53
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
которые тоже пропить и потом повеситься еще раз.
в отличии от вас я работал с такими детьми и видел слёзы их матери: что будет с ними после моей смерти..." говорила она, но всегда есть надежда.
KVD
28 - 08.01.2022 - 14:55
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Именно Христос-последняя надежда!
Для кого или, вернее для чего?
KVD
29 - 08.01.2022 - 14:56
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Balance Последние "пять золотых монет". которые тоже пропить и потом повеситься еще раз.
Потом уже не получится повесится.
KVD
31 - 08.01.2022 - 14:57
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
Бог не отец людям.
всем людям отец LUCA, доказано наукой.
Гость
34 - 08.01.2022 - 15:03
27-Balance > это как надо детей воспитывать чтоб без родителей им только и оставалось что все промотать и повеситься....
KVD
35 - 08.01.2022 - 15:05
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
Мертвецу нужны две монеты на глаза.
Мертвецу вообще ничего не нужно. Человеку же, который готовится стать мертвецом, нужно чтобы его помнили.
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
Человек повесился, а отец прятал от него золотые монеты. Садист этакий
Как видно из текста притчи - этот отец "сделал себя сам", о чем говорит его "родовой" неказистый домик (не представляющий из себя коммерческой ценности, а то и его бы сын пропил). Скорее всего по этой причине отец сына и не воспитал достойно, это его грех, он его, я думаю, исправил.
А вот Авраамический бог все свои грехи, как следует из писаний, исправлял исключительно уничтожением "недостойных" своих "сыновей".
KVD
40 - 08.01.2022 - 15:31
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: всем людям отец LUCA, доказано наукой.
Цитата:
Сообщение от Чужая_3 Посмотреть сообщение
31-KVD >чмошник, который зачал. И себался . Всю вину на людей повесил, а люди на женщин
После́дний универса́льный о́бщий пре́док (англ. last universal common ancestor, LUCA, или last universal ancestor, LUA) — последняя популяция организмов, от которой произошли все организмы, ныне живущие на Земле. Таким образом, LUCA является общим предком всей жизни на Земле.
42 - 09.01.2022 - 09:55
Цитата:
Сообщение от опыт сын ошибок трудных Посмотреть сообщение
это как надо детей воспитывать
я говорю о задержке психического развития, о гиперактивности, например, и это не вопрос воспитания, а вопрос физиологии, они такими родились. И воспитание может только смягчить проявления этих диагнозов в жизни таких детей.

Вот штука какая, каждый из нас за словами видит свой собственный, построенный на своём опыте и знании, видеоряд и смысл.
43 - 09.01.2022 - 09:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Для кого или, вернее для чего?
для спасения от бури страстей.
44 - 09.01.2022 - 09:58
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
это его грех, он его, я думаю, исправил.
интересно как?
45 - 09.01.2022 - 10:01
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А вот Авраамический бог все свои грехи, как следует из писаний, исправлял исключительно уничтожением "недостойных" своих "сыновей".
очередной эмофейк.
KVD
46 - 09.01.2022 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: для спасения от бури страстей.
А меня вот чему учили:

Над седой равниной моря ветер тучи собирает. Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный.
То крылом волны касаясь, то стрелой взмывая к тучам, он кричит, и — тучи слышат радость в смелом крике птицы.
В этом крике — жажда бури! Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике.
Чайки стонут перед бурей, — стонут, мечутся над морем и на дно его готовы спрятать ужас свой пред бурей.
И гагары тоже стонут, — им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни: гром ударов их пугает.
Глупый пингвин робко прячет тело жирное в утесах… Только гордый Буревестник реет смело и свободно над седым от пены морем!
Это лучше.
KVD
47 - 09.01.2022 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: в отличии от вас я работал с такими детьми
А кто Вам разрешил? Вы врач или поп?
KVD
48 - 09.01.2022 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD это его грех, он его, я думаю, исправил. интересно как?
Когда сын повесился, он умер как одна личность, а когда упал на пол, в нем родилась уже другая личность, у которой появился шанс в виде минимальной материальной базы (5 золотых монет) для новой жизни.
KVD
49 - 09.01.2022 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD А вот Авраамический бог все свои грехи, как следует из писаний, исправлял исключительно уничтожением "недостойных" своих "сыновей". очередной эмофейк.
Потоп, Содом и Гоморра.
50 - 09.01.2022 - 10:41
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Это лучше.
для кого? Вот это и есть суицидальная свобода. Проблемы необходимо решать, а не гордо над ними парить. И, кстати, буревестник их и решает, спасаясь от бури, не забывая и о пропитании. Вы совсем не понимаете о чём это стихотворение и какой образ в данном произведении несёт на себе буревестник? Вот эта "жажда бури" привела к миллионный жертвам среди собственного народа, действительно разделила семьи на два лагеря и стольких переломала... И что? Хотите сказать, что благодаря этому мы в итоге имеем сверх человека? Утопия. Созидание не терпит бури. В бурю каждый заботится только о своём выживании. В бурю невозможно ничего созидать.
51 - 09.01.2022 - 10:42
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
А кто Вам разрешил? Вы врач или поп?
я психолог.
52 - 09.01.2022 - 11:03
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Потоп, Содом и Гоморра.
зайдите в любой дом, уверяю вас, если там есть дети, то они совершенно точно либо были когда-нибудь наказаны, либо наказание ещё впереди. Бог воспитывает человечество. А, к огромному сожалению, некоторые особи просто нуждаются в том, чтобы их поведение регулировалось осознанием возможного наказания из вне, потому как сами не в состоянии.
53 - 09.01.2022 - 11:12
52-Balance >+ если уж и говорить о какой-то божественной вине, то надобно прежде самим определиться, мы кто? Если мы рабы, то тогда вина бога в том, что мы обладаем свободой выбора, а если мы свободны, то тогда необходимо понять, что "ваша свобода размахивать руками заканчивается на кончике моего носа". Свобода - это бремя ответственности за себя и своё поведение.
KVD
54 - 09.01.2022 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: буревестник их и решает, спасаясь от бури
Вы к нам из какой страны приехали? Или может быть Вам лет немного? Буревестника мы в школе наизусть учили, спасибо Советской школе.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Вот это и есть суицидальная свобода.
При известных обстоятельствах суицидальная свобода русской православной церковью категорически благословляется.
Архип Осипов, например.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата:Вот эта "жажда бури" привела к миллионный жертвам среди собственного народа,
Эмофейк.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Хотите сказать, что благодаря этому мы в итоге имеем сверх человека?
Именно, чему примером служит мой дядька, до революции наша семья была из "иногородних" это что то вроде илотов в древней Спарте. Надеюсь, что Вы историю хотя бы мимо проходили? Его деду казаки запрещали учиться. Мой дядька после армии поехал в МГИМО и стал потом дипломатом. Если бы не Великий Ленин и Сталин, мой дядька был бы безграмотным вечным батраком у вечно пьяных казаков.
KVD
55 - 09.01.2022 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD А кто Вам разрешил? Вы врач или поп? я психолог.
Верующий в какого то бога, а не в человека психолог - что может быть гнуснее?
KVD
56 - 09.01.2022 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от KVD Потоп, Содом и Гоморра. зайдите в любой дом, уверяю вас, если там есть дети, то они совершенно точно либо были когда-нибудь наказаны, либо наказание ещё впереди.
Но дети то живые?
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Бог воспитывает человечество.
Вашего бога самого воспитывать нужно, а если он совершеннолетний, так его судить по УК надобно.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: к огромному сожалению, некоторые особи просто нуждаются в том, чтобы их поведение регулировалось осознанием возможного наказания из вне
С этим УК справляется намного лучше Вашего бога.
KVD
57 - 09.01.2022 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
мы кто?
Тут два варианта:
1.Потомки Луки.
2.Потомки Адама.
Вы за кого?
58 - 09.01.2022 - 11:39
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вы к нам из какой страны приехали? Или может быть Вам лет немного? Буревестника мы в школе наизусть учили, спасибо Советской школе.
и что, какое отношение это имеет к нашей беседе? Я тоже учил это стихотворение в нашей советской школе и что? Вы, я смотрю по вашим дальнейшим сообщениям, настроены далее перейти на личности, нежели обсуждать заданную тему?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
При известных обстоятельствах суицидальная свобода русской православной церковью категорически благословляется. Архип Осипов, например.
абсолютно верно! К только тогда это не суицид, а положенный живот за други своя! Разницы не улавливаете?
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Сообщение от Balance Цитата:Вот эта "жажда бури" привела к миллионный жертвам среди собственного народа, Эмофейк.
а вот теперь я вас хочу спросить. Вы откуда приехали? Гражданская война, когда сын шёл на отца, а брат на брата, это что? Это по вашему эмофейк? Потрясающая коммунистическая трансформация личности! Но магазин в аренду мы сдаём по рыночной цене! Потрясающе!
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Именно, чему примером служит мой дядька, до революции наша семья была из "иногородних" это что то вроде илотов в древней Спарте. Надеюсь, что Вы историю хотя бы мимо проходили? Его деду казаки запрещали учиться. Мой дядька после армии поехал в МГИМО и стал потом дипломатом. Если бы не Великий Ленин и Сталин, мой дядька был бы безграмотным вечным батраком у вечно пьяных казаков.
вам про Ломоносова напомнить? Напоминаю.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Верующий в какого то бога, а не в человека психолог - что может быть гнуснее?
а вот и тот самый переход на личности. Отвечу. Нет ничего гнуснее задравшего нос в гордыне своей человека.
59 - 09.01.2022 - 11:45
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Но дети то живые?
напомню, что в христианском понимании, человек есть бессмертная душа и материальное тело. Отсюда следует, что все убиенные живы бессмертной душой. И дальнейшая их судьба нам неизвестна. Только Бог знает. Когда же убивает человек человека, то это действительно убийство.
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
С этим УК справляется намного лучше Вашего бога.
если бы так было, то тюрьмы были бы пусты.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены