К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПРИТЧА «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ ГУСИ»

0 - 07.01.2022 - 12:40
Жил на свете человек, который не верил в Бога и, не смущаясь, рассказывал всем о своем отношении к религии. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.
- Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!
И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер, и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.
На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.
Но гуси только кружились бесцельно, и казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.
Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.
- Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?
Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком.
«Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.
Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».
И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву: «Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».



Гость
281 - 01.02.2022 - 12:49
279-Balance > Ого! Лихо. Вижу, схоластика в церкви ещё в полном ходу. Ну тогда вас никто не победит.
Правда, думаю, и состязаться тоже не станут.:)
Гость
282 - 01.02.2022 - 12:54
Вернёмся к критическому мышлению?
Как быть с этим: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/s...-mudrosti/281?
после этого:
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Судить может только Бог. Исповедь, это не самоосуждение, а познание себя таким какой есть в контексте Божественного откровения и свидетельство о том, что мною мои недостатки ( не все), а только те, что успели себя показать, проявить, замечены, рассмотрены мною и мною же опечалены.
Выбросим последнее?
Или первое забудем?
283 - 01.02.2022 - 13:00
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Но как быть с вот этим:https://azbyka.ru/otechnik/prochee/s...-mudrosti/281?
очень просто, мы же понимаем, что последнее слово за Божьим судом? Я, как психолог, за словом "самоосуждение" вижу массу психологических проблем. Когда человек самоосуждает себя и выносит сам себе непосильное наказание. Или живёт с чувством вины ничего не предпринимая при этом. В приведённых Вами цитатах речь скорее о признании себя "больным", в этом суд о себе, но отсыл к суду Божественному, окончательному всё равно присутствует. Другими словами, суд как суждение о себе реальном, а не как вынесение окончательного приговора.
Гость
284 - 01.02.2022 - 13:10
То есть, вы ревизионист? :)
Гость
285 - 01.02.2022 - 15:14
Если да, то как это соотносится со стопроцентной полнотой знания, предлагаемого православием, если вам, как психологу, приходится его корректировать с помощью перетолковывания смысла слова "самоосуждение", как какого-то предварительного осуждения?
А если нет, то придётся, всё же, что-то выкинуть? (282)
Либо вас, либо тех святых отцов, которые так много написали о необходимости самоосуждения, которое у вас, как психолога, вызывает отрицание.
Поясните пожалуйста.
Гость
286 - 01.02.2022 - 15:34
И кстати, о суде.
Как так у вас получилось, что верующие ждут его и боятся, тогда как ваш же учитель писал, что верующий на этот суд не приидет, но прейдет от смерти в живот?
То есть, либо вы все не верующие, либо и здесь ревизию провели?
287 - 01.02.2022 - 16:27
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Какое-то время назад он был в Ейске.
Да. Я ошибся. Того несостоявшегося инженера, которого я знал Германом нарекли, хотя в миру Алишером Музаффаровичем был :) Он Политех бросил, когда понял, что религиозная карьера перспективнее и проще сопромата и начерталки. Правда до семинарии пришлось в армии отслужить. Но зато потом быстренько пристроился под руку владыки Исидора.
Гость
288 - 01.02.2022 - 16:41
287-Analytic > О!!! Этого я знаю ещё лучше. Он сейчас в Сочи.
(Камалов, привет тебе от Виктора Викторовича, если читаешь. Помнишь Филипчука? Не помогли тогда вашей с Кириченко коммерции его генеральские погоны? А я говорил, пустое это. Эх ты, прозорливец липовый. Скажи спасибо Виктору, что сам ещё при погонах).
Гость
289 - 01.02.2022 - 16:47
287-Analytic > Это он в Краснодарском политехе учился?
Гость
290 - 01.02.2022 - 17:23
+ 289 А теперешний их господин, вроде как физфак окончил. Во как!
Пообщаться бы с его преподавателями на предмет того, как он там его, кончил, или окончил? )
Чудеса.
291 - 01.02.2022 - 17:28
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
287-Analytic > Это он в Краснодарском политехе учился?
Да. Я с ним познакомился на банкете после вручения гос.наград. Он, хотя и не был награждён, но будучи в свите Исидора, с удовольствием попивал коньячок за столом с менее почетными гостями типа меня. Не зря некоторым народам религия алкоголь запрещает :)...
Гость
292 - 01.02.2022 - 17:39
:) Сейчас он там в Сочи чудит так, что администрация не знает что с ним делать. Сплошные конфликты. Видно тоже провёл ревизию вероучения, перетолковал "благодать" на "недвижимость", и стяжает её прямо как Серафим Саровский. Правда тот не перетолковывал. :)
Гость
293 - 01.02.2022 - 18:37
Вообще, закулисное знакомство с этими честными тружениками языка и кадила, открыло мне глаза на то, каким образом в 17-20х годах прошлого века, их же православная паства наделала из них около двух тысяч новомучеников.
Что характерно, по мере проникновения историков в архивы (в начале нашего века), количество этих мучеников за веру, несколько подсократилось (привет, например, Василию Кинешемскому!), ибо становилось ясно, что многим из них, мякго говоря, туда и дорога. И думаю, оно вовсе сошло бы на ноль, если бы где-то к 2014 году, архивы не закрыли снова.
294 - 01.02.2022 - 22:36
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
То есть, вы ревизионист? :)
Вы продолжаете давить шаблонами?:)
295 - 01.02.2022 - 22:39
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Если да, то как это соотносится со стопроцентной полнотой знания, предлагаемого православием, если вам, как психологу, приходится его корректировать с помощью перетолковывания смысла слова "самоосуждение", как какого-то предварительного осуждения? А если нет, то придётся, всё же, что-то выкинуть? (282) Либо вас, либо тех святых отцов, которые так много написали о необходимости самоосуждения, которое у вас, как психолога, вызывает отрицание. Поясните пожалуйста.
я предлагаю просто вчитаться в текст Вами же приведённых цитат. Но прежде маленькое упражнение.
Вы согласны с формулой следующей:
Я себя осудил=самоосуждение?
Поправьте по желанию.
296 - 01.02.2022 - 22:49
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
И кстати, о суде. Как так у вас получилось, что верующие ждут его и боятся, тогда как ваш же учитель писал, что верующий на этот суд не приидет, но прейдет от смерти в живот? То есть, либо вы все не верующие, либо и здесь ревизию провели?
Очень просто. Человек отделил себя от Бога, от Того, кто действительно обладает абсолютным знанием добра и зла, обладает глобальным, вселенским знанием, а не местноэгоистичным. Отсюда и сомнения.
Когда, завершая жизненный путь, св. Сисой находился при последнем дыхании, сидящие вокруг него отцы увидели, как лицо его просияло, словно солнце. Он проговорил: «Вот пришел авва Антоний». Немного помолчав, добавил: « Вот пришел лик пророков». Затем лицо его еще больше просияло, и он сказал: «Вот пришел лик апостолов». Лицо его светилось, казалось, что он говорит с кем-то невидимым. Отцы спросили, с кем он ведет беседу, святой ответил: «Это Ангелы пришли взять меня, но я молю их оставить меня на короткое время, чтобы я мог покаяться». Старцы возразили: «Тебе нет нужды в покаянии, отче». Тогда он со слезами произнес: «Поистине, я не знаю, положил ли я хоть начало покаянию».
297 - 02.02.2022 - 00:00
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Человек отделил себя от Бога
А он был частью Бог?
Если Был, то, каким это образом не творец отделили часть себя, а тварь отделила себя от творца? Не преувеличиваете ли Вы возможность твари? Разве ребенок отделяет себя от роженицы? Или икра по воле своей выпрыгивает из рыбы?
298 - 02.02.2022 - 00:12
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Когда, завершая жизненный путь, св. Сисой
"Старец прошептал: «Смотрите, приходит Господь! Он говорит: «Принесите Мне избранный сосуд пустыни!»"

А какие еще видения в умирающем мозгу могли быть, если десятки лет его наполняли образами апостолов, ангелов и Господа? Проведи он столько лет в молитвах Одину или Кришне, увидел бы их образы. Не удивлюсь, если последнее, что я увижу на смертном одре, будут хроматограммы.
299 - 02.02.2022 - 00:36
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
администрация не знает что с ним делать. Сплошные конфликты.
Мирская администрация? Церковная тоже никак не знает, куда приткнуть. За последние полтора десятка лет - Елизаветка и Рим, Краснодар и Ейск, Сочи и Армавир...
http://www.patriarchia.ru/db/text/1435227.html

И везде что-то отзывы о нем у паствы не очень благостные
300 - 02.02.2022 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А он был частью Бог? Если Был, то, каким это образом не творец отделили часть себя, а тварь отделила себя от творца? Не преувеличиваете ли Вы возможность твари? Разве ребенок отделяет себя от роженицы? Или икра по воле своей выпрыгивает из рыбы?
давайте читать

Быт.2:19 Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел [их] к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.
Быт.2:20 И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему.
...
Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Быт.2:25 И были оба наги, Адам и жена его, и не стыдились.

Состояние Адама во время наречения животных, а я напомню, что это акт, который завершает творение мира и который доверен Богом недавно созданному человеку, - полное единение с Богом, ибо только в этом состоянии, мне думается, Адам мог познать суть каждого живого существа и назвать его. Так же мы видим состояние полного единения Адама со своей женой. После грехопадения мы видим совсем другое состояние, где Адам прячется от Бога под кустом и вместе с Евой ощущает свою наготу.

Быт.3:8 И услышали голос Господа Бога, ходящего в раю во время прохлады дня; и скрылся Адам и жена его от лица Господа Бога между деревьями рая.
Быт.3:9 И воззвал Господь Бог к Адаму и сказал ему: [Адам,] где ты?
Быт.3:10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

Явное состояние обособленности, вместо высокого, мудрого, освящаемого Богом Единого появилось эгоистичное "Я".
301 - 02.02.2022 - 11:05
298-Analytic >я немного о другом
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Человек отделил себя от Бога, от Того, кто действительно обладает абсолютным знанием добра и зла, обладает глобальным, вселенским знанием, а не местноэгоистичным. Отсюда и сомнения.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Тогда он со слезами произнес: «Поистине, я не знаю, положил ли я хоть начало покаянию».
302 - 02.02.2022 - 11:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Да. Я с ним познакомился на банкете после вручения гос.наград. Он, хотя и не был награждён, но будучи в свите Исидора, с удовольствием попивал коньячок за столом с менее почетными гостями типа меня. Не зря некоторым народам религия алкоголь запрещает :)...
Не пил бы, назвали бы высокомерным, для человека, который болен страстью осуждения совсем не важно, что именно происходив вокруг, важен сам процес.
Гость
303 - 02.02.2022 - 13:02
299-Analytic > Именно мирская. На момент конца прошлого года с ним уже не общался ни один районный глава. Только глава города, да и то потому только, что у них общий враг - краевая администрация, где их обоих очень любят.
А причина его непотопляемости проста как колумбово яйцо. Камалов выкормыш некоего "паши" из Сыктывкара с фамилией как у одной (а ныне и единственной в РФ) известной балерины.
Кому интересно, читайте у Кураева и калаказо про лобби цвета неба.
Можно просто посмотреть любой ролик с участием северного павлина. :)
Гость
304 - 02.02.2022 - 13:42
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от koba comm То есть, вы ревизионист? :) Вы продолжаете давить шаблонами?:)
Нет.
Баланс, в конце моего предложения стоит вопросительный знак, а ревизионизм не шаблон, а именно научное понятие.

Про этот т.н. мой "шаблон" вы пишите мне уже не в первый раз. Что для психолога весьма странно, ибо люди как раз и мыслят "шаблонами", и дело лишь в том, насколько эти "шаблоны", а на самом деле понятия, соответствуют либо действительности, либо вашим собственным шаблонам.
Но в любом случае, вопросительный контекст снимет вашу претензию.
Вы понимаете это?
Гость
305 - 02.02.2022 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Вы согласны с формулой следующей: Я себя осудил=самоосуждение?
Конечно нет.
Я себя осудил - это декларативное утверждение.
А самоосуждение - это мыслительный процесс, характеризующийся осуждением собственных действий и поступков; (и)-или) оглашение его содержания, либо вывод из него.
306 - 02.02.2022 - 13:51
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вы понимаете это?
давайте поставим вместо слова шаблон слово ярлык, станет понятнее?
307 - 02.02.2022 - 14:12
305-koba comm >по сути сообщения одинаковы, они говорят об осуждении себя. Теперь скажите мне что я скажу, если скажу: "Я себя осудил".
Я себя осудил - т.е. сделал вывод о том какой я плохой совершил поступок.
Я себя осудил - т.е. ругаю себя.
Я себя осудил - вынес себе приговор.
Да, и к этому порассуждайте о словах Христа: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1). А тепер переварите это всё вместе с цитатами, которые вы мне привели.
Гость
308 - 02.02.2022 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Человек отделил себя от Бога, от Того, кто действительно обладает абсолютным знанием добра и зла, обладает глобальным, вселенским знанием, а не местноэгоистичным. Отсюда и сомнения.
Но суть христианства как раз и состоит в том, что бог (во Христе) соединился с человеком сам, (так и не дождавшись этого от человека) "неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно" (читаем определения Халкидонского собора).
В этом то и есть дар божий людям, и слава ему за это.
Но получается, что теперешние христиане как бы говорят богу - а вот хрен тебе! Мы как были разъединены, так и остались, и будем продолжать, называя себя верующими, сомневаться даже в том, о чём сами заявляем в своих догматах :)), пытаясь восстановить связь "как отцы", то есть по ветхозаветному - поклонением, аскетикой, и целованием рук духовному начальству. Забыв, что сам учитель как раз и пояснял, - он пришёл именно потому, что всё это уже обветшало и не работает. Что и позволило потом Павлу назвать весь этот старинный инструментарий просто, и вполне по-Ленински - говном.
Разумеется в хорошем смысле, ибо лучшего удобрения для новозаветного урожая, чем говно, не найти.
Просто питаться им не стоит.
309 - 02.02.2022 - 14:29
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Но суть христианства как раз и состоит в том, что бог (во Христе) соединился с человеком сам, (так и не дождавшись этого от человека) "неслитно, нераздельно, неизменно, неразлучно" (читаем определения Халкидонского собора).
уточните, пожалуйста, соединиться можно так как в Библии, до единодушной синергической направленности, а можно - освятив человеческое естество Своим присутствием в человеческом теле, тем самым дав возможность человеку к возрастанию. Так какое произошло соединение?
Гость
310 - 02.02.2022 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от koba comm Вы понимаете это? давайте поставим вместо слова шаблон слово ярлык, станет понятнее?
Давайте не будем маскировать подмену понятий подбором синонимов?
Вам что, сказать - "я НЕ ревизионист", - религия запрещает?
В чём проблема?
Вам обязательно нужно объявлять мои суждения шаблоном, клеймением ярлыками, или ещё чем-то из этого?
Без вот этого оярлычивания моего способа мышления, вы не способны отстоять свою точку зрения?
Гость
311 - 02.02.2022 - 14:42
Или вы не улавливаете содержание понятия ревизионизм?
я не пойму что с вами...
Гость
312 - 02.02.2022 - 14:48
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
А тепер переварите это всё вместе с цитатами, которые вы мне привели.
я? вам? Какие цитаты вы имеете в виду?
313 - 02.02.2022 - 14:49
310-koba comm >311-koba comm >нет, я не ревизионист.
314 - 02.02.2022 - 14:50
312-koba comm >
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вернёмся к критическому мышлению? Как быть с этим: https://azbyka.ru/otechnik/prochee/s...-mudrosti/281?
Вот полная ссылка https://azbyka.ru/otechnik/prochee/s...-mudrosti/281?
Гость
315 - 02.02.2022 - 14:52
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
по сути сообщения одинаковы, они говорят об осуждении себя. Теперь скажите мне что я скажу, если скажу: "Я себя осудил". Я себя осудил - т.е. сделал вывод о том какой я плохой совершил поступок. Я себя осудил - т.е. ругаю себя. Я себя осудил - вынес себе приговор.
Вы скажете только: "Я себя осудил".
Всё остальное - может быть, а может и нет. Поэтому равенство по факту одного лишь заявления, я ставить не стану.
А вы как хотите. На то вы, наверное, и верующий, чтобы верить всему сказанному.
316 - 02.02.2022 - 14:58
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вы скажете только: "Я себя осудил". Всё остальное - может быть, а может и нет. Поэтому равенство по факту одного лишь заявления, я ставить не стану. А вы как хотите. На то вы, наверное, и верующий, чтобы верить всему сказанному.
так а чему верить? Смысл какой, как я себя осудил? Вы же как-то этот смысл для себя усвоили раз в противовес словам моим привели цитаты о самоосуждении?
Гость
317 - 02.02.2022 - 14:58
да и не об этом там у нас шла речь.
Я устал с вами, честное слово.
Там же речь не о том, что вы имели в виду, сказав нечто, а о невозможности (для меня) ставить знак равенства между содержанием процесса, и его декларацией.
Ну проще простого же..
318 - 02.02.2022 - 15:00
317-koba comm >я говорю вот об этом 282-koba comm >
ибо дальше я об этом и рассуждаю
Гость
319 - 02.02.2022 - 15:03
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
цитаты о самоосуждении?
ах, ссылки на цитаты. А я думаю, - какие цитаты?
Понятно. Ну, подождите, попробую переварить.
Гость
320 - 02.02.2022 - 15:18
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от koba comm Вы скажете только: "Я себя осудил". Всё остальное - может быть, а может и нет. Поэтому равенство по факту одного лишь заявления, я ставить не стану. А вы как хотите. На то вы, наверное, и верующий, чтобы верить всему сказанному. так а чему верить? Смысл какой, как я себя осудил? Вы же как-то этот смысл для себя усвоили раз в противовес словам моим привели цитаты о самоосуждении?
Посмотрите схему моего рассуждения на данный момент.
- вы предложили мне поставить знак равенства: Я себя осудил=самоосуждение?
- я отказываюсь. Аргумент: Я себя осудил - это чьё либо заявление (декларация). Тогда как самоосуждение - это процесс.

Вопрос: можно ли ставить знак равенства вот так:
декларация процесса = процесс декларируемого?
Мой ответ - нет.

Вы не согласны?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены