К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПРИТЧА «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ ГУСИ»

0 - 07.01.2022 - 12:40
Жил на свете человек, который не верил в Бога и, не смущаясь, рассказывал всем о своем отношении к религии. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.
- Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!
И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер, и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.
На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.
Но гуси только кружились бесцельно, и казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.
Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.
- Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?
Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком.
«Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.
Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».
И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву: «Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».



201 - 30.01.2022 - 20:25
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
А вы говорили об этом со своим психологом? :)
:))) это научный факт:)) и не требует обсуждения:) когда происходит перегруз в одном месте (где-то в области мозгов), происходит явный конфуз в другом:) (где-то в области сердца)
202 - 30.01.2022 - 20:28
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
А теория-то, это как раз система знаний.
религия, а именно православное христианство обладает этой системой знаний и аскетика тому доказательство.
Гость
203 - 30.01.2022 - 20:32
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
это своего рода защита от перегрева:) иногда необходимо делать осознанные исключения с прицелом на рассмотрение в дальнейшем. В Вашей трактовке критическое мышление процесс бесконечный и с этим я согласен, но как психолог просто рекомендую делать остановки:)
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но как психолог просто рекомендую делать остановки:)
Категорически не согласен. )
Здоровому мозгу достаточно сна и нормального обмена веществ для отдыха.
А вот эти все психо-переключения, просто попытка остановить мыслительный процесс, и на мой взгляд, больше отчуждает от процесса, чем помогает ему.
Ну, это как если бы у вас кто-то начал учить, что в духовном росте можно делать перерывчики. Типа - устал верить, отдохни.
Плохая аналогия, но что-то около того.
204 - 30.01.2022 - 20:44
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Категорически не согласен. )
почему? А разве
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
достаточно сна и нормального обмена веществ для отдыха.
это не остановка?
Гость
205 - 30.01.2022 - 20:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от koba comm А теория-то, это как раз система знаний. религия, а именно православное христианство обладает этой системой знаний и аскетика тому доказательство.
Замечательно.
Каким именно знанием обладает православие? Знанием о мнениях людей, живших последние три тыс лет? Согласен. Но являются ли эти мнения знанием? Давайте разберёмся.
Если я знаю, что люди некоторое время назад считали, что мир сотворён семь (или шесть) тыс лет назад, то это, конечно, знание. И оно научно. Но это знание о заблуждениях прошлого, а сам его предмет не знание, а как раз заблуждение.
Не хотите ли вы сказать, что церковь бережно храни знания о заблуждениях?
Ну, спасибо ей за это. ))
Или у вас есть другие примеры церковных знаний? )

Вопрос второй: как именно аскетика доказывает истинность этих знаний?
Гость
206 - 30.01.2022 - 20:50
204-Balance > Не думаю.
Но тут аналогия совсем не о том. Попробуйте мою - про верю, устал-перестану, отдохну - начну снова.
207 - 30.01.2022 - 20:52
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Каким именно знанием обладает православие?
это знание о внутреннем устроении человека, надеюсь, Вы понимаете, что я не про почки, лёгкие и прочее?
Гость
208 - 30.01.2022 - 20:57
И потом, там у нас шла речь о том, что вы религиозное не подвергаете критическому мышлению. А потом сказали, что вроде это что б не перегреться, и что это как бы вообще необходимо для здоровья. Ну так вы отдохните уже, и продолжайте. Так нет, вы ж совсем не хотите )) И меня запутали. ))
Давайте это пока отложим. Перейдём к 205?
Гость
209 - 30.01.2022 - 20:59
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от koba comm Каким именно знанием обладает православие? это знание о внутреннем устроении человека, надеюсь, Вы понимаете, что я не про почки, лёгкие и прочее?
Конечно понимаю.
И какие именно знания о ВУЧ имеются у церкви? Именно у церкви, а не у всего человечества в целом?
И как они доказываются именно аскетикой?
210 - 30.01.2022 - 20:59
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Попробуйте мою - про верю, устал-перестану, отдохну - начну снова.
отчасти именно так, вчера, например, я прочитал после утренних молитв акафист, а сегодня - только "Серафимово правило", а завтра 17 кафизму. Всё это занимает разные по времени промежутки, наложим сюда постные дни, работу и "устал" прям зазвучит.
Гость
211 - 30.01.2022 - 21:04
210-Balance > И это характерно, что вы их читаете. И главное, что ни кого это не смущает, насколько я вижу. Некоторые даже вычитывают. Эти , видно профи., не устают как вы ))
но это, конечно, всё придирки.
212 - 30.01.2022 - 21:09
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
И это характерно, что вы их читаете. И главное, что ни кого это не смущает, насколько я вижу.
нет, не видите не насколько. Я прекрасно понимаю, что такое молиться и что такое вычитывать. Не пытайтесь меня уязвить:)))
Гость
213 - 30.01.2022 - 21:12
Я же дописал - придирки. Извините, без этого никак. У материалистов это норма. ))
Гость
214 - 30.01.2022 - 21:14
Так какие именно знания о ВУЧ имеются у церкви? Именно у церкви, а не у всего человечества в целом? И не те, что церковь усвоила из науки, а свои собственные, оригинальные так сказать.
И как они доказываются именно аскетикой?
215 - 30.01.2022 - 21:15
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
не у всего человечества в целом?
а что Вы подразумеваете под этим? Вот, например, это
Быт.2:18 И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему.
Это знание всего человечества в целом или религиозное, если учесть,что этому знанию более трёх с половиной тысяч лет?
Гость
216 - 30.01.2022 - 21:21
Вот что я имею в виду.
То знание, что "не хорошо быть человеку одному "
(хотя иногда как раз лучше, напр. "войди в келью, затворись и помолись втайне, диалектика же).
Понятно, что речь идёт о жене, то есть продолжении рода.
Назовите хотя бы один нехристианский народ, или веру, где это знание не было бы известно и без библии.
Гость
217 - 30.01.2022 - 21:27
(я уж не говорю о банальной невозможности для любого дебила не догадаться об этом и без бога. Неужто были такие дл появления библии?)
218 - 30.01.2022 - 21:28
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Понятно, что речь идёт о жене, то есть продолжении рода.
ну, я не так однозначен и рассматриваю это знание шире, в смысле социальном, общественном, хотя и в этом смысле мы можем рассмотреть связи гомосексуальные, а далее можем дойти и до движения "Чайлдфри".
Гость
219 - 30.01.2022 - 21:31
218-Balance > Да в любом смысле знание очевидное. Вам так не кажется? И речь то здесь не о том, что без жены плохо, а о том, что это Яхве сотворил их? А разве это знание? Нет.
220 - 30.01.2022 - 21:33
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
хотя иногда как раз лучше, напр. "войди в келью, затворись и помолись втайне, диалектика же
про келью, это разговор отдельный, при правильном аскетическом подходе, если так можно сказать, при очень длительном уединении можно есть гарантия не впасть в прелесть и не сойти с ума.
Гость
221 - 30.01.2022 - 21:35
Прошу не уводить в разветвления.
Давайте ближе к оригинальным знаниям из библии. Есть такие?
222 - 30.01.2022 - 21:36
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Да в любом смысле знание очевидное. Вам так не кажется?
мне, как раз, это понятно, а вот выше упомянутым товарищам вовсе не очевидно и игнорируется ими.
Гость
223 - 30.01.2022 - 21:40
Вам что понятно-то? Знание именно очевидное. То есть, люди им обладали с самого начала, даже до того как стали людьми, без всякой библии. Это?
Неужели тут кто-то был не согласен?))
224 - 30.01.2022 - 21:41
222-Balance >+ а далее очевидно, что при таких связях продолжение рода человеческого под большим вопросом. Вы скажете "банальность", а мир вокруг нас свидетельствует об обратном.
225 - 30.01.2022 - 21:44
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вам что понятно-то? Знание именно очевидное. То есть, люди им обладали с самого начала без всякой библии. Это?
ну, если быть точным, то по Библии они обладали этим знанием с момента сотворения, конечно тогда ещё книга не была написана:)
Гость
226 - 30.01.2022 - 21:47
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
222-Balance >+ а далее очевидно, что при таких связях продолжение рода человеческого под большим вопросом. Вы скажете "банальность", а мир вокруг нас свидетельствует об обратном.
Под вопросом сейчас продолжение рода как раз в православной РФ, и постхристианской Европы.
А у народов не облагороженных библейской культурой, таких проблем как раз нет. Скорее наоборот, переселение.
Вы это о чём?
Гость
227 - 30.01.2022 - 21:51
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
ну, если быть точным, то по Библии они обладали этим знанием с момента сотворения, конечно тогда ещё книга не была написана:)
То есть, сначала знали, потом забыли, потом Моисей вспомнил, написал, а евреи всех научили. Так было?
По моему, вам надо отдохнуть.
228 - 30.01.2022 - 21:55
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
А у народов не облагороженных библейской культурой, таких проблем как раз нет.
если Вы про народы исламские, то именно они библейской культуре и следуют: и плодятся, и размножаются.
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Под вопросом сейчас продолжение рода как раз в православной РФ, и постхристианской Европы
а вот здесь говорить об истинноправославной РФ и постхристианской Европпе очень уместно, ибо РФ только на пути к истинноправославной жизни и большой вопрос дойдёт ли, а Европпа постхристианская, а не христианская в духе, поэтому всё логично.
229 - 30.01.2022 - 22:02
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
То есть, сначала знали, потом забыли, потом Моисей вспомнил, написал, а евреи всех научили. Так было? По моему, вам надо отдохнуть.
:))знали все, а Моисей зафиксировал это знание:)

Я понимаю, Вы хотите от меня наночь глядя услышать что-то оригинальное для научного ума, о чём собственно Вы и заявили, упомянув про общечеловеческие знания,но фокус в том, что именно эти общечеловеческие знания там и написаны. Человек, как тогда, так и сейчас никак в порывах свои не изменился.
230 - 30.01.2022 - 22:05
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
По моему, вам надо отдохнуть.
а насчёт этого Вы правы, я пожалуй пойду. Вам и всем всего хорошего.
Гость
231 - 30.01.2022 - 22:11
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
если Вы про народы исламские, то именно они библейской культуре и следуют: и плодятся, и размножаются.
Ошибаетесь (впрочем, ваши учителя так и заявляют, тут вашей вины не много). Мусульмане не следуют библейской культуре. Просто потому, что библия это книга христианская, включающая в себя некоторые книги, взятые из авраамической религиозной культуры, к которой и принадлежат мусульмане, и которая сама есть производное шумерской, египетской, и иных культурных традиций.

Это всё равно, что сказать, будто бы человек произошёл от обезьяны. Тогда как на самом деле, у них просто общий предок.
Гость
232 - 30.01.2022 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
но фокус в том, что именно эти общечеловеческие знания там и написаны. Человек, как тогда, так и сейчас никак в порывах свои не изменился.
Как и во всех других книгах, былинах, и прочих носителях. Вопрос-то это не снимает. В чём заслуга именно библейских, и именно православных "знаний", если их все знали до написания библии, и знают после, даже те, кто о библии никогда не слышал?

(Заметьте, я уже не пытаюсь указывать на фактическое содержание этих "знаний")
Гость
233 - 30.01.2022 - 22:34
Ну вот, товарищи материалисты. Получается, поиграл в шахматы с голубем.
Выходит, что если я напишу на заборе - "Забор", то через какое-то время, смогу всем доказать, что это именно я и открыл людям знание о том, что это забор. Ну, потому, что это именно я написал. (см 229)
Нормально?

Всем спокойной ночи.
Гость
234 - 31.01.2022 - 00:00
:)))
хотя обычно на заборе пишут другое слово,зато все знают какое,без подсказок.Аксиоматичное. А уж преданий с этим связанных ..уууууу
235 - 31.01.2022 - 07:54
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Как и во всех других книгах, былинах, и прочих носителях.
Я вижу Ваше критическое мышление вчера к вечеру стало сыпать общими фразами:) утро доброе. Коль Вы требуете от меня конкретики, я усваиваю это право и себе. Прошу Вас назвать конкретные книги, былины и прочие носители в которых были бы указаны общечеловеческие знания такие же как в Библии. Ислам мы не рассматриваем по известным причинам.
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
которая сама есть производное шумерской, египетской, и иных культурных традиций.
также прошу указать конкретные места, которые Вы считаете производными
из каких конкретно мест шумерской, египетской и иной культурной традиции. Конечно мы говорим о временах и источниках до 1500 г. до н. э.
Так же интересно было бы узнать, где до 1500 г до н. э. указывалось и о пагубности гомосексуальных связей. Благодарю Вас.
236 - 31.01.2022 - 08:03
Продолжим о конкретном знании.
Быт.2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Данное знание говорит о семье и указывает на единство брака. Один муж, одна жена - одно целое.
237 - 31.01.2022 - 08:17
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
о том, что это Яхве сотворил их? А разве это знание? Нет.
Это для Вас не знание. Именно поэтому я намерено избегаю сейчас места, где указывается на Божественное присутствие. Хотя, в дальнейшем я буду вынужден упомянуть и Бога. Но это далее.
Гость
238 - 31.01.2022 - 08:55
Balance >
Доброе! )
Вижу, нам нужно определиться в понятиях.
Я понимаю знание как форму существования и систематизации результатов познавательной деятельности человека. Видов знания, различаю несколько, напр. научное, интуитивное, религиозное (да, вы не ослышались), и др. Из всех этих видов отдаётся предпочтение первому, научному. Но и оно делится на декларативное и практическое (процедурное). Из этих видов, последнее предпочтительней.
Если у вас есть возражения и предложения, то возражайте, вносите.
239 - 31.01.2022 - 09:11
238-koba comm >я понимаю Ваше желание перевести игру на поле своё. Пока возражений нет, возможно они появятся в процессе беседы.
240 - 31.01.2022 - 09:19
Хотя, возник комментарий. Научное практическое знание не обладает той максимой знания, а лишь на данный момент обладает определённым количеством знания, которое в дальнейшем может корректироваться, это в свою очередь означает, что научное практическое знание не может выступать в качестве 100% авторитетного судьи.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены