К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ПРИТЧА «ЗАБЛУДИВШИЕСЯ ГУСИ»

0 - 07.01.2022 - 12:40
Жил на свете человек, который не верил в Бога и, не смущаясь, рассказывал всем о своем отношении к религии. Однако его жена верила в Бога и детей своих воспитывала в вере, несмотря на едкие выпады мужа. Однажды зимним вечером жена отправилась с детьми на службу в местную деревенскую церковь. Там должна была быть и проповедь о Рождестве Христовом. Жена попросила мужа пойти с ними, но он отказался.
- Вся эта история – чепуха! – сказал он. – С чего вдруг Богу понадобилось унижать Себя и являться на Землю в виде человека? Это же смешно!
И вот жена и дети ушли, а он остался дома. Немного спустя поднялся сильный ветер, и началась снежная буря. Человек поглядел в окно, но увидел лишь все застилающий снежный вихрь. Он уселся в кресло у камина и собрался провести так весь вечер. Вдруг он услышал громкий хлопок: что-то стукнуло в окно. Он подошел к окну, но ничего не смог разглядеть. Когда метель немного утихла, человек вышел на улицу посмотреть, что же это могло так стукнуть.
На поле возле дома он увидел стаю диких гусей. Видимо, они летели зимовать на юг, но попали в снежную бурю и не смогли лететь дальше. Они заблудились и оказались возле его фермы без еды и укрытия. Взмахивая крыльями, они летали низкими кругами над полем, ослепленные снегом. Видимо, это кто-то из гусей стукнул в его окно.
Человеку стало жалко этих бедных гусей, и он захотел им помочь. Он подумал, что сарай был бы подходящим для них местом. Там тепло и безопасно, они, конечно же, могли бы провести там ночь и переждать метель. Он прошел к сараю, широко открыл его двери и стал ждать, надеясь, что гуси, увидев, войдут туда.
Но гуси только кружились бесцельно, и казалось, не замечали дверей сарая или не понимали, для чего он нужен. Человек попробовал привлечь их внимание, но это только отпугивало гусей, и они отлетали все дальше. Тогда человек пошел в дом и вернулся с куском хлеба; он раскрошил его, сделав из хлебных крошек дорожку, ведущую к сараю. Но гуси и на это не поддались.
Он был уже на грани отчаяния. Зашел сзади и попробовал погнать их к сараю, но гуси только еще больше испугались и стали разлетаться в стороны – в разные стороны, но только не к сараю. Ничего не могло заставить их отправиться в сарай, где им было бы тепло и безопасно.
- Почему же гуси не идут за мной? – воскликнул человек. – Неужели они не видят, что только здесь они смогут выжить в такую бурю?
Он поразмыслил немного и понял, что они просто не хотят идти за человеком.
«Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти», – сказал он вслух. Потом ему пришла в голову идея. Он вошел в сарай, взял одного из своих гусей и вынес его на руках в поле, подальше от кружившихся диких гусей.
Затем он выпустил своего гуся. Гусь пролетел сквозь стаю и вернулся прямиком в сарай – и один за другим все остальные гуси последовали за ним в спасительное укрытие.
Человек постоял тихо минутку, и вдруг у него в голове снова прозвучали те же слова, что он сказал несколько минут назад: «Вот если бы я был гусем, я бы мог их спасти!». А потом он вспомнил, что он сказал своей жене немного раньше. «С чего вдруг Бог захотел бы стать как мы? Это же смешно!».
И вдруг все стало понятно. Это как раз то, что Бог сделал. Мы были как эти гуси – слепые, заблудившиеся, погибающие. Бог отправил Своего Сына стать как мы, чтобы Он мог показать нам путь и спасти нас.
Когда ветер и слепящий снег стали стихать, душа его тоже затихла и умиротворилась этой прекрасной мыслью. Внезапно он понял, зачем пришел Христос. Годы сомнения и неверия исчезли вместе с прошедшим бураном. Он упал в снег на колени и произнес свою первую в жизни молитву: «Спасибо Тебе, Господи, за то, что Ты пришел в виде человека, чтобы вывести меня из бури!».



Гость
321 - 02.02.2022 - 15:30
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
305-koba comm >по сути сообщения одинаковы, они говорят об осуждении себя. Теперь скажите мне что я скажу, если скажу: "Я себя осудил". Я себя осудил - т.е. сделал вывод о том какой я плохой совершил поступок. Я себя осудил - т.е. ругаю себя. Я себя осудил - вынес себе приговор. Да, и к этому порассуждайте о словах Христа: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1). А тепер переварите это всё вместе с цитатами, которые вы мне привели.
Переварил, и пришёл к 282. Вопрос тот же. Кого выкинем. Вас, или отцов из Добротолюбия?

есть ещё третий вариант, но он вам не понравился.
Гость
322 - 02.02.2022 - 15:35
Признаюсь, интересно смотреть как вы это всё выделываете, и не лень же!..
А суть-то моего вопроса была лишь в том, можно ли ставить знак равенства между: самоосуждение = самокритика?
Вы не забыли?
Впрочем, если вам и впрямь не лень. То пишите что хотите. Мне всё это очень интересно.
Гость
323 - 02.02.2022 - 16:02
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Да, и к этому порассуждайте о словах Христа: «Не судите, да не судимы будете» (Матф.7,1)
Не перестаю этого делать, особенно после того как председателем Церковного Суда был назначен митрополит Екатеринодарский и Кубанский, а наш патриархат осудил действия своего брата во Христе Варфоломея, а заодно и всех остальных, кто к этому осуждению не присоединился. :)
Гость
324 - 02.02.2022 - 16:35
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
А суть-то моего вопроса была лишь в том, можно ли ставить знак равенства между: самоосуждение = самокритика?
И между прочим, если бы вы не пустились в своём желании оставаться всегда непременно правым,в длительные выкрутасы по перетолковыванию и подмене понятий, то давно бы уже сами сняли своё противоречие по поводу самоосуждения, как чего-то одновременно рекомендуемого авторитетными для вас людьми, и подвергаемому вами сомнению в силу собственного опыта. Как психолог, вы должны знать , что длительное пребывание в состоянии такого рода противоречий, приводит к когнитивному диссонансу, которым по нашему наблюдению, вы (РПЦ) заражаете большую часть малосознательных граждан посредством усвоения ими этих противоречий от вас.
Это вам, как психологу, говорю я, как муж (с 30-ти летним стажем) клинического врача-психотерапевта (с таким же стажем). :)
325 - 02.02.2022 - 16:59
324-koba comm >всё, что я пытаюсь до вас донести, так это то, что противоречия у вас в голове. Вы далеко не первый, кто общается со мною в русле уязвления якобы противоречиями и попытки внести своё понимание. Рад за ваш семейный стаж, у меня он чуть поменьше, более 25 лет.
Гость
326 - 02.02.2022 - 17:04
Скажите пожалуйста, вы действительно не видите противоречий вне моей головы?
327 - 02.02.2022 - 18:10
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, вы действительно не видите противоречий вне моей головы?
У меня всё в согласовании, но изначально конечно были противоречия. Они уходят сами собой, когда вы начинаете потихоньку узнавать писание, а не пользоваться атеистической каше-кашной пропагандой, где вырывается цитата из контекста и тут же вешается ярлык.
Гость
328 - 02.02.2022 - 18:24
То есть, не видите. Хорошо.
А вы хотите их увидеть?
329 - 02.02.2022 - 18:43
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
А вы хотите их увидеть?
а давайте
Гость
330 - 02.02.2022 - 18:45
Вы не поняли. Повторяю вопрос, внимательно пожалуйста.
Вы хотите их увидеть?
Гость
331 - 02.02.2022 - 18:45
без меня, сами
332 - 02.02.2022 - 18:46
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
без меня, сами
я не понимаю о чём вы
333 - 02.02.2022 - 18:47
Вы типа хотите открыть мне глаза? Так вы не первый.
Гость
334 - 02.02.2022 - 18:48
Баланс. Вопрос простой, и закрытый, т.е. - да, или нет.
Вы хотите увидеть противоречия?
335 - 02.02.2022 - 18:50
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Баланс. Вопрос простой, и закрытый, т.е. - да, или нет. Вы хотите увидеть свои противоречия?
мои противоречия или противоречия в религии?
Гость
336 - 02.02.2022 - 18:55
Выберите сами.
Хотите увидеть противоречия, или нет?
337 - 02.02.2022 - 19:03
336-koba comm >а теперь я вас спрошу, а чем вас
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а давайте
не устраивает? Не похоже на "да"? Хорошо. Да.
Гость
338 - 02.02.2022 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
а теперь я вас спрошу, а чем вас Цитата: Сообщение от Balance а давайте не устраивает? Не похоже на "да"?
если можно, не уводите нас в сторону. Позже можно поговорить и об этом. А сейчас мне важно только ваше да, или нет.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Да.
Последний предварительный вопрос:
Вы сейчас захотели увидеть противоречия, или вы хотели этого и раньше?
339 - 02.02.2022 - 19:12
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Последний предварительный вопрос: Вы сейчас захотели увидеть противоречия, или вы хотели этого и раньше?
это было раньше
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
изначально конечно были противоречия.
Гость
340 - 02.02.2022 - 19:15
Нет. То что они были, это не то, о чём я спрашиваю. Вы не пони аете вопросов? Говорите, поясню.
Вопрос: вы только сейчас захотели увидеть, или это было у вас и раньше.
Ваш ответ?
Вы видели, или хотели видеть их раньше?
Итак: хотели?
341 - 02.02.2022 - 19:15
Вы там тест на моих ответах заполняете?:)))
Гость
342 - 02.02.2022 - 19:16
Хотели, или нет?
343 - 02.02.2022 - 19:17
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вы видели, или хотели видеть их раньше? Итак: хотели?
нет, я не хотел их видеть,они возникали сами в момент размышления о вере.
Гость
344 - 02.02.2022 - 19:18
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
нет, я не хотел их видеть
Вы добились своей цели?
345 - 02.02.2022 - 19:19
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вы добились своей цели?
в чем конкретно?
Гость
346 - 02.02.2022 - 19:20
вспомните чего вы не хотели?
347 - 02.02.2022 - 19:21
Цитата:
Сообщение от koba comm Посмотреть сообщение
Вы добились своей цели?
я нашёл ответы, которые эти противоречия разрешили.
348 - 02.02.2022 - 19:23
разницу понимаете? Я не сознательно выискивал нестыковки, а искал ответы когда эти нестыковки возникали. И как правило, проблема противоречий решается более глубоким изучением материала.
Гость
349 - 02.02.2022 - 19:24
Я не спрашиваю вас каким образом вы этого достигли.
Я спрашиваю: вы хотели видеть противоречия?
ваш ответ нет. не хотели
спрашиваю: вы достигли своей цели?
Ваш ответ? Одним словом и окончательный.
350 - 02.02.2022 - 19:29
349-koba comm >нет
Гость
351 - 02.02.2022 - 19:31
То есть, они у вас остались?, вы видите противоречия?
352 - 02.02.2022 - 19:32
я так понимаю, вы типа битву психологов тут устроили?:)))
Гость
353 - 02.02.2022 - 19:33
Вы не будете отвечать?
354 - 02.02.2022 - 19:34
351-koba comm >да
Гость
355 - 02.02.2022 - 19:36
Хорошо. Спасибо.
356 - 02.02.2022 - 23:31
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
давайте читать
Прочитал. Не написано, что человек был частью бога и отделил себя от целого.
357 - 02.02.2022 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Не пил бы, назвали бы высокомерным,
Что-то я не понял? Вы полагаете, что он пил коньяк не для удовольствия, а из-за боязни прослыть высокомерным? Да никакого высокомерия не было. Просто пьяный узбек за столом делился своими взглядами на то, как по его мнению надо строить жизнь.
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
для человека, который болен страстью осуждения совсем не важно
Вы в силу профессии или личного опыта, возможно, знаете эту болезнь. Мне же такая страсть неведома.
358 - 03.02.2022 - 09:23
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Прочитал. Не написано, что человек был частью бога и отделил себя от целого.
уж, простите, проблема не моя.
359 - 03.02.2022 - 09:25
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Что-то я не понял? Вы полагаете, что он пил коньяк не для удовольствия, а из-за боязни прослыть высокомерным?
я полагаю, что нет разницы в том пил он или нет, Вы бы всё равно нашли в каком русле его обсудить.
360 - 03.02.2022 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
проблема не моя.
А проблема-то в чем? Просто Вы проявили характерное для профессиональных христиан лукавство. Написали одно, а сослались на другое. Чтобы понять, почему я говорю о лукавстве, ответьте на простой вопрос. В контексте биографии человека предложение "Образование - "наименование учебного заведения"" подразумевает наличие у человека документа об окончании этого заведения?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены