К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глава РПЦ Гундяев стал почетным профессором Кубанского госуниверситета

Гость
0 - 27.09.2018 - 16:01
Глава РПЦ Владимир Гундяев в рамках своего двухдневного визита на Кубань освятил закладной камень в основании нового храма Кирилла и Мефодия. Как сообщал «Югополис», церковь через два года построят рядом с главным корпусом КубГУ.

«Я очень надеюсь, что общими силами через два года, когда Кубанскому госуниверситету исполнится 100 лет, мы сможем воздвигнуть храм», — приводит ТАСС заявление ректора КубГУ Михаила Астапова. Глава университета добавил, что ученый совет вуза принял решение присвоить патриарху звание почетного профессора КубГУ.

http://www.yugopolis.ru/news/glava-r...zen.yandex.com



Гость
201 - 26.11.2018 - 13:32
Вы не сказали. Но Вы же представляете церковь, в какой-то мере? Ведь священноначалие показывает вам пример того, как именно вы должны себя изменить?
202 - 26.11.2018 - 13:35
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Что скажете например, о запрете причащаться вместе со вчерашними братьями из КП? А о просьбе ПК посадить бога Кузю? Слепого инвалида, между прочим?
наша церковь земная,а следовательно она не может не реагировать на земные раздражители и у патриарха по отношению к церкви земной есть свои обязанности, которые он, как человек и реализует через определённые решения, за что и будет нести ответ перед Богом, помните: кому много дано, с того много и спросится, но о "спросе" не нам с вами решать.
Гость
203 - 26.11.2018 - 13:40
Уточню, наука в общей форме уже давно знает как работает человеческий механизм, сознание и подсознание и сейчас она находится на стадии изучения всех процессов подсознания -души.
Церковь , вместо того чтобы перехватить инициативу и внести коррективы , стоит на своем.
Итог скоро от библии и ее канонов не останется ничего мистического!!!!!
А мистика основа любой религии!!!
Крах церкви произойдет там где общество , более научно подковано!
И усиление религии происходит там где народ испытывает неудобства в жизни, страдания и малограмотен.

У церквей проблема , или меняется или уровень образованности понижать! Бизнес так же не хочет умных и грамотных в массе, а только среди избранных! Остальные ему нужны как безмолвные , отягощенные проблемами быта, работники и потребители.

Церковь и Бизнес сегодня имеют общие интересы!!!

Верующим неплохо бы было изучать библию, но они ее не знают, не говоря уже о истоках , на основе которых и писалась святая книга.

Получается религия и Церковь, это такая двоякая вещь, что маленькому человеку лучше не вникать.
С одной стороны она имеет государственные функции и работает на интересы государственные, с другой она по библии моральное мерило и защита для маленького человека.

Но эти свойства и наши форумчане говорят прямо пришли в противоречия, государственное и святое они никак не стыкуются ! Научное обыденное в жизни и трактуемое церковью, совершенно разные! Да еще и высшая власть церковная стала государством в государстве и тем чему противился Христос. Патриархат стал тем с чем боролся Иисус, с дорогими одеждами, царскими хоромами, церковным и монастырским бизнесом, лимузинами, эскортами, дорогими часами и так далее. Есть конечно светлое в нынешнем Православие - Тихон, или хотя, как бы пример высшего церковного лица и обычного священника и христианина.
204 - 26.11.2018 - 13:42
202-Sapienti sat >пример показывает не священноначалие, пример для меня Христос. Он стоит во главе церкви и на Него мы призваны равнятся, мы, это все люди, а священноначалие тоже люди. Проповедь о Христе, это не " посмотрите на меня во Христе", а : посмотрите на Христа во мне. Так мне думается.
Гость
205 - 26.11.2018 - 13:44
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
церковь земная,а следовательно она не может не реагировать на земные раздражители
Опять согласен.
Осталось только вспомнить, как заповедовал реагировать на раздражители основатель этой церкви. Я вот, помню. И поэтому вполне могу спросить у патриарха, на своём ли он месте?
И у вас хочу спросить - действительно ли не нам с вами решать? Не заповедовал ли Основатель обличать неправду, и удаляться от общения с делающими её?
Гость
206 - 26.11.2018 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Проповедь о Христе, это не " посмотрите на меня во Христе", а : посмотрите на Христа во мне.
Снова верно!
Это ПК Христа в себе показал, посадив пусек и кузю, добившись преследования СИ? Роскошью собственной, и своих епископов жизнью?
Гость
207 - 26.11.2018 - 13:58
204-местный житель > + (плюс) жирный и подчёркнутый
Попробуйте уговорить условного верующего, вот хоть бы - Баланса, всё это захотеть увидеть, может у вас получится?
Прелесть веры - розовые очки. Кто ж захочет расставаться..
208 - 26.11.2018 - 14:05
206-Sapienti sat >уверен, не нам решать. Наше дело делать то, что должны делать мы. У каждого из нас есть своя зона ответственности и эта зона приходит в запустение, когда ответственный начинает влазить с осуждением и подсказками в чужую зону ответственности. Я такого мнения
Гость
209 - 26.11.2018 - 14:06
+ и это.. я сказал попробуйте чисто риторически.
Бог знает, на что способен человек утративший веру, не получив в замен образования с воспитанием, да плюс ещё и не способный к этому.
Это я не про Баланса. Видно, что человек разумный. Поскорбит, и выровняется. А так, вообще, разуверившаяся толпа - страшная вещь.
Гость
210 - 26.11.2018 - 14:07
209-Balance > Рассуждать, то же нельзя и давать оценки? Это с чего?
211 - 26.11.2018 - 14:10
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Церковь , вместо того чтобы перехватить инициативу
в чём???
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
внести коррективы
во что???
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
А мистика основа любой религии!!!
где Вы в православии мистику увидели?
212 - 26.11.2018 - 14:12
211-местный житель >рассуждать? Да это же одна из первейших христианских добродетелей- рассуждение. Рассуждать-да, осуждать-нет.
Гость
213 - 26.11.2018 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
не нам решать. Наше дело делать то, что должны делать мы. У каждого из нас есть своя зона ответственности и эта зона приходит в запустение, когда ответственный начинает влазить с осуждением и подсказками в чужую зону ответственности. Я такого мнения
Мне казалось, что каждый христианин ответственен перед своей совестью, или там, перед Богом, за состояние своей церкви. Поэтому и патриарха выбирают, и переизбирают. Видимо, теперешнему Великому Господину удалось таки воспитать безответственную паству. Ладно, оставим.
А насчёт "зоны ответственности" (если имелся в виду лично я, и прочие лезущие "в не своё") скажу. Она начинается там, где заявляется о правах. Если церковь считает себя вправе обращаться ко всему обществу, а не только к своим верующим, то и общество имеет права призвать к ответу церковь, что и было уже в истории не однажды.
Будьте осторожны в высказываниях.
214 - 26.11.2018 - 14:21
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
разуверившаяся толпа - страшная вещь.
вот!!! И Вы ,уж простите меня, этому способствуете. Если хорошо покапаться, то в каждом человеке можно найти к чему приципиться и за что его осудить, уверяю Вас, кто бы не был или ещё будет патриархом, всегда будут недовольные его поступками люди, потому как это, опять простите меня, легче, проще, нежели ,как в том выражении-легко начать с чистого листа, тяжело изменить почерк. То есть измениться самому.
215 - 26.11.2018 - 14:26
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Если церковь считает себя вправе обращаться ко всему обществу,
обращаться с чем? Значит церковь по Вашим словам может обращаться, а общество -призвать к ответу? Уже неровно, правда ведь?
216 - 26.11.2018 - 14:33
Цитата:
Сообщение от Sapienti sat Посмотреть сообщение
Мне казалось, что каждый христианин ответственен перед своей совестью, или там, перед Богом, за состояние своей церкви.
правильно, и эта ответственность проявляется в его поступках, поведении, но как бы я не хотел, я не могу исправить другого.
Гость
217 - 26.11.2018 - 14:37
215-Balance > Стараюсь не способствовать.
Я Вас очень хорошо понимаю. Моя семья наполовину верующая, СНБ мой брат, раз уж на то пошло. Поэтому я не просто "обличаю", и уж тем более, не осуждаю.
Исходя из Ваших слов, я позволяю себе думать, что в вопросах и проблемах церковного руководства, знаю и понимаю больше Вас. Ни один священник не впустит в свою душу мирянина, просто в целях их обоюдной безопасности. Поэтому и позволил себе здесь высказаться про розовые очки. Вы уж извините.

То что сейчас творит ПК (пишу аббревиатуру, так как это не одна личность, а корпоративный проект группы епископов), пополняет толпу обезверившихся гораааздо эффективнее, чем мой мышиный писк здесь. И если кто-то поймёт, что всё это не "путь церкви", а ошибки руководства, то возможно, останется в церкви, или хотя бы, не утратит веру вообще.
Не замалчивать и покрывать надо. А разделять мух от котлет.Чтобы никто не огорчился мухой, когда очки разобьются.
Вы понимаете меня?
Гость
218 - 26.11.2018 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Balance Посмотреть сообщение
Цитата: где Вы в православии мистику увидели?
Религия это мистика!
Ми́стика (от греч. μυστικός «скрытый, тайный») — вера в существование сверхъестественных сил, с которыми таинственным образом связан и способен общаться человек; также — сакральная религиозная практика, имеющая целью переживание непосредственного единения с Богом (или богами, духами, другими нематериальными сущностями). Совокупность теологических и философских доктрин, посвящённых оправданию и осмыслению этой практики, называется мистицизмом[1]. https://ru.wikipedia.org/wiki/Мистика

И на другие вопросы ответы в сообщениях, читайте . Ищите и обрящите!
Гость
219 - 26.11.2018 - 14:43
218-Sapienti sat > красиво, нет слов!
220 - 26.11.2018 - 14:54
218-Sapienti sat >я Вас понимаю. Ох, я может даже бы хотел надеть эти очки, дабы многого не замечать.. но я исхожу из того, что я лично могу изменить, смогу ли понести и насколько от моих действий может пострадать моя зона ответственности. Ну, например, при лежачем больном в доме,как-то совсем не до политики и прочего, хватило бы времени на работу и смену простыней итд.
Гость
221 - 26.11.2018 - 15:09
221-Balance > От Вас и не требуется активных действий. Достаточно не навредить. А в наше время доступности информации, ничто так не вредит церкви, как ложь её представителей о самих себе. Второе по силе - сетевые и реальные хомячки, спешащие при первом сигнале отстаивать корпоративный интерес, не вникая в то, что голожопость короля уже всем очевидна.
В таких сферах как церковь, честность всегда выигрывает. Даже если правда неприглядна.
Гость
222 - 26.11.2018 - 15:32
Парни ну нет на уровне приходов никаких проблем! Надо исключить из информационного поля любые действия патриархата и все и проблема или часть ее сразу уляжется , ибо в основном он раздражает и верующих и неверующих. а показывать по местным новостям местные приходы , проблемы и достижения и Главное , убрать воинскую дисциплину и настоятелей , без одобрения приходского населения не менять ни под каким соусом. священник должен быть свой и тогда приход увеличится, сейчас своим армейским началом церковь как слон в посудной лавке постоянно меняя присланных и чуждых населению священников и наоборот, превратила церковь и местную четри во что!
Гость
223 - 26.11.2018 - 15:36
Власть ее инструмент патриархат не хотят излишней независимости местных сообществ , минимализируя этим численность воцерквленных в приходах, постоянно балансируя, между тем и этим в желании найти золотую середину!
Гость
224 - 26.11.2018 - 16:23
Тут не всё так просто. Самостоятельность приходов, даже частичная, неминуемо приведёт к развалу всей системы. Вроде бы как и невелика беда, но практика показала, что без идеологического вливания и контроля из единого центра, христианство, в современном мире не способно существовать. Да и в прошлом оно держалось лишь на имперском жезле. При малейшем ослаблении единовластия, оно тут же разваливалось на множество сект, ересей, течений, как угодно можно называть, но суть одна. (Хороший пример - христианство на Северном Кавказе).
Наши епископы прекрасно знают церковную историю. Настоящую, а не ту, которую они транслируют народу в житиях святых.
Поэтому не ждите. А то дождётесь. Будет как в Индии. Что ни село, то и своя вера. И все друг другу еретики.
Гость
225 - 26.11.2018 - 16:31
225-Sapienti sat > ))) не о том речь ведь, я говорю как расширить влияние церкви через послабление чрезмерного администрирования, ведь сами священники стенают:https://twitter.com/Sandy_mustache/s...85331612884992

Вы почему белое видите черным?
Гость
226 - 26.11.2018 - 17:26
Ну я понимаю, Вы говорите о балансе. Но ПК утратил это чутьё. И это при том, что он прекрасно знает о полном к себе недоверии способного хоть к какой-то не формальной деятельности духовенства. Ни с кем не советуется, важные решения принимает единолично. Окружил себя ФСО, замкнулся в своём мире из подпевал. Остаётся только ужесточение администрирования.
Кто ж его ослабит, если даже темы заседаний архиерейских соборов епископы узнают по прибытию на "собор", где им зачитываются уже принятые решения, за которые остаётся только единогласно голосовать. Епископат подобран по принципу круговой поруки. На каждого есть папочка, никто не пикнет.
Этот архиерей (по ссылке) (вчера, кстати, попросился к нему в друзья, жду ответа) уже за штатом, у него один храм "на прокорм", ему терять нечего, но и за ним никого.
Так что - чёрное, с жёлтым блеском, ну типа золото.. )
Гость
227 - 26.11.2018 - 17:34
227-Sapienti sat > я считаю, действия того священника нехорошими и вредными для православия. нельзя выносить на обсуждение то что порочит церковь. он не понимает этого значит там ему не место.
Гость
228 - 26.11.2018 - 17:39
Пока ничего о нём не могу сказать, не переговорив лично.
Единственно, что слышал от одного из господ на доклад:
- "этот опять напостил" -
- "завтра проспится, опять всё потрёт".-
наверное, занет лично.

и ещё - не принимает в друзья экуменистов. Звоночек!
Гость
229 - 26.11.2018 - 17:42
Это обыденное дело, с нарушениями священников , действительно мы все люди и ошибаемся)

пришла мысль , а религиозность в сегодняшнем смысле насколько долго еще будет востребована?

поведение священников оно отражает утрату Веры ими самими?!
Гость
230 - 26.11.2018 - 17:46
229-Sapienti sat > я и слов таких не знаю, а с друзьями пытающими что то изменить, вообще напряженка нет таких и не надо. мое понимание мира- менять надо себя и так далее, думаю понятно!
Гость
231 - 26.11.2018 - 17:50
Слова экуменизм "не знаете"? На его языке это любой, кто считает, будто бы и неправославные тоже являются кем-то ещё, кроме как иудами.
Гость
232 - 26.11.2018 - 17:54
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
поведение священников оно отражает утрату Веры ими самими?!
Смотря что называть верой. "Вера в Бога", как правило, у священников наблюдается. А вот вера в "вероучение церкви"... помилуйте. Ведь ничегошеньки же не подтверждается! Годами священник "работает" с "этим", и только слепой не увидит, что нифига "это" "не работает".
Гость
233 - 26.11.2018 - 17:59
232-Sapienti sat > Это хорошее дело экуменизм!!! Создатель или Создатели наши едины, почему мы должны быть разъединены, я с удовольствием захожу в храмы к католикам и слушаю орган. У них удобно, стулья и можно войти в глубокий божественный транс , не привлекая внимания. В любой Вере говорится об одном и том же Боге, разные праведники и пророки, разные церкви! Земное разное, а небесное едино! Разочарую вас этим. Тем более я и к геометру имел отношение реальное) А в иудаизме , православии и исламе Бог один , тут вообще мы все типа братья!
Гость
234 - 26.11.2018 - 18:03
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
Разочарую вас этим
МЕНЯ!?!))
Я, конечно, лучше бы в оперу сходил, но за отсутствием билета, можно и в костёл. Хотя моя жена так готовит, что я лучше домой.) Вот уж где транс, так это дома.
Гость
235 - 26.11.2018 - 18:04
233-Sapienti sat > Мне посчастливилось видеть настоящих сильных и уверенных в себе священников и намоленные храмы ,но это уже другая тема и не публичная!
Гость
236 - 26.11.2018 - 18:09
Мне посчастливилось даже жить с такими под одной крышей. Но (шёпотом говорю) чистые идеи не многие способны увидеть и осознать. Любому учителю приходится с учениками сюсюкать на их детском языке. Иначе не станут слушать.
Гость
237 - 26.11.2018 - 18:11
235-Sapienti sat > я сам не ортодокс и вне церкви и на все смотрю с точки зрения фактов и формул, тем не менее понимая как узок спектр восприятия наших органов зрения , слуха и так далее, понимаю, что в темной , недосягаемой части восприятия , может быть то, что мы ищем где то далеко) то что и на фото иногда проявляется и настоящие провидцы видят и с нами случается. Кстати расширить зону видения можно наверное и обычному человеку , вернее нескольким, но это дело иногда заканчивается нехорошо, для любопытных! Поэтому лучше домой, а иногда в театр и еще чаще на природу , какие у нас места силы есть в крае. Отдых там блаженство)
Гость
238 - 26.11.2018 - 18:13
237-Sapienti sat > в чем то такие люди вызывают страх, для окружающих! тема интересная думаю земные наши ценности не совсем те что мы считаем!
Гость
239 - 26.11.2018 - 18:14
Цитата:
Сообщение от местный житель Посмотреть сообщение
237-Sapienti sat > в чем то такие люди вызывают страх, для окружающих!
Поэтому никто и не раскрывает всю правду сразу. Если он, конечно, не враг себе и слушателю.
Гость
240 - 26.11.2018 - 18:15
240-Sapienti sat > наверное мы бы могли долго обсуждать такое в личном общении)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены