К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Глава РПЦ Гундяев стал почетным профессором Кубанского госуниверситета

Гость
0 - 27.09.2018 - 16:01
Глава РПЦ Владимир Гундяев в рамках своего двухдневного визита на Кубань освятил закладной камень в основании нового храма Кирилла и Мефодия. Как сообщал «Югополис», церковь через два года построят рядом с главным корпусом КубГУ.

«Я очень надеюсь, что общими силами через два года, когда Кубанскому госуниверситету исполнится 100 лет, мы сможем воздвигнуть храм», — приводит ТАСС заявление ректора КубГУ Михаила Астапова. Глава университета добавил, что ученый совет вуза принял решение присвоить патриарху звание почетного профессора КубГУ.

http://www.yugopolis.ru/news/glava-r...zen.yandex.com



81 - 10.10.2018 - 23:27
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
тяжелейший духовный труд
Что Вы называете духовным трудом?
82 - 10.10.2018 - 23:39
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
священство (монашество) гораздо труднее, потому как помимо того, что это тяжело физически
По сравнению с альпинизмом тяжело? :))))
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
огромнейшая ответственность перед Богом
Эта ответсвенность весьма абстрактна, в отличие от конкретной ответственности руководителя спортивной туристской группы (которому, кстати, за его хобби в отличие от священика) не платят и жилье не дают.

От решений, которые принимает руководитель туристской группы зависят не только спортивные достижения участников, но и их здоровье и даже жизнь. Безусловно, священик тоже, порой может оказать благотворное психологическое воздействие на человека, а может усугубить его депрессивное состояние. Но если свяшеник заутреннюю прочитает ближе к обеду, то это не приведет к попаданию паствы под камнепад или лавину.
83 - 10.10.2018 - 23:42
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Но Бог все расставит по своим местам рано или поздно.
Судя по Библии, Ваш бог (в отличие о его ветхозаветных предшественников) предпочитает это делать поздно. Когда человек уже давным давно мертв.
84 - 10.10.2018 - 23:46
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
спрос со священника перед Богом во сто крат выше, чем с мирян.
Приведите пример священика, с которого Бог спросил что-либо вообще. Особенно интересно, с кого он строже спросил за нарушение заповеди "Не убий" вблизи Чудского озера - с епископа Дерптского или с мирянина Невского?
Гость
85 - 10.10.2018 - 23:51
84-Analytic >Тут в двух словах, конечно, не объяснишь.. Но если совсем кратенько: это каждодневное исполнение Заповедей, ежедневная борьба с грехом, постоянное стремление к бесстрастию, (то есть избавлению от страстей), стяжание смирения во всех обстоятельтвах жизни, стяжание любви к людям (на всех смотреть через призму любви), и много много всего другого. Плюс каждодневные многочасовые молитвы, исповеди людей, вытягивание их из тяжелых жизненных ситуаций и т.д. При чем делается все это не от случая к случаю по праздникам, а каждую минуту в своей жизни, при любых обстоятельствах и при любых болезнях и настроениях.
Я не имею духовного образования, чтобы описать все духовные делания священства и монашества, но насколько смогла. Это очень краткий и неполный список.
Гость
87 - 11.10.2018 - 00:03
85-Analytic >По сравнению с альпинизмом тяжело? :))))

А что вас удивляет? Священникам и монахам приходится выполнять абсолютно разную работу: они и сеют, и убирают, и поля пашут, и строят,делают ремонты и т.д. (например, в монастырях). Зачастую люди идут в монашество с уже имеющейся мирской профессией. Эти навыки они используют и в монастырской жизни, и в обустройстве монастырей, храмов.

Эта ответсвенность весьма абстрактна, в отличие от конкретной ответственности руководителя спортивной туристской группы

Это ответственность за спасение душ, что гораздо важнее каких-то там альпинистких походов и развлекушек. Ибо как священник поведет себя, какой пример подаст, какой совет даст, так, возможно,и повернется коренным образом жизнь человека.
К тому же альпинисту вовсе не обязательно быть руководителем группы и отвечать за чьи-то жизни. Ему достаточно самому увлекаться своим хобби, и он уже полноценный альпинист. Хдесь он может выбирать. А священник, если стал священником или монахом, до должен нести крест служения людям всегда и до конца. И выбора и послаблений у него нет.
Гость
88 - 11.10.2018 - 00:08
86-Analytic >Судя по Библии, Ваш бог (в отличие о его ветхозаветных предшественников) предпочитает это делать поздно. Когда человек уже давным давно мертв.

Чтобы понимать наверняка, получает ли человек наказание сполна или нет, нужно знать жизнь непорядочного человека буквально по минутам, а также каждодневное его душевное состояние. А это нам невозможно. Поэтому я не могу, как вы, с уверенностью утверждать, что Бог расставляет все по своим местам исключительно после смерти людей. Хотя именно посмертное наказание самое тяжелое и неотвратимое.
Гость
89 - 11.10.2018 - 00:15
87-Analytic >Приведите пример священика, с которого Бог спросил что-либо вообще.

Опять сквозит полная уверенность во всем. Из вашей реплики можно сделать вывод, что вы считаете, будто со священников Бог не спрашивает вообще ничего, и живут они как хотят и им все дозволено...Бог со всех спрашивает и в свое время спросит. А со священников во сто крат, чем с мирян потому, что священник сам добровольно отказался нести более ослабленную ношу мирян и решил взвалить на себя более тяжелую ношу священника. А как говорится: раз назвался груздем, то и полезай в кузов, то есть отвечай, не как мирянин, а как священник. Раз посчитал, что эта ноша по тебе и ты справишься, вот и будь добр отчитайся о проделанной работе.
91 - 11.10.2018 - 08:38
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Священникам и монахам приходится выполнять абсолютно разную работу: они и сеют, и убирают, и поля пашут, и строят,делают ремонты и т.д. (например, в монастырях).
Патриарх Кирилл или Митрополит Исидор на стройке или в поле? Не смешите! Часть священиков действительно регулярнозанимаются физическим трудом на уровне дачника, строителя-отделочника или пасечника. Но сравнивать это с экстремальными нагрузками альпинистов смешно.
92 - 11.10.2018 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Это ответственность за спасение душ, что гораздо важнее каких-то там альпинистких походов и развлекушек.
Это с Вашей точки зрения. А с точки зрения люрей не имеющих религиозных хобби, молитвы и крестные ходы - бессмысленные развлекушки. Для меня десятки жизней реалино спасенных теми, кто занимался в моих туристских кружках гораздо важнее мифического "спасения душ", которым якобы занимаются христиане.
93 - 11.10.2018 - 08:48
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Опять сквозит полная уверенность во всем
Не у меня. У Вас. И я прошу поделиться Вашей уверенностью в том, что некий "Бог" "спрашивает" что-то с кого-то. Просто привести пример, каким образом он "спросил" с епископа, организовавшего нападение тевтонцев на Русь?
Гость
94 - 12.10.2018 - 23:03
94-Analytic >Патриарх Кирилл или Митрополит Исидор на стройке или в поле?

Они не всегда были Патриархами и Митрополитами.

Для меня десятки жизней реалино спасенных теми, кто занимался в моих туристских кружках гораздо важнее мифического "спасения душ", которым якобы занимаются христиане.

Я знаю случаи, когда люди были готовы покончить жизнь самоубийством от отчаяния, а священники приводили их в чувство и спасали им этим жизнь.
Наш спор с вами, впрочем, как и с любым неверующим человеком, по сути тупиковый, так как вы не верите в Спасение Души, в Христа и его искупительную жертву. На вряд ли я смогу вас убедить, что спасение души человека всегда труднее и важнее, чем туристические хобби.
Гость
95 - 12.10.2018 - 23:09
96-Analytic >И я прошу поделиться Вашей уверенностью в том, что некий "Бог" "спрашивает" что-то с кого-то. Просто привести пример, каким образом он "спросил" с епископа, организовавшего нападение тевтонцев на Русь?

Зачем вы мне задаете вопрос, если знаете, что я не смогу на него ответить наверняка?? Чтобы потом сказать:" Агаааа, вот видите, ответа нет, а значит я прав". Это нечестный прием. Ествественно я не могу знать, как спросил Бог с епископа, ибо об этом знает только Бог ну, возможно, еще и люди, которые жили в те времена. Но то, что Бог со всех спрашивает и за все всегда нужно расплачиваться, это абсолютно точно. Это духовный закон, который буквально, можно сказать, каждый на себе испытывал, ибо бумеранг все же существует. Об этом говорит опыт церкви, да и не только христианство, но и множество других религий.
Гость
96 - 12.10.2018 - 23:12
97-Анаксунамун > момент в который люди подходят к самоубийству - переломный, а священники этот момент гасят и ничего не меняется в жизни... только "смиряется"...

нет, не такими были прежде священники и жрецы, великие люди что чуяли куда направить человека в жизни, а не в бога на небесах.

то что сецчас это не спасение...
Гость
97 - 12.10.2018 - 23:46
99-tnbvnfdcv > момент в который люди подходят к самоубийству - переломный, а священники этот момент гасят и ничего не меняется в жизни... только "смиряется"...

Ну, священник тоже не Бог... Все же лучше, чем в гроб. А то, что ничего не меняется... Ну кто знает? Время лечит, ситуации меняются, человек со временем может менять свое отношение к жизни...А там глядишь, и просвет!

Отредактировано Анаксунамун; 12.10.2018 в 23:47. Причина: описка
Гость
100 - 13.10.2018 - 10:23
101-npa2yb >вы смешали в кучу и мои слова, и моего предыдущего собеседника, что в некоторых местах не поймешь, то ли ему вы отвечаете, то ли мне...

предполагаю, что эта ваша реплика была направлена в мой адрес: лично вы к самоубийству подходили? или это ваши лишь умозрительные мудрствования?



Отвечаю: Да, и именно церковь и Причастие меня спасло.
Гость
101 - 13.10.2018 - 10:27
101-npa2yb >итого:
- о неведомом болтать ерунду и тем паче публично, - сугубо губительно; тем паче дамам различным и прочим слабым психикой девицам, неуклонно влекомым возможностью публично выступить.


....Какой-то недобрый вы....
102 - 13.10.2018 - 21:41
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Я знаю случаи, когда люди были готовы покончить жизнь самоубийством от отчаяния, а священники приводили их в чувство и спасали им этим жизнь.
Это как и менее экстремальные позитивные действия священиков я и называл "служением людям". Но то же самое делают психиатры и психологи, работники культуры и спорта, учителя и участковые уполномоченные. Священослужители в этом вовсе не уникальны.
103 - 13.10.2018 - 21:43
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Зачем вы мне задаете вопрос, если знаете, что я не смогу на него ответить наверняка?
Чтобы Вы сами поняли, что говорите о разной ответственности голословно. Впрочем, как и вообще об ответственности перед Богом. Все обоснование заключается в том, что Вы поверили авторам одной из религиозных книг и ее популяризаторам.
104 - 13.10.2018 - 21:46
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
вы не верите в Спасение Души, в Христа
А почему я должен верить в спасение души, а не в реинкарнацию? Есть хоть какая-то более весомая аргументация Гипотезы Страшного Суда по сравнению с Гипотезой Переселения Душ?
Гость
105 - 13.10.2018 - 21:54
107 Analytic - это сложный вопрос (не могу его просто точно сформулировать), но когда все люди вместе они сила (не критически важно за что они объединились), увы, это так. Какая бы ни была "гипотеза" но если все мы за неё - мы доминируем. Если каждый за своё - проигрываем более сплоченным коллективам.
106 - 13.10.2018 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
На вряд ли я смогу вас убедить, что спасение души человека всегда труднее и важнее, чем туристические хобби.
Вы некорректно сравниваете. Вы не сможете меня убедить, что увлечение библией и религиозными обрядами н ее основе - более важное хобби, чем туризм, авторская песня или киберспорт.

Существует ли "спасение душ", о котором Вы говорите - это дискуссионный вопрос. За последние 2000 лет сторонники этой гипотезы не привели доказательств. А десятки пацанов, говоривших что занятия туризмом спасли их души вместе с телами в "горячих точках" - это реальность очевидная и легко проверяемая. Как и те люди, которые были спасены туристами, ставшими спасателями - тоже реальность. Это же можно сказать, естественно, не только о туризме. Меня поддержат тренеры по борьбе и боксу, по стрельбе и легкой атлетике, по спортивному ориентированию и автоспорту, т.е. люди увлекающиеся самыми разными хобби.
Гость
107 - 13.10.2018 - 22:01
109 Я тоже скучаю по временам когда мне (школьнику) родители выписывали журнал "Наука и жизнь", посылали в библиотеку в свободное время, когда все любили турпоходы ну иди хотя бы костры в вечернее время где то рядом со двором с печеной картошкой и рассказами за черную комнату...
Но это прошло и как то надо мириться с реалиями.
108 - 13.10.2018 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
не могу его просто точно сформулировать
Да вполне нормально сформулировал. В этом и есть основное значение православия для формирования России. Для своего времени это было очень важно. Сейчас религиозность народа имеет не самое большое значение. Большинство развитых стран сейчас - свентские государства с равноправием разных религий. И ничего, живут, моноконфессиональным не уступают.
109 - 13.10.2018 - 22:10
Цитата:
Сообщение от Святогор Посмотреть сообщение
Но это прошло
У кого как :) Мои ученики так же водят детей в походы, и гоняют до седбмого пота на скалодромах, как это делал я. И это - реалии. Ну а кто хочет - те предпочитают ходить не с ледорубами. а с хоругвями. Это их конституционное право. А вот возвеличивать руководителя одного из объединений по интересам до такой степени, как это делают с главой РПЦ Гундяевым, - это не только неприлично и неконституционно но и просто не по-христиански.
Гость
110 - 13.10.2018 - 22:23
112 Analytic - если так то держись, нормальное дело делаешь.
Вопрос в том кто сильней ты и такие как ты или всего 1 "гундяев" (так как его поддерживает государство а тебя и таких как ты нет).
111 - 14.10.2018 - 10:32
(103) Анаксунамун
...101-npa2yb >вы смешали в кучу и мои слова, и моего предыдущего собеседника, что в некоторых местах не поймешь, то ли ему вы отвечаете, то ли мне...
.
...не принимайте близко к сердцу, это был бот.
Троллит участников и как всегда пишет абы что написать лишь бы побольше.
Надо было его сразу прихлопнуть как только увидел, но пожалел, а зря.
Больше не повторится.
Гость
112 - 14.10.2018 - 11:51
106-Analytic >Все обоснование заключается в том, что Вы поверили авторам одной из религиозных книг и ее популяризаторам.

Так было не всегда. Поверила, потому что испытала написанное там на своей шкуре. Я, как и большинство, - Фома неверующая: сначала увидела (прочувствоала на себе), а потом поверила.

А вы каким авторам верите?
Гость
113 - 14.10.2018 - 12:23
107-Analytic >А почему я должен верить в спасение души, а не в реинкарнацию?

Да ничего никому вы не должны. Верить или нет - это ж дело хозяйское... Хотя, полагаю, что и в реинкарнацию вы также не верите, да вообще в какие то иные формы жизни после смерти. Если бы я была сторонницей реинкарнации, вы бы также писали, мол, а почему я должен верить в реинкарнацию, а не в христианское спасение души? Если я не права, поправьте меня.
Гость
114 - 14.10.2018 - 12:38
109-Analytic >Существует ли "спасение душ", о котором Вы говорите - это дискуссионный вопрос. За последние 2000 лет сторонники этой гипотезы не привели доказательств.

Сторонники гипотезы отсутствия необходимости спасения души тоже не привели своих доказательств.

А десятки пацанов, говоривших что занятия туризмом спасли их души вместе с телами в "горячих точках" - это реальность очевидная и легко проверяемая. Как и те люди, которые были спасены туристами, ставшими спасателями - тоже реальность.

Я и не оспариваю их заслуги. Только мне кажется, разговор пошел в такой ключе, будто вы противопоставляете церковь туризму (скалолазанию, стрельбе). А зачем? Одно другому не мешает. Можно быть и в церкви, и при этом - скалолазом и спасателем.
115 - 14.10.2018 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Поверила, потому что испытала написанное там на своей шкуре.
Что именно? Вам Бог давал заповеди как Моисею? Предлагал Вам зарезать сына, как Авраму? Вас соблазнял Сатана? Вас распяли как Христа? Вы воскресли?
116 - 14.10.2018 - 14:30
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
мне кажется, разговор пошел в такой ключе, будто вы противопоставляете церковь туризму (скалолазанию, стрельбе)
Именно кажется. Я не противопоставляю, а наоборот. Пытаюсь Вам объяснить, что РПЦ - это такое же объединение людей по их хобби, как и Туристско-спортивный союз России или Федерация лыжных гонок. И поэтому совершенно неправильно, что государство, именуемое в Конституции светским, ставит Владимира Гундяева в привелигированное положение по сравнению с Еленой Вяльбе.
Гость
117 - 14.10.2018 - 21:13
119 А что за объединение полностью легально и легитимно? Таких нет. Стая волков она нелегитимна но она реальна.
Гость
118 - 14.10.2018 - 23:12
Вообще-то СЕМЬЯ, Род, НАРОД...

с Синая чтоль Святогор... при таких вопросах...
Гость
119 - 15.10.2018 - 08:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Анаксунамун мне кажется, разговор пошел в такой ключе, будто вы противопоставляете церковь туризму (скалолазанию, стрельбе) Именно кажется. Я не противопоставляю, а наоборот. Пытаюсь Вам объяснить, что РПЦ - это такое же объединение людей по их хобби, как и Туристско-спортивный союз России или Федерация лыжных гонок. И поэтому совершенно неправильно, что государство, именуемое в Конституции светским, ставит Владимира Гундяева в привелигированное положение по сравнению с Еленой Вяльбе.
Ну так-то все равны.
А на практике, почему-то, отношение определяется внесённым в общее дело вкладом. Ну, или предполагаемым.
Гость
120 - 17.10.2018 - 01:32
118-Analytic >Вас соблазнял Сатана?

Именно это. Долго это было. И чуть плохо не закончилось. Спас только Храм. Теперь держусь его, как спасительного корабля. Если сойду с него и поплыву в этом мире сама - боюсь второго раза не выдержу.
Гость
121 - 17.10.2018 - 01:53
123-Анаксунамун > а если не секрет - чем?

дело в том что маскарад "соблазнение Сатаной" устраивает тот же, кто от него избавляет, чтоб люди шли в храмы за спасением.

этим свою пирамиду и строит.

можете не верить, но автор болезни - и лекарству владелец. Мир - куда хуже чем вам думается... кое в чем
122 - 17.10.2018 - 06:36
124-tnbvnfdcv >
6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает.
7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец?
8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны.
9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить?
10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его.
К Евреям 12:6-10.
123 - 17.10.2018 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Именно это.
Бывает...
Цитата:
Сообщение от Анаксунамун Посмотреть сообщение
Спас только Храм.
Это хорошо.
Но не у всех в разуме (душе) есть Сатана, соответственно тем людям у кого его нет и храм без надобности.
124 - 17.10.2018 - 19:34
121-Balance > Нормальная работа организатора с целевой аудиторией. Подобные методы воздействия на психику успешно применяются в MLM.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены