К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что если за гробом есть рай и ад?

Гость
0 - 20.04.2014 - 14:27
каждый нормальный человек задумывается о смерти и будущем .но не все знают что там за гробом .

Я верю в вечную жизнь после смерти .



Гость
2561 - 14.11.2015 - 23:57
2560-Analytic > у Бога нет причины . Бог причина всего существующего .

А как вам так ? уже лучше?
Гость
2562 - 15.11.2015 - 00:05
Рай и ад есть но они не "за гробом" (там уже ничего нет).
Кто живёт хорошо тот в раю, кто плохо в аду.
2563 - 15.11.2015 - 00:13
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
уже лучше?
Если Вы отказались от своего постулата, что все существующее имеет причину, то уже немного лучше. Было бездоказательно и противоречиво. Теперь хотя бы противоречивость убрана.
2564 - 15.11.2015 - 00:14
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Кто живёт хорошо тот в раю, кто плохо в аду.
Определить бы еще - что такое "хорошо"? (с) :)))
Гость
2565 - 15.11.2015 - 00:48
2562-Владимир_П > На земле всего лишь цветочки .

Есть и рай и ад и душа вечная есть .
Гость
2566 - 15.11.2015 - 00:50
2563-Analytic > Я ни от чего не отказывался , для вас изложил последовательно , вот и всё

у Бога нет причины . Бог причина всего существующего .
Гость
2567 - 15.11.2015 - 08:21
Есть после земной вечная жизнь . Что живёт ? Душа .
Кто там был и кто рассказал о вечном ? Христос там был и нам открыл истину .
2568 - 15.11.2015 - 13:41
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
2563-Analytic > Я ни от чего не отказывался , для вас изложил последовательно , вот и всё у Бога нет причины . Бог причина всего существующего .
Тогда беру назад свои слова. И констатирую, что этими двумя фразами Вы назвали Бога несуществующим. Либо с верой у вас туго, либо с логикой :)
2569 - 15.11.2015 - 15:49
2568-Analytic > на это можно сказать, что "не существует", а просто "есть".
Например, "время" - существует? Или просто "есть", как данность?
Гость
2570 - 15.11.2015 - 22:09
2568-Analytic >Всё правильно ;Для существования Бога не нужна причина потому что Он вечен . Сам Бог является причиной существования всего что окружает нас .
2571 - 15.11.2015 - 22:45
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Для существования Бога не нужна причина
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Бог причина всего существующего .
Вы вновь подтвердили свое утверждение о несуществовании Бога.
2572 - 15.11.2015 - 22:47
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
"время" - существует? Или просто "есть", как данность?
Есть, существует. Вот только вопрос в форме его существования. Возможно оно существует идеально, т.е. как модель, созданная человеческим разумом для описания последовательности событий.
2573 - 15.11.2015 - 22:49
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Для существования Бога не нужна причина потому что Он вечен
Точно так же убежденные материалисты постулируют, что вечна, несотворима и неуничтожима материя. И Вы не можете однозначно доказать обратного, так же как и материалисты не могут доказать свой постулат.
Гость
2574 - 16.11.2015 - 08:53
2571-Analytic > Ну да я вновь подтверждаю ч то для существования Бога не нужна причина . однако Он является причиной существования всего .
Гость
2575 - 16.11.2015 - 09:05
2573-Analytic > что с вами происходит ? Вы кем себя возомнили ? С чего вы взяли что вам кто то что то будет доказывать ?
Спуститесь на землю . С вами просто напросто общаются излагая свою точку зрения .

Я верю что есть Бог потому что всё очень мудро и прекрасно устроено .Ну не могла безмозглая природа это сотворить .Здесь нужен суперразум .
2576 - 16.11.2015 - 09:08
2572-Analytic > если время придумал человек, то оно не "существует". Это всего лишь игры разума.
А так, весь разговор сводится к "верю-не верю".
Для меня вопрос Первопричины (Создателя, Высшего разума) сводится к "Вселенная случайна или закономерна".
Если есть Создатель, то есть причина существования мира, есть какие-то законы, этим миром управляющие, и есть цель, к которой мир движется.
Если все случайно, то... причины нет, цели нет, смысла нет, кроме тех, что каждый сам себе придумает. Каждый живет как хочет, идет перманентная война всех против всех и т.п.
Я в свое время пришел к мысли, что Вселенная не развивается согласно выпавшим граням игральных костей.
Но это, опять же, вопрос веры.
Гость
2577 - 16.11.2015 - 09:47
2576-Telemax Я понимаю так что Бог создал законы и закономерности согласно которым всё существует и функционирует .Время это один из законов .
KVD
2578 - 16.11.2015 - 10:15
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
2554-KVD > А вы знаете что такое вечность ? Зачем Богу создавать вечность ? Он Сам ВЕЧЕН .
А где в Библии про это написано?
2579 - 16.11.2015 - 11:15
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Вы кем себя возомнили ?
Я? Это Вы упорствуете в заявлениях, содержащих отрицание существования Бога.
2580 - 16.11.2015 - 11:18
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Ну не могла безмозглая природа это сотворить
А безмозглый Бог мог? Или у Бога есть мозг? Бог материален?
2581 - 16.11.2015 - 12:11
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
если время придумал человек, то оно не "существует"
А теорема Пифагора существует? А "Война и мир"?
2582 - 16.11.2015 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
"Вселенная случайна или закономерна"
Не думаю, что такая "черно-белая" постановка вопроса корректна. Закономерностями случайных событий занимается математическая статистика :)))

На мой взгляд законы существуют идеально. Т.е. в сознании людей. Материально существуют объекты и их взаимодействия. А все законы (природы) - это модели, созданные человеком в процессе познания объективной реальности. Не вижу оснований считать для закономерностей, наблюдаемых нами, наличия некоей необходимыой внешней силы, искусственно создавшей их. Из того, что законы (нормативные документы) человеческого общества создаются искусственно, вовсе не следует, что это правило распространяется на все мироздание.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
идет перманентная война всех против всех и т.п.
А собственно, так и есть. Во всяком случае по очевидным фактам существования жизни на земле. Конкуренция называется....Растения уничтожают друг друга в больбе за свет и воду, животные (включая человека) поедают растения и друг друга. Микроорганизмы, вообще жрут все подряд.

И в нематериальной сфере то же самое. Музыкальные стили и отдельные хиты конкурируют за слушателя. Даже боги находятся в постоянной борьбе друг с другом, а многие (например - библейский бог) - и со своими творениями. В общем,
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
всё очень мудро и прекрасно устроено
Но все это, естесственно не исключает возможного наличия Создателя/создателей. Под большим сомнением лишь те свойства, которые им приписывают верующие.
2583 - 16.11.2015 - 15:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax если время придумал человек, то оно не "существует" А теорема Пифагора существует? А "Война и мир"?
"Война и Мир" объективно существует как продукт творчества Л.Н. Толстого, а т.Пифагора есть констатация отношений сторон в прямоугольном треугольнике. Отношение - объективно есть, так скажем, данность евклидова пространства. А название его теоремой Пифагора - людская уловка к упорядочиванию и навешиванию ярлыков. Она существует у людей в головах, нет людей и нет т. Пифагора, а отношение сторон по-прежнему есть.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение идет перманентная война всех против всех и т.п. А собственно, так и есть.
ну, расскажите мне как Вы против своих детей воюете.
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Не вижу оснований считать для закономерностей, наблюдаемых нами, наличия некоей необходимыой внешней силы, искусственно создавшей их. Из того, что законы (нормативные документы) человеческого общества создаются искусственно, вовсе не следует, что это правило распространяется на все мироздание.
Эти два предложения как-то связаны между собой?
2584 - 16.11.2015 - 16:33
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
расскажите мне как Вы против своих детей воюете.
Ограничиваю частенько свободу их действий. Требую порой делать то, что я считаю нужным, а они - нет.
2585 - 16.11.2015 - 16:35
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Эти два предложения как-то связаны между собой?
Да. Второе раскрывает наиболее вероятную причину (на мой взгляд) возникноверия мнения, упомянутого в первом.
2586 - 16.11.2015 - 17:37
2584-Analytic >2585-Analytic > что-то мы уже гнать начинаем )
я не в коем разе не пытаюсь Вас в чем-то убедить или, тем более, переубедить. Ваша вера - Ваша выбор. Моя вера - мой выбор. Каждому - свое.
В подобных дискуссиях мне интересно находить внутри себя ответы, на поставленные умными, ищущими людьми вопросы.
Правда у каждого своя, а Истина - одна на всех.
Наверное, когда-нибудь узнаем ее... и удивимся )
2587 - 16.11.2015 - 17:50
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
что-то мы уже гнать начинаем )
По-моему ни кого ни куда не гоним. Спокойно общаемся
2588 - 16.11.2015 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
В подобных дискуссиях мне интересно находить внутри себя ответы, на поставленные умными, ищущими людьми вопросы
Мне тоже. Поэтому основательно обдумываю и подробно комментирую Ваши вопросы.
2589 - 16.11.2015 - 17:53
есть еще соображения по теореме Пифагора, но позже. Пора за руль :(
Гость
2590 - 16.11.2015 - 18:00
2578-KVD >Разве ты не знаешь? разве ты не слышал, что ВЕЧНЫЙ Господь Бог, сотворивший концы земли, не утомляется и не изнемогает? разум Его неисследим.
(Исаия 40:28)
Гость
2591 - 16.11.2015 - 18:03
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Telemax расскажите мне как Вы против своих детей воюете. Ограничиваю частенько свободу их действий. Требую порой делать то, что я считаю нужным, а они - нет.
Как же вы смеете так поступать ?вы же всего человек . А Бога за подобное отношение критикуете .
KVD
2592 - 16.11.2015 - 19:22
veldimbor
2590 - Сегодня - 19:00
Вечный Бог не то же самое что Бог сама вечность.
Для Августина, Григория Великого и Фомы Аквинского Вечность только положительна: это совершенная жизнь Бога, сам Бог. Начиная с Василия Великого христианское богословие отличает от Вечности Бога непрестанность (aevum), которой Бог может наделять свои творения.

Сколько людей - столько и безапелляционных мнений
2593 - 16.11.2015 - 19:58
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Бога за подобное отношение критикуете
Вашего бога я критикую за жестокие массовые убийства. Я, в отличии от него, детей не убивал. Вы не видите разницу между тем, что я не разрешил дочке сейчас проводить подружку в одних трусах, не одев более теплые вещи и утоплением или сжиганием ребенка?
2594 - 16.11.2015 - 20:56
2593-Analytic > давайте обсуждать Библию с Нового завета, где речь уже идет о христианстве и его ценностях.
Там были убийства детей?
2595 - 16.11.2015 - 21:25
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
давайте обсуждать Библию с Нового завета
Здесь играть, здесь не играть, здесь жирное пятно - рыбу заворачивали (с)
Из песни - слов не выкинешь (с)
Кто видел меня - видел и отца (с)

Но я не против.

Тем более, что это подтверждает мою гипотезу об эволюции богов вслед за развитием человеческого общества.
2596 - 16.11.2015 - 21:27
2591-veldimbor > Так как насчет вопроса, о разнице в возможностях безмозглой природы и безмозглого бога?
KVD
2597 - 16.11.2015 - 21:36
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
2593-Analytic > давайте обсуждать Библию с Нового завета, где речь уже идет о христианстве и его ценностях. Там были убийства детей?
Иисус Христос категорически оправдывает Ветхий Завет:
В изложении Матфея о том, что обычно называется Нагорной проповедью, записаны следующие слова Иисуса: «Не думайте, что Я пришел отменить Закон или Пророков. Не отменить Я пришел, а исполнить. Говорю вам: пока не исчезли земля и небо, даже мельчайшая буква, даже черточка не исчезнет в Законе. Все это сбудется!» (Матфея 5:17–18).
2598 - 16.11.2015 - 21:45
И обещанное о теореме Пифагора для Телемакса.

Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
т.Пифагора есть констатация отношений сторон в прямоугольном треугольнике. Отношение - объективно есть, так скажем, данность евклидова пространства
Рассмотрим эту "данность". Кем она дана? Евклидом и Пифагором! Т.е. эта данность существует так же идеально, как и Наташа Ростова. Мы ко многому (ко многой информации) привыкаем настолько, что кажется, что эта информация, или объекты, о которых инфа дает нам сведения существуют объективно, т.е. независимо от нашего сознания.

Попробуем подумать, отбросив привычки! О чем т. Пифагора? О прямоугольном треугольнике! Как он существует? Материально? Допустим. Возьмем любой материальный треугольник и измерим длины его сторон. Только точно. ООООООчень точно. Хотя бы до 0,0001 м. С удивлением обнаружим, что квадрат гипотенузы будет отличаться на некоторую величину от суммы квадратов катетов. Вы наймете слесаря-лекальщика 6 разряда и он Вам изготовит новый "прямоугольный треугольник". Идеально (в смысле очень хорошо). А я подтяну физиков и они измерят длины его сторон с точностью до ангстремов. 16 разрядный калькулятор добросовестно покажет, что опять теорема для реального треугольника неверна.

Так где же существует прямоугольный треугольник, для которого верна теорема Пифагора? Отвечаю. В РАЗУМЕ. (Это я и называю идеальной формой существования. Не в смысле хорошей, как продукция лекальщика 6 разряда, а в смысле - существующее в виде идеи, продукта разума.) Скорее всего - в наших мозгах, в виде образов. Хотя исключить наличия разума вне наших черепных коробок мы пока не можем. Отсутствие вообще доказывать куда сложнее, чем наличие. Замечу, что все геометрия основана на понятии "точка". А Вы ее - точку - видели? Слышали? Обоняли? Осязали? На вкус пробовали? Т.е. вся геометрия существует идеально. Как и другие модели, используемые человеком для познания и описания объективной реальности. И одна из таких моделей - БОГ. Одновременно самая всеобъемлющая и самая бесполезная для познания модель.
2599 - 16.11.2015 - 21:47
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Иисус Христос категорически оправдывает Ветхий Завет
Он прав. Не изучив букварь, сопромат не осилить.
Гость
2600 - 16.11.2015 - 22:14
2592-KVD > Знаю что вечный Бог не есть вечность . Вечность проистекает из вечного Бога .


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены