К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А что если за гробом есть рай и ад?

Гость
0 - 20.04.2014 - 14:27
каждый нормальный человек задумывается о смерти и будущем .но не все знают что там за гробом .

Я верю в вечную жизнь после смерти .



2681 - 19.11.2015 - 15:12
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Лично меня, это привело к отказу от веры в пользу знаний, да и не только меня.
Таких немного.
KVD
2682 - 19.11.2015 - 15:48
Analytic
2681 - Сегодня - 16:12
А кто считал? Раньше в школе очень понятно и доходчиво объясняли почему идея бога несостоятельна, теперь другая мода, а вот объяснений этой идеи нет.
Гость
2683 - 19.11.2015 - 16:46
KVD
2680 - Никто не виноват в том, что вы зачем-то противопоставляете веру и знания, да ещё таким образом, что они не могут поместиться в вашей голове одновременно.
В школе, кстати, ничего не изменилось (2682).
Не можете разобраться, а уже прицелились на всё прогрессивное человечество. :)
Оно на то и прогрессивное, что ко всяким радикалистам неохотно прислушивается.
KVD
2684 - 19.11.2015 - 17:56
С Нами Будет
2683 - Сегодня - 17:46
Это не я, это Артур Шопенгауэр.
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Знания мне необходимы чтобы зарабатывать деньги и выполнять свой долг перед моей семьей и Родиной. Знания мне нужны, чтобы сбивать самолеты, когда они будут Вас бомбить. Раньше вера помогала защищать Родину, теперь же (мое личное мнение) - мешает.
В школе очень все изменилось: во-первых нет преподавания материализма ни в каком виде, во-вторых ввели предмет по религиям, который меня очень настораживает.
Гость
2685 - 19.11.2015 - 18:27
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Вера и знание — это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Ого ! Такой нелепости еще не слышал. Придерживаюсь мнения, что вера это УСЛОВИЕ получения знаний.
KVD
2686 - 19.11.2015 - 18:42
Bro
2685 - Сегодня - 19:27
А вот еще Артур Шопенгауэр:
Свое толкование религии Шопенгауэр суммировал в тезисе о том, что она есть «народная метафизика» . Подобно Канту, Шопенгауэр считал, что у каждого человека есть некая потребность в метафизике, т. е. в уяснении глубинной сущности мира, сущности, лежащей за пределами физического существования. Более или менее адекватное удовлетворение этой потребности может дать философия. Но философия – трудная вещь, и она недоступна пониманию большинства. Поэтому ее заменяет некий суррогат. Это и есть религия. Суррогатность религии проявляется в том, что высшие истины подаются в ней в виде аллегорий. С одной стороны, это облегчает их усвоение. С другой – порождает некое внутреннее противоречие. Дело в том, что религии не могут прямо объявлять свои догматы аллегориями, так как это сразу подорвет доверие к ним. Поэтому они вынуждены настаивать на их буквальной истинности. Но это часто приводит к нелепостям. Таким образом, у религии оказывается «два лица: лицо истины и лицо обмана» . Эту ситуацию нельзя назвать нормальной, и Шопенгауэр предрекает время, когда свет просвещения позволит человечеству полностью отказаться от религий.
2687 - 19.11.2015 - 19:50
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Такой нелепости еще не слышал. Придерживаюсь мнения, что вера это УСЛОВИЕ получения знаний
Это не нелепость, а полисемия. KVD критикует веру (часично справедливо, что мы хорошо видим на примере Велдимбора и на Вашем), подразумевая под этим словом религиозную веру в богов, А Вы абсолютно справедливо отмечаете значимость веры, в смысле принятия информации в качестви истинной без доказательств. Но Вы умалчиваете о том, что вера лишь первая ступенька на лестнице знаний.
Гость
2688 - 19.11.2015 - 20:20
2686-KVD > А при чем тут религия. Или вы как только слово "вера" услышите так и религия сразу мерещится ))
Гость
2689 - 19.11.2015 - 20:24
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Но Вы умалчиваете о том, что вера лишь первая ступенька на лестнице знаний.
Ну уж если в этом (умалчивании) видите криминал, то скажу больше, вера это сама основа лестницы, то, на чем держатся ступеньки, и первая, и все остальные.
2690 - 19.11.2015 - 21:04
2675-KVD > это Ваши представления. У того же Эйнштейна прекрасно умещалась в голове вера и наука. И у многих других великих ученых так же. Не в знаниях дело.
2679-Лютозаръ > это интерпретации.
Про животных прямо сказано о пище травой. Животные не имеют свободной воли, значит, не могут ослушаться, но питаются, чем Создатель послал. Значит, в этом нет греха и отступления от закона.
2686-KVD > а Вы - Шопенгауэр? Если нет, то зачем прекрываетесь его словами? Мне, например, интересней читать мнение живых людей, а не цитаты из прошлого.
+
конечно, нужно разделять "вера" и "религия".
Это очень хорошо видно по письму Толстого Л.Н. тем, кто пытался пропихнуть мысль об отлучении его от церкви.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Опреде...BE.D0.B3.D0.BE
2691 - 19.11.2015 - 21:33
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
Ну уж если в этом (умалчивании) видите криминал,
Не стОит так фантазировать.
2692 - 19.11.2015 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Bro Посмотреть сообщение
вера это сама основа лестницы, то, на чем держатся ступеньки, и первая, и все остальные.
Тоже правомерная аналогия, но в строительстве это называется фундамент. Он необходим, безусловно. Но всю жизнь оставаться на фундаменте (нулевом уровне) как то странно для меня. Хотя никому это не запрещено.
2693 - 19.11.2015 - 22:52
2692-Analytic > продолжая аналогию, Вы строите дом на фундаменте, но не выбрасываете фундамент после появления стен и крыши. И дом получается гармоничным, фундамент не дает ему перекоситься и поддерживает всю конструкцию в любые непогоды.
2694 - 19.11.2015 - 22:59
2693-Telemax > Верно. Но напомню, что речь идет о вере ввобще, а не о вере в Бога. ИМХО, для человечества в целом это опалубка фундамента.
2695 - 19.11.2015 - 23:09
А если еще продолжить аналогию, то стоит вспомнить, что в строительстве успешны технологии как со съемной, так и с несъемной опалубкой. В мировоззрении то же самое. Можно строить дом своих знаний, укладывая кирпич за кирпичом полученную инфу по собственному проекту. А можно заливать их в готовую опалубку религии. И то и другое может дать как прекрасный дворец, так и уродливую развалюху.
Гость
2696 - 20.11.2015 - 06:32
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Про животных прямо сказано о пище травой. Животные не имеют свободной воли, значит, не могут ослушаться, но питаются, чем Создатель послал. Значит, в этом нет греха и отступления от закона.
Вы реально утомили.

26
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
27
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
28
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
29
И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;

ЭТО О КОМ??????
2697 - 20.11.2015 - 08:07
2695-Analytic > Вы опять путаете религию и веру.
Вера это то, к чему человек приходит (или не приходит) по своему убеждению. Если он "верит" потому что "так положено" (в детстве крестили, воспитание, религия сейчас в моде), то это скорее религия.
Религию в нашем примере можно назвать и опалубкой, но вера - фундамент. Многие верующие люде - не религиозны, многие религиозные - не верят.
2698 - 20.11.2015 - 08:08
2696-Лютозаръ > не буду Вас утомлять повторениями сказанного. Если интересно разобраться - читайте выше. Если интересно что-то доказать или обосновать - это без меня.
2699 - 20.11.2015 - 09:06
Цитата:
Сообщение от Telemax Посмотреть сообщение
Вы опять путаете религию и веру
Нисколько. Даже, как Вы могли заметить, уточняю, в каком смысле это слово употребляется.

В первую очередь вера - это принятие инфы в качестве истинной без предварительной фактической или логической проверки. Она основана на совокупности врожденных качеств мышления индивида и полученной им информации. Верят в этом смысле все (психически здоровые) абсолютно. Разница лишь в доле инфы, которая принимается на веру, от общего ее объема.
2700 - 20.11.2015 - 09:17
2699-Analytic > сейчас мы договоримся до того, что мы не знаем, что "остров Тринидад существует", а только верим в это. Фактически мы это не проверяли (по крайней мере, я точно не проверял). А все источники - это тоже игра в верю/не верю.
Гость
2701 - 20.11.2015 - 11:44
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от veldimbor Иисус сказал что враги дети дьявола . Бездетный бродяга с темным прошлым, что он понимает в детях?
какая глупость . Зачем Богу рождать человеческих детей телесно ? Это Он доверил нам людям .
Гость
2702 - 20.11.2015 - 11:51
2698-Telemax >
Эвон как повернули. Ну-ну..
2703 - 20.11.2015 - 13:44
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Зачем Богу рождать человеческих детей телесно ?
А зачем он пил, ел, ноги мыл, на осле ездил и выполнял прочие вполне телесные действия вполне по человечески? За тем же стоило познать, что такое быть отцом.

Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Это Он доверил нам людям
А сам был импотентом? Геем? Женоненавистником? Предполагать можно что угодно. Тем более, что ни один из поклонников не знает ни сексуальной ориентации Иисуса, ни того, с кем он общался в молодости и чем вообще занимался Иешуа бен Пантира с 12 до 30 лет. Может он предавался пьянству и разврату, а может набирался ума у более продвинутых на тот момент народов, где нибудь в Индии или Китае.
2704 - 20.11.2015 - 14:20
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
А зачем он пил, ел, ноги мыл, на осле ездил и выполнял прочие вполне телесные действия вполне по человечески?
- затем, что это подчинение законам человеческого существования: нужно заботится о теле, кормить его, держать в чистоте и т.п. Тем более, что меняет был он отцом или нет? Это как-то меняет суть слов Христа или суть учения?
Гость
2705 - 20.11.2015 - 14:45
2703-Analytic >А зачем он пил, ел, ноги мыл, на осле ездил и выполнял прочие вполне телесные действия вполне по человечески? За тем же стоило познать, что такое быть отцом.


Он жил на Им же созданной земле не для того чтобы познавать своё творение , а для того чтобы искупить это падшее творение .
2706 - 20.11.2015 - 14:48
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
для того чтобы искупить это падшее творение .
Сан себя наказал человеческой жизнью?
Гость
2707 - 20.11.2015 - 14:48
2703-Analytic >А сам был импотентом? Геем? Женоненавистником? Предполагать можно что угодно. Тем более, что ни один из поклонников не знает ни сексуальной ориентации Иисуса, ни того, с кем он общался в молодости и чем вообще занимался Иешуа бен Пантира с 12 до 30 лет. Может он предавался пьянству и разврату, а может набирался ума у более продвинутых на тот момент народов, где нибудь в Индии или Китае.

Вам похоже Его не понять . Он же святой а вы грешный . Вот и судите по себе .
Гость
2708 - 20.11.2015 - 14:49
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от veldimbor для того чтобы искупить это падшее творение . Сан себя наказал человеческой жизнью?
Взял на Себя грех всех людей .
2709 - 20.11.2015 - 14:58
2706-Analytic > скорее, подойдет аналогия, когда отец бросается в огонь, чтобы вытащить ребенка, который игрался со спичками и поджег дом.
2710 - 20.11.2015 - 16:23
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Вам похоже Его не понять
Понять или не понять можно информацию. У Вас нет информации о жизни Иешуа из Назореи в в период от 12 до 30 лет. Будете это отрицать?

А за 18 лет человек может переспать с сотнями женщин и мужчин, произвести на свет кучу детей, бухать без просыпу и стать трезвенником, поменять несколько религий и политических взглядов, нажить и спустить состояние. Вы не знаете, было ли это в биографии Иешуа и, соответственно, этот период его жизни понимаете ничуть не лучше меня.
Гость
2711 - 20.11.2015 - 19:10
Цитата:
Сообщение от Analytic Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от veldimbor Вам похоже Его не понять Понять или не понять можно информацию. У Вас нет информации о жизни Иешуа из Назореи в в период от 12 до 30 лет. Будете это отрицать? А за 18 лет человек может переспать с сотнями женщин и мужчин, произвести на свет кучу детей, бухать без просыпу и стать трезвенником, поменять несколько религий и политических взглядов, нажить и спустить состояние. Вы не знаете, было ли это в биографии Иешуа и, соответственно, этот период его жизни понимаете ничуть не лучше меня.
Знаю как жил Иисус Христос все годы жизни . как жил ? свято и праведно .
Но вам это не возможно , вы же грешник .
Гость
2712 - 20.11.2015 - 19:37
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Взял на Себя грех всех людей .
Предоставьте источник говорящий об этом.
2713 - 20.11.2015 - 20:44
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
Знаю как жил Иисус Христос все годы жизни
Если знаете, то сообщите, были ли сексуальные связи у Иешуа между 12 и 30 годами? Как с мужчинами, так и с женщинами? Был ли он в браке? Получал ли он где либо образование? Занимался ли ремеслом? С нетерпением жду Вашего ответа, подкрепленного ссылками на источник информации.
2714 - 20.11.2015 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Предоставьте источник говорящий об этом.
Я задавал это вопрос неоднократно. Внятного ответа не было.
Гость
2715 - 20.11.2015 - 21:00
сé, áгнецъ Бóжiй, взéмляй грѣхи́ мíра. (Иоан. 1,29)
Гость
2716 - 20.11.2015 - 21:01
Не в ту тему вставил, но тут тоже к месту.
Гость
2717 - 20.11.2015 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Лютозаръ Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от veldimbor Взял на Себя грех всех людей . Предоставьте источник говорящий об этом.
53 глава пророка Исаии ( старый завет ) и евангелие от Иоанна 1:29 (новый завет)
Гость
2718 - 20.11.2015 - 22:51
2713-Analytic >40. Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем.
(Св. Евангелие от Луки 2:40)

51. И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем.
52. Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.
(Св. Евангелие от Луки 2:51,52)

Знаем чем занимался и как жил Иисус Христос с 12 до 30 лет .
Гость
2719 - 20.11.2015 - 22:53
2714-Analytic > О чём вам нужен внятный ответ ?
Гость
2720 - 21.11.2015 - 06:08
2715-С Нами Будет >
Так не пойдет, текст. Укажите тексты. ссылки на тексты.
Цитата:
Сообщение от veldimbor Посмотреть сообщение
53 глава пророка Исаии ( старый завет ) и евангелие от Иоанна 1:29 (новый завет)
В редакциях каких годов?

послесловие: Ну что же, начнем изучение источников.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены