К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Я хочу спросить Путина: вы понимаете, что вы сделали с нашим народом!? — обращение учительницы из Казани

Гость
0 - 08.07.2018 - 12:17
Это крик отчаяния образованной женщины с нормальной семьёй, мужем, оба работают, не алкоголики, с детьми.
"За что вы так с нами, с нашим народом?.. Я не хочу видеть своих детей такими же рабами, какими стали мы — их родители…
Меня зовут Ирина, я живу в Казани, мне 37 лет. Всю жизнь я работаю в школе, моя зарплата считается высокой для профессии — 25 т.р.
...
Мой муж строитель, и у него стаж больше моего, он зарабатывает не всегда стабильно. Сейчас примерно 40 т.р. бывает.
У нас трое мальчиков, все школьники.
С большим трудом мы четыре года назад взяли в кредит трехкомнатную квартиру /Добро ли эти потребительские кредиты? Прим. tmp/ в микрорайоне Светлый, платить нам еще 11 лет, ежемесячно по 20 т.р.
В этом году, я со всей неотвратимостью поняла, что я страшно устала так жить.
День за днем, необходимость выживать, работать на износ, забирает у меня, моего мужа, у тех кто меня окружает — таких же учителей, все жизненные силы.
Остаться на улице с детьми — это реальная перспектива для моей семьи.
Муж все реже находит стабильные заработки, его товарищи, наши семьи, всё чаще попадаются на обещания нечестных работодателей.
Обман повсюду, если даже заплатят, то не всё. И это проблема не только частного сектора, но и государственных предприятий.
Вся страна в судах, все “выбивают” долги.
У партнёров, у клиентов, у друзей, у родных матерей и детей…
Как мы до ТАКОГО дожили!?
У нас в семье никто не пьет и не курит, мы с мужем всю жизнь трудимся, как успеваем. Я после школы, все свободные часы отдаю репетиторству, иначе нам не хватает.
Он берётся за любую работу, и самую тяжёлую с бетоном и кладкой.
Но сколько же можно так жить?
Я хочу спросить нашего президента и его друзей: Вы понимаете, что вы сделали с нашим народом!?
Сверхприбыли, сверхбогатства, которые вы себе присвоили, превратив наше государство в отсталую провинцию.
Наша экономическая модель сегодня еще архаичнее советского госплана.
Что вы называете рыночными отношениями?
Чуть больше двух-трех десятков банков, которые вам принадлежат?
Авиакомпании и железные дороги, которые тоже контролирует ваша Семья, крупнейшие рынки, которые диктуют нам цены на ВСЕ и тоже вам принадлежат.
Где, скажите, рыночные отношения, если все работы распределяют в мэриях? Вы зачем доверили им наши деньги, вы кого поставили проверять бизнесменов!?
Тех, кто ни разу не [b]произвел[b] в своей жизни ничего. Мои дети никогда не были за границей, мы живём в самом неблагополучном экологическом районе города, я много лет не могу себе позволить маникюр в салоне.
В прошлом году мы занимали деньги в банке, чтобы собрать мальчиков в школу, мы за эти деньги рассчитывались дольше, чем эти вещи им прослужили.
За что вы так с нами, с нашим народом?
Я смотрю, сколько каждый год прибавляется детей, ваши благодарные граждане рожают новые и новые поколения рабов. Люди даже не понимают, что всё в этой стране — это ваш бизнес, сама Россия... — это ваш доходный кусок.
Завтра вы заберёте моих мальчиков в свои казармы, защищать вашу корпорацию РОССИЯ, ваши земли, банки, энергокомплексы, нефть и все остальное.
Ведь даже все красивые здания в моем городе забрала ваша семья.
Я не хочу видеть своих детей такими же рабами, какими стали мы — их родители.
Я не хочу видеть их в ваших мраморных кабинетах, чтобы они не потеряли там совесть, я не хочу видеть их в полиции, чтобы они не превратились в бандитов!
Но я не нахожу этому выхода никакого!
Зачем, чему их учить в каком институте их научат жить достойно среди воров. Я учитель, у меня богатый внутренний мир, я хочу радоваться своей профессии, своей семье, но я накопила столько отчаяния, усталости и безверия, что уже разучилась отдаваться радости.
Марина Цветаева за несколько дней до гибели писала заявление, чтобы ее приняли посудомойкой.
Её не взяли, и потом она покончила с собой. Но это был 1941 год!
Я не вижу никаких очевидных перспектив для своей бедной страны, для таких как мы.
Наша участь жалкая и убогая.
Я не помню ни одного такого года, когда надежды совсем не было.
Всегда что-то питало во мне веру и надежду на будущее.
Теперь только тьма."
https://www.economics-prorok.com/201...-oS5zY.twitter
Я стараюсь продвигать позитивные или конструктивные темы, но я не догматик, тут промолчать не могу!



441 - 10.07.2018 - 14:17
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
В бюджете будет больше денег. Она ж бюджетница.
А зачем их раздавать учителям?
Модератор
442 - 10.07.2018 - 14:18
439-Winny > "В бюджете будет больше денег." с чего бы? был в бюджете миллион.. потратили его.. так украли с миллиона 200 тысяч.. а так украли 0.. но как был миллион в бюджете - так и остался.. может новую школу еще гдето построят.. но зарплаты тут не при делах.. это работает не так..
Гость
443 - 10.07.2018 - 14:19
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
с т.з. ресурсов личные авто надо упразднять. Обществ транспорт оптимальнее с т.з. ресурсов.
кто ж спорит-то :)
вопрос лишь комфорта, своевременной доступности, достаточности грузового и пассжирского места и т.п.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Как-никак экономия бюджета семьи.
для меня это прежде всего вопрос здоровья, но ты, конечно, и дальше можешь свои комплексы приписывать мне :)
444 - 10.07.2018 - 14:23
442-NoThanks > ну разве что ... Хорошо. А если из цен убрать коррупц составляющую ? Не будут ли её 45 эквив-ны 55-60в сопост ценах ?
Модератор
445 - 10.07.2018 - 14:23
деньги в бюджете, винни, это то, сколько заработано.. если государство заработало миллион - то оно заработало миллион.. от того, украли с этого миллиона чтото или не украли - государство не стало зарабатывать больше или меньше.. это уже вопрос эффективности расходов.. чтобы покупать товары дешевле... а миллион как был - так и остался.. надо думать о том, чтобы больше зарабатывать.. чтобы был не миллион, а два миллиона.. но это один разговор.. а думать о том, чтобы дешевле покупать товары, то есть более экономно тратить - это тоже нужно.. но это другой разговор.. да я тебе и без того скажу - подавляющее большинство игроков многих секторов рынка ушло нахрен из госзакупок.. ибо там заработка нет..
Гость
446 - 10.07.2018 - 14:23
Цитата:
Сообщение от Сильный Саша Посмотреть сообщение
хотя можно ли Европу назвать чисто капиталистами. За словами и названиями я хочу сказать, что европейцы приняли законы, обязывающие производителей сотовых телефонов делать унифицированные блоки питания USB
конечно, можно и нужно их называть чистыми капиталистами, пока все работает на основе прибыли, налогов и т.п.
а по блокам питания - это слезки, вообще как пример не катит
447 - 10.07.2018 - 14:25
441-_Кошница_ > а силовикам зачем ?
448 - 10.07.2018 - 14:27
собачек надо кормить косточками с мясом, чтобы лучше кусались и не бегали по помойкам.
А училки и врачихи перетопчутся.
Модератор
449 - 10.07.2018 - 14:28
444-Winny > не будут.. есть миллион на ремонт школы.. можно его сделать за миллион, а можно за 800 000р. если сделать за 800 000, то вроде как у школы останется еще на новые доски.. но при чем тут цены на потребительском рынке? это раз.. а второе - те, кто делал ремонт - заработают меньше.. директор школы - будет жить на зарплату и не купит себе новую машину, продавец машин не получит премию и не купит себе путевку в крым, отель в крыму не получит клиента и не улучшит качество сервиса.. вот и все.. эти "сэкономленные" деньги ни к чему особо не ведут.. деньги не сгорают и не исчезают.. они продолжают жить в экономике, а экономика продолжает жить по своим законам.. исключение - это вывод капитала.. внешнеторговое сальдо.. ну так надо работать над совершенствованием методов финмониторинга, выведением денег из тени в свет, борьбой с обналом и главное - создавать условия для того, чтобы люди (даже коррупционеры) хотели тратить свои деньги ЗДЕСЬ.. по первой части государство работает активно.. по второй - пока не очень...
Гость
450 - 10.07.2018 - 14:33
448-_Кошница_ >"А училки и врачихи перетопчутся" - и то, верно. Но, давайте разберемся, с точки зрения целесообразности. Училки, зачем они? Минимум нужный человеку и родители на пальцах покажут - арифметика там, счет какой, письмо и кулачный бой. Все, больше ничего не нужно. Врачихи - вообще отстой. Шумеры вон, без дипломов зубы таскали пальцами и аппендикс обсидиановым топором извлекали. Да что там, на черепе операции делали, на самом мозге. Потому гнать взашей всех, платить нужно охотникам, да шаману (духовенство).
451 - 10.07.2018 - 14:36
449-NoThanks > рабочие на ремонте заработают столько же. А директора не жаль :) не нра зарплата - ищи другое место.
452 - 10.07.2018 - 14:36
448-_Кошница_ > ну да, согласен. Зачем дитям нищебродов образование ?
Модератор
453 - 10.07.2018 - 14:38
451-Winny >"рабочие на ремонте заработают столько же" да не.. обычно если откат - то и исполнителю перепадает цена нормальная.. никто не дает откат работая на минимальных ценах..

"А директора не жаль :)" да похрен на директора :) я говорю о том. что даже если он получит взятку - деньги не сгорят.. просто это будет не новая доска в школе, а новая машина директора.. с точки зрения экономики - это не важно.. у учительцы от этого денег не станет больше или меньше :))
Гость
454 - 10.07.2018 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Хорошо. А если из цен убрать коррупц составляющую ? Не будут ли её 45 эквив-ны 55-60в сопост ценах ?
Согласен. Коррупция, воровство, неправедно нажитое богатство подрывает ВЕРУ народа в справедливость и отбивает желание что-либо творить, создавать. А если мало что создаётся, строится, то и товаров с услугами в экономике меньше, которые отображают в экономике деньги необеспеченные или обеспеченные. Так что Винни прав.
Гость
455 - 10.07.2018 - 14:42
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Государственная доплата составляет 16350 руб.,
Коша, это разовая выплата, при рождении 3 ребенка.
Гость
456 - 10.07.2018 - 14:43
То есть коррупция, воровство, мошенничество - это подрыв экономической безопасности России.
Модератор
457 - 10.07.2018 - 14:44
подрыв экономической безопасности - это неспособность зарабатывать деньги.. если ты нищий и нихрена не умеешь работать - то это твоя проблема.. а не то, что с твоего пособия по безработице ктото украл 300 рублей...
Гость
458 - 10.07.2018 - 14:50
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
"А директора не жаль :)" да похрен на директора :) я говорю о том. что даже если он получит взятку - деньги не сгорят.. просто это будет не новая доска в школе, а новая машина директора.. с точки зрения экономики - это не важно.. у учительцы от этого денег не станет больше или меньше :))
С точки зрения экономики разницы может и нет, а с точки зрения граждан есть. Они платили налоги (или инфляцией) из своего кармана в бюджет, который был потрачен на машину какому-нибудь государственному директору вместо зарплаты учительницы. Кому, как ты думаешь выделяли деньги из своего кармана граждане?
Гость
459 - 10.07.2018 - 14:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
подрыв экономической безопасности - это неспособность зарабатывать деньги.. если ты нищий и нихрена не умеешь работать - то это твоя проблема.. а не то, что с твоего пособия по безработице ктото украл 300 рублей...
Способность зарабатывать деньги - это врождённое качество людей или результат обучения, как считаешь?
460 - 10.07.2018 - 14:56
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Коша, это разовая выплата, при рождении 3 ребенка.
В месяц, разовая это шаймиевский капитал свыше 200 тысяч.
Гость
461 - 10.07.2018 - 15:08

Я думаю наиболее развернутый ответ здесь)))
Гость
462 - 10.07.2018 - 15:16
Господе,какая тягомотныя тема...
И когда же она кончится,бо тяжко видеть политических батраков неистово плачущих по своей несостоятельности и жалующихся-кому..?
Ви стаким же успехом могли пожалиться статуе Е2...
Или небу..!
Або Кубань реке...
Как варьянт съездить до ЧМ,желательно в Анапу,надеть се черную шляпу и сесть на берег морской,со своею ватной тоской...
К утру от вас останется лишь черныя шляпа,вот и теме конец...
Гость
463 - 10.07.2018 - 15:33
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
408-физлицо >Станицу с городом нечего сравнивать.
Ну дык, каждый делает сам свой выбор и испытывает на себе его результат, не важно в городе живет человек или в селе. Если взялся за гуж не говори, что не дюж - народная поговорка.
Гость
464 - 10.07.2018 - 15:38
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
неправедно нажитое богатство подрывает ВЕРУ народа в справедливость и отбивает желание что-либо творить
в смысле - желание работать? соглашусь, отбивает
поскольку желание ТВОРИТЬ невозможно отбить какой-то там коррупцией, оно реализуется в любых условиях практически
так вот задача как раз и состоит в том, чтобы народ в принципе понял, что нужно учиться творить причем то, что общество купит у тебя, на хороший товар ВСЕГДА найдется покупатель
учительница с мужем или пересмотрят свои привычки и начнут учиться, или же, да, могут кануть в лету, но это будет не вина Путин и его ближайшей Ко, скорее всего, а вина всего общества, по большому счету, в том числе и твоя и моя.
Гость
465 - 10.07.2018 - 15:42
Цитата:
Сообщение от tmp Посмотреть сообщение
Способность зарабатывать деньги - это врождённое качество людей или результат обучения, как считаешь?
обучение, ясен пень
и уже лет 10 по всей стране, да и в сети можно не з такие уж и громадные деньги научиться этому делу, если есть желание, мотивация, понимание, что хошь не хошь, а учиться нужно
Гость
466 - 10.07.2018 - 16:32
464-taras > учителя не нужны, они должны придумать новый товар и продавать. Если он понравится, то его купят, если нет?
Врачи и медсестры с муниципальных поликлиник тоже, ну и вообще тут таких полстраны. Будут ходить и предлагать друг другу новый товар.)
Гость
467 - 10.07.2018 - 17:08
466-BurBur > какие варианты? Или ты стновишься классным специалистом и зарабатываешь прилично, или остаешься средним, и зарабатываешь средне, или работаешь на себя или просишь у властей
последнее, как показывает опыт, дело гиблое
KVD
468 - 10.07.2018 - 17:35
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Или ты стновишься классным специалистом и зарабатываешь прилично,
Цыгане - вот классные специалисты, благодаря Путину они все золотые зубы своим лошадям поменяли, ибо нет более профессиональнее их наибаторов в мире.
Гость
469 - 10.07.2018 - 19:29
taras, по большей части согласен с твоими последними постами, разве что пиарить надо пропагандой (в хорошем смысле) возможность перепрофсориентироваться, переучиться, создать своё дело и
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
учительница с мужем или пересмотрят свои привычки и начнут учиться, или же, да, могут кануть в лету, но это будет не вина Путин и его ближайшей Ко, скорее всего, а вина всего общества, по большому счету, в том числе и твоя и моя.
А мне налоги на зарплату граждане платят и отдают мне часть своих прав по управлению на их благо? :)
Гость
470 - 10.07.2018 - 19:29
467-taras > я так понял, что надо изобретать новые товары и их продавать. Оказывается есть варианты.
Скажи, медсестра в муниципальной поликлинике может быть классным специалистом и получать мало? Медсестра в поликлинике - она нужный специалист? Или пусть идет переучиваться на кого?
Вот Трамп считает, что правительство обязано заниматься созданием рабочих мест для своих граждан в своей стране и он этим занимается, боюсь ванговать, но скорее всего второй срок он себе обеспечит. Он дурак?
Гость
471 - 10.07.2018 - 19:46
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Вот Трамп считает, что правительство обязано заниматься созданием рабочих мест для своих граждан в своей стране и он этим занимается
Не только созданием, что очень важно, но и возвратом рабочих мест к себе из-за границы.
Гость
472 - 10.07.2018 - 20:01
471-tmp > и инвестиций. Никакого свободного рынка. Точно дурак.
Гость
473 - 11.07.2018 - 09:25
464-taras >Вы тут с удовольствием в теме профанацию разводите и хотите, чтобы такого рода посты люди в серьез воспринимали?
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
что нужно учиться творить причем то, что общество купит у тебя, на хороший товар ВСЕГДА найдется покупатель
Еще одна чепуха, при чем никак с реальной жизней не стыкующаяся. Творцы есть даже на периферии, у нас, например. Картины рисуют, одежду шьют модельную, из камней всякую "бижутерию" собирают. Ну где на него "покупатель". Сколько уже таких частных ателье по пошиву одежды закрылось - не сосчитать. Граждане если и покупают, то ширпотреб или донашивают старое, бюджетнее выходит. Картины там, может и покупает кто, честно говоря ни разу не видел, чтобы они продавались.
А с чего вы взяли, что конкретная учительница из сабжа имеет способность к "творчеству" вообще? Этому можно научиться сидя в интернете, как вы предлагаете? Всю жизнь думал, что такая способность природой дается, вообще-то.
Смешные советы у вас, taras, особенно в ситуации, когда нужны бабки сейчас этой тетке, а не через "3 года", и долги растут сейчас и творческой жилки у нее явно не видно, потому как взяла семья кредит, на свое "творчество" не надеется и не ждет, что оно вдруг у них появится.
Гость
474 - 11.07.2018 - 09:37
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Врачи и медсестры с муниципальных поликлиник тоже, ну и вообще тут таких полстраны. Будут ходить и предлагать друг другу новый товар.)
Этой учительнице легче репетиторством какую-то копейку заработать, чем коробейником стать и творчеством заниматься, а вдруг вдохновение резко привалит. Надо клич пустить по стране, всем, кому не хватает з\п (учителя, библиотекари, санитарки, врачи из районных поликлиник - занимайтесь "творчеством" и продавайте, что "сотворили" и будет вам щастье.
Гость
475 - 11.07.2018 - 10:37
ДАМ уже говорил, про учителей и бизнес, бггг©
Гость
476 - 11.07.2018 - 11:00
475-BlackTerra >Да у тетки все в теме описано, кто-то читает не внимательно. Репетиторство. Это потолок. Какое творчество в сети? Совсем с дуба, что ли? У человека либо есть такая способность, либо ее нет. Ну заработает она 5- 8 штук, все. Все что может мужик - это заработки на Севере, тогда расплатятся, не поедет, выгонят и квартиру за долги продадут. Все остальное - это "вода".
Гость
477 - 11.07.2018 - 11:23
Мудэ всегла несуть несусветную чушь про всякую там возможность дополнительных заработков. Возьми любого из них за шкварник и заставь после работы делать еще работу - скиснет сразу.
478 - 11.07.2018 - 11:26
Алексей, Алёшенька...сынок, бл.
Гость
479 - 11.07.2018 - 11:37
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
Скажи, медсестра в муниципальной поликлинике может быть классным специалистом и получать мало? Медсестра в поликлинике - она нужный специалист? Или пусть идет переучиваться на кого?
помню, знакомые находили медсестру такую для домашней установки капельницы, 500р за раз, на разка 4 пришла, потом научила их самих делать это, вот тебе и приработок
не нравится ЗП, идите в частные клиники, если берут, не берут если, ищите частных клиентов, создавайте ИП и и решайте вопросы с руководством муниципалок в частном порядке, будут отказывать - идите в продавцы да опятьж же - приработок на стороне какой-то.
Останутся муниципалки без медсестер, зашевелятся правительства. Пока терпят - никто ниче делать не будет.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
А с чего вы взяли, что конкретная учительница из сабжа имеет способность к "творчеству" вообще? Этому можно научиться сидя в интернете, как вы предлагаете? Всю жизнь думал, что такая способность природой дается, вообще-то.
она ж писла про глубокий внутренний мир, пусть его и продает
может для вас это странно, но хороший продукт о способностей с рождения никто не создаст, в лучшем случае будет талантливая посредственность получаться, нужно всегда обучение, годы труда, шлифовки, тут главное - мотивация, не зря ж говорят "90% труд, 10% - талант".

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Еще одна чепуха, при чем никак с реальной жизней не стыкующаяся. Творцы есть даже на периферии, у нас, например. Картины рисуют, одежду шьют модельную, из камней всякую "бижутерию" собирают. Ну где на него "покупатель".
есть такая штука "интернет", там можно вести коммерцию, вы не поверите, на продаже какого говна люди делают деньги, порой диву даешься, в том числе и в одежде, причем за цены, за которые можно купить такое же раза в ри дешевле, если подвигать булками в ТЦ

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Сколько уже таких частных ателье по пошиву одежды закрылось - не сосчитать.
и сколько? Я вот не раз по городу видел объявы на швей. То, что частник не смог найти на свой товар покупателя не значит, что его нет, этого покупателя. Ищут просто плохо или товар фиговый по фиговой цене.

Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
Смешные советы у вас, taras, особенно в ситуации, когда нужны бабки сейчас этой тетке, а не через "3 года", и долги растут сейчас и творческой жилки у нее явно не видно, потому как взяла семья кредит, на свое "творчество" не надеется и не ждет, что оно вдруг у них появится.
какие варианты у нее? я вижу 2
1) Скатываться в пучину депрессии и долгов с финальными последствиями
2) Осознать, что жизнь в принципе несправедливаи и за глубокий внутренний мир Путин тебе соску не даст, менять с мужем привычки, сесть на самую жесткую экономию и через 1-3 года избавиться полностьюот депресии и обеспечить себе и детям счастье на десятки лет вперед (дети тоже чему-то ж учатся у радивых родителей в таких условиях - или лузерству или духу победителей).
Вы что-то знаете другое?

Цитата:
Сообщение от 93rus Посмотреть сообщение
Какое творчество в сети? Совсем с дуба, что ли? У человека либо есть такая способность, либо ее нет.
вот, вот, большинство так и думает, даже не понимая, что это все сложно, но можно, основня проблема не в наличии неких способностей, а просто отсутствие мотивации.
Скок не читал, не слышал историй о тех, кто поднялся, все поднимались из говна полного, кто в одиочку, кто с семьей и детьми. Жили в трущобах, условно (а кто и просто в машине ночевал и там же работал), носили старье, питались в экономе, работали до посинения, боролись за каждую копейку и клиента. КТо-то начинал просто с продавца в обычном магазе, скапливали 50 штук с которых через пять лет делали 10 лямов в месяц. Реалные истории. Обычные люди. Купи-продай называется. Просто мотив нужен. Для творческих - лезьте в самые популрные блоггеры, которые зарабатывают прилично, смотрите на чем они зарабатывают. Порой вообще особо нечего читать, однако ж, народ валом лайки ставит.
В дальнейшем от подобный учителей хотелось бы читать о том, ЧТО они сделали, чтобы выбраться из этого. Работать на работе много лет - это не выход сегодня и в будущем. Работать нужно с собой и на себя. Учиться. Иначе - никак.
480 - 11.07.2018 - 11:43
Основная проблема,которая обозначена в тексте это то,что ситуация ухудшается и уже сильно отличается от того момента,когда они брали ипотеку и планировали детей. Это ухудшение будет медленно но неуклонно нарастать и понимание этого факта становится все более массовым.
Вот сквозит недовольство несменяемым.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены