К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Военно-морские силы США и России: противостояние возвращается

Гость
0 - 26.02.2016 - 10:30
Новая глава в серии «Противостояние»: сравнение флотов США и России. Разные задачи, но одинаковые цели.

Флот США и флот России несоизмеримы. Их бессмысленно сравнивать по численности и тактико-техническим характеристикам кораблей. Они строились для разных целей и уже потому не могут быть одинаковы. Тем не менее главной их задачей было противостояние друг другу.
Противостояние, которое было окончено в начале 1990-х, выбыванием одного из игроков, вдруг возникло вновь, через 25 лет. Возрождение российского государства потребовало и возрождения его военно-морского флота. И это возрождение идет столь стремительно, что уже через 10-15 лет США вынуждены будут потесниться. По крайней мере, в некоторых частях мирового океана.
Первая часть материала посвящена надводному флоту.
Общие вопросы
Когда проводят сравнение между флотами США и России, всегда подчеркивают колоссальный перевес первых в авианосцах и надводных кораблях, забывая, что перед флотом США стоит задача контроля американских интересов во многих критически важных точках мира, что само по себе требует колоссальных затрат, а перед флотом Российской Федерации такой задачи никогда не ставилось.
С учетом того, что большинство эсминцев и крейсеров США выполняют задачи по охране авианосных ударных групп (АУГ), следует рассмотреть не численность кораблей, а их функциональность и способность выполнять те или иные задачи. Сравнение крейсера типа «Тикондерога» и малого российского ударного корабля типа «Буян-М» некорректно. Подойдя к российскому берегу на расстояние удара, «Тикондерога» будет наверняка уничтожена, с другой стороны «Буян» к американскому берегу никогда не пойдет. Нет у него такой задачи и никогда не будет. Поэтому предлагаю оценивать флот США с точки зрения его опасности для своего главного противника (России), а флот России… по тому же критерию.
http://fapnews.ru/234930-voenno-mors...zvrashhaetsya/



401 - 15.03.2016 - 08:27
400-aivariz >
...сейчас, менее, чем через год после первой «встречи» с новейшим танком, как пишут Wall Street Journal (WSJ) и National Interest (NI), российский оборонный комплекс неприятно удивил западных военных: «Армата» уже в промышленном производстве. Об этом сообщил WSJ гендиректор корпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Отвечая на вопрос журналиста американского издания, не будет ли заморожена разработка танков семейства «Армата» в связи с сокращением бюджета министерства обороны РФ, Чемезов огорошил собеседника: «Он уже в серийном производстве».
В Кремле, по словам главы «Ростеха», решили не останавливать работу над платформой «Армата», потому что остановка на полпути будет означать потерю больших средств.
Тяжелая гусеничная унифицированная платформа «Армата» используется для танка Т-14, тяжелой боевой машины пехоты Т-15 и бронетранспортера Т-16. Кроме перечисленной выше военной техники, семейство «Армата» включает в себя самоходную артиллерийскую установку, которую в российских СМИ уже называют «Истребителем танков». Т-14 не может пожаловаться на дефицит огневой мощи благодаря новой 125-миллиметровой пушке 2A82-1M, пробивающей до 2 метров гомогенной стали. «Истребитель танков» вооружен еще более мощным орудием – 152-миллиметровой гаубицей 2С35 Коалиция... (с)
402 - 15.03.2016 - 08:35
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
Чемезов огорошил собеседника: «Он уже в серийном производстве».
На фоне ситуации с Уралвагонзаводом похоже на понты....
Гость
403 - 15.03.2016 - 09:08
Вообще кажется "ситуация" с Уралвагонзаводом похожа на "ситуацию" с той конторой, которая броневики выпускает. Там уже лет пять два смежника друг дружку через суд "банкротят" без отрыва от совместного производства.
404 - 15.03.2016 - 09:26
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
без отрыва от совместного производства.
А на сокращенную неделею тоже переходили ?
Гость
405 - 15.03.2016 - 09:30
Ты вагоны с танками не путаешь?
406 - 15.03.2016 - 09:33
Т.е. на танках то вкалывают как проклятые?!
Гость
407 - 15.03.2016 - 09:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Т.е. на танках то вкалывают как проклятые?!
Ну, вообще то в прошлом месяце в связи с "демонстрацией 70-и" рассказывали именно это. Говорили, что на участке оборонки у них запарка.
408 - 15.03.2016 - 10:21
407-Легыч >Легыч - не ведись ты на этого..
он не успел из бани выползти - так пошел с удвоеной энергией "трудиться"..
сначала в теме про ФЛОТ были "стелсы" - не проканало, пошли бомбовозы (по принципу - "зато у них!!! есть!! " - трудовые будни либераста - ничё нового)...
потом КР, - ну в качестве подскока к РАКЕТАМ я думаю...
после фотки со стингером я уж начал переживать - а где танки??? - ведь ВМФ - это прежде всего ТАНКИ!!! - и о чудо!!! - айви - маладец!!
409 - 15.03.2016 - 12:50
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
сначала в теме про ФЛОТ были "стелсы" - не проканало
Проверяем -
Цитата:
Сообщение от Свист Посмотреть сообщение
А на кой хрен пиндосам нужны были "стелсы", еле висящие в воздухе и которые все равно видны "через призму" древних средств ПВО?
Ай да SAID ! как он своего то камрада поцреота троллит !
Гость
410 - 07.04.2016 - 15:22
Адмирал Владимир Королев назначен на должность главнокомандующего военно-морским флотом России. «В апреле 2016 года назначен на должность главнокомандующего военно-морским флотом России»,— приводит ТАСС сообщение Минобороны России.
Гость
411 - 28.06.2016 - 15:51
Минобороны обвинило экипаж американского эсминца в опасном сближении с российским сторожевым кораблем (СКР) "Ярослав Мудрый" в Средиземном море, которое произошло 17 июня. Действия моряков из США грубо нарушают как международные правила, так и российско-американские соглашения, отметили в российском ведомстве.
"В восточной части Средиземного моря американский эсминец Gravely допустил опасное сближение с российским боевым кораблем на дистанцию 60-70 метров по левому борту и пересек курс движения СКР "Ярослав Мудрый" по носу на опасной дистанции 180 метров", — говорится в релизе Минобороны.
При этом российский боевой корабль "следовал в международных водах постоянным курсом и скоростью и какого-либо опасного маневрирования по отношению к американскому кораблю не осуществлял", отмечают в ведомстве.
Минобороны обратило внимание Пентагона на грубое нарушение командиром и экипажем Gravely международных правил предупреждения столкновений судов и двухсторонний соглашений 1972 года.
"Американскими моряками были проигнорированы правило 13 ("Обгон"), которое предписывает каждому судну, осуществляющему обгон, "держаться в стороне от курса обгоняемого судна", и правило 15 ("Ситуация пересечения курсов"), в котором четко определено, что "никакое последовавшее изменение во взаимном положении двух судов не освобождает от обязанности обгоняющее судно держаться в стороне от обгоняемого до тех пор, пока последнее не будет окончательно пройдено и оставлено позади", — сказано в сообщении.
Также экипаж эсминца нарушил пункт 1 статьи 3 российско-американского межправительственного соглашения, который гласит, что корабли, действующие вблизи друг от друга, "должны оставаться на достаточном удалении, чтобы избежать риска столкновения", отметили в Минобороны.

РИА Новости http://ria.ru/defense_safety/2016062...#ixzz4CsV57PSD
Гость
412 - 28.06.2016 - 17:52
В Сети появилось видео опасного сближения эсминца США с российским кораблём
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%BE%D0%B2...skim_korabliom
Гость
413 - 28.06.2016 - 17:54
Типичная попытка автоподставы только на воде
Гость
414 - 30.06.2016 - 14:37
Российский корабль «Ярослав Мудрый», сблизившийся 17 июня на востоке Средиземнорья с эсминцем «Грейвли», хотел создать помехи авианосцу «Гарри Трумэн», заявили в минобороны США.

Инцидент длился более часа, при этом сторожевик ВМФ РФ находился на близком расстоянии от сопровождавшего авианосец эсминца, мешая ему маневрировать. Командир «Грейвли» Эллис Эмброз посчитала, что русские намеренно пытаются создать препятствия «Трумэну», после чего эсминец совершил маневр, чтобы оказаться между кораблями РФ и США, пишет Defense News со ссылкой на источник в Пентагоне.

Российский корабль, заявили в американском оборонном ведомстве, приблизился на небезопасное расстояние к «Грейвли». При этом команда сторожевика, по его словам, «вела себя непрофессионально», когда попросила по радио командира американского эсминца держать безопасную дистанцию и подняла на мачте сигнальный флаг, означающий, что «Ярослав Мудрый» ограничен в движении.

Когда эсминец изменил курс и скорость, «Ярослав Мудрый», по словам источника, сделал то же самое, что означало, что у российского сторожевика не было неисправностей, и он намеренно дал ложный сигнал.
http://www.rosbalt.ru/world/2016/06/30/1527691.html
415 - 30.06.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
Командир «Грейвли» Эллис Эмброз посчитала
......
Гость
416 - 30.06.2016 - 16:18
"Командир «Грейвли» Эллис Эмброз посчитала" - ну это все объясняет - баба за рулем.
Гость
417 - 30.06.2016 - 21:29
Министерство обороны Российской Федерации ответило на заявление Пентагона по поводу инцидента в Восточном Средиземноморье с участием боевых кораблей США и России. Соответствующее заявление сделал сегодня, 30 июня, пресс-служба Минобороны РФ.
Минобороны РФ, в свою очередь, заявило, что это американский эсминец опасно сблизился с российским сторожевиком и перерезал его курс. Команда эсминца Gravely нарушила международные правила судоходства, подчеркнули в Минобороны. Также была предоставлена видеозапись инцидента, на которой четко видно, что маневрирует именно американский корабль, а не российский.
В ответ на это Пентагон заявил, что российский сторожевик якобы создал угрозу американскому ударному авианосцу Harry Truman, но никаких доказательств не предоставили.
«Считаем, что позиция, изложенная американской стороной, в том числе упоминание о мнимой «угрозе» со стороны корабля ВМФ России действиям авианосца Harry Truman, является слабой попыткой оправдать непрофессионализм экипажа эсминца Gravely, переложив вину на российских моряков», — заявили в Минобороны РФ.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2151809.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Гость
418 - 02.07.2016 - 09:23
Военно-морские силы (ВМС) США утверждают, что в четверг, 30 июня, в Средиземном море произошел новый инцидент с участием российского сторожевого корабля «Ярослав Мудрый». Об этом сообщает Defense News со ссылкой на рапорт представителей ВМС.

По информации издания, корабль оказался на расстоянии 150 ярдов (около 140 метров) от ракетного крейсера «Сан-Джасинто», который входит в группу сопровождения авианосца «Дуайт Эйзенхауэр». Действия «Ярослава Мудрого» были охарактеризованы как «опасные и непрофессиональные».
Отмечается, что экипаж заметил на палубе российского судна «10 человек из состава команды и расчехленные системы вооружений, возле которых не было людей». После сближения с «Сан-Джасинто» российский корабль встал у него в кильватере на расстоянии 2,7 километра и подал сигнал с требованием «не пересекать ему курс», передает ТАСС. Это было расценено американскими военными как несоответствие международным правилам поведения на море.

В рапорте сообщается, что маневры российского корабля не представляли угрозы для «Сан-Джасинто». Последующие действия «Ярослава Мудрого» расценили как «обычные, безопасные и профессиональные».
https://lenta.ru/news/2016/07/01/yaroslav/
Гость
419 - 23.07.2016 - 06:45
Ракетный эсминец ВМС США "Росс", оснащенный системой ПРО "Иджис", в пятницу вошел в акваторию Черного моря. Об этом сообщили местные информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.
420 - 23.07.2016 - 08:09
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
были охарактеризованы как «опасные и непрофессиональные».
Цитата:
Сообщение от saurus Посмотреть сообщение
расценили как «обычные, безопасные и профессиональные».
Так какие?
Саурус, я понимаю, что так журналюги постят. А не лично ты. Но твёрдое ощущение складывается. Лента = дебилы.
Гость
421 - 29.07.2016 - 18:33
Американский стратегический самолет-разведчик RC-135V приблизился к российской границе на Балтике. По данным западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, самолет с бортовым номером 64-14844 и позывным FAIL16 вылетел с британской авиабазы "Милденхолл".
Самолет двигался над Нидерландами, Германией и Польшей, и на высоте 12 тысяч метров подошел к южным границам Калининградской области.
Как напоминает "Интерфакс", последний раз американский самолет-разведчик подлетал к рубежам самого западного российского региона 27 июля. Тогда он подобрался к границе стороны Балтийского моря.
Американские ВВС в последнее время активизировались вблизи морских и сухопутных границ РФ в балтийском регионе. За прошедшие три месяца самолеты-разведчики RC-135 около 35 раз подлетали к границам Калининградской области. Ранее в июле к российским границам приблизились два шведских самолета.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2781970
Гость
422 - 29.07.2016 - 20:08
«Подводная война в Северной Европе»: доклад из Вашингтона ко Дню ВМФ России
Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/07/2...nyu-vmf-rossii

«Подводная война в Северной Европе»: доклад из Вашингтона ко Дню ВМФ России — часть 2
Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/07/2...rossii-chast-2


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены