К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Военно-морские силы США и России: противостояние возвращается

Гость
0 - 26.02.2016 - 10:30
Новая глава в серии «Противостояние»: сравнение флотов США и России. Разные задачи, но одинаковые цели.

Флот США и флот России несоизмеримы. Их бессмысленно сравнивать по численности и тактико-техническим характеристикам кораблей. Они строились для разных целей и уже потому не могут быть одинаковы. Тем не менее главной их задачей было противостояние друг другу.
Противостояние, которое было окончено в начале 1990-х, выбыванием одного из игроков, вдруг возникло вновь, через 25 лет. Возрождение российского государства потребовало и возрождения его военно-морского флота. И это возрождение идет столь стремительно, что уже через 10-15 лет США вынуждены будут потесниться. По крайней мере, в некоторых частях мирового океана.
Первая часть материала посвящена надводному флоту.
Общие вопросы
Когда проводят сравнение между флотами США и России, всегда подчеркивают колоссальный перевес первых в авианосцах и надводных кораблях, забывая, что перед флотом США стоит задача контроля американских интересов во многих критически важных точках мира, что само по себе требует колоссальных затрат, а перед флотом Российской Федерации такой задачи никогда не ставилось.
С учетом того, что большинство эсминцев и крейсеров США выполняют задачи по охране авианосных ударных групп (АУГ), следует рассмотреть не численность кораблей, а их функциональность и способность выполнять те или иные задачи. Сравнение крейсера типа «Тикондерога» и малого российского ударного корабля типа «Буян-М» некорректно. Подойдя к российскому берегу на расстояние удара, «Тикондерога» будет наверняка уничтожена, с другой стороны «Буян» к американскому берегу никогда не пойдет. Нет у него такой задачи и никогда не будет. Поэтому предлагаю оценивать флот США с точки зрения его опасности для своего главного противника (России), а флот России… по тому же критерию.
http://fapnews.ru/234930-voenno-mors...zvrashhaetsya/



Гость
161 - 29.02.2016 - 20:15
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Это можно и иначе сказать А Г158 выдают токо своим а С-300 пофиг кому...
Пофиг кто решает сам, а "выдают своим" и означает - впаривают. ;)
162 - 29.02.2016 - 20:36
158-aivariz > а на картинке из мурзилки??? точно не В2 и 117??
от балбес!
Гость
163 - 29.02.2016 - 21:14
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
На B1b не пошла. Узлы подвески давно демонтированы, и возможно и утилизированы
Напишите об этом сразу Боингу. Наставьте, так сказать, на путь истинный. Действительно, откуда им знать о актуальных возможностях Лансера? Кто они Лансеру, и кто им Лансер? Так, шапочное знакомство...
Они, умом сирые, до сих пор считают вот так:
Гость
164 - 29.02.2016 - 22:23
"Вот так" это как? АГ-158 24 штуки. 158А или все же Бе - неважно. Но АГ-86б, то есть ядерных, он брал на борт не 24, а 20. А АГ-86с не брал вовсе. Ваще ;)
Гость
165 - 29.02.2016 - 22:55
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
у В НЕТУ внешних подвесок - отказались
Мне кажется, вы вообще не понимаете. Что значит - отказались? Не отказались, а сняли пилоны (точнее, ставили только на несколько, при лётных испытаниях). Поскольку незачем обвешиваться по максимуму возможного. Бомбовой нагрузки - достаточно. Но сами хардпоинты унифицированы, и ничего сложного в установке их нет. Да, с полной нагрузкой на внешней подвеске Лансер ограничен в скорости и немного, в дальности. И, разумеется, увеличивается его ЭПР.
Поставить их, если "родина прикажет" - проблем никаких.
Впрочем, 8 кр он может нести и во внутренних отсеках, без установки внешней подвески, кассеты также - унифицированы.
На самом деле основным ограничением тут выступает СНВ-3.
Нас он, кстати, тоже ограничивает в отношении Ту-160.

Для примера того, что снять-поставить пилон это не "ой, как сложно тут у вас всё!" - можно привести пример со снайпер-х. Понадобилось когда - взяли пилон, поставили, и интегрировали в БРЭО.

И никаких проблем.
Гость
166 - 29.02.2016 - 23:36
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
АГ-86с не брал вовсе. Ваще
А вы вообще с кем спорите? Я разве где-то говорил, что брал он их на борт?
Я говорю. что он может их взять.
Лансеры в своё время вообще вывели из стратегов вовсе, организационно (СССР-то распался, незачем дальше), впрочем, сейчас вроде как снова вернули в стратеги, так что тут всё ещё может повернуться вспять.
Тут всё определяется продолжающимся ухудшением наших отношений с НАТО.
Модернизационный потенциал у машины вполне нормальный, не нужно её недооценивать.
Гость
167 - 01.03.2016 - 00:36
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
Я говорю. что он может их взять.
В кабину. Ну а "может" - то да. Когда подвеску сварят и привесят. Пока шо этого не делали.
Недооценивать их не надо. И переоценивать их не надо. Как по мне - довольно странная машина. Медленная и под бомбы. Ну, в конце концов им виднее чем насыщенную ПВО прорывать - так же вроде заявлено
Гость
168 - 01.03.2016 - 08:56
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Когда подвеску сварят и привесят.
Улыбнули, да...
Хардпоинты и СУО для ALCM унифицированы. Более того - они постоянно модернизируются (хардпоинты и СУО, разумеется, пилоны менять незачем, они основное ограничение на вес и габариты имеют).
Или я не понимаю, вы думаете, что у США нет в наличии самих пилонов, что ли?! Ракеты есть, самолёты есть, а пилонов нема? Тады ой, да. :-)

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
у, в конце концов им виднее чем насыщенную ПВО прорывать
ПВО подавляют прежде всего.
Смотря какое ПВО - такая и схема подавления. Сейчас для этого очень много средств есть. Лично мне очень нравится концепция массового эшелонированного применения MALD, JSOW и HARM.

Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Как по мне - довольно странная машина.
В основном им нужен он не для базирования у себя, а на внешних базах. По всему миру. Смысл есть.
Гость
169 - 01.03.2016 - 09:17
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
вы думаете
Мы о ни пилонах вообще не думаем. Тому що их нет. Ровно двадцать лет как нет ;)
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
ПВО подавляют прежде всего.
А эти именно прорывают. На малой высоте и с огибанием рельефа. Для двухсоттонной дуры занятие самое оно
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
В основном им нужен он не для базирования у себя, а на внешних базах
Как уже говорилось выше - в каждой избушке свои погремушки ;)
170 - 01.03.2016 - 09:24
c лурки:
Главным американским оппонентом нашего Белого лебедя является Rockwell B-1 Lancer, который тоже железный, реактивный, но трансзвуковой (не смогли скрестить малозаметность и сверхзвук), с изменяемой стреловидностью крыла. Но наш-то, разумеется, лучше, по дефолту.

Судите сами. Максимальная масса нагрузки 45 и 36 соответственно (реальные вдвое меньше, не считая того, что у Лансера задний бомбоотсек так и не смогли загрузить нормально, и он нерабочий), что означает, что мирного атома наш может довезти больше. Максимальная скорость 2200 км/ч у BlackJack’а против 1530 км/ч у B-1, а значит, наш мирный атом быстрее достигнет пункта назначения.

Дальность 13950 км и 12000 км соответственно, следовательно у нашего гораздо шире потенциальная аудитория. Правда, вот летает пиндосский на 2235 метров выше (и ещё приспособлен в отличие от нашего «лебедя» к полётам на сверхмалых низинах), что, впрочем, «лебедю» на**й не сдалось, ибо B-1 — именно бомбардировщик в первоначальном смысле этого слова, и именно бомбы в основном и несёт, тогда как Ту-160 работает хтоническими Х-55 и Х-555, которые летают на 3-5 тысяч км. на предельно малой высоте, причём Х-555 способна влететь в указанное окно указанного дома и испепелить неправильную табуретку на табуретном складе. Х-55 не столь точна, но ей и не надо, ибо ядрёная. Но всё это техническое совершенство отходит на второй план, когда становится известно количество наших самолетов и их пукалок в строю. 16+3 тестовых против 66. Ещё три достраиваются по проекту 160М. Так что скоро поцтреоты и авиафилы смогут радоваться пополнению в полку «Белых лебедей». В мае 2015 Шойгу волевым решением указал возобновить производство Ту-160. Патриоты ликуэ.

Сейчас техническое состояние более-менее наладилось, старые машины прошли капиталку, на конец 2010 года 15 машин из 16 полностью укомплектованы и могут подняться в воздух и выполнить боевую задачу. Активно летают 9 машин, остальные только проверяют 2-3 раза в год и постепенно модернизируют на Казанском заводе. В 2010 году на учениях летали целых 12 машин одновременно, остальные стояли на ремонте или модернизации. Впрочем, это абсолютно нормально и практикуется во всем мире (разделение сил на боевую и учебно-боевую группу для экономии ресурса). Ненормально, когда нелетающие машины каннибализируют на запчасти для 2-3 летающих, что мы наблюдали повсеместно года этак до 2007, после чего пришлось сливать по несколько полков для комплектования одной авиабазы и срочно искать по базам хранения запчасти для того, что ещё можно было восстановить до условно боеспособного состояния. С другой стороны, в Пиндостане тоже далеко не все самолёты в строю, да и приспособлен B-1 больше для работы по иракцам и прочим арабам без нормальных средств ПВО. Особенно после последней «модернизации», по результатам которой В-1 вообще лишились возможности нести крылатые ракеты большой дальности, превратившись в унылый аналог Ту-22.

Если же не заниматься сравнением технических параметров, то аналогов родного Ту-160 у СШП нету. Ибо В-1В был перепилен из старого проекта B-1A в дальний бомбардировщик (на пару с B-2 как замена B-52) и идейно является эрзацем стелса В-2, а также средством попила бабла. Ту-160 же был изначально построен как стратегический бомбардировщик (доставка ядрёных [*****] вероятному противнику) — в СШП эту роль выполняют, в основном, подлодки; и как развитие проекта «убийцы авианосцев» (см. Т-4) — СШП такой самолёт не нужен ввиду отсутствия у их вероятного противника вменяемых ударных авианосцев (у нашего авианосца роль скорее «зонтика» ПВО).

А для любителей фактов — США оставляют в своих ВВС 94 бомбардировщика B-52H, которые будут использоваться где-то до 2040 года. А 744 — это суммарное количество всех вариантов B-52, повидавших мир б-жий. А на 2012 год в пиндосской армии вообще осталось 65 стратегов — 21 B-2 и 44 B-52. Да-да, проклятые табуреткины дотянулись и до американской армии, перепилив все B-1 под использование планирующих авиабомб, из-за чего теперь туда не помещаются крылатые ракеты, и списали часть В-52 на металлолом. Да и Ту-95 «устарели» весьма условно, ибо из состоящих ныне на вооружении самому старому Ту-95МС 29 лет, а самому новому — 21 (1994 года выпуска; для сравнения, самому молодому американскому Б-52 — 50 лет). Моложе иной школоты. Ибо от того Ту-95, который был создан ещё при товарище Сталине, в МС остался только фюзеляж. Ту-95МС имеет в основе противолодочный самолёт Ту-142 начала 70-х годов, здравствующий и поныне. Последний же из старых самолётов порезали ещё 25 лет назад. Ту-95 вообще оказался идеальной платформой для самолётов, подолгу находящихся на боевом дежурстве — везёт много, дальность имеет колоссальную, с дозаправкой может находиться в воздухе больше суток, а высокая скорость носителю крылатых ракет и охотнику за субмаринами, в общем-то, и не нужна.

Доктрина применения



B1-B — после того, как основная ПВО оппонента вынесена другими средствами и истребительной авиацией обеспечено господство в воздухе, ровняет с землёй военно-промышленные и инфраструктурные объекты, использует давно накопленные и дешёвые боньбы. Если упомянутые объекты тротилом ровняются плохо (например, плотины ГЭС), может довезти и сронить нюклеар бомбуэ (тоже давно накопленную). Умеет класть на локальную ПВО, внезапно набигая на объект из-за рельефа местности.
171 - 01.03.2016 - 09:27
я не специально! - тут-же начали в теме про ВМФ
сравнивать АПЛ со стелсами.. - ну не прокатило , (уж больно убоги) - давай лансера подтянем - хоть что-то летающее...
и тут облом - ракет нема .. - что на очереди? - абрамсы форева?? - а чё, типа карабли пустыни..
задрали клоуны!
Гость
172 - 01.03.2016 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Тому що их нет. Ровно двадцать лет как нет
Забавно. А на что ж тогда повесили снайпер-х, когда потребовалось, мне интересно? На сопли?
Гость
173 - 01.03.2016 - 09:42
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
c лурки
У вас очень хорошие источники информации, продолжайте в том же духе. :-)
Гость
174 - 01.03.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
Забавно. А на что ж тогда повесили снайпер-х, когда потребовалось, мне интересно? На сопли?
На специальную снайперскую подвеску, не? Ну, на которой кроме снайпера можно еще разве что подштанники для просушки развесить. Да и то на земле
Гость
175 - 01.03.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
А эти именно прорывают.
С чего бы? Конкретная схема преодоления ПВО выбирается под конкретные условия. Возможность идти на ПМВ и меньшая заметность расширяет возможности планирования, но не диктует схему.
По прошлым конфликтам - США всегда предпочитает вначале подавлять ПВО. И только потом - отправлять бомберы.
Гость
176 - 01.03.2016 - 09:51
Цитата:
Сообщение от Velist Посмотреть сообщение
С чего бы?
С техзадания разумеется, и с его выполнения. Малые высоты, огибание рельефа... как то мало коррелирует с вальяжным бомбером, пришедшим уже на готовое
177 - 01.03.2016 - 10:45
173-Velist >картинки из мурзилок конечно круче..
а, то-же ещё и амеровские картинки - ну тогда воощщее!!!
Гость
178 - 01.03.2016 - 11:56
Цитата:
Сообщение от SAID Посмотреть сообщение
c лурки:
Поцреот не должон читать лурку, так как она официально забанена. Читая лурку он идет против воли кесаря и бояр его.
179 - 01.03.2016 - 11:58
Это утебя генетика ущербная,айвариц, у тебя лично, холопы поди в роду были, ну, дворовые людишки.
Гость
180 - 01.03.2016 - 12:45
Т.е. вы одобряете использование информации из источника признанного наносящим вред России ?!!
181 - 01.03.2016 - 12:57
Да почему нет, ты такой законопослушный айви? Это генетика.
Гость
182 - 01.03.2016 - 13:20
Вы идете против воли государя ?!! А меня то с поцреотами не ровняйте.
А насчет холуйской генетики не уверен что поцреоты потомственные , хотя с другой стороны подлецу прожить легше.
183 - 01.03.2016 - 13:23
Я и с оружием в руках выступал против госвласти, айви, чего уж тут с тобой сравнивать.
Гость
184 - 01.03.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Я и с оружием в руках выступал против госвласти
Т.е. вы государственный преступник ?!!
Как то не вяжется с вашим облизыванием властей....
185 - 01.03.2016 - 13:32
Тю, а ты не знал?
Про облизывание поподробней.
Если твои ЛГБТ-собратья из либеральной тусовки, где нет приличных людей у меня вызывают отвращение, то это же не значит, что я облизываю власти.
Гость
186 - 01.03.2016 - 13:35
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Тю, а ты не знал?
Не не знал .
И против чего-кого выло обращено оружие в ваших руках ?
187 - 01.03.2016 - 13:37
октябрь 93-го года, против ельцинской банды.
188 - 01.03.2016 - 13:41
187-_Кошница_ >выговор тебе ! за хреновую стрельбу..
иль патронов не хватило? :)
Гость
189 - 01.03.2016 - 13:49
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
октябрь 93-го
Вы из тех "козаков" что объявили в Москву готовность воевать но не уточнили за кого ? :))
190 - 01.03.2016 - 13:50
Сотня Морозова набери, против Ельцина, ес-но....
Гость
191 - 01.03.2016 - 14:39
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
против Ельцина, ес-но....
Не на тех хозяев поставили , чтож бывает. А слюнтяи из ельцинской администрации и на Колыму не отправили...
192 - 01.03.2016 - 14:59
Мы за правду, за народ, за демократию,а педики Ельцина засцали отправлять, засцали гражданскойвойны..
Гость
193 - 01.03.2016 - 15:40
Цитата:
Сообщение от _Кошница_ Посмотреть сообщение
Мы за правду, за народ, за демократию
Это гейское слово , вам как монархисту и поцреоту оно не к лицу.
Вообще странно что монархист стал на сторону Совета а не Ельцина.
194 - 01.03.2016 - 15:50
Ты, как-то озабочен на геях, на поцах, может это такая форма каминг-аута, айвариц? Ну, принимается.
Верховный совет пусть на 10% состоял из адекватных русских людей, не больше.
А ельцинская блевотина это был вообще оксюморон, ад, треш,угар и содомия.
Гость
195 - 01.03.2016 - 16:12
Ну дык эта содомия и трэш породили Путина при котором месячные стали годовыми....
196 - 01.03.2016 - 16:30
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
при котором месячные стали годовыми....
У Немцова и Березовского? Да, факт, вечными:-))
Гость
197 - 02.03.2016 - 10:17
Продолжение ;)
---------------------
О малом (прибрежном) флоте США говорить бессмысленно. Его попросту нет. Те несколько суперсовременных кораблей ближней морской зоны, построенных в последнее десятилетие, предназначены для борьбы с быстрыми катерами колумбийских наркокартелей, перевозящих оружие гибридной войны (кокаин) на вражескую территорию (в данном случае США). Для борьбы с боевыми кораблями противника они, по большей степени, не предназначены и использоваться не могут.
Иное дело в России, традиционно считающейся одной из стран законодателей моды в послевоенном «москитном» военном флоте.
http://fapnews.ru/237022-voenno-mors...hiysya-moskit/
Гость
198 - 02.03.2016 - 11:46
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
странно что монархист
Монархия это и есть высшая форма демократии.
А то, что называют демократией либерасты, -это шапито.
199 - 02.03.2016 - 12:06
Цитата:
Сообщение от _ё_ Посмотреть сообщение
А то, что называют демократией либерасты, -это шапито.
+10000:)
Гость
200 - 02.03.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
О малом (прибрежном) флоте США говорить бессмысленно. Его попросту нет.
а есть в нем нужда ?
Ну там от Мексики отбиться или от Канады ?
А создать москитный флот можно по быренькому из гомна и палок , как всегда собственно и делалось...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены