К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Санкции, перспективы

Гость
0 - 23.02.2022 - 15:39
Общая тема.
Кто в курсе тонкостей вопроса, чего ожидать вот от этого:
https://tass.ru/ekonomika/13812365/amp
==

СМИ: Япония, Сингапур и Тайвань поддержали план США по экспортному контролю против России
Как отмечает Foreign Policy, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору
Соединенные Штаты заручились поддержкой Японии, Сингапура и Тайваня в вопросе потенциального введения мер экспортного контроля против России из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщает во вторник журнал Foreign Policy со ссылкой на источники.

Как отмечает издание, меры, о которых идет речь, являются составной частью более широкого пакета санкций, направленных на то, чтобы нанести урон российской экономике и технологическому сектору. Журнал подчеркивает, что Япония, Сингапур и Тайвань являются тремя крупными производителями полупроводников, компьютерных чипов и другой высокотехнологичной продукции, на которую полагается российская экономика.



4481 - 23.03.2022 - 14:07
Правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для инвесторов, которые строят, а также предоставляют в аренду и управление гостиницы и иные средства размещения.
ТГ нашего губера
Гость
4482 - 23.03.2022 - 14:07
4542-_Z_ >Не ф..га себе, разве так "снимают стресс"? Так и до стационара недалеко.
Гость
4483 - 23.03.2022 - 14:09
4544-mazeman >Так хоть бы постеснялись такое на всю страну говорить.
4484 - 23.03.2022 - 14:10
Цитата:
Сообщение от mazeman Посмотреть сообщение
Так тут визга было
а толку от этого визга?
не посылать же им ядрёнбатон по центрам принятия решения?

посему надо сидеть ровно и инвентаризировать всё то, что пока ихнее на территории РФ...
Гость
4486 - 23.03.2022 - 14:12
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
4544-mazeman >Так хоть бы постеснялись такое на всю страну говорить.
Так поздняк уже, все посты у местных шариковых уже записаны...
4489 - 23.03.2022 - 14:14
... крупные сети немецких супермаркетов одна за другой повышают цены на продукты.
К важнейшим группам товаров, в которых произошло подорожание, относятся макароны (до 40%), моющие средства (до 20%), минеральная вода (более 10%), молочные продукты (до 5%), кофе (до 10%), бумажные салфетки (до 15%), туалетная бумага (до 10%), рулоны бумажных полотенец (до 20%) и подсолнечное масло (до 100%).
Гость
4490 - 23.03.2022 - 14:15
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
трудится на шиномонтажках?
Воровство инструмента это не труд. Василия культурно попросили с той шиномонтажки...
Гость
4491 - 23.03.2022 - 14:15
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
инвентаризировать всё то, что пока ихнее
Если золото гребут, то нужно золото и изымать. Не думаю, что кто-то из противной стороны держит в стране такие запасы драгметалла. Как можно Набибулину на следующий срок выдвигать. Повторю: жесть...
Гость
4492 - 23.03.2022 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
есть индульгенция на вечное гнобление тех, кто трудится на шиномонтажках?
кто и кого гнобил? Василька? Так его гнобили совсем не за то, но Вы даже этого не поняли)))
Забавно было читать когда василек называл кадидата наук тупым (например)
Гость
4493 - 23.03.2022 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
4553 - Сегодня - 14:14 ... крупные сети немецких супермаркетов одна за другой повышают цены на продукты.
А не немецких?
Гость
4494 - 23.03.2022 - 14:19
4557-mazeman > Le Parisien: Во Франции начали готовиться к подорожанию продуктов
https://life.ru/p/1476536
4495 - 23.03.2022 - 14:19
хм ... санкции точно нам ? не мы ?
В Финляндии в ближайшие недели может прекратиться выход газет из-за дефицита печатной бумаги, в том числе импортируемой из России, сообщил порталу телерадиовещания Yle исполнительный директор Союза медиа Юкка Холмберг.
Гость
4496 - 23.03.2022 - 14:21
"При нормальной ситуации, если наши экспортные товары будут реализовываться, у нас будет нормальная ситуация на нашем внутреннем рынке, мы будем удерживать цены на уровне инфляции", – отметил Новак на правительственном часе в Госдуме.
====
Пора бензином закупаться?
Гость
4497 - 23.03.2022 - 14:22
Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Во Франции начали готовиться к подорожанию продуктов
Только начали?
4498 - 23.03.2022 - 14:25
Цитата:
Сообщение от _Z_ Посмотреть сообщение
василек называл кадидата наук тупым (например)
тупыми бывают и академики, когда начинают в своих рассуждениях выходить за рамки своей специализации. Вы тоже считаете,как ВАш подзащитный кандидат от мензурок и бюреток, что Россия - экстремист, напала на Украину и убила тысячи ее населения???
Хотя, буква зет должна говорить об обратном,.. да кто ж из вас, светлолицых, не переобувался многажды(
banned
4499 - 23.03.2022 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Вы - потребляди - разнесли по миру пандемию ковида, не желая полгода ограничить себя в удовольствиях; вы - потребляди - призывает сейчас продать будущее за тарелочку фуа-гра под плесневым сыром; вы - потребляди - в страхе "на чём же я буду завтра ездить?!!" готовы миллионы под нож подставить, испугавшись временного, искусственно созданного, чтобы вас напугать, обвала рубля.
Ой, а кстати про пандемию.
Появился вкусный и полезный Омикрон и она как-то сама собой везде закончилась. А сколько было страданий про маски, дистанцию, самоизоляцию и прочую лабуду.

Дружок - объясни мне с какого перепуга я должен себя в чем-то ограничивать? Особенно в том в чем меня не ограничивает государство?

Почему при разрешенных поездках в Турцию с ПЦР или в Европу с вакциной типа Джонсон я должен сидеть дома? Чтобы таких паникеров как ты порадовать? Так нахер вы мне упали:)

Почему сейчас я должен не иметь возможности использовать международные сервисы типа AppStore или Booking? Мне не сложно подвязать к ним карту европейского банка:)

Почему я должен биться в очереди за гречку и сахар? Меня больше Rimi устраивает - тут есть и бумага и сыр и сахар:)
4500 - 23.03.2022 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
буква зет должна говорить об обратном,.. да кто ж из вас, светлолицых, не переобувался многажды
ну тогда к ним больше подходит буква ЗЮ!
Гость
4501 - 23.03.2022 - 14:29
Advance, Хорватия
Продовольственный кризис неизбежен. Кто пострадает больше всех
Антун Роша
ВЧЕРА, 16:40

The Economist, Великобритания
Запад отказался от российской нефти, а ОПЕК его бросила
ВЧЕРА, 12:15

Финны задумались о необходимости запасаться продуктами
20 МАРТА, 00:45

Global Times, Китай
Global Times: отказ Запада признать интересы России оказался фатальной ошибкой

The Telegraph UK, Великобритания
The Telegraph: Британия осталась без российской древесины
14 МАРТА, 11:16
и так далее
https://inosmi.ru/keyword_krizis/
4502 - 23.03.2022 - 14:30
Свету ли провалиться или вот мне чаю не пить? Я скажу что свету провалиться, а чтоб мне чай всегда пить
4503 - 23.03.2022 - 14:30
Цитата:
Сообщение от дед в квадрате Посмотреть сообщение
и ты не истери. нахрена срётесь?
Верно. Приведу фрагмент обсуждения сложившейся ситуации специалистами. Без истерик и без злорадства о повышении цен в супермаркетах Европы:
"В плане оборудования, помимо научного, интересует вопрос IT систем...
В частности: оборудование для реализации проектов в области высокопроизводительных вычислений.
Самое банальное - отсутствие альтернатив процессорам AMD/Intel.
Отечественные процессоры Эльбрус (производимые на базе TSMC) к сожалению не дают сопоставимого уровня производительности. И они тоже под санкциями.
Ускорители вычислений - та же ситуация (в РФ их просто не делают). Ускорители Nvidia вообще заменить нечем. По причине программной привязанности ПО к библиотекам CUDA.
Сейчас, понятное дело, мощности есть и они актуальны. Но, если предполагается увеличение фронта работ в плане разработки отечественных фармсубстанций,
новые мощности если и доступны, то через третьи страны, с огромной наценкой.

С сетевыми технологиями, технически, альтернативным поставщиком может быть Huawei. И отечественные производители вроде как поставляют
решения для сетевого инерконнекта (Ангара вроде).
Отдельная проблема - софт. Остаётся открытым вопрос с ПО типа Schrodinger Suite, которое является основным инструментом в ряде проектов в области медицинской химии. Оно же, кстати, используется и при проведении ряда образовательных модулей, затрагивающих тематику медицинской химии.
Технически можно подобрать бесплатные программы, альтернирующие часть функционала данного ПО. Но это где-то 10%. Так же и квантово-химические расчёты. Наиболее популярные программы - Gaussian, Jaguar (идёт как компонент Schrodinger suite).
Аналогичная ситуация с инструментами для работы в области биоинформатики, анализа данных и так далее."
banned
4504 - 23.03.2022 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Green Посмотреть сообщение
Le Parisien: Во Франции начали готовиться к подорожанию продуктов
Угу. По прочтению окажется что статья была на тему "экономисты опасаются роста цен на 3% в годовом измерении".

А то что какая-то Снегурочка слегка выросла в цене в 4-5 раз - про то мы переживать не будем:)
Гость
4505 - 23.03.2022 - 14:31
Цитата:
Сообщение от Эвелина Посмотреть сообщение
напала на Украину
Да вы задолбали уже, почему модерация не чистит такие посты за несоответствие теме.
4506 - 23.03.2022 - 14:33
4568-Beholder_2022 > в Мексике ? да ладно.
4567-Analytic > вот я и пытаюсь понять - нам сдаваться сейчас, или сперва помучиться ?
4507 - 23.03.2022 - 14:33
Тут немало IT-знатоков. Может кто подскажет, как решать эти проблемы?
Гость
4508 - 23.03.2022 - 14:33
Осталось теперь понять, почему при росте курса на 35% стоимость автомасел выросла в разы, включая и рос масла?
4509 - 23.03.2022 - 14:38
Цитата:
Сообщение от mazeman Посмотреть сообщение
Осталось теперь понять, почему при росте курса на 35% стоимость автомасел выросла в разы, включая и рос масла?
потому что надеются, что им это спустят, как было ранее.
а зря!
икнётся им это рвачество, сто пудов
Гость
4510 - 23.03.2022 - 14:39
4564-mazeman >Забивают следующие закупки с походом, что в рос.автомаслах есть импортная составляющая? Это конечно, уже в некотором смысле "на грани", надо сейчас хапнуть побольше, чтобы дальне потребительский спрос пошел под откос.
Гость
4511 - 23.03.2022 - 14:44
4567-Analytic >Через "третьи" страны, просить государственные субсидии на это.
4512 - 23.03.2022 - 14:54
Цитата:
Сообщение от 236 Посмотреть сообщение
4567-Analytic >Через "третьи" страны, просить государственные субсидии на это.
:)))
Можно сказать, мол "нахрен нам проблемы "яйцеголовых"!?" Но с более земными они очень переплетены. Кто-то возможно помнит, как красиво открывалась ультрасовременная клинико-диагностическая лаборатория в краснодарской детской больнице. Весь край должна была обслуживать.
http://dgkb-krd.ru/center-laboratory-technologies
А результаты можно было узнать в личном кабинете. Теперь:
http://dgkb-krd.ru/LK.html
Еще там есть приборчик ценой почти мегабакс. Работает (или работал) под управлением трех компов. Очень крутой. Самая замечательная фишка - расшифровка аминокислотной последовательности белков. Так вот для обработки информации ему трех компов не достаточно. Объем настолько велик, что один из компов используется только для того, чтобы полчаса передавать исходные цифры одного анализа на сервер в Пиндосию. Там проводятся необходимые вычисления и результаты отправляются обратно в Краснодар. Сильно сомневаюсь, что после 2014 года эта система работает. А сейчас уж точно нет. И никто из завсегдатаев "бла-бла-Валдая" и прочих полит-экономических тусовок не озаботился о российских альтернативах. И никакие голосистые поклонники последней буквы английского алфавита не задают им вопрос "Где Вы были восемь лет?".
Гость
4513 - 23.03.2022 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Beholder_2022 Посмотреть сообщение
Ой, а кстати про пандемию. Появился вкусный и полезный Омикрон и она как-то сама собой везде закончилась. А сколько было страданий про маски, дистанцию, самоизоляцию и прочую лабуду.
Дружок - объясни мне с какого перепуга я должен себя в чем-то ограничивать? Особенно в том в чем меня не ограничивает государство?
Ну, начнём с того, что твои дружки пиндосские сапоги старательно вылизывают, истошно лая на остальных, в ожидании вкусненьких (для вас) объедков, так что ты явно не по адресу обратился :)

Во-вторых, пандемия никак не закончилась, закончилась американская истерия вокруг неё, раздуваемая с целью покарать Китай. Да и не менее злободневные стали другие события, например, надвигающийся неминуемым катком, кризис переключил общественное внимание на другое. Пандемия как гуляла, так и гуляет (можешь сам посмотреть статистику, здесь постить не буду), став немного менее смертоносней в процентах, но так же массово выкашивающей в абсолютных цифрах.

В-третьих, вам - либерастам, лишь бы выть: то государство вас ограничивает, и вы воете о лишении конституционных свобод; то не ограничивает и вы воете о том, что вам не запретили.
Цитата:
Сообщение от Beholder_2022 Посмотреть сообщение
Почему при разрешенных поездках в Турцию с ПЦР или в Европу с вакциной типа Джонсон я должен сидеть дома? Чтобы таких паникеров как ты порадовать? Так нахер вы мне упали:)
Кто сказал, что ты должен сидеть дома? Да скатертью тебе дорога хоть за свежей, устойчивой к вакцинам и лекарствам малярией в Северную Уганду, хоть за спидом и новеньким ковидом в ЮАР, хоть за эболой в Западную Африку, хоть за лихорадкой Западного Нила в одноимённые земли! Только оплати свою эпидемиологическую безопасность и безопасность окружающих от тебя из своего кармана, а не объезжай несовершенные запреты на кривой козе, закинувшись жаропонижающим, чтобы пустили в самолёт или приняли по приезду в больнице, где ты заразишь ещё под сотню человек!
4514 - 23.03.2022 - 15:00
4568-Analytic > всего и делов - десятую долю бюджета минздрава потратить ...
Гость
4515 - 23.03.2022 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
4568-Analytic > всего и делов - десятую долю бюджета минздрава потратить ...
А сколько бюджетов минздрава просраны в тех 300 ярдах звр?
А сколько процентов того бюджета ушло на шальке, европейский футбол и яхты топ менеджеров гос компаний?
4516 - 23.03.2022 - 15:05
Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны — Bloomberg со ссылкой на двух осведомленных источников
Конечно, Блумбергу верить - такое себе ...
4517 - 23.03.2022 - 15:10
4572-Winny > да, посмотрим потом правду написали или нет )
4518 - 23.03.2022 - 15:19
Bloomberg сообщает, что Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны.
-
Ну чо, есть повод помянуть... стоя и не чокаясь.:)))) Поздравляю Россию.:)
4519 - 23.03.2022 - 15:20
Информацию об отъезде политика также подтверждает источник ТАСС

ну тогда поверим )
4520 - 23.03.2022 - 15:21
В Финляндии оказался под угрозой выход печатных газет из-за дефицита бумаги, в том числе импортируемой из России.
4521 - 23.03.2022 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Bloomberg сообщает, что Анатолий Чубайс ушел с поста специального представителя президента России по вопросам устойчивого развития и уехал из страны. - Ну чо, есть повод помянуть... стоя и не чокаясь.:)))) Поздравляю Россию.:)
братана тоже прихватил с собой?
4522 - 23.03.2022 - 15:23
В Британии нашли дешевый способ согреться

в целях экономии Томкинс призвала граждан выключать отопление во время готовки, прогревая помещение только с помощью духовки. Эксперт отметила, что этот вариант отлично подойдет тем, кто живет в доме с кухней открытого плана.

Менеджер также рассказала о выгодном способе сушить белье. По ее словам, британцам стоит реже использовать сушильные машины летом и вместо этого оставлять постиранные вещи на свежем воздухе.

---
ппц сколько еще открытий предстоит им )))
4523 - 23.03.2022 - 15:23
Цитата:
Сообщение от fedvit Посмотреть сообщение
В Финляндии оказался под угрозой выход печатных газет из-за дефицита бумаги, в том числе импортируемой из России.
таперича бидэ на черкизоне вздорожають (вах,вах!..)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены