К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия отказывается от западных продуктов

Гость
0 - 07.08.2014 - 10:07
Президент Путин подписал в среду указ "О применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России". А значит Россия отказывается от западных продуктов. Полный список будет известен только в конце дня. Но вот плакала Кока-колушка это точно. В течение года нельзя будет завозить никакие продукты странам, которые ввели санкции против нас. Пока говорят о следующих продуктах: сельскохозяйственная продукция из США, в том числе курятина, фрукты и овощи из Евросоюза, молочная продукция из США, Канады, ЕС, Японии и Австралии, недорогие сыры, а также сухое молоко и сливочное масло.
Россия отказывается от западных продуктов, а не попахивает ли дефицитом?



Модератор
281 - 08.08.2014 - 10:24
278-Terek > паника потому, что ничего кроме "ойойой будет дорого и все точно изменится" в ваших постах нет.. ни слова конкретики.. одна истерика...
Гость
282 - 08.08.2014 - 10:26
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
не быстрый процесс - это сколько времени?
Речь о первичном предложении сырья. Не просто организации производства субпродуктов из него.
Бурёнку вы за месяц вырастите?
Гость
283 - 08.08.2014 - 10:28
282-NoThanks > По моему, я даю вполне конкретные ссылки, где огромная куча очень конкретных цифр (по производству молока по странам тому же).
Гость
284 - 08.08.2014 - 10:28
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
упадёт и ассортимент, и страты (ценовые и качественные) сместятся. В сторону лоукоста, а не другую.
Оно упадет, только если ему позволят упасть. В принципе это возможно, но опять же - все и всё видят. Поэтому возможны два варианта - либо взлетят цены, либо Россия наплюет на высосанные из пальца ограничения по дотациям сельского хозяйства... Ну, чтобы молоко не было "таким дорогим" ;)
Гость
285 - 08.08.2014 - 10:31
А в чём политический смысл отказа? Объясните Дереву :)
Гость
286 - 08.08.2014 - 10:34
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
А в чём политический смысл отказа? Объясните Дереву :)
Отечественные производители в странах приписки по идее должны жечь на площадях чучела своих президентов, премьеров и прочих королей ;)
Гость
287 - 08.08.2014 - 10:35
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Поэтому возможны два варианта - либо взлетят цены, либо Россия наплюет на высосанные из пальца ограничения по дотациям сельского хозяйства
Дотации - это всегда возможно.
Но это нагрузка на бюджет.
Как и требуемые долгосрочные инвестиции для организации замещения.
Это очень серьёзные суммы.
У нас же последнее время наоборот - мы финансово худеем, а не толстеем, и все налоговые и бюджетные новые правила направлены на отжим средств из экономики... стараются выжимать больше, а не разбрасывать щедрыми горстями (конечно, это не касается увеличения зарплат госаппарату).
В таких реалиях кардианльное увеличение госдотаций в сх?! Ну посмотрим, конечно...
СХ очень своеобразный сегмент. Чёрная дыра по сравнению с ним бледнеет от зависти. Чтобы получить тут возврат, надо десятилетия вбрасывать деньги лопатами...
Я не знаю стран, которым дёшево обходились "подвиги" за счёт дотаций в области сх.
Модератор
288 - 08.08.2014 - 10:37
283-Terek > вопросом на вопрос? :)) таки зачем? :)) я вам задал простой вопрос.. вы утверждаете что процесс производства условной молочки премиум класса в рф это будет долго, инвестиционно затратно и продукт на выходе будет дороже.. я вас просто попросил конкретизировать и аргументировать свои утверждения.. можете? :))
284-Terek > а помоему - нет...
289 - 08.08.2014 - 10:39
288-Terek >Ничего "блокаду пережили, переживем и изобилие" (С), зато Крым наш :) А это заноза всему Западу в самом мягком месте :)
Гость
290 - 08.08.2014 - 10:41
287-Не. Те короли на этот случай им будут бесплатно выдавать уже пропитанные карасином чучела путина, коих уже запасено. Нонешний ихний пипл схавает. :(
Как и у нас иные скулят: путин наш любимай сыр с плесенью у нас отобрал. :)
Гость
291 - 08.08.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Но это нагрузка на бюджет.
Или на сверхприбыли. То есть это злостное покушение на стабфонд.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Я не знаю стран, которым дёшево обходились "подвиги" за счёт дотаций в области сх.
А жители тех стран, в частности сельхозпроизводители со стажем, помнящие еще времена "нормального капитализма", и умеющие считать себестоимость продукции, сами находятся в полном недоумении, когда получают итог своей деятельности в минус тысячу процентов. "А откуда "они" деньги берут на все это великолепие?" - задаются пожилые европейские фермеры праздными вопросами. И что будет, если однажды "все это" вдруг по каким то причинам засбоит... ;)
Гость
292 - 08.08.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Те короли на этот случай им будут бесплатно выдавать уже пропитанные карасином чучела путина
Так они и сейчас там прямо шпалерами стоят. Но у них хоть соседи появятся... из местных ;)
Гость
293 - 08.08.2014 - 10:47
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
а помоему - нет...
Ну, если ссылки не смотреть - конечно.

Длительность процесса организации замещения - я не совсем понимаю, что тут вообще нужно доказывать. Вы считаете, что организацию резкого увеличения производства молока можно организовать быстро?!

Цитата:
Сообщение от K Michael Посмотреть сообщение
(С), зато Крым наш :) А это заноза всему Западу в самом мягком месте :)
Знаете, у кого в пятой точке болеть будет по прошествии длительного времени - это вопрос ещё открытый.
Санкции - это дело не быстрое.
Когда на Кубу наложили санкции в 60-х (не сняты до сих пор) - первое время они их и не чувствовали.
Сейчас ситуация мне видится очень опасной в том, что тут как раз тоже - ситуация с внешними и внутренними санкциями может выродится в очень долговременную.
Чрезвычайно.
На десятилетия и более.
Всё для этого делается - и с их, и с нашей стороны.
А при долгих санкциях мы потеряем много больше, чем они. Не стоит переоценивать весовые категории нас - и их.
Гость
294 - 08.08.2014 - 10:50
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Не стоит переоценивать весовые категории нас - и их.
Так и им все говорят - не стоит. БРИКС просто в разы больше ;)
Модератор
295 - 08.08.2014 - 10:51
294-Terek > таки опять вопросом на вопрос вместо ответа? давайте избавим друг друга от этого :)) не можете конкретно ответить на вопрос - не надо :)
Гость
296 - 08.08.2014 - 10:52
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
не можете конкретно ответить на вопрос - не надо
Не считаю нужным отвечать на вопросы, которые полагаю риторическими.
Гость
297 - 08.08.2014 - 11:01
295 - вы неправильно пишете эту аббревиатуру. Правильно - бриКс ;))
Гость
298 - 08.08.2014 - 11:06
Цитата:
Сообщение от VdGraaf Посмотреть сообщение
вы неправильно пишете эту аббревиатуру. Правильно - бриКс ;))
Шта? ;)
Модератор
299 - 08.08.2014 - 11:07
297-Terek > когда вы утверждаете: "долго", "дорого" , а я спрашиваю "насколько долго и насколько дорого?" это не риторические вопросы... как бы вам того не хотелось.. впрочем, мне все ясно :))
Гость
300 - 08.08.2014 - 11:11
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
БРИКС просто в разы больше ;)
А в попугаях мы длинее! ;-)
Посмотрим.
Не всё измеряется количественными параметрами территорий, численности населения, ресурсов и прочая.
Качество и структура - тоже играет роль.
Несмотря на растущую силу "новых" экономик, ничего структурно и качественно нового они пока не привнесли, если уж быть точным - все они идут по пути развития, которые проторил прежде Запад.
Методы управленческих моделей, финансовые институты, да и всё прочее - они просто берут кальку с западных готовых моделей - и делают свой аналог, с лёгким национальным колоритом - максимум.
Ну что нового демонстрирует Китай?
За чем стоит стремится, беря с них пример.
Социализм сверху с жёсточайшим капитализмом внизу, где на социальное обеспечение масс смотрят не как на цель, а как на препятствие развития?
Хотите жить там? ;-)
Гость
301 - 08.08.2014 - 11:15
281-Terek > где вы иностранное молоко берёте в Краснодаре?? то что со сроком хранения от одного года?
Гость
302 - 08.08.2014 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Посмотрим... Хотите жить там?
Ойойойой...
Налякав їжака голой сракой
Это типа вызов чоль? И кому - совецкому пионэру чоль? ;)
Гость
303 - 08.08.2014 - 11:17
300-NoThanks > На вопросы, на которые мне (как я сразу вижу) придётся отвечать долгими простынями, я тоже не отвечаю, уж простите (за случаями, которые считаю интересными).
Я осознаю, что многое, о чём я пишу, является уже выводами, но, право, мне и так здесь на форуме, по многим вопросам (техническим особенно) приходилось опускаться до уровня школы, чтобы обосновывать...
И выливалось это всё именно в огромные посты.
Ваш вопрос, если отвечать на него кратко - мне видится риторическим, а если детально - очень уж большим.

Можете считать мои слова о том, что я считаю процесс замещения по молочке долгим (на годы) и выливающимся в большие финансовые затраты (для государства, или с другими инвесторами будет никак), и большие цены для потребителей - моим частным имхо.
banned
304 - 08.08.2014 - 11:19
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
По моему, я даю вполне конкретные ссылки, где огромная куча очень конкретных цифр
Только трактуем их мы по разному. Закрытый внутренний рынок США это защита производителя, но в случае с Россией это самоизоляция.
Гость
305 - 08.08.2014 - 11:20
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
И кому - совецкому пионэру чоль? ;)
Отдельные наши пенсионеры в Китае на нашу пенсию могут жить припеваючи (да и живут). Но вопрос в пути развития для всей страны. Стоит ли кому-то заглядываться на экономическое чудо Китая, и мечтать у себя это повторить.
banned
306 - 08.08.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Дерево Посмотреть сообщение
Те короли на этот случай им будут бесплатно выдавать уже пропитанные карасином чучела путина, коих уже запасено. Нонешний ихний пипл схавает. :(
Помнится вы совсем недавно размахивали стягами с "долой путина"
Гость
307 - 08.08.2014 - 11:23
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Закрытый внутренний рынок США
А это разве симметрично? Вы думаете, в США нет молочных продуктов из Европы?
Он закрыт такими же "дубовыми" методами и мерами, как ныне в России?
Или всё же он закрыт совсем другими механизмами?
Более гибкими и релевантными?
Которые являются рыночными, и обеспечивают и качество, и импорт, и интеграцию, а не изоляцию...
Гость
308 - 08.08.2014 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Стоит ли кому-то заглядываться на экономическое чудо Китая, и мечтать у себя это повторить.
Не, теперь уже не повторить. Это надо было делать в 91-м, вместо гайдаровско-браудеровской условно говоря эквилибристики. При наличии массы технически грамотных специалистов это было гораздо проще, чем Китаю. А теперь путь "новой индустриализации" - это та еще задача, особенно учитывая образовательные тенденции. Но в целом - вовсе не обязательно что-то "повторять". Речь ведь об этом и не идет. Речь идет о том, что каждая страна имеет право на свой путь, а сотрудничество таких стран будет их взаимно обогащать, и без диктатуры любой из них.
зы: хехе... лозунги и я задвигать могу ;)
Гость
309 - 08.08.2014 - 11:29
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
где вы иностранное молоко берёте в Краснодаре??
Молоко я беру местное (и не в магазине, если уж честно, привозят на дом).
Но вот сыры, масло и прочая производные молочные (за искл. творога, пожалуй) - у меня на столе были ранее именно из ЕС. В основном (не всё, конечно).
Гость
310 - 08.08.2014 - 11:37
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Это надо было делать в 91-м, вместо гайдаровско-браудеровской условно говоря эквилибристики.
Что именно?
Путь Китая?
Т.е. после массового обнищания населения нужно было декларативно отказаться от социального груза СССР (ну, пенсии отменить те же), и использовать дешёвую рабочую силу для увеличения индустриальной мощи страны, блокируя рост доходов, и социального обеспечения?
Миленько было бы, да.
Гость
311 - 08.08.2014 - 11:42
Вообще то миленько это звучит исключительно на фоне сегодняшнего стабфонда. А для конца 90-х это звучало нишиша не миленько, а я бы даже сказал - насущненько.
banned
312 - 08.08.2014 - 11:47
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Он закрыт такими же "дубовыми" методами и мерами, как ныне в России?
Что значит дубовые и не дубовые? Например, тоже квотирование, которое применяют США и ЕС, это дубовые или не дубовые методы?
Гость
313 - 08.08.2014 - 11:48
310-Terek > масло и местного производства есть очень даже хорошее, зарубежное не беру. Сыры да, хороший местный найти трудновато.
Гость
314 - 08.08.2014 - 11:53
вообще это всё в очередной раз говорит о том, насколько всё у нас искусственно раздуто.
В гипермаркетах часто вижу людей, которые тарятся так называемой детской водой няня/агуша и прочее, которая стоит выше обычной питьевой воды без газа. И которые с большой долей вероятности не отличаются друг от друга и от обычной водопроводной воды, пропущенной через фильтр.
Гость
315 - 08.08.2014 - 11:56
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
масло и местного производства есть очень даже хорошее, зарубежное не беру
Ну, это на вкус. Периодически делаю сравнительную "контрольную закупку" нескольких сливочных масел в магазине.
Уже давно - неизменно побеждает финское (один год только победило вологодское, но быстро испортилось по качеству).
Сейчас вон в Холодильнике - как раз валио органик стоит.
Придётся искать замену...
Гость
316 - 08.08.2014 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
В гипермаркетах часто вижу людей, которые тарятся так называемой детской водой няня/агуша и прочее, которая стоит выше обычной питьевой воды без газа. И которые с большой долей вероятности не отличаются друг от друга и от обычной водопроводной воды, пропущенной через фильтр.
Ох, не соглашусь.
Я как-то взял "не ту" детскую воду, что брал обычно - дети сразу спросили - почему другая? Попробовал сам - она и вправду даже на вкус другая. Не то...
Воду из под крана детям сейчас категорически нельзя (да и взрослым - не советую).
Фильтры... они разные бывают.
На моей воде из крана (Краснодар) фильтры мне приходится менять раз месяц - входные, раз в три месяца - все прочие, мембрану - раз в год.
Иначе из крана идёт уже мерзость...
317 - 08.08.2014 - 12:07
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Молочная продукция ЕС во всём мире (том же Китае) считается премиальным по качеству сегментом.
как Вас заклинило на слове "премиум") А кто, собс-но, эти бирки развешивает?
А судьи кто?(с)
КУпила как-то на пробу дорогущее французское молоко.Дык, мне оно и даром не нать. А у Вас оно - премиум сегмент по стандартам ЕС.
В адыгейском ауле молоко куда вкуснее и без всякого пафоса
Гость
318 - 08.08.2014 - 12:13
Прямо какой-то сюрреализм происходит. Несколько удивляет всеобщее возбуждение и даже какая-то веселость. Оно конечно не страшно. И не такое переживали. Жаль только, что вместо хорошего сыра опять местный пластилин жрать придется.
Но лично я думаю, что Путин несколько погорячился. Нужно было уже добивать тех же ляхов уже до конца. И пусть бы они по настоящему заскулии и клянчили у ЕС компенсацию. А мы аосмотрели бы как бы им помогали и как бы они все разосрались бы. А пока подготовить все вопросы других поставок и тд.
Вчера по радио слушал главного по зерновым. Он довольно скептически на это смотрит: да, урожай будет хороший, но чем садить следующий пока не представляет. Все семена в ЕС. Да и качество самой пшеницы нашей не ахти. Проблем много будет. Но раз уж решили- то решили. Будем держаться генеральной линии.
Ну и 50 лярдов, что выделят на подъем С/Х можно опять же будет славно попилить.
Гость
319 - 08.08.2014 - 12:24
319-vbs958 >пшеница не под санкциями... Вот лишь бы перднуть
Гость
320 - 08.08.2014 - 12:27
Цитата:
Сообщение от Технолог Посмотреть сообщение
Например, тоже квотирование, которое применяют США и ЕС, это дубовые или не дубовые методы?
Далеко не столь дубовые.
Квотирование обычно применяют (и ЕС и США именно так их и применяет) при агрессивном увеличении внешних поставок в сегменте по более низким ценам (при том же качестве). Пример - квоты для той же Украины в ЕС по сельхозпродукции. Это защитный механизм от того же демпинга внешнего, и квоты это не абсолютный запрет, как правило, вне квот - просто действуют иные налоги... ;-)
Квоты не закрывают всё направление, а ограничивают рост импорта, как правило.
У нас же просто закрыли - и баста.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены