К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Россия отказывается от западных продуктов

Гость
0 - 07.08.2014 - 10:07
Президент Путин подписал в среду указ "О применении отдельных специальных экономических мер для обеспечения безопасности России". А значит Россия отказывается от западных продуктов. Полный список будет известен только в конце дня. Но вот плакала Кока-колушка это точно. В течение года нельзя будет завозить никакие продукты странам, которые ввели санкции против нас. Пока говорят о следующих продуктах: сельскохозяйственная продукция из США, в том числе курятина, фрукты и овощи из Евросоюза, молочная продукция из США, Канады, ЕС, Японии и Австралии, недорогие сыры, а также сухое молоко и сливочное масло.
Россия отказывается от западных продуктов, а не попахивает ли дефицитом?



241 - 08.08.2014 - 07:06
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это - изоляционизм. Замыкание на себя. Это ещё один кирпичик в стену, которая строится между нами, и Западом. Причём, что великолепно, строим и мы сами.
Оригинальный подход. Умеешь ходить сквозь стены?
Я просто напомню, что в своё время, ввод ограничений на поставку мяса птицы привёл к развитию этого сегмента в России и практически к самообеспеченности продуктом. Не стоит рвать волосы от отсутствия хамона в твоём рационе.:)
Гость
242 - 08.08.2014 - 07:07
238-Снег > Объяснимо. У них достаточно качественное молоко и продукция... (93% их молочки - класса Элит по нормам Евростандарта), если они будут сейчас сбывать свою продукцию в Финляндии по демпинговым ценам, это нарушит ценовой баланс других поставщиков.
Надеюсь, придумают что-то.
В долгосрочной позиции им-то можно переориентировать экспорт на тот же Китай, к примеру, но в краткосрочной конечно компании будет тяжело.

p.s. Кстати, наш высший сорт молока по нормам Евростандарта соответствует второму сорту. Валио в своё время и отказалась от наших поставок сырья - качество молока не соответствовало их запросам.
243 - 08.08.2014 - 07:12
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это - изоляционизм. Замыкание на себя.
Интересные люди эти либеры. То жрачка импортная = нет продовольственной безопастности. То жрачка местная = изоляция.
244 - 08.08.2014 - 07:14
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
У них достаточно качественное молоко и продукция..
А в России недостаточно качественное?
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Кстати, наш высший сорт молока по нормам Евростандарта соответствует второму сорту.
Цифирь откуда?
245 - 08.08.2014 - 07:16
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Валио в своё время и отказалась от наших поставок сырья - качество молока не соответствовало их запросам.
Ну-ну.:) Я в курсе, что коровы не те, но насчёт качества не принимай близко к сердцу, это... мягко говоря, лукавство.:)
246 - 08.08.2014 - 07:21
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
если они будут сейчас сбывать свою продукцию в Финляндии по демпинговым ценам, это нарушит ценовой баланс других поставщиков.
В конце июня суд по вопросам рыночных отношений взыскал с компании штраф в размере 70 миллионов евро за нарушение закона о конкуренции. По мнению суда, Valio выживала с рынка шведского конкурента Arla.
Обрати внимание. Суд решил... не рынок, не себестоимость, не качество, а шведский конкурент. Они просто душки, правда?:)
Гость
247 - 08.08.2014 - 07:25
246-Снег > Это не лукавство. Нормы ЕС жёстче намного. Та же Белорусия ещё с 2010 года начала переход на новые регламенты для молока (напрямую коррелируемые с Евростандартом) именно из-за того, что стандарты ТС слишком низки.

http://bpk.by/news/belorusskoe-molok...a-evrostandart
Гость
248 - 08.08.2014 - 07:27
247-Снег > И что тут такого? Нарушили - в суд - наказали. Что вы видите тут ненормального?
Гость
249 - 08.08.2014 - 07:30
Вашингтон может ввести санкции против российских компаний в связи с нефтяной сделкой с Ираном, заявил заместитель министра финансов США по борьбе с терроризмом и финансовой разведке Дэвид Коэн.
По словам Коэна, сейчас неясно, заключила ли Россия соглашение с Ираном об обмене нефти на продовольствие. Такого рода сделка затронула бы переговоры по иранской ядерной программе, считает представитель министра финансов США.
250 - 08.08.2014 - 07:33
248 - от странные вы..
из твоей-же сццылки..

Еще один вопрос касается антибиотиков, из-за которых ввоз в Россию продукции отдельных белорусских предприятий периодически запрещают. Белорусский техрегламент допускает наличие антибиотиков в пределах чувствительности препаратов для проверки сырья, говорит заместитель генерального директора предприятия «Савушкин продукт» Елена Бабкина. «Российское законодательство, куда мы поставляем продукцию, более жесткое. Оно не допускает даже их следов, тогда как в Европе небольшое наличие антибиотиков в молочной продукции возможно: в пределах ста микрограмм антибиотика на 1 килограмм готового продукта», — сообщила специалист.
Россия установила более жесткие условия, чем Евросоюз, чем вызвала у многих стран недоумение, добавляет А.Мелещеня. Он не исключает, что со временем эти позиции техрегламента будут смягчены.
Гость
251 - 08.08.2014 - 07:34
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Цифирь откуда?
Так сложно найти, откуда?

Вообще та же Валио постоянно искала наших качественных поставщиков (особенно если они дадут вдобавок к качеству и низкую цену), но это очень сложно.

"В России совсем по-другому. Производители считают, что молоко такого качества должно идти только на детское питание, а не в обыкновенные питьевые йогурты. Поэтому для нас остро стоит вопрос местного сырья для производства в Ершово. Мы постоянно ищем возможных поставщиков, тестируем местное молоко, масло и сыр. Но ситуация такова, что лучшее молоко забирают производители детского питания, йогуртов и других прибыльных продуктов. Остается молоко худшего качества, которое не проходит по нашим требованиям. Из плохого молока получатся плохие масло и сыр. При этом молоко в России очень дорогое." (с, статья 2013 года)

http://expert.ru/northwest/2013/20/f...sskogo-moloka/
252 - 08.08.2014 - 07:39
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это не лукавство.
Хех, лукавство, лукавство, Terek.:) Это банально разный подход к составу молока. В Европе приоритетом считается содержание белка, а у нас жиров. Не так уж и сложно. Остальная лабуда по бактериям зависит от культуры производства, но к качественному составу отношение имеет опосредованное. Пастеризация-с.:) Рекламные слоганы для ушей обывателя, в качестве аргумента, мне трудно воспринимать, ей-ей.
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
И что тут такого? Нарушили - в суд - наказали. Что вы видите тут ненормального?
А как же "рынок" и дешёвое молоко? Суд косвенно запретил потребителю делать выбор между местным производителем и "заграничным".
253 - 08.08.2014 - 07:46
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Это не лукавство. Нормы ЕС жёстче намного.
И по твоей ссылке - "Россия установила более жесткие условия, чем Евросоюз".
Ты уж определись, чьи нормы жёстче. Саид раньше процитировал. Но может, Терек, разъяснишь?
Гость
254 - 08.08.2014 - 08:03
«Если на рынок овощей запреты не сильно повлияют, то на рынок фруктов – чрезвычайно, – считает гендиректор компании «Дмитровские овощи» Владимир Чикин. – Заменить их быстро на рынке мы не сможем». По мнению гендиректора агентства Fruitnews Ирины Козий, фрукты подорожают на 30-50%, а овощи – примерно на 15%. «Однако здесь все зависит от категории товаров. Например, салат вообще через месяц может исчезнуть с полок магазинов, потому что в наших магазинах он практически весь европейский», – предупреждает она.

http://top.rbc.ru/economics/07/08/20...shtml#xtor=AL-[internal_traffic]--[rbc.ru]-[main_body]-[item_1]
Ну и зачем нам такие санкции, которые приводят к обнищанию собственного народа, получается на Западе все подешевеет, вырастет потребление, а у нас подоражает, потребление свежих фруктов и овощей снизится. Получается, что санкции против собственного народа ввели. Избраникам то пофиг, сам то с фермеского угодья РПЦ питается.
Гость
255 - 08.08.2014 - 09:01
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Но может, Терек, разъяснишь?
А чего тут объяснять?
Категорий сверок очень много, по некоторым показателям у нас жёстче. По некоторым - мягше. Некоторых вовсе нет. Различаются даже категории сверок, что приводит к таким вот нестыковкам.

"По нормам ЕС содержание тетрациклина в молочных продуктах не проверяется, как и наличие некоторых бактерий, в России нормы по этим критериям есть. Но не стоит считать, что российское молоко лучше. Например, в местном молоке допустимое содержание свинца в 10 раз выше, чем в молоке из стран Евросоюза. Не проверяются российские молочные продукты на наличие диоксина и бензопирена, в ЕС нормы по этим веществам существуют. Строже и некоторые другие требования, предъявляемые к молочной продукции в ЕС (бактериальная обсемененность, наличие соматических клеток)."(с)

Это уже к очень узким специалистам вопросы.
Но я доверял качеству Валио до сих пор (в верхнем ценовом сегменте).
Масло, сыры... для всего этого нужно качественное молоко.
Потому их мнение (неоднократно высказываемое) о том, что с качеством молока в России не всё в порядке, и им сложно найти внутри страны поставщиков - доверяю.
Если вы считаете, что Валио давало плохую продукцию - ваше право.
Гость
256 - 08.08.2014 - 09:04
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Пастеризация-с.
И как вы содержание того же свинца или диоксина пастеризацией уменьшите, не подскажете?
Гость
257 - 08.08.2014 - 09:08
МОСКВА, 7 авг — РИА Новости. Группа компаний Danone в России, входящая международную компанию со штаб-квартирой в Париже, почти не зависит от импорта и закупает более 90% молочного сырья и других компонентов в РФ, сообщила РИА Новости директор по связям с общественностью и государственными органами компании Марина Балабанова.
"Мы более 90% сырья закупаем в России, импортируются лишь компоненты, которые не производятся внутри страны", — сказала она, уточнив, что в основном это касается экзотических фруктов, которые добавляются в йогурты. Готовые товары также не импортируются, добавила Балабанова.

РИА Новости http://ria.ru/economy/20140807/10191...#ixzz39mX3M9Ly
Гость
258 - 08.08.2014 - 09:16
258-Легыч > Danone - это в основном йогруты, кисломолочка, всякие там коктейли молочные и молокосодержащие, что ещё?...
Сегмент их продукции (и ценовая страта) совершенно не соответствует тому же Валио.

По статистике молочного импорта и экспорта вот неплохой и наглядный обзор:
http://www.souzmoloko.ru/img2/milk_2011-2013.pdf

Мы исключаем для себя двух крупнейших экспортёров в мире, это неизбежно повлечёт за собой повышение цен. Как минимум.
Гость
259 - 08.08.2014 - 09:22
Цитата:
Сообщение от Снег Посмотреть сообщение
Суд косвенно запретил потребителю делать выбор между местным производителем и "заграничным".
Суд запретил демпинг.
Вы не знакомы с основами рыночной экономики и регулирующими его законами?
Гость
260 - 08.08.2014 - 09:28
– На российском молочном рынке доминируют два гиганта: Pepsico, купивший «Вимм-Билль-Данн», и Danone, который приобрел «Юнимилк». Мы – третий игрок, балансирующий на рынке.

http://q99.it/nLPtkMo
Гость
261 - 08.08.2014 - 09:33
Сырьевые ресурсы Финляндии небезграничны, и в какой-то момент и этого молока может стать недостаточно, чтобы обеспечить здесь рост бизнеса. В этом случае мы сможем обратиться к российским производителям и дать им более высокую цену за молоко нужного нам качества.

http://q99.it/p3avkMo
Гость
262 - 08.08.2014 - 09:46
Цитата:
Сообщение от Lich Посмотреть сообщение
Интересные люди эти либеры. То жрачка импортная = нет продовольственной безопастности. То жрачка местная = изоляция.
Ну, я никогда не высказывался по поводу продовольственной безопасности (у России с этим всё в порядке, в общем-то).
Изоляция по связям с глобальной экономикой и продуктовая безопасность - это не однозначно связанные понятия.

Я говорю о том, что данное решение - ударит по ассортименту, качеству предложения, и ценам внутреннего рынка.
Играет на руку тем, кто изолирует сейчас Россию.
И выправить ситуацию быстро (в рамках 2-3 лет), заместив "китайским молоком" - не удастся. Замещение будет долгим и болезненным процессом. И дорогим.
Молочная продукция ЕС во всём мире (том же Китае) считается премиальным по качеству сегментом.
Гость
263 - 08.08.2014 - 09:52
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
заместив "китайским молоком" - не удастся.
Китайским - точно не удастся. Валио умный, Валио знает ;)
Но разве о китайском идет речь? ;)
Гость
264 - 08.08.2014 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Мы – третий игрок, балансирующий на рынке
Я уже говорил - надо не только объёмы, но и структуру предложения компаний смотреть.
Вы так любите сыры или масло от Danon?
Я как-то считал, что они дают продукцию совсем в другой ценовой сегмент рынка, чем Валио...
Гость
265 - 08.08.2014 - 09:55
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Но разве о китайском идет речь? ;)
Ну а кто? Белорусия, что ли? ;-)
Раскладку по производству и экспортным возможностям разных стран я давал выше...
Гость
266 - 08.08.2014 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Вы так любите сыры или масло от Danon?
Не то, чтобы "люблю", но... Получается от Пепсико. Вернее, от его несчитанных ликов.
Pepsi, 7up, Mountain Dew, Mirinda, Aqua Minerale,
Русский Дар, Я, J-7, Тонус, Фруктовый Сад, Tropicana, Frustyle, Lay's, Cheetos, Xpycteam, Adrenaline Rush, Домик в деревне, Агуша, Bio Max, Имунеле, Здрайверы, Веселый Молочник, Чудо, Чудо-Ягода, Ессентуки, Ламбер, 100% Gold, Родники России, Любимый сад, Фругурт, 33 коровы, Профилакт 120\80, Гранфор, Кубанская буренка
.
Да и потом, кто его гонит - Валио то. Они же вот сами толкуют, что в принципе вполне могут кинуть своих фермеров ради прибылей, а все остальное бульканье про какчество - белый шум. ;)
Гость
267 - 08.08.2014 - 10:03
Молочный рынок - это инертный очень рынок.
Если даже Россия поставит перед собой целью заместить всё, что она импортировала (с не худшим качеством!) - это очень немалые сроки, и огромные инвестиционные средства.
А переориентироваться на других экспортёров... хм... того же качества и объёмов поставок (и не большими ценами в закупках) - хотелось бы, конечно, услышать, кто такой крутой в мире...
Гость
268 - 08.08.2014 - 10:06
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
хотелось бы, конечно, услышать, кто такой крутой в мире...
Пепсико, Данон... и Валио, которые надо полагать никуда не идут... ну или скажем, почти не идут. Идут их отечественные производители? Айяйяйяй... как нам жаль...
Гость
269 - 08.08.2014 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
про какчество - белый шум
Ну, если для вас вопрос качества - белый шум - оно конечно.
Но они потому с Данон и расходились в вопросах поставок сырья, что ориентированы на верхний ценовой сегмент, где требования к качеству много жёстче.
То, что подходило Данон - им не подходило...

Если Валио откажется от своих претензий по качеству, он поменяет ценовую страту... да и в лоу-косте конкуренция выше.
Я думаю, им надо будет переориентироваться на Китай. Там огромный рынок, доходы населения растут, а молока да молочных производных там хорошего своего мало.
Модератор
270 - 08.08.2014 - 10:10
никто не мешает производить молочку топового качества в рф... был бы спрос...
Модератор
271 - 08.08.2014 - 10:11
+ и кстати лучше бы ее поменьше жрать.. вредна она..
Гость
272 - 08.08.2014 - 10:12
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Я думаю, им надо будет переориентироваться на Китай.
А я думаю, что они и сами про Китай знают всё. Вона и представитель рассказывал, как бритты в одни руки сухое молоко лимитируют, шоб китайцы его в посылках домой не отсылали. ;)
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Если Валио откажется от своих претензий по качеству, он поменяет ценовую страту
Хехе... и вот так вот, недрогнувшей руцей нанесет на некачественное барахло драгоценный лейбл?
От шо капитализьма проклятущая с людями делает ;)
Гость
273 - 08.08.2014 - 10:14
269-Легыч > О чём вы? Я говорю о том, что от нашего запрета страдает верхний ценовой сегмент (недаром сразу после наших санкций заговорили о проблемах у ресторанов, ибо столовые не пострадают... ну, сразу и если не считать цен), а вы говорите о конторах, ориентированных на массовый сегмент и лоу-кост. Что они, дескать, неплохо себя чувствуют.
Это разные страты, их нельзя сравнивать.

Но даже лоу-кост вырастет в цене, ибо сухое молоко по импорту (ЕС, США) тоже закрыто, как я понял. Закрытие топовой страты неизбежно приводит к перестроению рынка. То, что раньше было в серёдке - переместится в верхний сегмент, да и цены подтянутся на турничке неизбежно. Будет новое расслоение, с понижением качества верхнего сегмента.
Модератор
274 - 08.08.2014 - 10:17
терек, не кипишуйте..... рынок сам отвечает на все вопросы... будет спрос на золотые лексусы - значит будут золотые лексусы.. чо за паника? никуда верхний сегмент не исчезнет... все будет как раньше.. просто одни игроки уйдут, другие придут.. спрос родит предложение.. этого закона еще никто не отменял..
Гость
275 - 08.08.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от NoThanks Посмотреть сообщение
никто не мешает производить молочку топового качества в рф... был бы спрос...
За большую цену - конечно.
Ну и это весьма не быстрый переходный процесс. И огромные инвестиции нужны, конечно.
Но принципиально - и раньше никто не мешал.
Гость
276 - 08.08.2014 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
То, что раньше было в серёдке - переместится в верхний сегмент
Вот как раз это зависит от государства... чтобы не "переместилось". И если государство упрется, то и не переместится.
...
"После тщательного отбора и более чем трех лет подготовительной работы только два хозяйства в Ленинградской области удалось аккредитовать для поставок молока для наших продуктов – это «Агротехника» и «Новоладожский». Их молоко доставляет отдельный молоковоз, оно производится по тем же стандартам качества, что и финское."

http://q99.it/s4bGkMo
Вот, ведь собственно они уже начали идти верной дорогой. Ну и всяческих им успехов. ;)
Гость
277 - 08.08.2014 - 10:19
275-NoThanks > А где вы у меня видите панику?
Я говорю о неизбежных изменениях просто.
В ценах, ассортименте, сдвиге страт по качеству первое время и прочая.
Гость
278 - 08.08.2014 - 10:22
Цитата:
Сообщение от Terek Посмотреть сообщение
Я говорю о неизбежных изменениях просто. В ценах, ассортименте, сдвиге страт по качеству первое время и прочая.
Так и Медвед говорил о том же... когда сурово объявлял о санкциях. Если грил кое-кто у нас порой... ;)
Модератор
279 - 08.08.2014 - 10:23
276-Terek > ой... не рассказывайте только мне.. я своими глазами был на двух локальных производствах молочной продукции класса премиум в греции и на кипре.. общался с хозяином.. кое что знаю на эту тему... что за лозунги? не быстрый процесс - это сколько времени? аргументируйте.. огромные инвестиции это сколько денег? агрументируйте... за большую цену это насколько большую и почему? аргументируйте.. а то лозунгами сыпать все мастера... а как до конкретики - так все почему то только "так кажется"..
Гость
280 - 08.08.2014 - 10:23
Цитата:
Сообщение от Легыч Посмотреть сообщение
Вот, ведь собственно они уже начали идти верной дорогой. Ну и всяческих им успехов. ;)
Ну да, а в дороге к коммунизму никто кормить не обещал! ;-)
У нас молоко в стране дорогое. Уже.
Хорошее - особенно. С закрытием импорта - станет только дороже. Если организовывать эксклюзивные поставки для качественных поставок, как пыталось делать Данон - в полный рост.

Собственно, я об этом и пишу - будет молочка дороже (причём это затронет все сегменты), а на переходный период (который растянется очень надолго, на год-два не надейтесь) - упадёт и ассортимент, и страты (ценовые и качественные) сместятся. В сторону лоукоста, а не другую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены