Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Политика (http://forums.kuban.ru/f1044/)
-   -   Политит не политит? (про космос) (http://forums.kuban.ru/f1044/politit_ne_politit_pro_kosmos-2624250.html)

saurus 26.03.2018 14:26

13715-saurus >ты не поверишь, у англичан тоже есть - на подводках стоят - С 1998 года единственным компонентом ядерных сил Великобритании является группа ПЛАРБ «Трайдент».

Группа состоит из четырех атомных подводных лодок типа «Вэнгард», базирующихся в Шотландии в Фаслейне. Каждая подводная лодка несет до 16 ракет Трайдент II, на каждой из которых может размещаться до восьми боеголовок.

GSP 26.03.2018 14:35

радиво, общающееся само с собой - это, пожалуй, будет покруче общения двух "Алис", там хоть какой-то искусственный интеллект присутствует! %))

saurus 26.03.2018 14:44

Конгресс США утвердил выделение $750 млн Израилю на противоракетную оборону. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на главу Минобороны Израиля Авигдора Либермана.
Как отмечается, деньги пойдут на системы Iron Dome, David`s Sling и Arrow-3. РТ

taras 26.03.2018 15:14

13724-saurus > темой не ошибся?

Эдж 26.03.2018 17:19

[quote=saurus;45444076]saurus 13722 - Сегодня - 14:26 13715-saurus >[/quote]
Нда... святая простота.

GSP 26.03.2018 17:20

13724-saurus > безвозмездно, таки даром или всё же в кредит? под какие %, на какой срок? И чем евреям придётся расплачиваться за такую "несказанную щедрость" США?

saurus 26.03.2018 17:37

Космический центр имени Хруничева приступил к изготовлению первой ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5» для проведения запланированного на 2021 год пуска с космодрома «Восточный». Об этом сообщает агентство РИА «Новости» со ссылкой на представителя дирекции по коммуникациям космического центра.

«Началась работа с кооперацией по изготовлению и поставке материалов, полуфабрикатов и покупных комплектующих изделий для сборки ракеты-носителя „Ангара-А5“», – уточнил собеседник агентства.

Контракт на создание первых трех ракет «Ангара-А5» был заключен между «Роскосмосом» и Центром имени Хруничева в конце 2015 года. Договоренности включают разработку, изготовление и проведение летных испытаний носителей. Сборка первой «Ангары-А5» должна быть завершена до мая 2021 года, второй – в 2024 году, а третьей — в 2025-м. Первый пуск запланирован в период с августа по декабрь 2021 года.
Как стало известно еще в прошлом году, с «Восточного» в 2021 году будет производиться пуск модернизированной версии ракеты «Ангара-А5М», а не обычной «Ангара-А5». Модернизированная версия носителя должна получить ракетные двигатели с увеличенной на 10% тягой, бортовые системы на основе отечественной элементной базы, а также ряд конструктивных отличий, направленных на снижение массы ракеты и стоимости ее изготовления. К работам по модернизации ракеты-носителя приступили в начале марта этого года.
[url]https://hi-news.ru/technology/nachalos-stroitelstvo-pervoj-tyazheloj-rakety-nositelya-serii-angara.html[/url]

Фотон 26.03.2018 17:59

344-13724-saurus > [em]Конгресс США утвердил выделение $750 млн Израилю на противоракетную оборону.[/em]
344-13727-GSP > [em]безвозмездно, таки даром или всё же в кредит? под какие %, на какой срок? И чем евреям придётся расплачиваться за такую "несказанную щедрость" США?[/em]
Добренький Конгресс США. Одним странам шлёт "несказанную щедрость", а другим…
Например, Конгресс США мог бы послать помощь Северной Корее вместо санкций, хде, говорят, всю траву съели… муки, крупы, ну, и рокетки тожеть северокорейцам пригодились бы, еси чо… Ну, да, ну, да… им помощь низзя, бо они из человеков.

KinDzaDza 26.03.2018 18:43

13729-Фотон >возможно опережающий ход.. что бы евреи не успели заказать наш с400, а 750млн тьфу, они себе еще напечатают.. тем более эти лаве в их же экономике и останутся

aivariz 26.03.2018 21:49

[quote=saurus;45445038] «Ангара-А5» для проведения запланированного на 2021 год пуска с космодрома «Восточный». [/quote]

ЕЕ три года будут делать ?!

taras 27.03.2018 10:26

[b]Илон Маск начнет торговать кубиками Лего[/b]
[em]Американский предприниматель Илон Маск объявил, что его компания The Boring Company начнет производить кубики Лего. Они будут сделаны из камней, вырубленных в процессе бурения тоннелей, написал он в Twitter.

«Скоро появятся новые товары от Boring Company. Это кирпичики как в Лего в реальном масштабе, сделанные из камней, с помощью которых можно создавать скульптуры и строить здания. Они очень хрупкие, но полые внутри, как крыло самолета, но не на такие тяжелые и подходящие для сейсмических нагрузок Калифорнии», — написал Маск.
[url]https://lenta.ru/news/2018/03/27/lego/[/url]
[/em]
====
завлекательно рассказывает, гад ) умеет на фигне даже сделать рекламу, может и срубит деньжат

saurus 27.03.2018 10:29

Шлакоблоки чтоле?

GSP 27.03.2018 10:39

13731-aivariz > даунито хромосомо, а ты не знал, что срок изготовления ракет ~3 года, что Союзов, что Протонов?

Злобный 27.03.2018 11:37

[quote=GSP;45447124]ты не знал, что срок изготовления ракет ~3 года, что Союзов, что Протонов?[/quote] Откель ему, у него же есть перед хрюкалом "успешный" Маск, который по ракете в месяц лепит! Вот он и поверил, что месяц - это как раз таки срок в течении которого с добычи руды и нефти вплоть по запуск все процессы по ракете прошли.

aivariz 27.03.2018 12:13

[quote=GSP;45447124]даунито хромосомо, а ты не знал, что срок изготовления ракет ~3 года, что Союзов, что Протонов?[/quote]

Фалкон вроде за год собирают - что взять с бездуховных ...

Злобный 27.03.2018 12:20

13736-aivariz > [quote=aivariz;45447469]Фалкон вроде за год собирают - что взять с бездуховных ..[/quote] Да-да, поэтому чтобы отмыть презерватив апосля первого запуска и снова на старт поставить требуется Маску минимум 4 месяца, а стандартный срок отдарайки презерватива - ТОЖЕ ГОД......

taras 27.03.2018 12:26

13737-Злобный > но в итоге-то все равно выходит цикл короче фальконовского
то есть в голом итоге пока что "сборка с нуля" - 3 года, "сборка с перебором" - год.. вроде как по времени выгоднее, а по надежности пока что все довольно прилично
окромя инженерного несовершенства остальные процессы в выгоде?

taras 27.03.2018 12:35

[quote=taras;45447537]но в итоге-то все равно выходит цикл короче фальконовского[/quote]
то бишь протоновско-союзного

Злобный 27.03.2018 12:53

13738-taras > [quote=taras;45447537]но в итоге-то все равно выходит цикл короче фальконовского[/quote] В том то и вопрос что для СЕРИЙНОГО производства цикл как понятие отсутствует. Некоторые компоненты Протонов которые запускают сегодня сделаны еще при дедушке Брежневе, и было выгодно развернуть их производство в сотнях штук и разом обеспечить потребности на десятилетия вперед, чем по одной штуке лепить для каждой конкретной ракеты.
У Маска картина несколько иная - он по сути дела тот же "отверточник" который только собирает свой [s]Лего[/s]Флакон из сделанных не на его предприятиях кусков. У него нет собственных производств, только сборочная площадка - то есть весь маскоФлакон это сплошняковый аутсорсинг.
Это позволяет снизить (для США!) ценник на конечное изделие, но в свою очередь делает ракету мАска крайне непредсказуемой хренью - ибо никто не знает, соблюдали ли господа аутсорсеры все требования или решили что "и так сойдет".
Маск бродит с своими Флаконами по крайне тонкому льду - авария Флакона в 2015 году по причине применения стали без запаса по прочности в шаробаллонах, трещины в лопатках турбонасосов - в общем подстава может быть в любой момент. Так что говорить [quote=taras;45447537] а по надежности пока что все довольно прилично[/quote] не приходится. Маска спасает только то что его ракета примитивна до упора, всего 2 ступени, а полетные программы простейшие. Что произойдет с корытом Маска при минимальном усложнении полетной программы уже показал запуск Флакона Хеви - пульнул Маск своим красным родстером в божий свет как в копеечку, по направлению "куда бык поссал" - а перед запуском пердел про "по траектории к Марсу"....
Я помнится в свое время удивлялся, почему "Морской старт" при его-то мобильности использует именно экватор как базу - ведь подавляющее большинство спутников в мире клепают под ГПО-1800 и ГПО-1500, и соответственно было бы проще убрав РБ и выведя плавучий космодром на соответствующую конкретно соответствующую запускаемому спутнику широту просто пулять на ГПО по минимальной программе - как это делает Маск. А дальше проблема спутника - как он с этой ГПО чапать на позицию будет. И масса спутников была бы для Зенита под 10 тонн, РБ как никак в реднем 6 тонн весит.

taras 27.03.2018 13:14

13740-Злобный > по производству понятно, год - это по сути конечная стадия производства рОкеты фалькон

Falcon 27.03.2018 13:19

[quote=taras;45447719]рОкеты фалькон [/quote]
и многоразовасти так и не увидели.пока видит тока двух разовость причесм сборку из частей нескольких посаженный ступеней.
судя по количеству посаженных и повторно запущеных ступеней

taras 27.03.2018 14:36

13742-Falcon > тут хз :)
интересно было бы узнать, если можно как-то сравнивать поцессы конечной стадии, кто быстрее собирает и .. эм.. организационно правильнее - Маск или мы? Ну, когда дело доходит именно до компоновки модулей.

Злобный 27.03.2018 15:05

13743-taras > [quote=taras;45448120]если можно как-то сравнивать[/quote] Ну да, обязательно надо сравнить как младенчик в песочнице куличики из песка "выпекает" и повар те же куличики делает. Нельзя сравнивать несравнимое, обнимать необъятное и впихивать невпихуемое.
Маск примитивизировал процесс производства ракетной техники, допустив аутсорс. Все, на этом можно закончить, поскольку не в возможностях Маска проведение контроля за соблюдением техпроцессов у аутсорсеров. Соответственно все строго "на авось". Зато дешево - правда только по пиндосским меркам! :))))

aivariz 27.03.2018 15:19

[quote=Злобный;45447641]У Маска картина несколько иная - он по сути дела тот же "отверточник" который только собирает свой ЛегоФлакон из сделанных не на его предприятиях кусков. У него нет собственных производств, только сборочная площадка - то есть весь маскоФлакон это сплошняковый аутсорсинг.[/quote]

Пруффов от Злобного говноэкспрта не ждите. Он истину кишками чует...

taras 27.03.2018 15:19

[quote=Злобный;45448244]Ну да, обязательно надо сравнить как младенчик в песочнице куличики из песка "выпекает" и повар те же куличики делает. Нельзя сравнивать несравнимое, обнимать необъятное и впихивать невпихуемое.[/quote]
я имел в виду, что ВОЗМОЖНО, на каком-то этапе у нас получаются те модули, которые Маск берет у аутсорсеров. И если это так, то вот с этого момента процессы можно как-то сравнивать по качеству, скорости работ.

Злобный 27.03.2018 15:23

13745-aivariz > Зачем тебя носом тыкать, убогий? Можешь и сам поискать, если в гугеле не забанен! Про лопатки турбин шо у Маска трескаются, про штоки шаробаллонов из говеной стали... Все есть, и пруфы нужны только даунам которые НЕ ХОТЯТ ВИДЕТЬ РЕАЛЬНОСТЬ САМИ. Ну и хрен с твоей тупостью, айварчег! Ты можешь и подопытной мартышкой на первый пилотируемый полет Драногона V2 записаться, в самый раз будет сочетание вероятностных вариантов для аварии - под 100%!

aivariz 27.03.2018 15:35

[quote=Злобный;45448344]Можешь и сам поискать, если в гугеле не забанен![/quote]

Как и ожидалось - [quote=aivariz;45448326]Пруффов от Злобного говноэкспрта не ждите. [/quote]

Злобный 27.03.2018 15:38

[quote=aivariz;45448384]Как и ожидалось -[/quote] айвару послали [s]*****[/s] в гугел

kohavasin 28.03.2018 11:10

В процессе поиска по другому вопросу, попал на страничку заключения эксперта по программе SpaceX. Маненько цитат оттуда:
[i]1. Первая ступень ракеты Falcon 9 не имеет технической возможности для посадки и тем более для возврата к берегу.
2. Представленные на сайте [url]http://www.spacex.com[/url] видеозаписи, являются фальсификацией.
3. .......
4. Проект SpaceX это фальсификация.

- в декабре 2008 года NASA подписало с компанией контракт на сумму 1,6 млрд. долларов США на 12 запусков к Международной космической станции (МКС), которые не могли быть произведены. Целесообразно возбудить уголовное дело по статьям о мошенничестве и хищении денежных средств бюджета США.
- Если представитель корпорации Роскосмос, правительства России, СМИ России будут подтверждать факты стыковки аппарата Dragon к МКС, то целесообразно их привлечь к уголовному делу как соучастников преступления по хищению 1,6 млрд. долларов США.
[/i]

Злобный, вы не из Самары ли?

SteelSide 28.03.2018 12:10

После завтра Маск очередного Флакона собирается запустить.

Злобный 28.03.2018 12:34

[quote=KohaVasin;45450933]Злобный, вы не из Самары ли?[/quote] Нет. И не из Реутова! ;)
[quote=SteelSide;45451210]После завтра Маск очередного Флакона собирается запустить.[/quote] Ну да. Собирается. В ОДНОРАЗОВОМ ВАРИАНТЕ. Интересно, что случилось с "многоразовой ракетой" у дяди Маска, если он запуск десятка Iridium NEXT которые ранее всегда "с развратом" запускал на этот раз безразвратно кидает? И ведь ничего не вякнешь и за то что "устаревшие ступени больше не будут спасать" - используется ступень от запуска второго десятка Iridium NEXT что в октябре прошлого года был, а этот запуск по данным мАска совершен был FT/Block 4....
Так че там с "многоразовостью"? Сдувается потихоньку?

SteelSide 28.03.2018 12:43

13752-Злобный >
2-апреля планируется запуск с возвратом.

aivariz 28.03.2018 13:01

[quote=Злобный;45451323]Ну да. Собирается. В ОДНОРАЗОВОМ ВАРИАНТЕ.[/quote]

Наши то давно на гипердрайве летают !

Злобный 28.03.2018 13:02

13753-SteelSide >[quote=SteelSide;45451379]2-апреля планируется запуск с возвратом.[/quote] Да посрать и розами засыпать! Я понимаю что для таких как ты чайников что запуск с Канаверал что с базы Вандерберг - один хрен. А для меня этот хрен РАЗНЫЙ. В отличии от тебя я понимаю что при запуске с мыса Канаверал полезного груза порядка 10 тонн по траектории к МКС остается примерно 30% неиспользованного топлива в первой ступени, что в принципе позволяет совершить приземление первой ступени в точку старта. При запуске с базы Ванденберг тех же 10 тонн но на орбиту с наклонением более 80 градусов, да еще против вращения шарика топлива в запасе остается гораздо меньше. Соответственно может и так получиться что "посадка успешна" (по Маску), но ступень надо сразу же на переплавку отдавать.
Как бы я не гнал на Маска но в отношении бабок он далеко не дурак. Он прагматик, отлично понимающий с какой стороны на бутерброде масло.
И если принимается решение о том что второй раз запускаемую с базы Ванденберг ступень не стоит спасать это означает ЭКОНОМИЧЕСКУЮ НЕЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ. Статистика у Маска по приземленным вторично использованным ступеням уже есть, и скорее всего оно не в пользу "многоразовости" в целом - видимо у "вторично приземленной" ступени выживает так мало компонентов что дешевле забить на это гнилое дело....

Злобный 28.03.2018 13:08

[quote=aivariz;45451470]Наши то давно на гипердрайве летают ![/quote] Айварчик, в отличии от Маска и поклоняющихся ему дурачков навродя тебя в российской космонавтике многоразовость - не фетиш, и никто не будет заморачиваться с ней ухудшая характеристики ракет ради того чтобы потом выковырять из [s]жопы прошлогодний арахис[/s] приземленной ступени какие-то запчасти для того чтобы на 10% снизить стоимость запуска "вторичного сырья".
Это ты рвал тут очко на британскую флаговую тряпку за многоразовость! И таперича тебе приходится туговато, поскольку с "многоразовостью" у Маска начались проблемки - он начал отказываться от попыток спасения ступеней в точно таких же обстоятельствах, в которых ранее спасал.
Да и вообще - я лично пока не видел НИ ОДНОЙ ступени которая в космос в третий раз слетала. А ты видел? Тоже нет. Так какая это в звезду "многоразовость"?

taras 28.03.2018 13:09

[quote=Злобный;45451472]груза порядка 10 тонн[/quote]
там вроде SES 12 - 5300кг

aivariz 28.03.2018 13:12

[quote=Злобный;45451505]в отличии от Маска и поклоняющихся ему дурачков навродя тебя в российской космонавтике многоразовость - не фетиш, и никто не будет заморачиваться с ней ухудшая характеристики ракет [/quote]

Это да в России что полностью гружёную что частично груженую ракету одинаково плющат об земную твердь.
А подлый Маск может выбирать...

Злобный 28.03.2018 13:17

[quote=taras;45451510]там вроде SES 12 - 5300кг[/quote] Чего-чего? :))))
На 30 марта у Маска в планах висит запуск с базы Ванденберг спутников Iridium NEXT 41—50 - по ранее проведенным аналогичным миссиям полезная масса спутника 860 кг х 10, плюс 1 тонна - адаптер для них. Итого - 9600 кг.
На 2 апреля у Маска в планах стоит запуск с мыса Канаверал Драгона к МКС, миссия SRS-14. Планируется доставка на МКС 2647 кг полезного груза. Плюс собственно масса Драгона на стартовом столе около 5,7 тонн. Итого - в районе 8,5 тонн.
И первый и второй запуски - на низкоопорную орбиту, и разница только в направлении запуска - по вращению Земли или в противоположном направлении, ну и угол разный.

Злобный 28.03.2018 13:20

[quote=aivariz;45451528]А подлый Маск может выбирать...[/quote] Ну да, у Маска выбор побогаче! Йопнуть ступень о воду, о землю, о палубу шаланды полной фекалий... Разнообразие! А можно и ваще не заморачиваться, пущай о [quote=aivariz;45451528]земную твердь[/quote] плющится.
И похоже что до Маска начинает доходить что иногда дешевле [s]жевать чем говорить[/s] плющить ступени о земную твердь чем их спасать а потом из них по кусочку дерьмо выколупывать.

Grim_Grum 28.03.2018 13:38

Стесняюсь спросить про потерянный Ангосат-1.
Уже вышел на заданную точку геостационарной орбиты?
Или найдется вместе с украденными драгметаллами от Протона?..
Путина уже вроде избрали.
Пора и о потере сообщить.
Гыыыыы!


Текущее время: 05:41. Часовой пояс GMT +3.