К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
3081 - 18.12.2020 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Что до Старшипа - КАМАЗом пиццу не развозят.
ну когда я читал Гоголя как с вил харчи употребляли - думал художественная гипербола

А на те...
Гость
3082 - 18.12.2020 - 12:30
3080-Омматидий >что значит покидание поверхности?
По вашему определению 1я космическая это Круговая на 0й высоте. По сути это как бы железка идеальной точкой летала бы по идеальной кривой, опимывающей поверхность космотела. Это пока не вяжется с терминами Покинуть эту кривую с 0высоты. Т.е. Чтобы преодолеть притяжение тела и покинут траекторию на 0й высоте нужна скорость больше, чем ваша 1я космическая.
Гость
3083 - 18.12.2020 - 12:33
Если без шуток, то Старшип планирует выводить 100 тонн. Аппарат что описывали выше - 100 кг. Значит, с полной загрузкой Старшипа это тысяча аппаратов. Разводить тысячу аппаратов по тысяче орбит одним Старшипом малореально. Помимо того что нужен адаптер на тысячу разных аппаратов, тысячи линий связи с ракетой, тысячи исполнительных линий отделения, и пр.
3084 - 18.12.2020 - 12:35
Цитата:
Сообщение от Омматидий
Орбита 570 км - но это солнечно-синхронная орбита. Зачем она радару? ССО имеют более глубокий смысл, нежели чисто оптический и связанный с освещением? Какой?
Исходя из задач, можно предположить наличие и оптической аппаратуры.
Решаемые задачи:
мониторинг изменений на земной поверхности
контроль загрязнения окружающей среды
оперативная съемка районов чрезвычайных ситуаций

Или оптика для "прицеливания". Ведь при заявленной периодичности съемки спутник придется постоянно перенацеливать вбок трассы, а не только в надир снимать.
Гость
3085 - 18.12.2020 - 12:35
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
По вашему определению 1я космическая это Круговая на 0й высоте.
Не по моему определению. Вы спорите со школьным учебником астрономии для 11 класса. И с Левантовским, мэтром орбитальной баллистики. А также со всеми остальными баллистиками и астрономами, кого здесь не приведено.
Почитайте, что они пишут. Вдумайтесь. И... продолжайте с ними спорить.
3086 - 18.12.2020 - 12:37
Цитата:
Сообщение от taras
По сути это как бы железка идеальной точкой летала бы по идеальной кривой, опимывающей поверхность космотела
Не поверхность, а примерно "уровень воды".
Гость
3087 - 18.12.2020 - 12:39
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
По сути это как бы железка идеальной точкой летала бы по идеальной кривой, опимывающей поверхность космотела.
Да. Так. Я бы сказал, вокруг сферической поверхности. Ибо радиус берётся средний.
3088 - 18.12.2020 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Если без шуток, то Старшип планирует выводить 100 тонн. Аппарат что описывали выше - 100 кг.
Ну куда более скромные кубсаты (до 1,3 кг)вполне шли добавкой к основной нагрузки.
Так и 100 килограмовая нагрузка вполне может идти бонусам к основной на Старшипе.
Хотя конешно с орбитами не все так удачно может сложится.
Факторов много.
Какая потребность будет в этих малых спутниках , как быстро их будет надо выводить (т.е. готовы они по пол года -году ждать "попутки")
Короче будущее фиг угадаешь.
Гость
3089 - 18.12.2020 - 12:42
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Ведь при заявленной периодичности съемки спутник придется постоянно перенацеливать вбок трассы, а не только в надир снимать.
Они там и не в надир снимают. Синтезированную апертуру реализуют с разных углов, и на подлёте, и на отлете, там схема есть. Для чего поворачивают весь аппарат на цель.
Гость
3090 - 18.12.2020 - 12:56
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Чтобы преодолеть притяжение тела и покинут траекторию на 0й высоте нужна скорость больше, чем ваша 1я космическая.
Верно. Поэтому первая космическая описывает минимум - полет на этой траектории на нулевой высоте. Или, иными словами, отсутствие давления веса аппарата на поверхность планеты.
Гость
3091 - 18.12.2020 - 13:03
3088-aivariz > в том-то и дело, что мелкие ракеты работают с мелкими нагрузками как с целевыми, а не как с бонусами. Не каждой нагрузке подойдет "бонусная" орбита.

Будущее фиг угадаешь, но есть такие дисциплины, как, например, "перспективы развития спецтехники". В них учат правильно анализировать и оценивать перспективы развития тех или иных технических систем, как ракетных боевых, так и космических. Их методы и нужно применять для формирования прогнозов, и применяют. Те же аналитики в разведке. В этих дисциплинах рассказано, как анализировать технику и формировать прогнозы оптимальными подходами - по достоверности, по времени, по затрачиваемым ресурсам, и пр.
3092 - 18.12.2020 - 13:10
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Не каждой нагрузке подойдет "бонусная" орбита.
Это наверное основное препятствие.

Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
есть такие дисциплины, как, например, "перспективы развития спецтехники"
Конечно есть , и аналитики всякие , но тем не менее случаев попадания пальцем в небо полно, а от этого тупиковые (т.е. вымершие) экземпляры а то и целые ветки техники.
Но повторюсь - на коротке вся эта аналитика и дисциплины как правило работают.
Гость
3093 - 18.12.2020 - 13:16
3085-Омматидий > я вообще не спорю никогда, я дискутирую в поиске истины. В данном случае
А) внесло сумятицу ваша фраза про покидание поверхности да ещё и баллистических способном.Для меня баллист движение это дуга. А дуга - это уже прямое покидание поверхности, а это уже больше 1й космической. А в приведённой вами же цитате из учебника речь не идёт ни о баллист ни о покиданнии, а именно отвращении на 0й высоте.
Б) остаюсь присвоем мнении по чистоте термина. Суть космических скоростей - она общая.а общая - это в данном контексте или летат в поле тела или покинуть его. И имхо 1я космическая могла бы быть обозначена как скорость полёта в поле тела и быть относительной, а её реализация на 0й высоте - как-то по другому обозвать, если уж нужен прям особый термин для этого. При этом, повторюсь, у тела есть поле. И ток оно держит железки вблизи себя. И космические скоррстя характеризуют не тело, не плотность саму, массу там, а силу этого поля, котрая да, с этой массой свящана, но вообще говоря не универсальным законами. Где-то вотвселенно могут быть объекты с другими законами массы плотности и сиоы поля. Ну наверное. Так что я бы не стал говорить так.. Ну да это чистота термина, основная на чем-то..
Гость
3094 - 18.12.2020 - 13:18
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Конечно есть , и аналитики всякие , но тем не менее случаев попадания пальцем в небо полно, а от этого тупиковые (т.е. вымершие) экземпляры а то и целые ветки техники. Но повторюсь - на коротке вся эта аналитика и дисциплины как правило работают.
Конечно. Это как прогноз погоды - чем дальше во времени, тем ниже достоверность. Но прогнозы все равно делают, метеослужбы это гигантская деятельность. Прогнозы по технике делают по похожим законам.
Гость
3095 - 18.12.2020 - 13:38
3093-taras > похвально что в поисках истины. Мое почтение вам. Баллистическим способом - это свободное движение в гравитационном поле. Достигнув первой космической, аппарат перестает быть гравитационно связанным с поверхностью планеты - это и есть ее покидание. Аналогично старту ракеты: перестала давить весом и прошла 10 см - сработал контакт разъёма, старт произошел, ракета в полёте. Хотя она ещё почти неподвижна и находится на высоте 10 см от опорнвз точек (если они не разошлись сразу в стороны, как фермы у старта "Союза")
3096 - 18.12.2020 - 13:47
Цитата:
силу этого поля, котрая да, с этой массой свящана, но вообще говоря не универсальным законами. Где-то вотвселенно могут быть объекты с другими законами массы плотности и сиоы поля
О! Нашего полку прибыло. :-)
G ≠ const
Гость
3097 - 18.12.2020 - 13:49
Мы не знаем замыслов высшего разума. На все воля бессмертных богов. Вселенная любит нас. Но посылает нам испытания. И создаёт параллельные миры. Там могут случиться другие законы бытия.
3098 - 18.12.2020 - 13:57
Да, это всё "тёмные материи".
Гость
3099 - 18.12.2020 - 13:57
3095-Омматидий > я понял смысл, спасибо)
Гость
3100 - 18.12.2020 - 14:00
3099-taras > обращайтесь, попробуем разобрать что непонятно.

3098-KohaVasin > великий дух Маниту парит в пространствах.
Гость
3101 - 18.12.2020 - 14:49
Стая робособак сможет обследовать пещеры Марса

Инженеры NASA представили проект марсоходов нового поколения — четырехногих роботов на базе робопсов Spot, способных работать в команде.

Следующим поколением марсоходов могут стать четырехногие «робопсы», намного более скоростные и маневренные, нежели классические колесные роверы. Массивы датчиков и сложные нейросети позволят им ориентироваться, избегать препятствий, составлять и обновлять трехмерные карты своего окружения, а также самостоятельно выбирать подходящий маршрут движения. Об этом рассказали представители Лаборатории реактивного движения (JPL) NASA — презентация проекта Au-Spot состоялась на недавней встрече Американского геофизического общества (AGU), которая в этом году прошла онлайн.

«Даже падение не станет провалом миссии, — добавили докладчики. — Используя свои алгоритмы, робот сможет подняться из любого положения». По расчетам разработчиков, четырехногий марсоход может быть в 12 раз легче марсохода Perseverance и сможет развивать скорость до пяти километров в час: для сравнения, ровер Curiosity набирает лишь около 0,14 километра в час. Планируется, что Au-Spot смогут использоваться в команде, поддерживая и страхуя друг друга. Группа может состоять из трех машин: основной, которая способна уходить в глубину пещер, а также пары «вспомогательных», оснащенных тросами, с помощью которых они будут помогать ей в особо сложных участках и обеспечат коммуникацию при работе на глубине.
....
https://naked-science.ru/article/cos...peshhery-marsa
3102 - 18.12.2020 - 15:00
Радует, что и в NASA есть свои рогозины.
3103 - 18.12.2020 - 15:43
Космодром «Восточный» заработал первые деньги на спутниках «OneWeb»

Ракета-носитель «Союз-2.1б» с разгонным блоком «Фрегат» вывела на околоземную орбиту 36 спутников проекта «OneWeb».

Напомним, разворачиваемый проект глобального доступа к интернету «OneWeb» предполагает на первом этапе размещение 648 аппаратов на высоте 1200 км над Землей, а впоследствии размещение спутников-ретрансляторов на высоте 36 000 км.

ИА Красная Весна
Читайте материал целиком по ссылке:
https://rossaprimavera.ru/news/4aa108da
Гость
3104 - 18.12.2020 - 16:00
3103-KRIHA > хорошая новость
3105 - 18.12.2020 - 16:55
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
составлять и обновлять трехмерные карты своего окружения, а также самостоятельно выбирать подходящий маршрут движения
тока интересно как они будут определять свое местоположение и направление.гпс там нет .магнитных полюсов тоже.
солнце тоже так себе оринетир
3106 - 18.12.2020 - 17:49
кстати.
Все спутники британской компании OneWeb, запущенные Россией с космодрома Байконур, вышли на связь. Об этом 22 марта сообщил главный технический директор компании Массимилиано Ладоваз.
.
не вижу восторгов от поклонников прогрессивного запада)))
.
ах дла.этаж старый добрый союз вывел их на орбиту.а не красивый взрыв кувыркающейся хрени)))
Гость
3107 - 18.12.2020 - 19:34
Цитата:
Сообщение от aivariz Посмотреть сообщение
Небольшой стартап Astra Space из Калифорнии произвел запуск своей ракеты в космос. Запущенная на Аляске РН Rocket 3.2 достигла высоты ~390 км и скорости 7,2 км/с. На орбиту не вышла ну да дело пошло. Блин скоро из гаражей начнут ракеты в космос запускать!
Давно думается - а интересно, вот занимаются всякие коммерческие фирмы таким движением, с такими параметрами. И, возможно, скоро действительно можно будет делать эти штуки в дорогом оборудованном гараже.

А дают ли они какую-то подписку о нераспространении технологий? Кому, как её выполнение контролируется?

Ведь такие параметры движения - это вполне межконтинентальная дальность. И для минимальной межконтинентальной дальности (5500 км) хватит намного меньших параметров.
Или можно забросить больший вес.

Вот печатает Питек Бек двигатели на принтере. Что если кто-то тоже захочет напечатать такие же, купит принтер, схему движка, и поставит четыре двигателя на ракету дальностью 500-1000 км. С массой полезной нагрузки пусть 400 кг. А?

Может, какие-то группировки, племена, шейхи, кланы способны собрать небольшую лабораторию, раз все становится так просто. Бабла сейчас у всех полно, а оборудование дешевеет. Купить команду разработчиков, или сформировать. И, оснастив цех и создав матчасть, отправить ракету на город противника. Пусть неточно, плюс-минус километры. Но можно пустить пять ракет. Десять.

Сборка ракетной техники с такими параметрами движения расширяется - но это ведет к вероятности освоения таких параметров движения Бен Ладенами. Кто им запрещает принять обличье очередной частной аэрокосмической фирмы, и достичь скоростей своей полезной нагрузки 7,2 км/с? Да хотя бы 3-4 км/с?
Кто проверяет, какими системами управления, прицеливания и наведения оснащает такие изделия очередная частная конторка?

Не оказывается ли начинающийся вал или бум сверхлегких ракет-носителей открытой дверью в другие, неожиданные области применения, и в этом смысле ящиком Пандоры?
3108 - 18.12.2020 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
И отправить ракету на город противника. Пусть неточно, плюс-минус километры. Но можно пустить пять ракет. Десять.
арабы по евреям уже их сотни запускают.
а если скорости самодело достигнут орбитальных скростей то отличить их запуски от начала атаки с применением ЯО будет сложно
Гость
3109 - 18.12.2020 - 19:46
Ведь частный бизнес - это чисто бизнес. Разработать изделие, затем продать его. Со всей технологией. Почему нет? Был бы покупатель. Продать весь готовый бизнес. С апгрейдом для прицеливания по наземным целям за отдельную плату.
А там и зенитные ракеты пойдут. Под видом метеорологических. Точнее, с минимальным переоборудованием одних в другие. Метеорологические ракеты могут иметь наземную, ортодромную дальность пуска в сотни километров. Поставь на них соответствующую систему управления движением. В частности, наведения по наземной цели. И вот коммерческая фирма может продать нехилое средство доставки на сотни километров. Возможно, превосходя рамки тактической дальности.
3110 - 18.12.2020 - 19:52
Цитата:
Самый мощный в мире ракетный двигатель РД-171МВ успешно прошел первые огневые испытания — Рогозин
Ну, давай, начальник транспортного цеха айварец, поведай нам, что этот двигатель покрыт пылью веков
Гость
3111 - 18.12.2020 - 19:54
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ну от тебя тока демагогия.а интересной и полезной инфы ноль
Любезный Фалкон, надеюсь, вы не обидитесь, если после подобных ваших заявлений я отныне просто напрочь перестану обращать на вас внимание. Если от меня информации ноль, зачем вы пишете мне что-то? Не утруждайтесь далее обращениями ко мне, прошу вас; я не буду отвечать ни на какие ваши посты в мой адрес, и ни на какие ваши комментарии сказанного мною. Это ведь нормально в свете ваших высказываний про меня? Лады? Без обид?)
3112 - 18.12.2020 - 19:57
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
я просто напрочь перестану обращать на вас внимание.
поверь. мне насрать .
Гость
3113 - 18.12.2020 - 19:57
3112-Falcon >
Да и мне точно так же, и взаимно.
Абсолютно в той же степени.)
Даже больше.)
Гость
3114 - 18.12.2020 - 20:10
3110-Эвелина >
Уважаемая Эвелина, хочу обратить ваше внимание - по всей видимости, это не самый мощный ракетный двигатель в мире. Другие ракетные двигатели, например, на твердом топливе, но вполне себе ракетные, гораздо мощнее.
Хотите - давайте разберем этот несложный вопрос.
3115 - 18.12.2020 - 20:19
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
по всей видимости
ну, это видимость Рогозина, а моя лишь цитата.
Отобрали ВЫ хлеб у айварица) Но, думаю, к его выходу из бани наши еще какую древность запустят ему на съедение)
Гость
3116 - 18.12.2020 - 20:25
3115-Эвелина > я понимаю)
Не, хлеб ни у кого не отбираю, кормлюсь своим наделом) хорошо бы, чтобы наши запустили не древность. Может, получится. Ангара-5 вот эта, запустили же, вроде успешно; оценки этой ракеты разные, непонятно, какие верные и к каким примкнуть. В смысле, считать их правильными.
3117 - 18.12.2020 - 20:54
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
оценки этой ракеты разные, непонятно, какие верные и к каким примкнуть.
ну, тут все просто: если айварец ругает на чем свет стоит,значит "хорошие сапоги, нужно брать"))
Гость
3118 - 18.12.2020 - 21:22
3117-Эвелина > "Служебный роман" сам люблю. И сапоги надо брать не по айварецу.) однако ему не откажешь в аналитике. Его оценки в достаточно многом заслуживают внимания, уж простите меня; без внятного оппонирования дело обычно швах. Это подтверждено всей историей человечества. Впрочем, могу, конечно, ошибаться. Как простой смертный.
3119 - 18.12.2020 - 21:33
Омматидий засрал вместе с таким же аналитиком айварцом тему космос. Кормится своим наделом.
Гость
3120 - 18.12.2020 - 21:42
3119-Sheff29 >
Вероятно, любезный Sheff29. Вероятно. Расскажите о космосе, как вам видится правильным, верным. Возможно, данная тема/ветка вообще идет не в том направлении, в котором ей надо или следует идти.
Поправьте его, неверное направление; расскажите о правильном и верном, любезный Sheff29.

Порулите темой, прошу вас искренне. Покажите образцы достойного.
Расскажите о событиях, дайте из аналитику.
Интересно послушать ваши мысли, достойнейший Sheff29.
Спасибо вам за ваше участие.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены