К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Политит не политит 2 (про космос)

Гость
0 - 31.07.2020 - 14:05
Ждать осталось немного © aivariz

Тема о политике и освоении космического пространства.
-----
Предыдущая тема Политит не политит? (про космос)




Отредактировано neutralino; 13.08.2020 в 13:55.
3041 - 17.12.2020 - 18:31
3035-Омматидий >"Поэтому все, что движется по круговым/околокруговым орбитам, движется со скоростью меньше первой космической скорости Земли."
Не меньше, а больше.
3036-Омматидий >
"Как и второй, тоже относящейся именно к поверхности планеты - покиданию её с поверхности."
Не поверхности, а орбиты.
Гость
3042 - 17.12.2020 - 18:33
Цитата:
Сообщение от 2xded Посмотреть сообщение
>"Поэтому все, что движется по круговым/околокруговым орбитам, движется со скоростью меньше первой космической скорости Земли." Не менише, а больше.
Ещё один орбитальный баллистик)
Что значит ваше "не меньше, а больше"-?
Они на высоте летят быстрее, чем внизу?
3043 - 17.12.2020 - 19:07
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Это её определение, аксиоматика. Не я его придумал.)
Ну да. Однозначно не вы. Поскольку походу не понимаете что это величина сугубо виртуальная, навродя материальной точки у математиков. Можно пренебречь и тупо считать что всегда и везде первая космическая для Земли 7,91. Но это не так! Реальность нашей жизни такова что на высоте 300 км от весьма условного "уровня моря" первая космическая скорость равна 7,73 км/с, а на высоте 1000 км от той же самой точки – 4,94 км/с. А ваши утверждения - ДЕМАГОГИЯ.
Гость
3044 - 17.12.2020 - 19:22
Это определение, Злобный.
Какие высоты для других орбит вы не берите.)
Это первая космическая скорость для планеты.
Иного определения нет.
И это не мое утверждение.
Просто физика и теория космического полёта. Курсы, учебники, определения. Формула определения первой космической скорости для планеты. Любой.
Демагогия тут не при чем. Разве что ваша.
3045 - 17.12.2020 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Демагогия
ну от тебя тока демагогия.а интересной и полезной инфы ноль
3046 - 17.12.2020 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
ну от тебя тока демагогия.а интересной и полезной инфы ноль
От поэтому он здесь, а не на НиТ.
Гость
3047 - 17.12.2020 - 19:35
3045-Falcon >3046-Эдж >
Ладно, тогда сделаю паузу.
Насыщайтесь сами и насыщайте других своей интересной и полезной "инфой".)))
3048 - 17.12.2020 - 19:37
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Ладно, тогда сделаю паузу.
С чего это ты такой обидчивый оказался?
Гость
3049 - 17.12.2020 - 19:39
3048-Эдж > а нафига мне тут дальше распинаться. С такими хамскими речами дальше сами давайте.)) и без меня, поди, интересно и полезно. Не буду мешать.)
3050 - 17.12.2020 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Эдж Посмотреть сообщение
От поэтому он здесь
Он здесь еще и потому что надеется почерпнуть хоть какую-то информацию - в частности данные по Р-36 Орб по сей день засекречены, и наш Омматидий побирается ДОМЫСЛАМИ. Ему прямо и недвусмысленно сказали отличие БЧ баллистической и БЧ для Орб. Я могу с точностью до килограмма сказать массу и той и другой БЧ "в варианте для хранения", и отлично поэтому понимаю что возможность у Орб находиться на орбите высотой в несколько сотен километров именно в режиме ИСЗ наматывающего вокруг земного шарика витки вполне имелась. Вопрос о использовании этой возможности на практике я оставляю за скобками диспута - это не моя епархия. Может и не использовали. Но могли. Как мне говорили именно товарисчи из КБ Южное когда приезжали к соседям за разделкой Р-36 авторский надзор осуществлять "Сука, сколько денег на ветер! ИМИ ВПОЛНЕ МОЖНО СПУТНИКИ ЗАПУСКАТЬ".
3051 - 17.12.2020 - 19:44
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
3048-Эдж > а нафига мне тут дальше распинаться. С такими хамскими речами дальше сами давайте.)) и без меня, поди, интересно и полезно. Не буду мешать.)
А, так ты тут распинался? Ну, извини, тогда мы сами.
3052 - 17.12.2020 - 19:49
3050-Злобный > как-то активно он взялся.
3053 - 17.12.2020 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Злобный Посмотреть сообщение
Но это не так! Реальность нашей жизни такова что на высоте 300 км от весьма условного "уровня моря" первая космическая скорость равна 7,73 км/с, а на высоте 1000 км от той же самой точки – 4,94 км/с.
3054 - 17.12.2020 - 20:58
Гость
3055 - 17.12.2020 - 20:59
:)))))
Да, великое открытие.
Кто б мог полумать.)
3056 - 17.12.2020 - 22:45
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Да, великое открытие.
Для ортодокса упертого головой в
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
она равна 7,91 - исходя из среднего радиуса Земли. Для Земли она одна.
это естественно открытие. Которое объясняет на пальцах как Маск разогнав свою сраную Флаконину всего то до 7,73 км/с фактической скорости в миссии SpaceX COTS Demo Flight 1 не разбивает Драгона о твердь земную. До первой космической которая по ортодоксальной версии равна 7,91 км/с Драгону еще ох как далеко, а он, зараза такая, на орбите круги нарезает и НЕ ПАДАЕТ. Видимо потому что в отличии от ортодоксов те кто рассчитывал параметры полета соображают, что 7,91 это не более чем фикция, а реальность же такова что скорость при которой объект выведенный на круговую орбиту будет на ней нарезать кружки может быть меньше. В прямой зависимости от высоты полета над поверхностью шарика.
3057 - 17.12.2020 - 23:11
Брейк!
Услышав команду брейк в боксе, бойцы должны немедленно расцепиться и разойтись

Первая космическая скорость - наименьшая скорость (начальная), которую нужно сообщить телу у поверхности Земли ...
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/119380/Первая

В литературе встречаются 2 варианта математического определений К. с. В одном из вариантов К. с. может быть вычислена для любой высоты над земной поверхностью или любого расстояния от центра Земли.
В небесной механике эта скорость называется также круговой скоростью
https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/98959/Космические
Гость
3058 - 17.12.2020 - 23:20
3057-KohaVasin >
Понятное дело. Орбитальные круговые скорости.
Иначе любая круговая скорость будет первой космической.
Тогда смысл выделять первую космическую среди бесконечности круговых скоростей? Её определяют для планеты. Остальное - круговые орбитальные. И тут все понятно: орбита и есть орбита.

Поэтому никогда не пишут, что на высоте такой-то аппарат идёт с первой космической - это смешно.
Пишут - с круговой орбитальной скоростью такой-то.
Иначе и Луна движется с первой космической скоростью. И весь геостационарный флот.)

Но ваш почин с брейком мне нравится.) брейк так брейк. Подчинюсь, в силу уважения.)
3059 - 17.12.2020 - 23:25
Так я тоже путался в определениях. Но не баран и, получив замечание,
http://forums.kuban.ru/48034256-post.html
покопавшись в справочниках, принял к сведению.
Гость
3060 - 17.12.2020 - 23:32
Однако в приведённой вами ссылке ниже есть любопытная таблица -
"Табл. 2. — Значения гравитационной постоянной для Луны, Солнца и планет".

Это юмореска?)
Или как это понимать - гравитационная постоянная оказывается разной?)
А как же её фундаментальность?

Произведение массы небесного тела на гравитационную постоянную всегда называлось гравитационным параметром вообще-то. Обозначается Мю.
Размерность в таблице приведена именно его. Но никак не самой гравитационной постоянной - слишком фундаментальной величины, чтобы быть разной для Луны и Земли.)
Хорошо характеризует добротность этого источника..)
3061 - 17.12.2020 - 23:41
В табл. 2 произведение f*M
где f — постоянная тяготения, М — масса
Гость
3062 - 17.12.2020 - 23:47
3061-KohaVasin > Да, но название таблицы юмористично. Весёлый ресурс.)
3063 - 17.12.2020 - 23:48
Вообще-то, интересно глянуть бумажный вариант БСЭ. Там "постоянная" или "параметр"? Не верится, что в бумажном варианте такой ляп.
Гость
3064 - 18.12.2020 - 00:10
Цитата:
Сообщение от KohaVasin Посмотреть сообщение
Брейк! Услышав команду брейк в боксе, бойцы должны немедленно расцепиться и разойтись
И тем не менее, уважаемый арбитр, хочу отметить, например, таких корифеев, как Левантовский В.И., где в своей нетленной "Механика космического полета в элементарном изложении" он пишет совершенно четко:

ГЛ. 2. СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ B ПОЛЯХ ТЯГОТЕНИЯ.
"Из последней формулы, зная К для Земли, легко найти круговую скорость для любого расстояния г от ее центра или для любой высоты h над земной поверхностью (h=r — г*, где а*== =6371 км — средний радиус Земли).

В частности, у поверхности Земли (r=r*, h=0) круговая скорость равна 7,910 км/с. Эту величину называют первой космической скоростью.

Я все же отдам предпочтение Владимиру Исааковичу Левантовскому и его учебникам, на котором выросли поколения баллистиков, а не фантазиям обитателей "Политики", миль пардон.

И даже "Астрономия" за 11 класс - http://schooled.ru/textbook/astronomy/11klas/17.html
пишет верно -
"Величина линейной скорости спутника равна круговой скорости, которая определяется уравнением:
(5.1)
где — М = 61024 кг — масса Земли; G=6,67 • 10-11 (Н м2)/кг2 — постоянная всемирного тяготения; Н — высота спутника над поверхностью Земли R=6,37 ·103 м — радиус Земли.

Из формулы (5.1) следует, что наибольшее значение круговая скорость имеет при высоте Н = 0 , то есть в том случае, когда спутник движется у самой поверхности Земли. Такая скорость в космонавтике называется первой космической:
(5.2.)
В реальных условиях ни один спутник не может вращаться вокруг Земли по круговой орбите с первой космической скоростью, потому что густая атмосфера очень тормозит движение тел, движущихся с большой скоростью.

Первая космическая скорость V, — 7,9 км/с — скорость, которую надо придать телу, чтобы оно обращалось вокруг Земли по круговой орбите, радиус которой равен радиусу Земли"

В огромной массе учебников по баллистике первая космическая определяется именно так, для нулевой высоты. И никак иначе.
Можно привести десятки работ, от университетских до монографий корифеев. Их крайний разброс - от Левантовского до учебника астрономии 11 класса - я проиллюстрировал.
Зачем нам википедийные профанации википедийных дилетантов?..
Гость
3065 - 18.12.2020 - 00:15
3063-KohaVasin > Вам не верится что в таблице приведён именно гравитационный параметр? Его размерность метр в кубе, деленный на секунды в квадрате.
А гравитационная постоянная на то и постоянная, чтобы не меняться от планеты к планете ))

Если в бумажном издании написано "Значения гравитационной постоянной для планет", то это заслуживает отдельной публикации )))
3066 - 18.12.2020 - 00:23
Мне не верится, что в бумажном варианте БСЭ было написано "постоянная", а не "параметр". Или в более поздних изданиях на страницах "замеченные опечатки" не было исправлений.
Хотя всё может быть, никто по БСЭ предметы не изучал, больше для престижа стояла на полках.
3067 - 18.12.2020 - 00:27
Бай
Гость
3068 - 18.12.2020 - 00:29
Глаз, однако, резануло. Гравитационный параметр удобная штука. Через него можно вывести много полезных величин. Он нагляден и широко используется в вычислениях. Та же первая космическая скорость для планеты выражается крайне просто - квадратный корень из гравитационного параметра, делённого на радиус планеты. Вот и всё.

Бай. Я ещё поработаю.
Гость
3069 - 18.12.2020 - 10:23
Спутниковые радарные изображения сверхвысокого разрешения стали доступны всем желающим.

Компания из США начала предоставлять коммерческие услуги по радарной съемке земной поверхности из космоса в разрешении 50х50 сантиметров на пиксель. Это наилучший показатель из доступных на рынке, а сами изображения формируются таким образом, чтобы с ними мог работать даже непрофессионал.
...
Изображения, которые получают клиенты компании, монохромные. Их создают методом радиолокационной синтезированной апертуры (synthetic-aperture radar, SAR) сантиметрового диапазона (X-band). Следовательно, снимки можно получать вне зависимости от времени суток и погодных условий. А что самое главное, теоретически реально увидеть даже то, что происходит за некоторыми преградами для видимого света. Например, под тканевыми тентами, шатрами или тонкими пластиковыми либо деревянными покрытиями.
...
При этом реальное разрешение снимков до обработки — 5-10 сантиметров на пиксель. Чтобы получить итоговую картинку без шумов и искажений, таких кадров нужно несколько, принцип построения изображения называется InSAR. Столь впечатляющих результатов удалось добиться благодаря возможности спутника держать в поле зрения наблюдаемую область около минуты. Этот режим работы имеет фирменное название Spotlight Mode — для его осуществления Sequoia отклоняется целиком.

Интересно, что разрешение 50х50 сантиметров на пиксель — это качество картинки для коммерческих клиентов, ограниченное американским законодательством. Для государственных структур Capella может предоставлять и вдвое более четкие снимки (25х25 сантиметров на пиксель).
...
https://naked-science.ru/article/cos...m-zhelayushhim
Гость
3070 - 18.12.2020 - 10:29
Вот вам аппараты, запущенные Рокетлабовским "Электроном". Вскорости подобное оборудование просто хлынет потоком на низкие орбиты. Когда ещё пара-тройка фирм доведут свои сверхлегкие носители до эксплуатации.
Гость
3071 - 18.12.2020 - 11:00
Прошу прощения, что вмешиваюсь. Вообще не физик и не космолюбитель. Но вопрос по сути космической возник. Я так понимаю, что 1я космическая - это такая скорость, при которой железка будет вокруг планеты вращаться?
Планета сообщает железке некую силу притяжения. И по моему разумению, эта сила определяется не массой планеты а силой, которой обладает поле планеты в конкретной точке. Почитай - сила зависит от высоты. Соответственно, чтобы оторваться от планеты в принципе нужна какая-то скорость. Но эта скорость может позволить или просто зависнуть в метре от поверхности, или улететь в космос или же болтаться на одной из круговых орбит.
Ну это как круговорот - чем ближе к центру, тем больше усилий надо прилагать, чтобы выплыть из него. А чтобы плавать в его потоке, не засасываясь, нужно плыть тем быстрее, чем меньше радиус от центра круговорота.
Я не вижу отличий тут от полёта в космос.
И тогда первых космических будет дофига и выше. Зависит от того,
1) на какую высоту хотим пульнуть
2) тело какой массы
3) какое сопротивление приходится преодолевать (аэроинамика тела, плотность атмосферы из-за температуры и тп)
2я космическая тоже будет разной, ибо разные факторы влияют..
Это реалии Сути этих скоростей.
А единая цифра - это какая-то теория, которая описывает непонятно что. В реалии единая цифра, имхо, предполагает, что мы движемся с одинаковым сопротивление на любой высоте от уровня 0 для планеты и для любых параметров железки. Но если у планеты есть поле тяготения, оно не будет одинаково скорее всего в разных точках.
3072 - 18.12.2020 - 11:00
Capella-2
Масса: 100 кг
Высота: 570 км
Спектральный диапазон: X-диапазон (3,1 см)
Периодичность съемки: Ежечасно (после полного развертывания группировки)
3073 - 18.12.2020 - 11:02
taras, сыр-бор исключительно из-за формулировки.
Гость
3074 - 18.12.2020 - 11:20
3071-taras >
Первая космическая скорость описывает гравитационно-баллистические условия на поверхности небесного тела, в частности планеты. Вот её базовый физический смысл. Это описание небесного тела, его характеристика, а не полётов вокруг него.
Гравитационная "погода" на поверхности.
Гость
3075 - 18.12.2020 - 11:27
Цитата:
Сообщение от taras Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что 1я космическая - это такая скорость, при которой железка будет вокруг планеты вращаться?
Нет, это называется круговая орбитальная скорость на высоте такой-то.

Круговая скорость на нулевой высоте - первая космическая.
Гость
3076 - 18.12.2020 - 11:38
3072-KohaVasin >
Стиральная машина.
Скоро этих конструкций забросят тысячи. Как наладят сверхлегкие ракеты в массовую эксплуатацию.
Мыши отвоюют кусок у слонов. Как мезозойские насекомоядные млеки у динозавров.

Орбита 570 км - но это солнечно-синхронная орбита. Зачем она радару? ССО имеют более глубокий смысл, нежели чисто оптический и связанный с освещением? Какой?
3077 - 18.12.2020 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Скоро этих конструкций забросят тысячи. Как наладят сверхлегкие ракеты в массовую эксплуатацию. Мыши отвоюют кусок у слонов. Как мезозойские насекомоядные млеки у динозавров.
не факт. Может Маск доделает свой Старшип и задавит всех ценой , или китайцы ....
Будущее удавалось угадать только в короткой ретроспективе.
Гость
3078 - 18.12.2020 - 12:07
3077-aivariz >
Любое предположение не факт.

Что до Старшипа - КАМАЗом пиццу не развозят.
Гость
3079 - 18.12.2020 - 12:09
Цитата:
Сообщение от Омматидий Посмотреть сообщение
Круговая скорость на нулевой высоте - первая космическая.
Ясно, но судя по всему дело действительно в формулировке, ибо летать на 0 высоте - это не космос все же.. Объяснение с нулевой высотой - путаница, имхо, если речь идёт о практически применении, а оно - полет в космос. Корифеям стоило б обозвать её как-то по-другому эту скорость на 0 высоте.. Ну да это просто чистота термина
Гость
3080 - 18.12.2020 - 12:24
3079-taras >
Я написал, зачем нужна первая космическая скорость - это характеристика гравитационных условий на поверхности планеты. Позволяет оценить энергию, необходимую для безвозвратного покидания поверхности чистым баллистическим способом - свободным движением. Самым простым из всех возможных.

Корифеи не должны переписывать баллистику из-за путаницы в иных головах) а астрономы - учебники астрономии. А кафедрам баллистики и динамики полёта менять свои учебные программы. Лучше головам разобраться со своими путаницами.) И тогда они увидят четкую и ясную картину понятий и определений, безо всякой путаницы. И баллистика с астрономией по этому пути и идут - своим путём четких, принятых в них понятий и определений. Без подгонки их под мнения кубанских форумов)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены