К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ОФФ К теореме Паршева.

0 - 19.12.2012 - 19:05
Меня тут часто достаёт айвариз остроумным вопросом "это что, Гольфстрим так влияет на климат в Европе ?", плюс ещё некоторые форумчане добавляют "Да что твой Паршев ! он не считал, сколько нужно на кондиционирование !".
Итак, личный опыт.
1. - 40, электрокотёл в 2.5 кВт явно не справляется. Нормально было бы 4 - 4.5 кВт. Для кондиционера летом хватило бы 0.5 кВт - сужу по тому, что на работе кондюк в 1.2 кВт с бОльшей площадью нормально справляется.
2. Печи есть в каждом доме, батареи в квартирах - так же. Кондиционеры в нашем климате ещё пока не так часто встречаются.
3. В Германии по прогнозу - около ноля. Гольфстрим тут, конечно же не при чём.
Итак, - зимой без обогрева мы просто умрём, летом без кондиционеров мы выживаем и даже работать ухитряемся.
Кто-то будет ещё спорить, что в России просто жить - тяжелее, чем в Европе/Америке ?
З.Ы, уже с неделю возле одного из зданий "Энерго" стоит околевший вятский Камаз (регион 43), - не рассчитал (с).



Гость
81 - 22.12.2012 - 13:27
79-Winny >Лежит сейчас где-то под пальмой с бананами черненький аналог Винни, с голодухи опухший...Да клянет жару и проклятый африканский климат...Завидуя черной завистью сибирякам и их погоде...Ведь как известно каждому африканскому патриоту, холод - не тетка, приморозит жопу, и сразу работать захочется....От псостройки добротного и теплого дома до придумки какого нить чудо устройства.
Гость
82 - 22.12.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от hardrock Посмотреть сообщение
Вот тут aivariz в качестве критерия оценки предлагает рассматривать строительство заводов. А разве Паршев заводы рассматривал в качестве критерия оценки тяжести жизни?
Он рассматривает удорожание производства в условиях холодного климата. Что не стыкуется с развалом производства на Кубани.

Кстати Winny что там Паршев комментирует по поводу кризиса в Греции и Испании? А то там и отопления почти нигде нет а спонсируют их Франция и Германия которым приходится таки топить зимой.
Гость
83 - 22.12.2012 - 13:45
79-Winny >
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
должны ли в мою з/пл входить мои /пока только мои/ затраты на отопление
Нет, не должны - прямой ответ на прямой вопрос. Но предприятие должно учитывать специфику климата и иметь так называемую северную надбавку. А там уж сами решайте, как эту надбавку тратить: на обогрев или на книжку.
Ты рассматриваешь вопрос утрированно, а я пытаюсь тебе объяснить, что это всего лишь приоритеты государства, где и кому расставлять преференции, исходя из стратегических соображений. Рынок здесь не при чем, как я тебе уже показал на примерах и у нас и на Западе (с/х) и в Китае (там тоже рынок, представь себе), так что больше им (рынком) не спекулируй.
Гость
84 - 22.12.2012 - 13:49
Кстати, а слабо винни назвать парочку навороченых стран стран в которых нет отопления?
85 - 22.12.2012 - 13:53
83-kum > давай пока что до конца с одним вопросом.
Итак, я правильно тебя понимаю, что ты
а) против составляющей в з/пл Винни т.н. "отопительной" части
б) не против того, чтобы предприятие учитывало климат в место проживания Винни ?
Гость
86 - 22.12.2012 - 13:55
webseparator.ru/catalog/83 - по логике Винни вот эти страны должны быть в переди планеты всей, но...
Гость
87 - 22.12.2012 - 13:55
85-Winny >а-да б)-да
Гость
88 - 22.12.2012 - 14:00
Вот сейчас читаю сибирские гениальности, а паралельно жру мандарины из экономически процветающей неотапливаемой Абхазии...
89 - 22.12.2012 - 14:01
87-kum > хорошо. Тогда объясни, чем для предприятия кардинально отличается "северная" надбавка в виде прибавки к з/пл Винни от "отопительной" надбавки к всё той же з/плате всё того же Винни ?
Гость
90 - 22.12.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
83-kum > давай пока что до конца с одним вопросом.
Вот так и борются с конгвективным диссонансом. Рассматривая только один аспект в отрыве от остальных!
Гость
91 - 22.12.2012 - 14:12
Кстати, умнинький Винни не задумывался, сколько стоит охладить производство при постояной 35- 40 градусной жаре? Когда еще и оборудование греет и без того раскаленный воздух? И тут уже углем, дровами, валенками и телогреечкой не отмажешьси...Тут уже на всю катушку по мудрым электро-тарифам для КК платить приходится...А жара, Винни, намного хуже холода...
Гость
92 - 22.12.2012 - 14:15
виння живёт и здравствует.. ему зашибись(ничего непроизводящеиу).. он на путь дураков направляет(казёл).. когда на трап деревянной лоханки от господа/иуды путь держать будете, он торпедой/бульдозером распихивать всех бу.. ([*****].. вы все..)
Гость
93 - 22.12.2012 - 14:41
89-Winny >Тем же, чем и командировочные, которые прявязаны к плацкарте, а не к аренде самолета у какого-нибудь олигарха. Предприятию все равно, как ты греешься - углем или электрокотлом. Предприятие высчитывает надбавку исходя из возможности привлечения и удержания в данном регионе рабочей силы. Кончится это, Вини, тем, что Сибирь тоже заселят менее привередливые таджики и китайцы, либо еще кто, вопрос времени. Профсоюзы надо создавать настоящие и отстаивать свои права, как на Западе, а не осаны петь вове, который эти профсоюзы за преферансных болванов держит (впрочем, как и все остальное)
94 - 22.12.2012 - 14:51
93-kum > давай без аллегорий, ладно ?
Т.е. ты признаёшь, что в мою з/пл обязательно должна входить "северная" надбавка, но не признаёшь, что в мою з/пл должна входить "надбавка на отопление" ?
Гость
95 - 22.12.2012 - 14:59
94-Winny >Да, потому что твое отопление может быть разной стоимости, в зависимости от твоих привычек к комфорту, а надбавка - это экономическо-рыночная величина, которая расчитывается от избытка или дефицита рабочих рук в регионе, зубастые профсоюзы или их нет вовсе и т.д. Завтра придет к директору толпа и скажет:"хозяина, возьми нас, мы в землянка жить будем, торф топить будем" и все - выключай свой электрокотел и ай-да к нам на юг тележки таскать в Красной площади. Кстати, был в Анапе этим летом, что поразило, так это обилие таджиков (или как там их) на стройках города, в том числе газпромовских. Все местные потеряли работу, даже прорабов. Так что радуйся, что у вас в Сибири еще работа славянам есть (из-за мороза в том числе)
96 - 22.12.2012 - 15:02
95-kum > хорошо, переформулирую.
З/пл Винни в солнечном Магадане д.б. выше, чем у кума в пасмурном Сочи в т.ч. и за счёт того, что в Магадане холоднее, чем в Сочи ?
Гость
97 - 22.12.2012 - 15:05
94-Winny >
На буя тэбэ северная надбавко))
Гость
98 - 22.12.2012 - 15:09
96-Winny >Если брать сравнимые производства, то да, в Магадане должна быть выше. Вопрос в том, насколько? А это уже счетно-рыночная величина.
99 - 22.12.2012 - 16:03
98-kum > вот и ладненько, первый вопрос - наконец-то - завершили.
Теперь второй. Как считаешь, уголь в Кузбассе д.б. дешевле, чем в Краснодаре ? и почему ?
Гость
100 - 22.12.2012 - 16:24
99-Winny >Не знаю почем уголь в Краснодаре, поэтому не тяни кота за хвост, а рассказывай сам.
Гость
101 - 22.12.2012 - 16:27
не унимается сибирский теоретик...
Так вот у нас производство естьи в Краснодаре и в Иркутске. Так вот себестоимость конечного продукта в Краснодаре выходит на 12% дороже чем в Иркутске...
Да спрос, базара нет, больше тут, но это уже другая тема...
102 - 22.12.2012 - 16:39
100-kum > ну вот никшеф как-то (пару лет назад, когда я с ним ещё общался), или вовастик - выдал ценник 7500. У нас - 2400 максимум, реально - от 1600.
..................
Да я пытаюсь тебе доказать, что в себестоимости любого товара сидит и климатическая, и транспортная составляющая.
Или я ломлюсь в открытые двери ?
Гость
103 - 22.12.2012 - 16:45
102-Winny >Да ломишься. Всякие люминиевые заводы строились в сибири именно к привязке к карьерам руды и электричеству ГЭС. Именно для того, чтобы удешевить производство.
Гость
104 - 22.12.2012 - 16:47
102-Winny > Гы, еще один удар под дых теоретику...Так вот довести из иркутска в Краснодар прибавит к стоимости максимум 6- 8%, при том, что сеьбестоимость в краснодаре на 12% выше.
И это еще при том, что производственная площадь в Иркутске 600 квадратов (которые надо отапливать)против 400 в Краснодаре...
105 - 22.12.2012 - 16:50
103-kum > умгум.
Т.е. вывод, что себестоимость товара неминуемо /при прочих равных/ будет ниже там, где теплее и короче транспортное плечо - не покажется тебе слишком надуманным ?
Гость
106 - 22.12.2012 - 16:55
105-Winny >В России - покажется. Здесь супер-пупер уродливый рынок, окруженный федеральными и региональными монополиями. Простой пример, во всем мире ЖД самый экономичный вид товарных перевозок, но только не в России.
107 - 22.12.2012 - 17:01
106-kum > ага. Т.е. в Китае себестоимость будет (или м.б.) выше, чем в России, так тебя можно понять ?
Гость
108 - 22.12.2012 - 17:04
107-Winny >Почему и причем здесь Китай?
109 - 22.12.2012 - 17:17
108-kum > я иногда теряюсь, чесслово. Ну с айваризом понятно, у нас были разные учебники логики, но с тобой ?
Давай по порядку.
1. вывод, что себестоимость товара неминуемо /при прочих равных/ будет ниже там, где теплее и короче транспортное плечо - не покажется тебе слишком надуманным ? - Винни.
2. В России - покажется. кум.
Из этого я делаю вывод, что в России, где явно холоднее и длиннее пути сообщения - себестоимость товара может быть ниже, чем в стране, где теплее и сама страна чуток поменьше. Взял для примера Китай. Следовательно, -
3. Т.е. в Китае себестоимость будет (или м.б.) выше, чем в России ? Винни.
И тут ты впал в ступор. Почему ? что тут неясного ?
Гость
110 - 22.12.2012 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Т.е. вывод, что себестоимость товара неминуемо /при прочих равных/ будет ниже там, где теплее и короче транспортное плечо - не покажется тебе слишком надуманным ?
Интересно, внни. хоть раз в жизни за калитку свою нос показывал?
Еще раз, Винни, утепление зданий, что в Краснодаре, что у тебя практически одинаковое...А вот кондиционирование в твоих краях хфорточку открыть, а тут - кондиционеры и просто драконовские эл. тарифы...Например только лампы в цеху дают такой теплый ничтяк с мая по октябрь, что кожу хочется содрать+ стоимость земли, аренда, электричество, трнспорт итд итп в разы дороже чем у вас.
Шел бы ты со своим очередным гением типа паршева, тушенку с беркемшой запасать к очередному глобальному пи..цу...И не лез, туда где не в дуб ногой.
Гость
111 - 22.12.2012 - 17:43
+110. А аще, если у тебя такие дикие страдания и слезы ручьем, так он вместе с Ломом, Сальдой и Иванычем, задарите свою Сибирь пиндостану! Пусть, падлюка, затрахается топить и носится с ним незная, что теперь делать и как дальше жить... Глядишь через месяцок и поедете всем гуртом наконец на долгожданную утилизацию...
Гость
112 - 22.12.2012 - 17:44
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
Из этого я делаю вывод, что в России, где явно холоднее и длиннее пути сообщения - себестоимость товара может быть ниже, чем в стране, где теплее и сама страна чуток поменьше.
А чего ты делаешь тот вывод, который тебе нужен? Зачастую бывает так, что себестоимость товара, произведенного в Сибири, может быть ниже, чем аналогичный товар, произведенный в теплой части той же России. Это из-за того, что в стране уродливый рынок и кругом монополии.
Я тебе уже говорил про ЖД, но ты проигнорировал. Говорить о какой-то себестоимости, в связи с привязкой к путям сообщения, с учетом того, что в России самые дорогие ЖД - мягко говоря некорректно.
--------
Короче, если ты ведешь к тому, что неконкурентность сибирского производства в мире обусловлена допзатратами на холод, то я с этим не согласен. Об этом можно будет говорить только после того, как в стране будет подконтрольная и несистемная коррупция, ЖД перевозки будут в стране самыми дешевыми и быстрыми. А так, то чем заниется Паршев и ты - это затушевать монополизм и коррупцию и списать все на холода.
Гость
113 - 22.12.2012 - 17:46
112-kum > Какое ЖД? На этом монстре уже давно х кто свою продукцию возит...
114 - 22.12.2012 - 17:50
112-kum > кум, ты специально ?
Я веду речь
а) не о разных регионах, а о разных странах.
б) о в принципе равных условиях внутри каждой из стран по сравнению с другими. О равных в том смысле, что берётся примерно одинаковый уровень технологий, зарплат, цен - и считается вклад в себестоимость климата и дорожных издержек.
Гость
115 - 22.12.2012 - 17:56
Бред об отоплении может придумать только конченый лентяй, который свою жЭ с дивана не разу в жизни не отрывал...
Те более в Сибири, где природа-матушка изначально подумала про то как человеку эту "проблему" легко побороть...А предки создали вполне нормальные условия и для транспорта в том числе...
Гость
116 - 22.12.2012 - 17:56
114-Winny >
и считается вклад в себестоимость климата и дорожных издержек.
Дуракі і дорогі..
Гость
117 - 22.12.2012 - 18:00
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
а о разных странах.
Так у вас самая низкая (или одна из самых низких) себестоимость электроэнергии. В чем проблема? Отопиться, что у вас, что в Китае надо? Надо, там и там жгут уголек. Разница в стоимости угля не так критична, как в стоимости электричества, а оно в Сибири самое дешевое, Китаю продают с наваром. Жратва у вас (могу судить только по ценам в Магните) практически одинакова с нами. Так что зарплаты остаются низкие в Китае? Для выпуска технологичной продукции зарплаты не являются определяющими (см. например сборку автомобилей).

Так что плачемся?
Гость
118 - 22.12.2012 - 18:00
+115.Кстати, тут патриот неколько лет назад верещал, как мы в 2012 году, с Луны гелий3 легко возить будем...2012 год прошел, а у патриота вместо Гелия3, страдания, что мол Сибирь - говно, бо тяжко, ее заразу, отапливать...
119 - 22.12.2012 - 18:29
117-kum > я разве про все составляющие себестоимости говорил ? я выяснял вопрос с климатом и дорогами.
Дык это, всё же можно сделать вывод, что себестоимость товара неминуемо /при прочих равных/ будет ниже там, где теплее и короче транспортное плечо или нет ?
Гость
120 - 22.12.2012 - 18:35
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
что себестоимость товара неминуемо /при прочих равных/ будет ниже там, где теплее и короче транспортное плечо или нет ?
Будет, Винни, будет...
Африка с арабами всякими в купе с Панамами и Кампучиями это доказали на собственном примере...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены