К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мировой экономический кризис 2020 года

Гость
0 - 03.07.2019 - 00:12
Авторитетный экономист Нуриэль Рубини в интервью телеканалу Bloomberg заявил, что торговая война между США и Китаем, а также высокая геополитическая напряженность подтолкнут мировую экономику к рецессии.

По прогнозам Рубини, кризис начнется уже в 2020 году. Однако стимулирующие возможности центральных банков на этот раз многим меньше, чем в предыдущий кризис. Процентные ставки по-прежнему находятся на исторически низких, а в некоторых случаях — отрицательных уровнях. Уровень закредитованности излишне высок.

Рынок уже не так оптимистичен в отношении перспектив окончательной торговой сделки между двумя ведущими мировыми экономиками.

США расширили список европейских товаров (пока на общую сумму $4 млрд), которые обложат пошлинами в случае эскалации продолжительного спора о субсидиях между компаниями Boeing и Airbus. По оценкам Торгового представительства США, субсидии, которые Евросоюз предоставляет Airbus, наносят США вред в размере $11 млрд в год.

Еврокомиссия опубликовала предварительный список из более чем 400 категорий товаров из США на общую сумму $20 млрд в год, которые могут быть обложены пошлинами в ответ на предоставление компании Boeing госсубсидий США.



Гость
561 - 23.03.2020 - 15:31
Эксперты ведущих инвестбанков, опрошенные Wall Street Journal, резко скорректировали свои прогнозы и ждут потери миллионов рабочих мест в США в ближайшие месяцы и резкого падения американского ВВП в апреле—июне и, возможно, в III квартале нынешнего года.

По пессимистическому сценарию, спад ВВП во II квартале будет до 10%, по оптимистическому — 4%. При этом в Goldman Sachs заложили на ближайший квартал снижение на 24% при росте безработицы до 9% с нынешних 3,5%, сообщает «Интерфакс».

Спад, который продлится минимум несколько месяцев, будет сравним по глубине с финансовым кризисом 2007—2009 годов или превзойдет его. В самом плохом квартале 2008 года снижение ВВП США достигало 8,8% в пересчете на годовые темпы.

Впрочем, Брюс Касман из JPMorgan считает хорошей новостью то, что в отличие от спада 2007—2009 годов, экономика может восстановиться быстро, если распространение коронавирусной инфекции COVID-19 прекратится, так как фундаментально экономика сбалансирована.

Напомним, на прошлой неделе эксперты международного рейтингового агентства S&P Global Ratings посчитали, что мировая экономика все-таки скатится в рецессию в нынешнем году.

Под технической рецессией понимается снижение ВВП в течение двух кварталов подряд, но академические экономисты обычно смотрят на это понятие глубже — сквозь призму нескольких индикаторов нисходящего делового цикла.

S&P констатировало, что с начала марта влияние коронавируса на мировую экономику резко усилилось. «Путешествия и деловые поездки сокращаются, школы закрываются. Массовые собрания (спортивные мероприятия, походы в театр) откладываются, что бьет по отраслям гостеприимства. Офисы и фабрики пустеют по мере того, как компании переводят работников на удаленный режим работы», — перечисляло рейтинговое агентство базовые эффекты коронавируса.

При этом накануне глава Банка Японии Курода Харухико заявил на пресс-конференции, что нынешняя ситуация в глобальной экономике не похожа на «шок Lehman Brothers Holdings», как в Японии называют мировой экономический кризис 2008—2009 годов.
«Есть опасения низкого роста экономики на протяжении какого-то времени. Но как только в разных странах произойдет сокращение заражения (коронавирусом — ред.), экономическая конъюнктура начнет восстанавливаться. На сегодняшний день мы не считаем, что это будет как „шок Lehman“, когда будет снижение в реальных секторах экономики», — указал Курода. По его словам, судя по опыту Китая и Южной Кореи, эпидемия носит временный характер.
https://www.rosbalt.ru/business/2020/03/23/1834097.html
Гость
562 - 23.03.2020 - 15:33
Между тем ранее газета The Wall Street Journal (WSJ) предупредила, что рецессия в экономике США и других странах мира выглядит все более вероятной, учитывая влияние пандемии коронавируса COVID-19 на торговлю и финансовые рынки. «Мы движемся к глобальной рецессии. Необходимые меры, которые принимаются для сдерживания распространения вируса, неизбежно приведут к этому», — заявил вице-президента Европейского Центробанка Витор Констанцио.

До этого экономист Джесси Коломбо, который заранее смог распознать надувшийся «пузырь» на рынке недвижимости в США, приведший в итоге к мировому финкризису, также предупредил о грядущей экономической катастрофе. По его словам, которые приводила The Independent, новый кризис может оказаться намного серьезнее предыдущего.
https://www.rosbalt.ru/business/2020/03/23/1834097.html
Гость
563 - 23.03.2020 - 15:55
«Распадская» допустила возможность приостановки продаж угля из-за коронавируса
Промышленные компании опасаются сильного падения спроса на продукцию
генеральный директор Распадской угольной компании Сергей Степанов (цитата по «Интерфаксу»). По его словам, компания рассматривает «шоковый сценарий» и необходимость финансирования без фактических продаж. «Компании нужна будет ликвидность на 6–8 месяцев при худшем сценарии», – сказал он.
На прошлой неделе крупнейший производитель стали в мире ArcelorMittal объявил о сокращении производства на некоторых своих европейских предприятиях из-за падения спроса. Это плохой знак для рынка, говорит старший директор АКРА Максим Худалов. В кризис 2008 г. наиболее неэффективные компании уже закрывались и в США, и в Европе, но трудно предсказать, будут ли массовые закрытия сейчас, рассуждает он. В зоне риска может оказаться до 15% мировой сталелитейной промышленности – старые и низкорентабельные мощности, но рынок страдает от избытка мощностей, поэтому закрытие старых заводов может лишь способствовать устойчивому развитию отрасли, полагает Худалов.

https://www.vedomosti.ru/business/ar...kaya-dopustila
Гость
564 - 23.03.2020 - 16:41
Цитата:
Сообщение от BurBur Посмотреть сообщение
552-Divergent > а где же гиганты российской промышленности? Там все ок?
BurBur, а ты случайно не хохол (в плохом смысле этого слова), вечно из какой-то параллельной вселенной вещаешь? Или ты, как и большинство марксистов-коммунистов на Политике - одно из порождений безумного ума Фотона?

Правительство вводит режим "форс-мажор" в случае неисполнения договоров из-за коронавируса
Первый вице-премьер Андрей Белоусов уточнил, что кабмин сформировал список из почти 600 системообразующих предприятий и готовит меры их поддержки

https://tass.ru/obschestvo/8005031

И заметь, Белоусов в нашей вселенной вице-премьер... ;)

Ах, да, вот тебе для ознакомления с нашей вселенной:
Производители России. Каталог российских производителей товаров и услуг
https://www.proizvoditeli-rossii.ru/
Заводы России
https://www.заводы.рф/
Производственные предприятия и заводы России
https://www.wiki-prom.ru/navigator.html
Статистика производства продукции в России
http://rus-stat.com/rus4.html?yclid=1435925547025992638
Гость
565 - 23.03.2020 - 17:57
564-Альфа и Омега > а ты случайно не женщина (в хорошем смысле этого слова), а то вечно на личности переходишь и эмоционируешь?
Так то в вашей вселенной и Улюкаев и Сердюков министры целые.)
Гость
566 - 23.03.2020 - 17:59
565-BurBur > Мы есьм Альфа и Омега! :)
567 - 23.03.2020 - 18:48
Налоги платят все, а как поддерживать в кризис, так системообразующие, остальные - держитесь. И так каждый кризис.
На Западе все бизнесы будут поддержаны, для выживания. Не делают различий между булочной и гигантами.
Гость
568 - 23.03.2020 - 18:52
567-юнкер > что, и пруф осилишь? ;)
Много бизнесов на Западе в предыдущие кризисы поддержали? Всех, говоришь, никто не разорился?
Гость
569 - 23.03.2020 - 18:56
567-юнкер > у тебя розовый пони отклеивается
Гость
570 - 23.03.2020 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Альфа и Омега Посмотреть сообщение
Много бизнесов на Западе в предыдущие кризисы поддержали?
А когда в прошлый кризис объявляли тотальный карантин с запретом выходить из дома и закрытием предприятий?
571 - 23.03.2020 - 19:00
Основные пункты обращения президента Франции 16 марта 2020 в 20:00:
- с завтрашнего дня запрет выходить из дома на 15 дней, кроме похода за продуктами, в аптеку, на работу;
- с завтрашнего дня границы на въезде в Европейский Союз и Шенгенскую зону будут закрыты как минимум на тридцать дней;
- маски будут поставлять с завтрашнего дня в 25 департаментов;
- такси, отели будут мобилизованы для обеспечения ухода за больными;
- армия будет помогать обеспечивать порядок;
- все проводимые реформы приостановлены, начиная с пенсионной реформы;
- второй тур муниципальных выборов отложен;
- ни один бизнес, независимо от его размера, не останется на грани банкротства. Схема частичной безработицы будет значительно расширена;
- с завтрашнего дня счета за электричество, газ и аренду будут приостановлены.
- ни одна француженка, ни один француз не останутся без ресурсов: отсрочка налоговых отчислений, поддержка переноса сроков банковских гарантий, государственные гарантии на сумму 300 миллиардов евро
572 - 23.03.2020 - 19:07
Пойти на нарушение конституции из-за пандемии коронавируса решило правительство Германии, 21 марта сообщает французский телеканал BFM TV.
В обход конституции Германии, которая запрещает властям ФРГ влезать в долги, германское правительство намерено занять 156 миллиардов евро в 2020 году.
По мнению правительства в «исключительной чрезвычайной ситуации» власти имеют право отступить от правил бюджетной строгости, предписываемых конституцией.
Будут помогать простым немцам и бизнесу, которые лишились доходов. Спасти бизнес любой ценой - это одна из главных задач правительств европейских стран сейчас. Трубы у них нет и бюджет зависит от частной инициативы граждан.
Гость
573 - 23.03.2020 - 19:08
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
с завтрашнего дня счета за электричество, газ и аренду будут приостановлены.
Да.газ,горячая вода отопление элктричсвтво -бес платно Тоже самое готовится и в других странах ЕС В США будут раздавать бабло на каждого члена семьи. Ну а в Иране раздают известку для обработки могил
Гость
574 - 23.03.2020 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
А когда в прошлый кризис объявляли тотальный карантин с запретом выходить из дома и закрытием предприятий?
в том году.. не помнишь уже?
Гость
575 - 23.03.2020 - 19:13
Цитата:
Сообщение от барин Посмотреть сообщение
Ну а в Иране раздают известку для обработки могил
наши в иран стали поставлять тесты..
576 - 23.03.2020 - 19:27
573-барин >надеюсь, пенсионную реформу приостановить, мозгов обнуленных хватит.
Гость
577 - 23.03.2020 - 19:39
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
573-барин >надеюсь, пенсионную реформу приостановить, мозгов обнуленных хватит.
ага,.после полного обнуления рубля и сбережений глубинного народа по просьбе самого этого народа!! Терешкова подтвердит!!
Гость
578 - 23.03.2020 - 19:49
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
надеюсь, пенсионную реформу приостановить, мозгов обнуленных хватит.
Бойся исполнения желаний! И главное - чётче их формулируй.
Предлагаешь из-за тяжелого экономического положения Роснефти снизить зарплату Сечина на 2 ляма в месяц? Обидеть лепшего друга ради быдла?
579 - 23.03.2020 - 20:29
Цитата:
Сообщение от Mikael Посмотреть сообщение
Предлагаешь из-за тяжелого экономического положения Роснефти снизить зарплату Сечина на 2 ляма в месяц? Обидеть лепшего друга ради быдла?
Да где мы потом такого гения найдем , его же сразу в Бритиш петролиум переманят!?!!
Гость
580 - 23.03.2020 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
в том году.. не помнишь уже?
Вранье. Пруфов как всегда не будет?
Гость
581 - 23.03.2020 - 20:55
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
Вранье. Пруфов как всегда не будет?
Почему..
вот пруф
Гость
582 - 23.03.2020 - 20:57
581-Хаус MD >Брешешь:)
Гость
583 - 23.03.2020 - 21:13
582-Beholder2019 >брешь ты, собака сутулая..а я пруф привел..
Гость
584 - 23.03.2020 - 21:37
Г-н Beholder2019, оставьте пионера пенсионера в покое! В приёмном покое...
585 - 24.03.2020 - 01:00
https://www.mk.ru/economics/2020/03/...GfkkboflIKeRbY
Вот так и слезли с нефтяной иглы и рубль отвязали, а стоило упасть нефти, через пару недель бюджет начали резать!
Так ещё и ответственность на короля переложили! Гениально!!!
Гость
586 - 24.03.2020 - 01:08
585-юнкер >че не так, балбес?
587 - 24.03.2020 - 07:32
Тем временем в Турции...

В среду вечером, 18 марта, Президент Турции Реджеп Тайып Эрдоган обратился в прямом эфире к 83-ти миллионному населению своей страны по поводу ситуации с коронавирусной инфекцией.

В ходе этого обращения, Президент Эрдоган объявил о пунктах программы размером в 100 миллиардов турецких лир принятой на время борьбы с коронавирусом.

1. Откладывается удержание НДС и ежемесячных налогов апреля, мая и июня на 6 месяцев для розничной торговли, торговых центров, металлургической отрасли, автомобилестроения, логистики, транспорта, кинотеатров, гостиниц, производства продуктов питания, текстиля, одежды и организации мероприятий.

2. Налог на проживание не будет взиматься до ноября.

3. Выплата прав на сервитут и доли дохода от аренды отелей за май, июнь и июль отложена на 6 месяцев.

4. На указанные три месяца будет снижена ставка НДС в сфере внутренних авиаперевозок с 18 процентов до 1 процента.

5. Поскольку из-за мер, принятых в связи со вспышкой COVİD-19, у многих компаний ухудшился оборот средств, мы позволим задержать выплату основного долга и процентных платежей банкам как минимум на 3 месяца и предоставим дополнительную финансовую поддержку в случае необходимости.

6. Мы предоставим экспортерам финансовую поддержку в хранении произведенного товара, чтобы поддерживать темпы использования производственных мощностей во время временного замедления экспорта.

7. В этот период мы предоставим предпринимателям (по их заявке) трехмесячную отсрочку выплаты основного долга и процентов по кредитным долгам Halkbank на апрель, май и июнь без наложения штрафных санкций.

8. Мы увеличим лимит фонда кредитных гарантий с 25 млрд. лир и предоставим средства МСП, нуждающимся в ликвидности и имеющие дефицит залогового обеспечения.

9. Мы будем поощрять внедрение кредитных пакетов для социальных целей на выгодных для наших граждан условиях.

10. Мы увеличим сумму кредитования для жилья стоимостью до 500 тысяч лир с 80 до 90 процентов и снизим минимальный первоначальный взнос до 10 процентов.

11. Мы обеспечим, чтобы фирмы, потерпевшие убытки в апреле, мае и июне, имели пометку «форс-мажор» в своем кредитном реестре.

12. Мы откладываем на три месяца выплату подоходного налогов.

13. Мы продолжим поддержку минимальной заработной платы.

14. Мы внесем поправки в законы, касающиеся удаленной работы и работы по гибкому графику.

15. Мы внедрим разрешения на кратковременную работу; процессы, необходимые для его получения, будут упрощены и ускорены. Таким образом, мы предоставляем временную поддержку работникам, которые прерывают свою основную деятельность, а также снижаем расходы работодателей.

16. Мы увеличиваем минимальную пенсию до 1500 лир .

17. Мы выплатим праздничный бонус пенсионерам в начале апреля.

18. Мы выделяем дополнительно 2 миллиарда лир на денежную помощь нуждающимся семьям в соответствии с критериями, установленными нашим Министерством по делам семьи, труда и социальной политики.

19. Чтобы обеспечить непрерывность занятости, мы увеличиваем период компенсации с 2 до 4 месяцев.

20. В случае нарушения работы глобальных цепочек поставок, мы будем развивать альтернативные каналы в соответствии с приоритетами, которые мы определили как в производстве, так и в розничной торговле.

21. Для одиноких пожилых людей старше 80 лет мы запускаем периодическую программу наблюдения, состоящую из социальных и медицинских услуг на дому.
Р.Т.Эрдоган
Гость
588 - 24.03.2020 - 08:26
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Тем временем в Турции...
ты на вопрос не ответило..
Гость
589 - 24.03.2020 - 08:28
Цитата:
Сообщение от юнкер Посмотреть сообщение
Тем временем в Турции...
сейчас Глист вылезет и проблеет,что у хохлов хуже.бгг))
а у нас как?
магазинчик,аренда у частника,висит кредит,взятый на развитие бизнеса.пара продавцов на зарплате.
я правильно понял,что за аренду могу пока не платить,кредит не погашать,продавцов в неоплачиваемый,на оплату за жкх временно забить?
бгг))
Гость
590 - 24.03.2020 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
а у нас как?
а у нас шо карантин?.. людей дома заперли?
комендантский час?
хлебобулочное, ты шо такое тупое?
Гость
591 - 24.03.2020 - 08:37
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а у нас шо карантин?.. людей дома заперли?
не будет карантина,отвечаешь?
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
хлебобулочное, ты шо такое тупое?
так это тульские пряники умные,а мы,армавирские-тупые.бгг))
Гость
592 - 24.03.2020 - 08:39
Цитата:
Сообщение от Пряник Посмотреть сообщение
не будет карантина,отвечаешь?
вот когда будет, тогда пряник, и ныть начнешь, чепушило обосранное..
Гость
593 - 24.03.2020 - 09:11


Мишустин освободил от должности главу Роскомнадзора. Жаров возглавлял ведомство с мая 2012. Ранее сообщалось, что он станет гендиректором холдинга «Газпром-Медиа».
ray
594 - 24.03.2020 - 09:52
"Только когда уйдет прилив,мы увидим, кто купался голым." ( Уоррен Баффет, инвестор.) .
595 - 24.03.2020 - 14:37
573-барин > уголь на элстанциях тоже бесплатно будет ? и энергетики бесплатно будут работать ? ах, нееет ... Т.е. товаров не прибавится, а денег станет больше ? что ж, вперёд :)
Гость
596 - 24.03.2020 - 14:38
Цитата:
Сообщение от Хаус MD Посмотреть сообщение
а у нас шо карантин?.. людей дома заперли? комендантский час? хлебобулочное, ты шо такое тупое?
У нас почти карантин. Наверно худший вариант - с одной стороны нагнали панику и народ сидит по домам в основном. Массовые мероприятия запрещены, школы и институты закрыты, но формально карантина и эпидемии нет. Поэтому все должны продолжать исполнять свои обязательства, только денег ни у кого нет. А так все хорошо прекрасная маркиза.
Гость
597 - 24.03.2020 - 15:26
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
У нас почти карантин.
почти карантин в твоей жопе, шилдик от рено..
Гость
598 - 24.03.2020 - 15:29
Цитата:
Сообщение от Beholder2019 Посмотреть сообщение
У нас почти карантин. Наверно худший вариант - с одной стороны нагнали панику
Езжай в италию - там не так называемойцй паники. Да и тут паника лишь у шизоидов - так то всё спокойно, но необходимые меры принимаются.
Гость
599 - 24.03.2020 - 15:52
598-DSDT > Лучше итальянское правительство сюда позвать:)
Гость
600 - 24.03.2020 - 15:55
Цитата:
Сообщение от Winny Посмотреть сообщение
уголь на элстанциях тоже бесплатно будет ? и энергетики бесплатно будут работать ? ах, нееет ... Т.е. товаров не прибавится, а денег станет больше ? что ж, вперёд :)
Это как раз просто решается - через субсидирование государством расходов. Ну раздает же ЦБ деньги для поддержания экономики, тот же Собянин раздает пенсионерам сейчас по 4000р. Государство вполне может позволить себе в кризисные моменты на какое-то время взять оплату коммунальных услуг на себя. Да и делаться это может не путем раздачи денег гражданам, а путем прямой оплаты из бюджета поставщикам электроэнергии - так дешевле выйдет.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены