К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

«Сингулярность есть начало Вселенной». Умер Стивен Хокинг

Гость
0 - 15.03.2018 - 08:51
Гусары, встать. Смирно!


KVD
601 - 13.11.2022 - 06:10
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Сознание - качественный скачок, а не количественный.
Каждому качественному "скачку" предшествует количественное накопление предпосылок к нему. Точно так же было и с сознанием в животном мире.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Форма движения материи более высокого уровня.
Структура материи - так будет правильнее.
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Цитата: Классиков своих ты читал невнимательно.
Я их просто диалектически переосмыслил, имею на это право, я же не верующий какой-нибудь, вроде тебя.
Гость
602 - 13.11.2022 - 08:15
Цитата:
Сообщение от osv Посмотреть сообщение
Церковь как раз даёт познание того, что скрыто от нас за горизонтом нашего знания.
Сударь, два раза лбом об икону приложитесь может полегчает?)) "горизонт знания" этим терминам Вас попики учат?? на этом горизонте наверно находится Гундяев?)))
KVD
603 - 13.11.2022 - 08:32
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата: "горизонт знания" этим терминам
Не горизонт знания, а горизонт познания. Горизонт знания может быть только у отдельно взятого, ограниченного человека. А Горизонт познания, это такая граница между знанием свойств и предположением о свойствах окружающей нас реальной действительности.
Гость
604 - 13.11.2022 - 08:38
603-KVD > не уверен, что науке нужен этот "компот" из терминов))
KVD
606 - 13.11.2022 - 08:47
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
не уверен, что науке нужен этот "компот" из терминов))
Нужны науке эти термины, чтобы гнать попов из институтов во свояси, а еще лучше - на Калыму, как мошенников.
Гость
607 - 13.11.2022 - 08:54
606-KVD > это логично делать без лишних терминов, а иначе это будет просто болтовня о которой они и мечтают))
608 - 13.11.2022 - 08:56
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
а еще лучше - на Калыму, как мошенников.
так вас коммунистов ваши коллеги и гнали на колыму.и успешно сократили поголовье.а потом народ вам коммуниствм дал пинка.и изгнал из власти навечно
KVD
609 - 13.11.2022 - 08:59
Вася, брысь, тут умные люди разговаривают. Иди лучше коня своего в сарае подои.
610 - 13.11.2022 - 09:03
609-KVD >
кожвен.
вы коммунисты успешно сократили свое поголовье во время сталинских репрессий.ибо хлеба с маслов на всех бездельников не хватало.
.
С 1933 года по 31 декабря 1934 года проводилась «генеральная чистка» ВКП(б). В ходе «чистки», которая была возобновлена в мае 1935 года, из партии, насчитывавшей 1916,5 тысяч членов, было исключено 18,3 %. После завершения «чистки» началась «проверка партийных документов», продолжавшаяся по декабрь 1935 года и добавившая ещё 10—20 тысяч исключённых. С января по сентябрь 1936 года была проведена «замена партийных документов». В реальности эта проверка стала продолжением «чистки» 1933—1935 годов и сопровождалась массовыми арестами.
Исключённые члены партии попадали под репрессии в первую очередь. Основная масса большевиков, игравших ведущие роли в 1917 году или позже в Советском правительстве, была казнена. Единственным членом первоначального состава Политбюро 1917 года, уцелевшим после «чистки», был сам Сталин. Из остальных пяти четверо были расстреляны, а пятый, Лев Троцкий, исключён из партии, изгнан из страны и убит в 1940 году.
Гость
611 - 13.11.2022 - 09:13
610-Falcon > в Путин воспитан не коммунистами? а "чистки" офицеров с 2010??
612 - 13.11.2022 - 09:16
611-михаил юрьевич >
Путин воспитан своими родителями.
просто тебе без племени и роду сие неведомо.
Гость
613 - 13.11.2022 - 09:23
612-Falcon > мой дед в НКВД был какое то время начальником строительства г Москва, а второй дед из царского села и соответственно знал Николаем 2 и оба долгожители , а ваш то на "запарожце" мечтал выйти в люди...?):)
Гость
615 - 13.11.2022 - 09:34
614-torres > это что то новое для учёных по устройству мозга человека .... сапиенс рождается с отсутствующей нейронной сетью тормозного мозга и работает, как у животных гормональный... то есть "маугли" так и останется "маугли"....
Гость
617 - 13.11.2022 - 09:40
616-torres > как всё оказывается примитивно устроено):) кто бы мог подумать))) спасибо просветили)
618 - 13.11.2022 - 09:40
615-михаил юрьевич > опасное утверждение. От него может логическая цепочка привести к выводу, что убивать детей до 3-5 лет можно, т.к. у них ещё не появилась нейронная сеть и они ещё пока "маугли", полуфабрикат личности.
Гость
619 - 13.11.2022 - 09:43
618-Гена > в школе Вы наверно часть слышали :" садись два" . Если сапиенс с рождения в человеческом обществе, то из него не получится "мауглит", а в лесу....
620 - 13.11.2022 - 09:43
Цитата:
Сообщение от torres Посмотреть сообщение
мужчина воспитывает себя сам
Зенкович .
ну ты явный пример воспитания самого себя.
ошибка природы
Гость
622 - 13.11.2022 - 09:57
Цитата:
Сообщение от Falcon Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от torres мужчина воспитывает себя сам
это примерно тоже самое как "мюнхаузены" в правительстве РФ борются с коррупцией):) вытаскивают себя из болота за волосы, как мюнхаузены )) зайдите на сайт правительстве по борьбе с коррупцией, если загрустите)):) там с первых строк против всех законов физики и науки полный бред)))
KVD
623 - 13.11.2022 - 10:16
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
606-KVD > это логично делать без лишних терминов, а иначе это будет просто болтовня о которой они и мечтают))
Попы заявляют, что они, как и ученые, занимаются познанием, что является наглой ложью, чтобы развенчать их ложь, как раз и нужно понимание что такое познание есть и что такое есть горизонт познания.
KVD
624 - 13.11.2022 - 10:18
Цитата:
Сообщение от Гена Посмотреть сообщение
опасное утверждение. От него может логическая цепочка привести к выводу, что убивать детей до 3-5 лет можно, т.к. у них ещё не появилась нейронная сеть
Это твое рассуждение, Гена, говорит лишь о том, что тебе хочется кого-нибудь убить.
Гость
625 - 13.11.2022 - 11:06
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Попы заявляют, что они, как и ученые, занимаются познанием, что является наглой ложью, чтобы развенчать их ложь, как раз и нужно понимание что такое познание есть и что такое есть горизонт познания.
Когда это они такое заявляли?? )) им уже всё поведали и они уверовали и изучают свой талмуд и как бы там всё есть) ещё в спец службах СССР обучали не дискутировать с верующими, так как нет смыла ввиду отсутствия соответствующей нейронной сети у верующих..... их следует просто отделять от светского государства и светской жизни, школы, институтов... . Не изобретайте "велосипед"...)
KVD
626 - 13.11.2022 - 11:14
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата: Когда это они такое заявляли?? ))
Митрополит Иларион: Наука и религия — две разных области познания
Митрополит Иларион: Наука и религия – две совершенно разные области. Но при этом они не являются взаимоисключающими.
Наука не имеет никаких противоречий с христианским мировоззрением.
Мы видим, что наука и религия – две разных области познания.
https://www.pravmir.ru/mitropolit-il...sti-poznaniya/
Гость
627 - 13.11.2022 - 11:28
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
наука и религия – две разных области познания.
Наука это совокупность норм и правил по которым один человек может доказать что либо группе и научное мировоззрение распространилось с эпохи возрождения и вытеснило религиозное. Я Вам о том и говорю не слушайте и не вступайте в диспут с попиками и не читайте их бредни)) Сейчас они составляющие системной коррупции . легко заметить, что попики входят в общественный совет МВД и собирают бабло за божественную крышу)) и они будут красится по что угодно, что бы не пересажали...
KVD
628 - 13.11.2022 - 11:31
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
Цитата: Я Вам о том и говорю не слушайте и не вступайте в диспут с попиками))
Рад бы, но они лезут к моему сыну в школу.
Гость
629 - 13.11.2022 - 11:33
628-KVD > Сейчас они составляющие системной коррупции . легко заметить, что попики входят в общественный совет МВД и собирают "законно" бабло за "божественную" крышу с коррупции и криминала)) и они будут красится во что угодно, что бы не пересажали...)))
630 - 13.11.2022 - 11:50
Цитата:
Сообщение от KVD Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от михаил юрьевич Цитата: Я Вам о том и говорю не слушайте и не вступайте в диспут с попиками))

Рад бы, но они лезут к моему сыну в школу.
Он у тебя дебил, что ли? Я на этом форуме десять лет и десять лет ты пишешь, что они лезут в школу к твоему сыну.
Гость
632 - 14.11.2022 - 09:59
630-Methylene_blue > он вероятно пишет о от что было с его сыном десять лет назад, но сейчас ничего не поменялось в школах и РФ насколько мне известно, посмотрите как в общественный советы МВД по стране входят лица собирающие бабло в том числе попики за "божественную" помощь, а не русские учёные, как представители культуры, так как МВД расправляется с учёными и экспертами, чтобы не мешали коррупции.
633 - 14.11.2022 - 10:05
Внесу новую струю в эту тему.

Надысь, если точнее, то в прошедшие и ушедшие в историю выходные, откопал книжонку/брошюрку В.Н. Комарова "Новая занимательная астрономия", кою в ранней молодости читал дважды. (ЗЫ: отчество автора Ноевич. Чи потомок библийского Ноя?)
Ну, и вот, просматривая её, остановился на красном смещении линий в спектрах галактик. Это, ведь, по текущей теме..
В начале первой четверти 20-го века амер. астроном Слайфер обнаружил это самое смещение спектральных линий. Уже после работ Фридмана (о Фридмане скажу позже) опять же амер. астроном Хаббл доказал, что чем дальше от нас галактика, тем больше смещение линий спектра, и даже больше, как выяснилось, есть прямо пропорциональная зависимость между расстояниями и величиной смещения. Причём, чем дальше галактика, тем с большей скоростью она удаляется. Основанием для такого утверждения был эффект Доплера, что являлось "аргументом и фактом" для одной из групп учёных.
Другая группа учёных не менее рьяно доказывала, что смещение линий в спектрах галактик в красную сторону есть следствие растраты энергии фотонами при движении в космическом пространстве, из-за чего их частота уменьшается и, соответственно, увеличивается длина волны, что приводит к смещению линий в красную сторону спектра.
Глянем доказательства учёных, цитирую:
"Как показывают расчёты, при старении фотонов изменение частоты ∆ν частоты ν должно быть одинаково по всему спектру…
В случае же эффекта Доплера изменение частоты пропорционально частоте. Тут постянна не сама величина сдвига ∆ν, а её отношение к соответствующей частоте ∆ν/ν". (с)
Это что, всё это посчитали и делают такие выводы из расчётов?
Хотя автор дальше исправляется:
Наблюдения показывают, "что для различных линий одного и того же спектра одинаково не изменении частоты, а именно отношение этого изменения к самой частоте." (с)
Дальше автор как бы оправдывается: "Правда, …Когда излучение распространяется в поле тяготения, то его частота изменяется так же, как и при взаимном удалении источника и приёмника. Но расчёты показывают…, что этот эффект… по своей величине может представлять лишь весьма небольшую добавку к эффекту Доплера." (с)
Вот так: всё зиждется на расчётах (в которых можно нащитать в стиле "что вам угодно") и скромненько на наблюдениях, где можно понаблюдать всё, что будет соответствовать ТО и "эффектам Эйнштейна".
О Фридмане.
Как только на горизонте заблыскали молнии в эйнштейновскую "модель" "..однородной изотропной Вселенной… так называемую стационарную Вселенную", так сразу… Фридман кинулся спасать непоколебимый уже тогда авторитет своего соплеменника, "величайшего гения всех времён и народов":
"Однако в 1922 г. …А. А. Фридман показал, что уравнения Эйнштейна допускают также множество нестационарных, а именно расширяющихся и сжимающихся, однородных изотропных моделей." (с)
В общем, куда пальцем ни ткни в ТО, везде Эйнштейн правее всех правых. Фридман так постарался (почему-то не сам Эйнштейн себя спасал).
634 - 14.11.2022 - 10:11
Цитата:
Сообщение от михаил юрьевич Посмотреть сообщение
в общественный советы МВД по стране входят лица собирающие бабло в том числе попики за "божественную" помощь
Ну скажи им спасибо, что они туда входят и за любовь к тебе и KVD, как к ближнему. Иначе б ты уже тоже ченить собирал в каком-нибудь отдаленном уголке страны.
ray
635 - 14.11.2022 - 10:29
Про науку и религию . Научные взгляды не противоречат религиозным . Все так называемые противоречия есть надуманные и одиозные . Зададим себе вопрос - что изучает наука ? Ответ прост - наука изучает явления в окружающем нас мире , как видимые , так и не видимые , при этом выдвигаются разные гипотезы , которые после многих экспериментах , при подтверждении , обобщают в закономерности - законы природы . Вера в духовный мир по сути есть одна из таких , пока ещё не доказанных , гипотез . Только и всего ! Так из-за чего горячие головы стулья ломают ?!
636 - 14.11.2022 - 11:33
В.Н. Комаров — советский и российский популяризатор науки, писатель-фантаст, журналист
:-)
637 - 14.11.2022 - 11:45
Не понимаю я упрямства оппонента. Ну нет в природе прямых линий. Как раз кривое пространство-время логично для природы. С чего быть вдруг ему прямым.
Более того, скорее всего можно утверждать, что пространству-времени также должны быть присущи складки, разрывы, закрутки и т.д.
638 - 14.11.2022 - 11:46
16-635-ray > Научные взгляды не противоречат религиозным . Все так называемые противоречия есть надуманные и одиозные .
Зато религиозные "взгляды" многие века противоречили научным.
Вот тебе не болтовня на пустом месте, а прямо из твоей Библии, кою ты проходил в семинарии, но прошёл почти мимо...
"Господь сказал: “Я разрушу всё на земле! Я истреблю всех людей и животных. Я истреблю всех птиц в воздухе и рыб в море..." [Добрый, аднака, ваш господь был]
И дальше цитата про науку и религию:
"..Я истреблю священников, священников чужих богов, и всех тех, кто поднимается на крыши домов, чтобы поклоняться звёздам." (Соф 1:4,5) Звёздам, т. е. науке.
639 - 14.11.2022 - 12:05
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
И дальше цитата про науку и религию: "..Я истреблю священников, священников чужих богов, и всех тех, кто поднимается на крыши домов, чтобы поклоняться звёздам." (Соф 1:4,5) Звёздам, т. е. н
Дальше цитата про тебя, а не про науку и религию, но ты из скромности опустил ключевое слово.
"И сказал Господь: „Я накажу Иуду и живущих в Иерусалиме. Я уничтожу всё, что осталось от поклонения Ваалу. Я истреблю священников, священников чужих богов и всех тех, кто
5. поднимается на крыши домов, чтобы поклоняться звёздам."
640 - 14.11.2022 - 12:55
Гена, сейчас в моде стационарная вселенная, время глобально, скорость света в момент БВ была бесконечна и монотонно уменьшается.
https://ria.ru/20161129/1482396568.html
Падение скорости света интерпретируется как расширение пространства
641 - 14.11.2022 - 14:18
ЗЫ :-)

1912 г.: «С другой стороны, я придерживаюсь мнения, что принцип постоянства скорости света может соблюдаться лишь в той мере, в какой ограничиваются пространственно-временными областями постоянного гравитационного потенциала».

1913: «Я пришел к выводу, что скорость света нельзя рассматривать как независимую от гравитационного потенциала. Таким образом, принцип постоянства скорости света несовместим с гипотезой эквивалентности».

1915 г.: «автор этих строк придерживается мнения, что теория относительности все еще нуждается в обобщении в том смысле, что следует отказаться от принципа постоянства скорости света».

1916 г.: «Во-вторых, наш результат показывает, что, согласно общей теории относительности, закон постоянства скорости света в вакууме, который составляет одно из двух основных предположений специальной теории относительности и к которому мы уже часто упоминали, не может претендовать на неограниченную действительность».

1920: «Во-вторых, это следствие показывает, что закон постоянства скорости света, согласно общей теории относительности, уже не выполняется в пространствах, обладающих гравитационными полями. Как показывает простое геометрическое рассмотрение, искривление световых лучей происходит только в пространствах, где скорость света пространственно переменна».

Как пример, последнее, 1920 (чтобы Вася не приставал, я сам придумал или цитирую Эйнштейна)

THE COLLECTED PAPERS OF
Albert Einstein
VOLUME 7

Second, this consequence shows that the law of the constancy of the speed of light no longer holds, according to the general theory of relativity, in spaces that have gravitational fields. As a simple geometric consideration shows, the curvature of light rays occurs only in spaces where the speed of light is spatially variable.
https://einsteinpapers.press.princet...%20variable%22
642 - 14.11.2022 - 15:37
16-639-Methylene_blue > Дальше цитата про тебя, а не про науку и религию, но ты из скромности опустил ключевое слово.
Мы обуждаем не меня. Какое это слово: Иуда, Ваал или ещё кто-то?
Коли ты такая знающая Библию, в виде исключения вопрос:
" Молчите перед Господом, моим Богом! Ибо день для суда Господа над людьми скоро наступит! Господь приготовил Свою жертву, и званные Его приготовились к трапезе."
(Соф 1:7)
Исходя из 16-638, кто жертва и что будет подано к трапезе?
ЗЫ: Я так обрадовалси, так рад был, когда ты мне сказала, чтобы я не писал тебе. И вот опять…

16-637-Гена > Не понимаю я упрямства оппонента. Ну нет в природе прямых линий. Как раз кривое пространство-время логично для природы. С чего быть вдруг ему прямым.
Не упрямство, а настойчивость оппонента с фактами на руках
Чо-т ты начал противоречить постулатам Эйнштейна, в коих, в обоих, постулируется прямоЛИНЕЙное и равномерное движение.
Про красное смещение у тебя есть своё мнение?
643 - 14.11.2022 - 16:34
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
Коли ты такая знающая Библию
Я знаю утвержденную Священным синодом РПЦ Елизаветинскую Библию для богослужебного использования и Синодальный перевод для домашнего. А то, что ты здесь пишешь, это спидинфо.
Цитата:
Сообщение от Фотон Посмотреть сообщение
16-639-Methylene_blue > Дальше цитата про тебя, а не про науку и религию, но ты из скромности опустил ключевое слово.

Мы обуждаем не меня. Какое это слово: Иуда..?
Угадай с трех раз.
KVD
644 - 14.11.2022 - 20:22
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Научные взгляды не противоречат религиозным !
Наглая ложь.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Зададим себе вопрос - что изучает наука ?
Все!
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Вера в духовный мир по сути есть одна из таких , пока ещё не доказанных , гипотез
Вера не является гипотезой, вере не нужно никаких доказательств. Вера противостоит науке в стремлении ее раздвигать горизонт познания. Вера сужает горизонт познания в точку, называемой "богом". Бог по сути это точка обнуления знания.
Цитата:
Сообщение от ray Посмотреть сообщение
Так из-за чего горячие головы стулья ломают ?!
Из-за объективной истины. Истина никогда не бывает сама по себе, как кот Матроскин, например, истина всегда совпадает своими гранями со всей суммой познания человечества в целом. Познание в целом значимее отдельно взятой истины.
ray
645 - 14.11.2022 - 21:35
KVD - дружище , послушайте сюда - не морочьте себе и другим голову . Любая гипотеза имеет в своей основе веру ( предположение о наличии ) . Задайте себе вопрос - что есть теория ? Я Вам подскажу , чтобы Вы не блукали в трёх соснах - теория есть сформулированная внятно гипотеза , не доказанная гипотеза ( как пример - астрофизика . Научные(!) мужи смотрят на звёзды и строят догадки-гипотезы , толком ничего о предмете не зная , и верят(!) в правильность своих догадок , ещё и деньги за эти свои фантазии получают , понимаш ! ) . И так почти в любой науке - всё начинается с веры(!) в гипотезы .
Такой по сути является и вера в Бога , и духовный мир , и то , что люди пока строят на сей предмет только гипотезы ( догадки ) и верят(!) в их реальность , и приводит их к действиям - как сказано "я веровал и потому говорил" , и более того - не только говорил , но и действовал по вере , ибо "вера без дел мертва" , а любое действие это уже совсем материальное и видимое даже Вами . Вот Вы же верите(!) в возможность осуществления казарменной утопии всеобщего счастья ( особенно для любимых начальников ) , хотя пощупать свою гипотезу(!) не можете , ибо эта гипотеза Ваша суть утопическая(!) мечта . Вся наука начинается с веры ! Вот такова "объективная истина" , дружище !
А посему - "не нужно вокруг метать камни , когда сам живёшь в стеклянном доме" !


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены