Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Хобби и Экстрим (http://forums.kuban.ru/f1035/)
-   -   Дельтапланеризм (http://forums.kuban.ru/f1035/del-taplanerizm-817717.html)

COMBAT 01 16.05.2012 07:48

То Леха напугал просто про вкус и запах. Жор, а можешь сфоткать и выложить?

Gonzo_sochi 16.05.2012 07:57

Вань один в один как по ссылке которую я давал. единственно, чет я погорячился, они 2,5 литра, огромные пипец ))
[url]http://www.dealextreme.com/p/durable-water-bladder-bag-with-straws-2-5-litre-46248[/url]

ValeriyV 16.05.2012 09:09

Лёхе Белевичу мерси. Про ЛП – улыбнуло )))
Что сказать про улеталку ? Ежели совсем коротко – эмоций через край, слов не хватает. Вот. ))) Достаточно этого ? Или по подробнее ? ))
Почти два месяца моё крыло и я вместе с ним ждали погоду. Притомилось оно, крыло т.е. Лежит же необлётанное. )) Про себя скажу – ждать было терпимо. Но таки она пришла. Погода т.е. Накануне смотрю диаграмму. Треугольничек ну оооочень низЭнький. 600-700 м. НО ! Градиент очень вкусного цвета. Почти красный. И красная линия идёт в аккурат через вершину треугольника. Ну что ж, думаю себе, придётся лететь. А кому легко ? Стартовал от первой канатки, около Мегафона. Подняться туда можно довольно легко. Проехал на своей десятке. Разложился на их верхней смотровой площадке, места там вполне достаточно было. Ну и – вперёд. Стартовал довольно поздно. Около 14 часов. Но погода БЫЛА. И была долго. Диаграмма не врала. База была очень низкой. Зачастую и в основном верх хребта был закрыт облаками. Довольно часто облака подходили на высоте 400 м. Приходилось иногда пережидать, притормаживать, лавировать между ними. Но они и помогали держать высоту. Весь полёт проходил в основном на высоте 400-600 метров Метео ветер был почти чистый юг. Т.е. летел с попутно-боковым под 45 градусов. В основном маршрут проходил почти у основания хребта. Ни о каком динамике речи быть не могло. Поскольку в облака лезть чета ваще не хотелось. )) Мимо населённого пункта Г. пронёсся пулей. Облаков было дофига, высоту пришлось славать, и думал, что за Виноградным придётся забомбиться. Уже присматривал себе посадку, но потоки шли стройными рядами, и с высоты 150-200 м получилось-таки зацепиться и выкрутить. Пошёл к Кабардинскому перевалу. Благо – облачность чуток поднялась. И верх перевала был открыт. Дальше, в сторону Шесхариса – та же печальная картина. Облака закрывали треть склона. По инерции иду дальше. Подхожу к району Шесхариса, - ёпсель мопсель, невидать нифига. Облачность в пол склона. Думаю себе, - ну и чё, ну и куды я летю ? Ежели там бомбиться, дык ваще некуда ! Тряпошники там уже с трудом садятся. Нее, думаю, нааафиг. Разворачиваюсь и пытаюсь лететь обратно. Но посадка только в конце Кабардинки. Ветер уже встречно боковой. Динамика нет, потоки тоже пока подходить не спешат. И высоты 400 м. Это я про абсолютку, если чё. Пришлось повернуть обратно и продолжать полёт в сторону Новоросса. Лавируя между облаками, проскакиваю к Семи Вертам. Слава те Бо.. ! Там чисто. Подошёл к дежурной ложке и набрал под кромку. Сразу жить стало радостнее, веселее т.е. Ну как там у классика ..?! )) Этот косой ветер конечно усложнял задачу. За отрогами были сливняки. И довольно жёсткие. Но ни кто не обещал лёгкой жизни. Короткими перебежками, от отрога к отрогу ….. Пролетая Новоросс постоянно присматривал себе посадки. Ну ежели чё. Их было мало, но они были ! Периодически просаживало довольно сильно. И пару раз уже набивал полиспаст, и летел на посадку. НО ! Погода работала, потоки подходили. Ну выкручивать приходилось их и лететь дальше. А куда деваться ?! )) В районе телевышки последняя дежурная посадка была присмотрена мной около ГАИ, что на выезде из Новоросса. Чёта там надумали сурьёзное строить. Ну и разровняли экскаваторами довольно приличную площадку. Но воспользоваться ею мне не пришлось. Перед телевышкой взял последний свой поток. База поднялась, и получилось выкрутить в тот день максимальную высоту. 770 метров. КРА-СО-ТА !!! А перспективы впереди ещё красивше ! )) Раевская долина как на ладони. Облака идут стройными рядами ! Начинаю вспоминать, а какое там расписание паромов в Керчь ? Ну что бы обратно без задержки было… ))) И тут я допустил косяк. Которым похерил свои наполеоновские планы. Пошёл под дорожкой облаков. Над затенённым участком. Нет бы взять правее. Там и солнце, и каой-никакой склончик, который приходит к склону с «крестом» в Натухаевке. И этот склон как раз на южный ветер. Потоков там просто не могло не быть. Ну а я по своему недомыслию попал в зону сливняка. И благополучно забомбился на поле, что за посёлком Ленинский Путь. (с лёгкой Лёхиной руки - ЛП ) Итак результат – 60 км. 1час 15 минут. Не сказать, что я сильно убивался горем из за моего косяка. Просто потому, что он, косяк, был не один. Ещё с Чегема мой Гармин был забит точками под завязку (ну очистить то их некому !). И треки не были настроены на обновление. Поетому трека моего Вам, граждане дорогие, увы не видать, как и мне.
О такэ.

ValeriyV 16.05.2012 09:13

Кстати и фоток тоже не будет. Бо было просто некогда фоткать. Так же, как и на красоты посмотреть, проплывающие за бортом. Всё работа да работа, до семнадцатого пота... Спидбаром т.е. ))

PARA CENTER 16.05.2012 09:38

Ну что тут сказать... При максимальном наборе 770 метров - это оченно крута и по-геройски.
Паздравляем ! Завидуем мастерству ! ПО-белому.
А если бы база была 1700 ? А 2700 ?

ValeriyV 16.05.2012 09:46

Да будет тебе Лёха про геройства мои ... Везунчик я ! Ага. Оказывался в нужное время в нужном месте. Ну и погода бомбовская была. Всё просто. )))

PARA CENTER 16.05.2012 10:01

В смысле летать надо чаще и даже больше ? :)

Gonzo_sochi 16.05.2012 10:05

Когда же уже Валера пригласит нас под погоду ? На наш страх и риск ?

PARA CENTER 16.05.2012 10:08

А жаль-таки, что видео и трека нет. Очень бы интересно. И для анализа тоже.
Ну ни чего, все впереди у нас.

тохалет 16.05.2012 11:07

Валера, 770 максимального набора и погода бомба))) без комментариев, ЗАЧЕТИЩЕ! с треком конечно жаль, былобы крайне интересно, но радуит, что самую сложную часть как раз прошел.
З.Ы. Para Center: не смотря на то, что у тебя крыло пожОще моего, НАМ именно раевскую долину и нужно разлетывать, да и погода там не редкость.

Gonzo_sochi 16.05.2012 12:09

Летали же на натухаевской (там где крест), нормальный старт, отличная ложка, только мы тогда поздновато стартовали, а так еси быть готовыми, место перспективное !!!

тохалет 16.05.2012 12:19

Я имею ввиду старты под север, когда база повыше, например гудзева..

PARA CENTER 16.05.2012 13:04

Оба места хороши, просто мы про них забываем.
С креста тоже маршруты уже есть.
С Гудзева все сложнее - против ветра тяжело лететь, на параплана часто не возможно. Может в околотки левых условиях. Но реально ли выпарить тогда ?

тохалет 16.05.2012 14:15

ну в Лабинске в околотки левых же выпаривают некоторые)

jk965 16.05.2012 14:28

Антон,а вот интересно если подтянуть на гудзево пилотов с большим опытом маршрутов,тех же Лабинчан,удалось бы раскрутить эт место.Не в плане обычного полетав в термичке,а именно возможности ухода на маршрут.Понятно чтобы летать надо летать и жить рядом со стартом.

PARA CENTER 16.05.2012 14:36

[quote]jk965[/quote]
А куда лететь при севере с Гудзева ? Лететь-то не куда.

Тох, в Лабинске тоже в безветрие крайне сложно - низкая гора очень.
А в ветер - тупое сдувание на Майкоп... К сожалению.

PARA CENTER 16.05.2012 14:39

jk965 - это я в плане маршрутов. А поболтаться в термичке, потренироваться - хорошее место.

По факту, откуда можно летать маршруты - они уже летаются.
Лабинск, Шиза, лебедка, Геленджик, Собер (в порядке убывания числа).
В теории 7 Ветров еще может быть подходящим для смелых.

jk965 16.05.2012 14:51

1216-PARA CENTER >так вроде там ранее летали дельтики,какието там далекие годы.Да и как то наблюдали слабый С,СВ в склон,а по облакам ВЮВ,причем такой неплохой и в сторону Анапы.помоему тож неплохоб получилось,если перемахнуть к морю

jk965 16.05.2012 14:53

1217-PARA CENTER >та не,я ж не против того что летается.Я именно за это место, понравилось тоже.

jk965 16.05.2012 14:57

именно как учебное для термички(жаль диапазон направлений маловат) самое то.ИДТИ не надо вверх1,5часа)),море рядом.Геленджик закрыт(как ранее писалось).Собер, ну для особо продвинутых и смелых.

PARA CENTER 16.05.2012 15:01

Так бы ло ж написано:
[em]Не в плане обычного полетав в термичке,а именно возможности ухода на маршрут.[/em]

Повторюсь, в слабый ветер сложновато там выжить будет.
Пробовать надо.
Я вообще удивляюсь, что новороссийцы там не сидят. Было б у нас так рядом...
В сторону Анапы - там же лес...
Я про реалии.
А так-то у нас пацаны в Турцию в термиках летали.

jk965 16.05.2012 15:13

Да и в Лермонтовку то тоже через лес.Я тож за реалии.В Турцию эт для самых отважных.Лабинск форева, спору нет.Но не накатаешься,а в сторону Новоросса и коммандировки да и понырять.
Пытаюсь для себя сопоставить смену направлений по времени.
Эт я на будующее планы составляю.

PARA CENTER 16.05.2012 16:55

Это народ в Европах развлекается:
[url]https://plus.google.com/photos/104270269769588199868/albums/5738347808842328833[/url]

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-0mJn1LLvB0g/T6K07aowiyI/AAAAAAAABLU/Zo9d-190VDg/w669-h704-k/IMG_1959.JPG[/img]

[img]https://lh4.googleusercontent.com/-wlkSI0-KcBk/T6ZwhjLuT9I/AAAAAAAABLk/KR7O8Hy8M2Y/s900/1.jpg[/img]

Я не намекаю, но...

COMBAT 01 16.05.2012 17:58

Чтоб облетывать новые старты нужно сначала научится летать на старых (это не звездилово, это чисто мое мнение)
Валера еще раз поздравляю, КРАСАУЧЕГ!

тохалет 16.05.2012 19:48

-вопрос ухода на маршрут в термичном месте (ну для меня, во всяком случае) это ПОДБОР,а по поводу остального, ну так я-же Собер на маршрут и распечатал первым и там как раз лететь некуда, в Лабинск не наездишься,а в Турциях как раз нормально все с этим)
З.Ы. не звездилово, тож чисто мое мнение))))

EuropeCar 16.05.2012 19:51

Валера поздравляю! Вот дал, так дал! На такой высоте, на дельте маршрут бахнул... Боюсь представить что будет когда база 2000м будет... :)

Gonzo_sochi 17.05.2012 10:25

2тохалет> Я думал поехать в турцию фрифлаером на чемпионат европы, отписался организаторам, организатор четко и ясно ответил, что "гастролеры им не нужны", ну это в двух словах. А вообще есть опыт самостоятельных выездов в турякию ?

тохалет 17.05.2012 11:01

Есть, но в составе группы. ИМХО наиболее бюджетный и толковый вариант- выезд на какие-нить местные соревнования, второй категории ФАИ, ЧЕ или КМ и так народу перебор. Хороший опыт по турции у Глюка и есть опыт у Лехи Виниченко.

Gonzo_sochi 17.05.2012 13:00

Глюк и Леха все таки парики !!! Но все же, будет интересно... Кстати органайзеры и предлагают принять участие в соревах местных после 4 июля.

Валер, а не мог бы ты попросить Леху написать пару слов про Турцию, условия старта, посадки, воздух, подбор, проживание итд

Gonzo_sochi 17.05.2012 13:09

кстати кроме чемпионата европы и парапланерных соревнований в календаре ФАИ я ничего не обнаружил, а на их сайтах, чет только основная страница на инглише, а все остальное на турецком, ни..чего непонятно. Может кто то владеет инфой про их местные дельта соревы, киньте ссылкой плиз

ValeriyV 17.05.2012 13:16

1229 - 918-0621982 Жора, ты его сам спроси. А писать здесь он вряд ли будет.

COMBAT 01 18.05.2012 00:14

Суббота и воскресенье помоему погода

Gonzo_sochi 18.05.2012 07:10

Если судить по этому [url]http://meteo.paraplan.net/forecast/summary.html?place=100051[/url]
то сомнительно, Вань ты говорил горка под С и С-В.

COMBAT 01 18.05.2012 07:14

В СВ -Лабинск.

Gonzo_sochi 18.05.2012 09:53

ААА, ну тады нормуль. В воскр перспективней !!! Блин рвануть чтоли ?! Вань еси в субботу приеду, есть где упасть ?

PIRAT_ 20.05.2012 18:32

1203-ValeriyV >здорово , поздравления то меня и петровича.

PARA CENTER 21.05.2012 08:12

Хорошо полетали в Лабинске - было мягкие поточки, не плохо держало.
Облетали новенький Таргет. Потренировались.

[img]http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/10083/2~23.jpg[/img]

[img]http://paraplan.ru/photos/albums/userpics/10083/thumb_7~13.jpg[/img]

[url]http://paraplan.ru/photos/thumbnails.php?album=5247[/url]

Gonzo_sochi 21.05.2012 12:33

Леш есть видео с ГоПро, то что снимал "Пушистый". Твой старт, мой старт, в воздухе. Могу в принципе выложить оригиналы, если интересно !

PARA CENTER 21.05.2012 12:43

Давай, конечно интересно !

COMBAT 01 21.05.2012 14:17

Жор конечно давай! Очень хорошая статейка советую внимательно прочитать, и не один раз.
[url]http://andreyshelavin.blogspot.com/2012/05/blog-post.html[/url]


Текущее время: 00:37. Часовой пояс GMT +3.