К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Миграция на СПО, реально ли?

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:03
Устроился в январе в одну контору.Все пиратское кроме сервера.Покупать не хотят.Как предыдущий админ уломал их купить сервер не представляю.Посему мысль есть перейти на СПО. По офису более-менее понятно,или либру или опен или сборку от инфры.Сам не определился,может что посоветуете? Юзеров где-то три десятка, все в терминале, документов разных примерно 40-50Гб.Реально ли как-то массово преобразовать файлы в формат спо? и самая большая проблема это конечно аутлук.Эволюшен глюкавейший тормоз,сандерберд не имеет ни календаря ни задач, импорт из пст-файла идет криво,в какие-то локальные папки.Сейчас пст-файлы хранятся на сетевой шаре,хотелось бы оставить такое централизованное хранилище на сетевом диске,сам не смотрел,сандерберд такое может?
Спасибо заранее.



Гость
1 - 08.02.2012 - 16:10
1-torr > Беги, Лола, беги.
Гость
2 - 08.02.2012 - 16:21
В случае проверки может и Вам достаться как соучастнику.
За переход на СПО оклад вам не поднимут, даже премии не дадут, но зато как минимум сделают выговор за простои и нестыковки которые будут из-за разлицчя форматов файлов, различной функциональности программ и отсутствия опыта у пользователей с новыми для них продуктами.
Мало приключений в жизни - вперед!
Гость
3 - 08.02.2012 - 16:26
1-torr > пред идущий оратор тебе всё прравильно сказал а если оставиш всё в таком виде то ты соучатстник а если юзеров около 30 (то колов на терминалку не купили на 90 чтук ) это больше 20 тыр и это уголовка
реальнее всего найти новую работу

"и самая большая проблема это конечно аутлук.Эволюшен глюкавейший тормоз,сандерберд не имеет ни календаря ни задач, импорт из пст-файла идет криво,в какие-то локальные папки.Сейчас пст-файлы хранятся на сетевой шаре,хотелось бы оставить такое централизованное хранилище на сетевом диске,сам не смотрел,сандерберд такое может?" для решения этой проблемы есть такая чтука разработаная майкрософтом зовётса Exchenge 2010 на 30 пользователей можно купить SBS server с чангой на борту около 70 тыр вместе с колами выйдет
Гость
4 - 08.02.2012 - 16:32
беги лола беги
Гость
5 - 08.02.2012 - 16:34
2 +1000

Лучше LO так как инфра там какой то хренью приторговывает типа наклеек, что может вызвать лишние вопросы.

>сандерберд не имеет ни календаря ни задач
А если поискать плагины:
http://www.ignix.ru/public/calendar
https://addons.mozilla.org/en-US/thu...ogle-calendar/

вот тут можно поискать может что дельное найдете
https://addons.mozilla.org/en-US/thu...ns/?sort=users
Гость
6 - 08.02.2012 - 16:40
Когда сюда заглянет пан директор и начнет травить байки что разные ОО-ЛО делают МСО на раз - не верьте.
Все бесплатные офисы, это реально бесплатные тормоза, при даблклике по файлу открываются секунд 10-15. Макросы вба не съедают, точнее едят оч ограниченное число команд. Форматирование файлов xlsx при открытии в ООЛО слетает не на шутку, юзерам очень не понравятся ни другая толщина линий, ни слетание закрепления областей.
Про замену Outlook'у вы сами уже все поняли. Я видел одну реальную замену, веб-клиент почтового сервера MDaemon. Это конкретно как Outlook, только мощь у сервака должна быть очень нехилая, особенно, если у юзеров большая почта.
PS начинать с нуля на спо можно, переходить на него - нереально. сам имел две провальные попытки. глюк на глюке.
Гость
7 - 08.02.2012 - 17:01
to 4>[реальнее всего найти новую работу]
Я и эту то долго искал, когда уволился из предудущей из-за 3 мес задержки (до сих пор не выплатили:)
[есть такая чтука разработаная майкрософтом зовётса Exchenge 2010 на 30 пользователей можно купить SBS server] SBS у них и куплен.С чангой не работал,но там проблема еше в том, что менеджеры в аутлук тягают напрямую со всяких майлру, яндексов и гуглов.
to 6>Спасибо,скачал reminderfox и lighting.Будем посмотреть.
Модератор
8 - 08.02.2012 - 17:12
> сандерберд не имеет ни календаря ни задач

https://addons.mozilla.org/ru/thunde...don/lightning/

вместо аутлука как второй вариант решения можно посмотреть на over 9999 вариантов в виде сервера с web-интерфейсом. Ну, типа вот этого:
http://ru.wikipedia.org/wiki/EGroupWare
Гость
9 - 08.02.2012 - 17:26
для решения этой проблемы есть такая чтука разработаная майкрософтом зовётса Exchenge 2010 на 30 пользователей можно купить SBS server с чангой на борту около 70 тыр вместе с колами выйдет
Для решения этой проблемы надо включить голову и, все прямо пойдет, тогда можно обойтись без 70000.
Только автору это не поможет, я бы ушел в первый же день с такой шаражки, но у всех свои ситуации.
Гость
10 - 08.02.2012 - 17:28
Для LO кстати тоже есть плагины. Иногда у него не цепляется проверка орфографии тогда ему можно поставить русские словари типа dict_ru_RU_hyph-0.6.3.oxt
или dict_ru_RU-AOT-0.2.7-ieyo.oxt так же неплохо поставить еще следующие плагины Alba-1.4.6.oxt и Pagination-1.3.8.oxt еще для проверки есть плагин LanguageTool но раньше он вызывал тормоза как сейчас не знаю.
Работа в ОО, LO строится на использовании шаблонов. Не стоит смешивать документы LO и MSO. Если нужно что то скопировать из MSO в LO то лучше это делать через Ctrl+Shift+V и выбирать пункт вставить как текст без форматирования иначе при обычной вставке будут проблемы. Вообще документы лучше делать в LO и сохранять в его же родном формате. Иначе могут быть разные фокусы. Еще для чтения рекомендуется
http://wiki.services.openoffice.org/wiki/Ru/FAQ и http://wiki.i-rs.ru/wiki/Main_Page

Кроме Calc в OO LO есть еще отдельный продукт для замены excel - gnumeric
Гость
11 - 08.02.2012 - 17:37
Да еще забыл добавить что MS есть бесплатные средства для просмотра и печати документов созданных в MSO, правда они только под windows. У нас они используются в особо тяжелых случаях.
Гость
12 - 08.02.2012 - 18:05
что вы на чулувека накинулись.тема настолько изъедена что все откаты уже откачены :) тем более у него под руками есть продукт нужный.

я до сих пор не могу понять за что админу притерпевать от контролирующих органов за тупость директора. админ не матириально ответственное лицо. он тупо хелп юзерам оказывает в самом обычном случае. в противоположном он не общается вообще с юзерами. какое отношение он имеет к нелицензионному офису и т.д. ?
Гость
13 - 08.02.2012 - 18:06
to 11>[Не стоит смешивать документы LO и MSO]
Корреспонденты нашим менеджерам присылают в разных форматах, МСО от 2000 до 2010, и в odf изредка. Отвечать приходится в том же формате,иначе там могут не открыть.Миксовать так или иначе придется.
Гость
14 - 08.02.2012 - 18:12
to 10>SBS предыдущий админ успел купить (похоже,ему как раз это и припомнили).Напряг пока только с офисом.С распознаванием я разобрался, файнридер заменил на кунейформ.Сейчас вот сандерберд с плагинами мучаю.Очень тяжело его на сеть назначать и импортить из пст.Хорошо юзеров относительно немного.Если получится с сандербердом,попробую опен или либру протолкнуть.
Гость
15 - 08.02.2012 - 18:12
to14 При таких миксах могут быть проблемы с сложным форматированием, либо на навороченных таблицах. В общем тут нужно смотреть. В целом работать будет.
Гость
16 - 08.02.2012 - 20:50
13-напаяхЪ > +1 =)
мало того что нет материальной ответственности, так ещё и выгоды админу никакой. только директор
Гость
17 - 08.02.2012 - 20:51
15-torr > я сам не делал, но точно знаю что он работает через сеть. правда там всё не так явно надо хитрые команды и хоткеи знать ))
Гость
18 - 08.02.2012 - 21:49
проблемы у автора будут не сколько в плане перехода на СПО. были б альтернативы на все, дальше автор разберется, если так хорошо в СПО разбирается. тут в другом дело, в непонимаюших юзерах. А это чревато гораздо большим затратом своих нервных клеток в процессе переучивания юзеров на визуально совершенно другое ПО. реально могут задолбать вопросами начиная от "где такая кнопка или такое меню в этой программе ?" до полной несовместимости ПО и юзеров. такое бывает часто. поэтому 2 выхода у автора. или валить с этой конторы, "пока не началось" = проверки, или все продумать, просчитать и в собственные выходные, когда контора не работает, потихоньку все переводить на СПО. Но главный момент, обсудить этот вопрос с руководством, желательно на наглядном примере в виде своего ноута с нужным ПО. Если руководство поймет, простит и одобрит - в добрый путь. В противном случае валить с этой конторы, судя по теме, контора жадна на покупку нужного ПО под Windows
Гость
19 - 08.02.2012 - 22:44
раз тут про почтари разговор задет.
кто нибудь в ентерпрайз засовывал зимбру как мта так и муа ?
если есть у кого опыт поделитесь впечатлениями. интересно как этот зверь ведет себя при нагрузках.
Гость
20 - 08.02.2012 - 22:45
p.s. если кто то просто с ексченджем дружил mua тоже интересно было бы послушать.
Гость
21 - 08.02.2012 - 23:33
21-hz2 >есть така компания DELL которая официально заявляет что пользуетса зимброй но очередная победа спо легко детектируетса по ссылочке https://mail.dell.com

"муа" что вы в эту абревиатуру вкладываете?
про чангу задовайте прямые вапросы прямее будут ответы
Гость
22 - 09.02.2012 - 07:56
22-NOVIchok >почтовый клиент (у мелкомягких аутлук)...
Гость
23 - 09.02.2012 - 07:59
https://mail.dell.com
это они вебморду отредактировали :), не верьте своим глазам. вертье чужому слову :)
Гость
24 - 09.02.2012 - 10:36
Сандерберд победить получилось не совсем.
Плагины календаря и планировщика встали.Но импорт из пст не делают:( Менеджерам не понравится заново вручную набивать задачи и встречи.
Адресную книгу лдап настроил,но она не кажет как в аутлуке список юзеров,в ней только поиск возможен:(
Назначить почту на сеть получилось.Вроде даже работает.Сегодня вечером украду у менеджоров какой-нибудь пст в несколько гигабайт, посмотрю как на больших объемах работает.
Общее впечатление двоякое,вроде как бы работает,но столько ручной правки,мама не горюй,через политики не управляется,на терминале каждому юзеру придется все ручками делать.Ну ничего, с 30-40 человек еще можно потелепаться. Но вообще-то не айс, не аутлук это:(
Гость
25 - 09.02.2012 - 11:21
25-torr >кстати я этого прикола с адресной книгой через лдап так и не осилил. поэтому тупо ЦВС файло подключить.
а менеджеры не знают про супер сжатие ? или всё гуано так и кидают как есть?
Гость
26 - 09.02.2012 - 11:41
тупо подключать csv не катит,текучка среди менеджеров,обновлять каждый раз неинтересно,да и народ привык в аутлуке к лдапу,удобная примочка.
Гость
27 - 09.02.2012 - 11:43
27-torr >пускай сами и обновляют :)
Гость
28 - 09.02.2012 - 16:46
Если текучка даже среди манагеров, то... валить еще не предлагали? % )
Гость
29 - 09.02.2012 - 21:48
рано валить, пока есть полигон надо тестить(как минимум полезный опыт), скупой платит дважды(если фокус не прокатит) это я про рабовладе(зачеркнуто)..работодателя.
автору удачи
Гость
30 - 09.02.2012 - 21:54
валить самое время, чем раньше, тем спокойней сон, можно наполигониться на хорошую сумму
таймаут 2 года, после увольнения могут привлечь
Гость
31 - 09.02.2012 - 22:01
а какова кстати процедура привлечения и телегами(служебками) реально прикрыться ?
Гость
32 - 09.02.2012 - 22:07
быстрый гуглеж, подсказывает "надо валить"...причем улыбнула фраза ...типа после служебки...надо отправлять её в органы иначе без вариков )
"Нелицензионное ПО регулируется уголовным кодексом, а умолчание о преступлении уже преступление."
Гость
33 - 09.02.2012 - 22:21
to33
Тут как бы учитывая практику, если это предприятие будут проверять, то будут иметь не только текущего админа но и предыдущих, по этому прежде чем туда устраиваться надо очень хорошо подумать. Это как в говно наступить. Хотя в жизни ситуации бывают разные и не всегда есть выбор.
Хорошо если все удастся перевести на СПО, а что нет руководство согласится докупить, или у предприятия хорошая крыша, а если нет ....
Гость
34 - 09.02.2012 - 22:34
хых почитал(до этого интересовался давно и вскользь, т.к. повезло и круг задач уже, чем в маленьких фирмах)...вообще забавная ситуация, можно написать hello world ! выставить ценой в 50.001 р и тот кто установит без лицензии - реально может получить срок...зачем придумали уголовку честно говоря вообще не пойму...ну драли бы с юр лица деньгой и с физика деньгой...смысл в уголовке не уловил...теперь я точно знаю какая должна быть предвыборная программа, чтоб получить голоса админов )))
Гость
35 - 09.02.2012 - 22:35
32-701054 >нет не реально если есть документ с твоей подписью он только являетса доказательной базе к моменту о "преступном сговоре группы лиц"
Гость
36 - 09.02.2012 - 23:04
Цитата:
Тут как бы учитывая практику, если это предприятие будут проверять, то будут иметь не только текущего админа но и предыдущих, по этому прежде чем туда устраиваться надо очень хорошо подумать. Это как в говно наступить. ...
Ну в таком свете, как я понимаю, автору уже поздно линять, надо теперь докручивать, чтоб не подтянули или какие ещё есть варианты ?
Гость
37 - 09.02.2012 - 23:13
вариант "сигнализировать" в органы)))
у меня "срок давности" истекает в конце июля сего года, вспоминаю как кошмарный сон, все все понимают - "но, понимаешь, обстоятельства таковы..."
Гость
38 - 09.02.2012 - 23:16
ну "сигнализировать" думаю никто не решится...там вероятность остаться крайним все-таки велика, как вариант остается уйти и устроить негуманный эпик фейл или uninstall по крону или удаленно )
Гость
39 - 09.02.2012 - 23:31
кстати, общался осенью с девочками из абонотдела, сейчас взяли на мое место какое-то любознательное дарование, мало того что пасет за терминальными сессиями, и везде где тяму хватает, так еще и уши греть норовит, встанет возле дверей в кухне и вникает, девченки ему ненавязчиво предлагают - да ты заходи, будь как дома
вспоминают меня добрым словом, это приятно, хотя в бытность фашистом обзывали) а бухи сволочью
а по первой мои функции распилили на 5 человек, и зарплату тоже, но не совладали)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены