К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Миграция на СПО, реально ли?

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:03
Устроился в январе в одну контору.Все пиратское кроме сервера.Покупать не хотят.Как предыдущий админ уломал их купить сервер не представляю.Посему мысль есть перейти на СПО. По офису более-менее понятно,или либру или опен или сборку от инфры.Сам не определился,может что посоветуете? Юзеров где-то три десятка, все в терминале, документов разных примерно 40-50Гб.Реально ли как-то массово преобразовать файлы в формат спо? и самая большая проблема это конечно аутлук.Эволюшен глюкавейший тормоз,сандерберд не имеет ни календаря ни задач, импорт из пст-файла идет криво,в какие-то локальные папки.Сейчас пст-файлы хранятся на сетевой шаре,хотелось бы оставить такое централизованное хранилище на сетевом диске,сам не смотрел,сандерберд такое может?
Спасибо заранее.



Гость
201 - 18.02.2012 - 15:57
lithium, а что там у скайпа за БД? Что она хранит? Мож там лежат учетные данные юзеров и все. Это не то. Если брать СУБД просто для хранения кучи данных или для служб типа веб-сервера то почти без разницы что использовать, абы мощности хватило (хотя уже здесь могут быть проблемы, напрмер свистопляска с номерами постов на этом форуме). Для реализации функций расчетных систем, баз данных заказов, бронирования и т.п. нужны некоторые дополнительные свойства БД. А то продать товар дважды, или положить весь банк пока формируется какой-нибудь отчет никуда не годится. Кстати посгресс на мой взгляд лучшая открытая СУБД на сегодня и самая многообещающая. Может быть когда-нибудь она сможет конкурировать с промышленными базами хотя бы в некоторых случаев.
Гость
202 - 20.02.2012 - 15:28
Rat - учетки Скайпа - с текстовыми сообщениями и историей звонков, вложения файлов в ней не хранятся. Но все равно это очень "промышленно", если вспомнить нагрузку и распространенность.
...
Базы 1С на постгри теперь тоже вполне "промышленно" работают на Linux-кластерах в компаниях со стамиллиардными оборотами.
...
Для реализации функций расчетных систем, баз данных заказов, бронирования и т.п. - не нужно никаких специфических функций СУБД. Просто на транзакциях и триггерах можно уменьшить нагрузку на серверы и сократить кодинг, но и без них можно обойтись. Банкинг 20-летней давности на FoxBASE и Clipper тому свидетельство. В те времена платили не намного больше - но и тогда ничего не "ложилось".
Модератор
203 - 20.02.2012 - 15:59
> lithium, а что там у скайпа за БД? Что она хранит? Мож там лежат учетные данные юзеров и все. Это не то.

Судя по тому что "Компания Skype использует PostgreSQL в качестве главной СУБД." (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=15290)
постгрес у скайпа хранит почти все.

В yahoo размер БД в постгресе 2 петабайта (2008 год), используется для аналитики (http://habrahabr.ru/blogs/postgresql/26289/)

Я повторю и расширю свой вопрос:
Использование скайпом и Yahoo постгреса -- "профессиональное применение" или нет?

> Для реализации функций расчетных систем, баз данных заказов, бронирования и т.п. нужны некоторые дополнительные свойства БД. А то продать товар дважды, или положить весь банк пока формируется какой-нибудь отчет никуда не годится.

в организации где я сейчас работаю в постгресе хранятся данные о движении денег, проблем с отсутствием каких-то крайне необходимых функций не было.
Гость
204 - 20.02.2012 - 18:38
да поймите вы навалять в таблицу хоть сколько терабайт нынче уже не проблема для большинства субд. проблемы начнутся когда в базе начнутся какие-либо расчеты. я не имею ввиду 1С - она вообще файловым методом работает и субд использует как те же файлы, но вместо них таблицы. профессиональное применение это когда субд является центральным звеном в инфраструктуре предприятия. а хранить учетки, обороты и т.п. (т.е. использование как хранилище) это не профессиональное, а служебное, вспомогательное использование. то что в коммерческих целях неважно. попробуйте oltp-систему банка (к примеру) сделать на чем-то отличном от оракла, что из этого выйдет? размер тут ни причем, пусть хоть 10 мб будет. postgres хорошо, но как хранилище, полноценно со "взрослыми" базами он не конкурирует. между прочим не стоит недооценивать рынок баз, это большая ниша для СПО в том числе, т.к. тут безраздельно властвует оракл (тоже империя зла сравнимая с мелкософтом), как-то выдавить его пытается ms со своим допиленным sybase, причем вместе они порядком давят db2. Если появится хоть одна(!) открытая серьезная СУБД, по масштабам явления это будет как создание линукса.
Гость
205 - 20.02.2012 - 18:55
Для lithium объясняю попроще: когда процессинги платежных систем (таких как VISA) начнут переходить на postgres, тогда это будет полноценное применение, а свалить все учетки юзеров я тебе в текстовый файл с разделителями могу, он будет иметь размер в стопицод петабайт, и назвать это дело можно будет "главный файл всего на свете". но т.к. сабж быстро развивается, все может быть. главное, мультиверсионность в нем присутствует, внешние соединения вроде доделали, осталось еще автономные трансакции прикрутить и всякие полезные дополнения типа матвьюх и прочего, и будет хорошая, годная база данных.
Гость
206 - 20.02.2012 - 19:07
204-Rat > как-то вы непредметно, больше по древу
205-Rat > можно сказать и по другому - когда визу жареный петух в жопу клюнет, тогда оно и очнется
Гость
207 - 20.02.2012 - 20:06
Куда уж предметнее? Автономных трансакций нет, матвьюх нет, трансакции по линкам не поддерживаются. По-моему этого уже достаточно.
Гость
208 - 20.02.2012 - 20:17
+ к 207: туда же отсутствие партицирования (что делать если таблица перевалит за 32 ТБ - ограничение в postgres, да и том подходящего размера попробуй найди?
Гость
209 - 20.02.2012 - 20:18
может оно вам и не надо на самом деле? просто прикипело, как данность
Гость
210 - 20.02.2012 - 20:19
208-Rat > это что, правда?)
Гость
211 - 20.02.2012 - 20:22
и ко вас выручает? мэсэсикель или оракул?
Гость
212 - 20.02.2012 - 20:33
в смысле реальный затык на 32ТБ, или просто беседы для?
Гость
213 - 20.02.2012 - 20:35
Не понял, что вы имеете ввиду? Да, эти вещи есть в промышленных субд типа оракл и db2. В mssql справедливости ради тоже не все хорошо, и главная проблема даже не в этих допфункциях, а в механиме блокировок. Но не важно. Или вы про 32 ТБ, типа большой объем? Так не в этом дело, вы просто не сможете создать таблицу больше чем у вас том. 32 ТБ это максимум, т.е. даже если у вас будет такой большой том, вы все равно не сможете создать таблицу больше. Можно конечно ее разделить на набор таблиц путем триггеров instead of, но это костыль. Ребята умейте читать, я очень рад что есть такие прекрасные приложения как постгрес, gimp и либрофис, но не надо повторять что они могут заменить серьезное ПО промышленного уровня. Всему своя ниша, ответ на основной вопрос в теме должен звучать так: "зависит от задач, но в общем случае нет, к сожалению".
Гость
214 - 20.02.2012 - 20:44
Теоретически 32 ТБ объем не такой уж заоблачный, конечно тут вопрос в грамотности логической организации, но все может быть : ) Например - хранение геоинформации. Просто огромная куча данных, с которой надо что-то делать, три поля: altitude (int 32bit), latitude(int 64 bit), longitude(int 64 bit), разрешение растра пиксел на 0.1 угловую секунду, объем посчитайте сами, получится запредельное значение, а ведь это всего лишь точность 3 метра на экваторе.
Гость
215 - 20.02.2012 - 20:47
оки, мой вопрос прост
32ТБ это проблема с которой вам реально пришлось столкнуться, или просто беседы для?
Гость
216 - 20.02.2012 - 21:00
в смысле простопопиздеть
Гость
217 - 20.02.2012 - 21:12
в смысле - я не фанат постгресса, просто интересуюсь
у реальных фанатов могу поспрошать завтра, если будете настаивать про терабайты
Гость
218 - 20.02.2012 - 21:18
чтой-то тов. директор начал нас сторониться
не к добру это
Гость
219 - 20.02.2012 - 21:24
завтра могу точно сказать, пока скорее всего "простопопиздеть", т.к. объем правда большой. впрочем я говорил не об объеме (это побочное ограничение), еще раз обращаю ваше внимание на основной посыл.
Гость
220 - 20.02.2012 - 21:27
как бы с основым посылом, не выщло в ту же степь
я не со зла, просто склад ума критический)
Гость
221 - 20.02.2012 - 21:30
А спросите у реальных фанатов насколько хорошо работает версионность на интенсивно загруженной системе. Декларируют они что селект никогда ничего не блокирует и ничто не способно заблокировать селект, это правда так, или в реальности есть проблемы? Трансакции можно нефиксировать сколь угодно долго без ущерба для СУБД, при этом их количество не лимитируется (вообще насколько блокировки ценный ресурс в этой субд)? Это наиболее практическая сторона вопроса, все остальное больше прибамбасы, без которых пусть кривыми методами, но можно обойтись. Ну не считая автономных трансакций, это большой минус.
Гость
222 - 20.02.2012 - 21:32
Я вот вспоминаю те банки, где не использовался в мою бычтность работы там ни Oracle, ни Sybase, ни даже MSSQL. И такие есть, мелкие, но в 1999 это был и Сбер. Межбанк, SWIFT и VISA не трогаем, это свято. А процессинг на чем тока не написан.
...
Предлагаю закончить священную войну. Все стороны допустили несколько опрометчивых высказываний, признаю и свои ошибки и преувеличения., Главное - мы понимаем что OpenSource дошел до такой стадии когда не считаться с ним нельзя, а до победоносного шествия еще ох как далеко. Это как вера в коммунизм, что когда-то вся еда и лечение будут бесплатными, а программы... тоже... Утопия. Тем не менее это светлая мечта человечества, и остается такой несмотря ни на что...
Гость
223 - 20.02.2012 - 21:34
221-Rat > завтра спрошу, но совсе понятно на интенсивно загруженной системе в свете чумовых терабайт
что-нибудь реальное можно?
Гость
224 - 20.02.2012 - 21:34
/*я не со зла, просто склад ума критический*/
Ну тогда заодно спросите что делать если таблица 1 ТБ (тут то вы согласитесь что объем вполне обычный?) а тома есть только по пицодь ГБ (к примеру). Менять тома на более емкие или как?
Гость
225 - 20.02.2012 - 21:36
+223 "но совсе понятно" = "не совсем понятно"
далее по тексту
Гость
226 - 20.02.2012 - 21:37
224-Rat >Менять тома на более емкие или как?
а какие варианты?
Гость
227 - 20.02.2012 - 21:37
/*на интенсивно загруженной системе в свете чумовых терабайт*/
дались вам эти терабайты. загрузить можно и 100 МБ базу по самые помидоры. реальное - чо-то типа систем приема платежей, обработки онлайн-трансакций, тарификации услуг и т.д. и т.п.
Гость
228 - 20.02.2012 - 21:43
дались конечно, а как же
это же пиздецпросто, а не демократия, больше 32ТБ назаляву таблицу низя
Гость
229 - 20.02.2012 - 21:50
Еще вставлю 5 копеек. Если отставить в сторону коммерческий сектор (там я даже за: такие бабки заколачивать, можно и купить все что надо), есть более низменные вещи. Например меня от перехода на убунту останавливает 2 вещи. 1 - нет программы для нормальной работы с GPS и картами наподобие OZI (Viking ковыряю, пока не расковырял, вроде то что надо, а вроде и не получается ничерта); 2 - GIMP не имеет поддержки более 8 бит/канал и в нем HDR даже в самом убогом виде, это просто несерьезно для работы с фотографиями. Есть еще одна проблема - оборудование, но она решается финансовым путем, пусть при этом и пропадает экономическая целесообразность, черт с ней, если речь об идее : )
Гость
230 - 20.02.2012 - 21:53
/*это же пиздецпросто, а не демократия, больше 32ТБ назаляву таблицу низя*/ да что вы уперлись, в огороде бузина, у кыиве дадько. я вам про партицирование, вы мне про 32 ТБ. Число некрасивое? Пусть будет 32 ГБ, если вам так хочется, суть остается та же. Предлагаю проехать.
Гость
231 - 20.02.2012 - 22:02
конешно проехать)
ото я упираляся в эти сраные терабайты

а тов. директор хорош.... мир-дружба-жевачка
а портянки ихде?!
Гость
232 - 20.02.2012 - 22:05
фиг с вашими таблицами и партицами с транзакциями
объясните убогому как они повидло в карамельки пихают (почти (с))

Как мене отменить изменения сдуру сделанные в строке команды файла .desлtop в гноме, если ескапа не канает ?
Гость
233 - 20.02.2012 - 22:08
history|less втыкаем, затем отменяем
или ёбнуть тебя как невменяемого юзера, и создать заново
Гость
234 - 20.02.2012 - 22:10
(233) это где ? на столе наутилуса набирать ?
Гость
235 - 20.02.2012 - 22:11
первую строчу, или вторую?
Гость
236 - 20.02.2012 - 22:14
/*Я вот вспоминаю те банки, где не использовался в мою бычтность работы там ни Oracle, ни Sybase, ни даже MSSQL.*/
Могу ошибаться, но думаю тогда широко использовались файловые субд типа fox pro, btrieve, clipper и иже с ними. Там все по-другому, да и время было такое что один банкомат на весь город и тот не работает, быдлокредитов еще не навыдавали, персональные данные велись в виде картотеки (вертушки такие стояли в сберкассах), платежных систем не было (за телефон платить только в кассе провайдера или через банк), а софт который был, работал под DOS. В общем непоказательныый пример : )
Гость
237 - 20.02.2012 - 22:14
обе )))

жмем пкм на "значке" - свойства - меняем команду запуска - [*****], [*****] какая то, все пропало, чо было не помню - чо нажать что бы ввернуть взад ?
Гость
238 - 20.02.2012 - 22:20
Да удали этот файл вообще, лучше объясните мне как viking с гармином коннектить, не видит зараза хоть ты тресни. gpsbabel стоит. что тыкать не знаю, в описалове к самой программе написано много про что но тольео не про это.
Гость
239 - 20.02.2012 - 22:21
скопируй с другой учетки, потом также неглядя пкм [*****]...
Гость
240 - 20.02.2012 - 22:27
http://www.sleuthkit.org/
сам не пробовал


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены