К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Миграция на СПО, реально ли?

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:03
Устроился в январе в одну контору.Все пиратское кроме сервера.Покупать не хотят.Как предыдущий админ уломал их купить сервер не представляю.Посему мысль есть перейти на СПО. По офису более-менее понятно,или либру или опен или сборку от инфры.Сам не определился,может что посоветуете? Юзеров где-то три десятка, все в терминале, документов разных примерно 40-50Гб.Реально ли как-то массово преобразовать файлы в формат спо? и самая большая проблема это конечно аутлук.Эволюшен глюкавейший тормоз,сандерберд не имеет ни календаря ни задач, импорт из пст-файла идет криво,в какие-то локальные папки.Сейчас пст-файлы хранятся на сетевой шаре,хотелось бы оставить такое централизованное хранилище на сетевом диске,сам не смотрел,сандерберд такое может?
Спасибо заранее.



Гость
121 - 13.02.2012 - 13:48
Работаю, в довольно известной, общественной организации, я бы с радостью перевел большинство отделов на никсы, и уверен что 90% пользователей подумали бы что это просто новый интерфейс винды, но млять, вменяемые программы, для работы отделов и обслуживания клиентов, не портируются на юникс, и это очень печально. И печально не в плане цены, а в плане надежности, на цену мне пофиг, в конце концов я не со своего кармана плачу, но собственная практика показывает, что всё что реализовывал на юниксе, оказалось на мнооого надежней и стабильней, чем на винде, и в этом меня не переубедит ни кто, ни какими аргументами! Всякие зомби-руты идут лесом.
Гость
122 - 13.02.2012 - 14:06
121-Suleiman > как бы не совсем понятно, кто же ненадежен
Гость
123 - 13.02.2012 - 14:43
122-gloomymen > да вся структура работающая под виндой не надежна, тут некоторые кричат, что линуксоиды красноглазые, а на практике выходит что в винде то и дело что нибудь ковыряешь да исправляешь, в то время как в лине настроив один раз, забываешь про всякие проблемы(бывают и исключения конечно).
Гость
124 - 13.02.2012 - 14:52
123-Suleiman > пост 121 изобилует разногласиями, ну да ладно
да и пусть кричат, собака лает, караван идет
если рут надрывается, значит ему есть за что беспокоиться)
как-то так
Гость
125 - 13.02.2012 - 15:24
121-Suleiman >Напоминает монолог кролика из Алисы в стране чудес. Не понятно, что в итоге-то? Если на линуксе все надежно, надо на него переходить. Тут где-то lithium выкладывал список опенсурсного ПО, которое может полностью заменить все виндовое. И доказывал, что нет причин оставаться на винде.
Гость
126 - 13.02.2012 - 21:14
пан директор, когда возникают тормоза в аутлуке на клиентской машине, гляньте на загрузку проца, она мала. Тормоза в этой ситуации - либо ваша сеть, либо у почтовика в этот момент перегружена дисковая подсистема, ну или проц (зависит от мта).
Гость
127 - 14.02.2012 - 08:02
Flukostat - "Монитор ресурсов" открыт постоянно, ситуация воспроизводилась многократно. Одно ядро улетает в 100% на время получения/удаления почты. Утилизация сети/диска - не более 10%. Тормоза, замечу, в экспрессе и Почта Windows. В полном же Аутлуке их почти нет, зато есть общее заметное торможение системы во все время работы. Да он, этот Аутлук и не нужен - функции планировщика/напоминальщика решают более простые инструменты. Например в нескольких конторах присыкивают кипяточком от плагина ReminderFox (для FireFox), который по FTP без тормозов синхронится даже с самыми убитыми машинами вроде PIII/256. У себя использую связку TB+[*****]+GoogleCalender.
Гость
128 - 14.02.2012 - 09:10
добрый день всем. а особенно забанненному napayah :)

121-Suleiman > в нашей организации все приклады с которыми юзеры работают открываются через вэб интерфейс. за исключением опен оффиса или майкрософт оффиса. но тем не менее на юзерских машинах никсов нет. а почему? да потому как так сложилось. ну типа управление, диплои всякие и прочее удобнее под винды делать.
Гость
129 - 14.02.2012 - 09:23
125-LeXX > Причин нет, возможность не всегда есть.
Гость
130 - 14.02.2012 - 11:27
economist> Про экспресс не скажу, давно не работал с ним, т.к. ему есть замечательная замена в виде windows live mail, которая не тормозит. Правда у лайв мейла есть конкретнейший глюк - при смене хранилища он валится с ошибкой, т.е. хранилище всегда должно быть по-умолчанию.
Гость
131 - 14.02.2012 - 11:37
невкепелов - в Москве есть одна оптовая фирма... Ну в общем, теперь это сотня тонких бездисковых машин (все разные!), тоже все продажническое ПО через web-фэйс, и тот же OpenOffice у них на Linux X-term server и запускается за секунду, а сама ОС Linux грузится, вернее "включается" за 6 секунд. Все на СПО, кроме 1С. Выглядит в работе это супер. А уж как сами юзеры довольны - дома-то у всех есть компьютеры, есть с чем сравнить. Админ за свой стольник ходит на работу когда захочет (2-3 дня в неделю), кроме сервера - ломаться просто НЕЧЕМУ.
...
Аналогичное решение на Windows тоже возможно, но надо 300 тыс. руб. на системное ПО (плюс 1-1,5 млн. руб. на нормальное железо), плюс вирусы и... в одиночку даже ДВА фикси не управиться.
...
Почему у них так сложилось - х.з., но наверное управлять лишь одним сервером, а ко всему остальному относиться как к "LCD-мониторам" не просто удобнее, дешевле и быстрее, но еще и приятнее.
Гость
132 - 14.02.2012 - 11:43
Да, забыл что этот центр комплектации работает 24/7, параметры пары их серверов не запомнил, но что-то всего на 15куе.
...
Flukostat - спасибо, уже гляжу.
Гость
133 - 14.02.2012 - 11:45
131-economist >я если честно не лезу с предожениями. потому как факт что стольник платить не будут. люди мыслят масштабно и кроме доменов не понимают ничего другого. я даже подозреваю что думают что домен можно развернуть только на виндах.
поэтому прыгать с поднятой рукой "а давайте" нет желания и времени. ибо надо хоть как-то поддерживать то что есть.

вот хз. все сетевые сервисы организованы на nix. подавляющее большинство машин только браузером пользуются.
Гость
134 - 14.02.2012 - 11:48
131-economist >не.тут бездисковых нет. есть дисковые но очень маленькие :) на ладошку помещаются.
Гость
135 - 14.02.2012 - 12:51
131-economist > А название конторы можно? Очень интересно на это посмотреть. Ну и заодно познакомиться с таким чудо-админом.
Гость
136 - 14.02.2012 - 18:56
Процент вероятности потери своего места админом, после такой модернизации - как по-вашему, каков будет?)
Гость
137 - 14.02.2012 - 22:33
131-economist > красиво, была когда-то такая мечта :) , но как показывает практика в конторах где есть бюджет это никому не выгодно(осваивать нечего будет практически:)), максимум это параллельно немного тонких клиентов и вмваря за деньгу, проектанты с графическими станциями и проч, ну ещё момент с корпоративным стандартом, а в маленьких конторах не будут платить стольник(в Краснодаре), даже пару-разово :)
136-droidman > будет, но админ так устроен, когда все\ё работает - он отдыхает по крайней мере для остальных это выглядит так :)
Гость
138 - 14.02.2012 - 22:41
безапелляционно согласен с глуми. Пан директор на тебя матюгов не хватает, столько же ты (мягко) неуч.
Гость
139 - 14.02.2012 - 22:42
+ особо нравятся паны-директоры и прочие биганди (есть такой персон) - нихера не зная в теме, говорят складно.
Гость
140 - 14.02.2012 - 23:02
отож, танкист, ты хоть и балбес, но местами не конченый)
Гость
141 - 15.02.2012 - 07:13
133-невкепелов >я даже подозреваю что думают что домен можно развернуть только на виндах.
А вот я именно так и думаю. Если под словом "домен" иметь в виду AD, хотя бы уровня Windows 2000, а не жалкое подобие доменов NT4.
Гость
142 - 15.02.2012 - 07:45
141-system32 > я спорить не буду ибо как-то так :)
Гость
143 - 15.02.2012 - 07:46
141-system32 > под словом домен иметь в виду контроллер домена. а вот стоит учесть что сначала появилось подобие NT4 а потом всемогущий W2000
Гость
144 - 15.02.2012 - 09:29
701054 - в Ростове/Волгограде уже будут. Речь, конечно, не о проектантах и прочих графистах, их мизер. А об обычной реальной экономике, производящий основную массу прибавочной стоимости.
...
Очень часто слышу аргумент сторонников ППО: А как же AutoCAD, Photoshop итп. Задрало уже, как будто страна концепт-конструкторов-дизайнеров (типа северной Италии), а не трубопроводчиков, торгашей и булочников. У меня есть месячная статистика по активности приложений ЮЗЕРОВ (без админов и без топов) многоотраслевого холдинга из 25 компаний на 5 тыс. человек (пром. пр-во, стройка, автоуслуги, гостиницы, заправки, СХП, пивоварня и элеватор, платная дорога итд). По памяти:
1C - 50%
MSWord/OOWriter - 30%
MSExcel/OOCalc - 15%
IE/FireFox/Chrome - 5%
Ну и чего здесь неподъемного для LTS и СПО, если половина ПО и есть СПО?
...
gloomymen и Гинзбург - "Кукушка хвалит Петуха, за то что хвалит он Кукушку" (С) Крылов И.А.
Вы серьезно уверены что СПО вообще не работоспособно (ну как китайская швабра-лентяйка за 200 руб.)?
...
system32 - контора пермская, на юго-западе М., инн не записал :-) Но админ у них неразговорчивый, видимо что-то жмет. Мож яйцо пингвина вынашивает?
Гость
145 - 15.02.2012 - 09:51
144-economist >я сотрю ты чел прошаренный :) подскажи такую адски непростую штуку. знакомый "хочет" чтобы у него было что-то типа АСУМПТ ОПТИМУМ (www.cdc.ru). для этого собирается приглашать чела чтобы тот накорябал на 1С+CRM такую фиговень. стоит ли оно того?
Гость
146 - 15.02.2012 - 11:30
Круг задач, а значит и функционал постигается телепатами, поэтому отвлеченно:
- По мобильной торговле есть типовые 1С решения.
- По CRM есть 1С типовые и свободные не-1С решения. - Интегрировать их вместе несложно.
- По обслуживанию есть свободные решения, искать по слову Maintenance, CMMS итп. Если брать платное - будет недешево.
- На 8-й платформе 1С много "комплексных" решений почти все в одном, надо искать. Писать с нуля неподъемно (это десятки тысяч человеко-часов).
Гость
147 - 15.02.2012 - 11:37
economist>Вы серьезно уверены что СПО вообще не работоспособно ?
В корпоративной среде, где одним из основных требований (помимо наличия необходимого функционала) является совместимость не только внутри компании, но и с контрагентами - однозначно неработоспособно.
Имел я ваш ОО на серваке. Плакал. Даже родные таблицы это чудо грузило непомерно долго, память отжирало дай боже. Если свои документы манагеры еще и переводили со слезами в одф, то с теми, что им слали контрагенты были постоянные проблемы, один только глюк с открытием в райтере ртф-формата сколько здоровья съел. Кстати, ваш хваленый ОО до сих пор не пофиксил проблему с разделителем целой и дробной части, этот баг тянется уже просто до неприличия долго.
Гость
148 - 15.02.2012 - 12:59
Flukostat - OO вырос за 3 года на две головы выше. Родные таблицы теперь на 1 млн непустых строк работают на современном железе Core2 не менее шустро, чем Excel 97 на 65k в 1999-м году, правда на тогдашнем топовом железе. Наконец-то убраны глобальные блокировки листа, что сделало Calc более отзывчивым.
...
RTF формат У-М-Е-Р! Я его не встречаю в переписке уже лет пять, и это следствие имевшихся проблем с ним и в MSO. Да, Excel2007/2010 не всегда дает правильно указать кодировку CSV/TSV и не всегда указанное отрабатывает. Про разделитель в OO напомните, возможно это уже решено. В общем, призываю попробовать OpenOffice еще раз.
...
Манагерам тогда надо было утереть слезы и слать в PDF. Это для чтения. Для обмена нужны XML, CSV, DBF - и вот в этом, как ни странно, OpenOffice почти победил, по крайней мере все работает.
Гость
149 - 15.02.2012 - 13:45
economist>RTF формат У-М-Е-Р!
Скажи это моим манагерам, которые загружают эти ртф-ки с сайта перевозчика и потом заполняют в нем какие-то графы. В той ртф-ке нарезаны вложенные таблицы, при открытии в ОО они съезжают так, что править невозможно.Их открывают во вьювере, копипастят в OO,таблицы отъезжают, но их уже можно быстро поправить. Времени уходит на обработку такой ртф-ки дохрена. Манагеров просто выбешивает поочередное открытие в разных программах.
Про разделитель в OO напомните
Чо тут напоминать, в языковых настройках при выставлении стандартом русского и установленном флаге "брать из настроек ОС" он по-любому ставит запятую, на региональные настройки ОО как клал много лет, так и продолжает. Выкрутасы с назначением в локальных настройках немецкого(швейцария) помогают юзать точку и формат даты как в россии, но это же млять как некрасиво.
Для обмена нужны XML, CSV, DBF
Угу, товарищ директор, вы сегодня с бодуна? Кто э это вам в цсв слать будет? Шлют или в формате мсо или пдф или иногда в одф.
Модератор
150 - 15.02.2012 - 14:18
131-economist > невкепелов - в Москве есть одна оптовая фирма...

а можно в двух словах, какие ПО для тонкого клиента (сервер/клиент)?
Гость
151 - 15.02.2012 - 14:28
тов. директор Вы серьезно уверены что СПО вообще не работоспособно (ну как китайская швабра-лентяйка за 200 руб.)?
очевидно вопрос был двоим, отвечу за себя:
что вы курите?
Гость
152 - 15.02.2012 - 15:08
148-economist >както не серьёзно получаетса, по детски чтоли, "RTF формат У-М-Е-Р! Я его не встречаю в переписке уже лет пять," типа - "я не вижу, значит нету"
Гость
153 - 15.02.2012 - 16:02
Flukostat - в вашем случае про менеджеров и RTF - однозначно покупать MSO и не париться. Или писать макрос на StarBasic, который все сам поправит при открытии файла.
...
"брать из настроек ОС" - у меня так было всегда, и все работает OO Инфра, теперь LO. Единственно, козни начались в LibreOffice, когда ODBC возвращает данные с английскими разделителями, но там, опять же, куча макросов и конвертнуть - как два байта переслать.
...
Для обмена нужны XML, CSV, DBF, а не компаунды, архивы и прочие "слепки"! И если перевозчик захочет работать со мной дальше - он пойдет навстречу. Только говорить о проблеме должны друг другу или сисадмины/программисты, или директоры. Менеджерам это не с руки, они не будут ругаться.
...
Воообще, беспомощно как-то все. Макросы мы не любим/не умеем, контрагентов убедить присылать в нужном формате - слабо, RTF forever... Как вы вообще работаете?
...
lithium - на клиентах использовалось "серверное" СПО тоже что и в п. 144. Что был за линукс на сервере - по моему этот LTSP - http://www.ltsp.org
...
NOVIchok - тогда давайте озвучит каждый - как часто он встречает RTF во входящей переписке. Если на 10000 файлов приходится 1 RTF - то формат умер для всех. А для меня он умер потому, что я не буду покупать секретарю MSO2010 за 15 тыс. руб. из-за того, что ей раз в году придет RTF, да еще и такой, который "съедет" в OO.
Гость
154 - 15.02.2012 - 16:10
Flukostat - хотите я по телефону за ваших менеджеров уговорю перевозчика присылать вам CSV вместе RTF?
...
Трудности при убеждении могут быть такого рода: если этот RTF генерится из какой-нить уиманской логистической проги 95-го года на парадоксе или фокспро для DOS, но и в этом случае можно тупо написать свой парсер RTF на пионе или StraBasic, благо он задокументирован, а структура неизменна (раз генерится автоматом).
Гость
155 - 15.02.2012 - 16:44
153-economist >клёвые наценки в 100% на розничную стоимость вы часом не в РосПиле таритесь? ртф точно переодически вижу и точно просят клиенты и тут не до вероисповеданий ("я верю что формат умер" ) с вапросами веры это к РПЦ а тут "Сети" както так
Гость
156 - 15.02.2012 - 16:45
154-economist >так всётаки СПО вапрос вероисповедания или ближе к диагнозу? "Макросы мы не любим/не умеем, контрагентов убедить присылать в нужном формате - слабо" что за детский сад?
Гость
157 - 15.02.2012 - 17:03
economist>Перевозчик выкладывает эту хню на сайте, у него один формат для всех контрагентов, генерится файло у них в какой-то программе, ради нас никто заморачиваться не будет, у перевозчика сотни контрагентов. А вообще да - детский сад.
Сейчас специально проверил ОО и ЛО для виндов - в региональных стоит точка, они оба тупо ставят запятую.
Гость
158 - 15.02.2012 - 17:05
Воообще, беспомощно как-то все. Макросы мы не любим/не умеем, контрагентов убедить присылать в нужном формате - слабо, RTF forever... Как вы вообще работаете?
Флаг вам в руки, пан директор, попробовать договориться с сетями. LOL.
Модератор
159 - 15.02.2012 - 17:14
153-economist > lithium - на клиентах использовалось "серверное" СПО тоже что и в п. 144. Что был за линукс на сервере - по моему этот LTSP - http://www.ltsp.org

я хотел узнать про серверное ПО для тонкого клиента, какой демон / протокол. Ну в смысле иксовый протокол, RDP, FreeNX etc?
Гость
160 - 15.02.2012 - 22:05
Иксовый. Но там было много чего еще - и неск толстых с VNC, и даже несколько Win-машин, возможно с RDP.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены