К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Миграция на СПО, реально ли?

Гость
0 - 08.02.2012 - 16:03
Устроился в январе в одну контору.Все пиратское кроме сервера.Покупать не хотят.Как предыдущий админ уломал их купить сервер не представляю.Посему мысль есть перейти на СПО. По офису более-менее понятно,или либру или опен или сборку от инфры.Сам не определился,может что посоветуете? Юзеров где-то три десятка, все в терминале, документов разных примерно 40-50Гб.Реально ли как-то массово преобразовать файлы в формат спо? и самая большая проблема это конечно аутлук.Эволюшен глюкавейший тормоз,сандерберд не имеет ни календаря ни задач, импорт из пст-файла идет криво,в какие-то локальные папки.Сейчас пст-файлы хранятся на сетевой шаре,хотелось бы оставить такое централизованное хранилище на сетевом диске,сам не смотрел,сандерберд такое может?
Спасибо заранее.



Гость
41 - 09.02.2012 - 23:48
to39 >негуманный эпик фейл или uninstall по крону или удаленно )

А это немение серьезная статья УК
Гость
42 - 09.02.2012 - 23:51
41-TVV1 > угу, только доказать куда сложнее при правильном подходе практически невозможно...
Гость
43 - 10.02.2012 - 00:00
я не сторонник таких методов это как-то не этично(я имею ввиду профессиональную этику) сродни тому дарованию из 40 поста, но все ж понимают, что технически реализуемо на раз, жадным дирекам не мешалоб об этом помнить )
Гость
44 - 10.02.2012 - 07:13
gloomymen:а по первой мои функции распилили на 5 человек, и зарплату тоже, но не совладали).
А мои на 7, на прошлой работе.
Но это не потому, что я такой акуенно-крутой админ, а потому, что раньше отдела не было, был я админом и эникей эникеем. А потом решили, что такой крутой конторе из 250 человек, просто необходим IT-отдел, а в IT отделе, естественно, необходим начальник. Начальнику, безусловно, просто необходим штат, иначе кем ему командывать-то? Вот и получилось 11 человек -- 1 начальник, 7 админов и 3 эникея.
Но это немного, на позапрошлой работе, после чубайсовской реорганизации РАО ЕЭС (ныне РАО ФСК), штат уменьшился с 500-от человек до ~250 (остальные, как раз свалили на прошлое мое место работы). IT-отдел, в котором я был админом и два эникея, переименовали в Департамент Информационных Технологий, сейчас там работет больше 30 человек, ведь это не отдел, это Департамент, там есть Директор Департамента, и несколько групп по направлениям, у каждой группы, естественно, есть свой начальник. У них теперь есть даже маленький ЦОД и SAN.
Совсем недавно проводил аудит инфраструктуры этого ЦОД-а, т.к. переодически отваливались сторожа от серверов.
Но самое главное, что у пользователе
Гость
45 - 10.02.2012 - 07:14
й нифига не поменялось, кроме обновления ПО, все осталось, как было 7 лет назад, даже приятно как-то.
Гость
46 - 10.02.2012 - 10:29
Импортировал в сандерберд 5тигиговый пст.Сандерберд умер.:(
Гость
47 - 10.02.2012 - 11:38
Автор, не надо никакого СПО и прочих LINUXов. Ты уже поимел проблемы с СПО я вижу а тут тебе толком некто ни поможет только умничить будут. Пускай остаеться все на WINDOWS а то что пиратский это тебе все равно должно быть.
Гость
48 - 10.02.2012 - 12:43
47-Admynko >Переименуйся в "Эникейко", так правильнее будет.
Гость
49 - 10.02.2012 - 13:03
если боишься работать в фирме, попроси, чтобы тебя перевили номинально на другую должность. Числись не админом, а продаваном например. Тогда с тебя взятки гладки.
Гость
50 - 10.02.2012 - 13:28
49>Наивный, свидетели покажут,что это он устанавливал,этого будет достаточно
Гость
51 - 10.02.2012 - 13:32
49-Chuvis > +50 статью клеят не за запись в трудовой, а за деяния
Гость
52 - 10.02.2012 - 13:47
капец, неужели трудно без ошибок писать и запятые ставить... Хрен поймешь что хотели написать.
И все таки, где пан директор?
Гость
53 - 10.02.2012 - 13:57
присоединяюсь
тов. директор, ваш выход
Гость
54 - 10.02.2012 - 14:06
torr - пятигиговая почтовая БД это плохо (у ThunderBird это СУБД SQLite). При проверке окажется что 20 писем имеют объем вложений по 100 Мб, но реально 4-5Гб у меня работает отлично.

Попробуй импортировать в два этапа. Решений для импорта почты TB<-MOL довольно много, в том числе плагинные и скриптовые. Ковыряться лень, т.к. проблема явно надуманная/решаемая.
...
На таких объемах тот же "бесплатный" Outlook Express тоже умрет. Меганагрузка на CPU/RAM при приеме писем заставила полностью перевести все рабочие места OE на TB.
...
Вот тут проскочила идея про кроно-нано-западлостроение и служебко-ябедничество. Ничего этого делать не нужно. Придите к шефу и опишите словами, сколько надо денег (примерно 15 тыс. руб. на АРМ) и сколько будет штрафа в случае чего. И сколько надо денег, в случае перевода части людей на СПО + премирование в разумных пределах (5-7 тыс. руб.), причем "пионеров" премировать, а последователям - выплатить ее же спустя полгода. Ряды пионеров резко уплотнятся. Ну а главное, будет сэкономлена половина денег.
...
Я вот что заметил: о том какое неудобно СПО кричат только админы и только на "Сетях". Это при том что они в нем не работают. Обычным юзерам на смены привычки (Linux+OpenOffice+FireFox+ThunderBird) нужно всего 2 месяца, просто не нужно их в этот период бросать с неразрешенными тикетами ради еще одной сессии в CS (не фотошоп). И умело использовать в хелпдеске "продвинутых пионеров", таких в любом офисе 2-3% всегда есть.
Гость
55 - 10.02.2012 - 14:12
Цитата:
Обычным юзерам на смены привычки ... нужно всего 2 месяца
обычным, но которые хотят работать, а не строчить тикеты по каждому чиху
Гость
56 - 10.02.2012 - 14:12
А чем не устроил оригинальный почтовый клиент от майкорософт - зачем все эти манипуляции с мозиллой?
Гость
57 - 10.02.2012 - 14:19
Кстати, а в чём прикол (фетиш) использования outlook/thunderbird/etc.. заместо webmail-фронтэнда и почтового сервера?
Гость
58 - 10.02.2012 - 14:23
57-droidman >у них наверно ещё и интернет через жо... ёту работает
Гость
59 - 10.02.2012 - 14:28
54-economist > Ага, и ещё опишите, сколько человекочасов будет затрачено на 1 юзера:
1. Обучение "кнопочкам не таким, как раньше"
2. Подтирании соплей юзеру, у которого в его ОО криво открывается табличка, присланная ему самымважнымклиентом, сделанная в MSO.
3. Показании того, где теперь можно поменять этот противный рисунок на раб.столе на любимого Орландо Блума.
....
В небольших конторах, которые, как правило, и жмутся на покупку софта, нету эникея. Там один человек. Когда он должен заниматься всем вышеперечисленным?
Гость
60 - 10.02.2012 - 14:32
droidman и отчасти burn - это не фетиш, а осознанная необходимость в почтовом препроцесинге (автораскладка по папкам, треды, автогруппировка, автофильтры, быстрый наглядный поиск (у TB он просто волшебен). Ни один web-клиент этого не даст (смотрел керю, вроде недешев и продвинут).
...
Все это нужно только тем, кто принимает/отправляет больше 20 писем в день. Остальным - фиолетово.
...
Ну и даже 2 месяца тикеты можно потерпеть. За 7-то тысяч! Причем админу, предложившему разумный план по переходу на СПО - полагается много больше, скажем 20 тыс. руб.
Гость
61 - 10.02.2012 - 14:33
LeXX, тебе надо перименоваться в xEll
52: Gochy, ты запятую перед "что" забыл поставить.
Гость
62 - 10.02.2012 - 14:43
Damnien - OO я поставил на 150 машин без предупреждения. Человек 30 полгода разницы не видели. Про какое подтирание соплей и кнопочки вы говорите - ума не приложу. Да, делал я это до риббон-интерфейса, на MSO2003/XP.
...
Кривой DOCX на "посмотреть/распечатать еще один черновик" - открываем во вьюерах от MS. Но через неделю люди научатся его смотреть и подправлять одним движением мыши и в OO. Тем более что в деловой переписке/обмене все чаще рулит PDF. А система контроля версий ODT работает много лучше MSO-шной.
...
И по поводу заставок/эффектов - это как раз у некоторых дистров на высоте (Росинка), а половине Linux-юзеров вообще сразу раздали sudo-пароли. Ничего не случилось, пока некоторые не освоили терминал. За 2 года испорчена оказалась лишь одна машина. За это же время блокировщиков винды было получено агентами-продажниками штук десять, и с каждым пришлось разбираться по полдня.
Гость
63 - 10.02.2012 - 14:53
58-NOVIchok > а при чём тут интернет? Сервак-то будет стоять локально. А у него загрузка канала будет даже меньше, чем от кучи юзверей с Outlook'ами.

60-economist > ну вы же не будете отрицать, что все эти авто-группировки и фильтры можно сделать и в web-frontend'е? Вы же эти выводы сделали посмотрев только 1 реализацию (Kerio)? Причём, стопудняк, на фирме есть распи.дяй-вебер, который занят корпоративным сайтом - что ему стоит доделать этот frontend за +7к в месяц =)
Гость
64 - 10.02.2012 - 14:56
50-Flukostat > в таком случае можно вообще на любого прохожего человека сказать, что это он установил нелицензионное ПО.
Я свой пост написал к тому, что если сотрудник не будет нести ответственность по своим должностным обязанностям, то её будет нести директор (руководитель).
Гость
65 - 10.02.2012 - 14:58
62-economist > Вот когда вы мне покажете таких идеальных юзеров, или мне с ними доведётся работаь, которые "полгода разницы не видели", тогда поверю в возможность перехода на СПО, а пока мне устраивают истерики по поводу сноса ворованного ACDSee и замены его на XnView, смены интерфейса модуля сканирования и т.д. - не поверю, хоть убейте. Я лучше буду уговаривать лицензироваться, либо свалю. Хотя, бывают очень разные жЫзненные ситуации и с воплей некоторых здешних обитателей типа "валисэтойконторы" мне, чесс слово, просто смешно.
Гость
66 - 10.02.2012 - 15:00
burn - чем не устроил оригинальный почтовый клиент от майкорософт - Меганагрузка на CPU/RAM при приеме нескольких больших писем. Причем в случае "Почта Windows" в "Vista Business" - это приводит к невероятно долгому туплению даже мощного компьютера класса Core2DUO/2GbRAM. Под TB приемка писем выполняется а)быстрее б)без тупления интерфейса самой Windows в)без тупления самого почтовика и, наконец, з)в Linux это тоже довольно гладко проиcходит, хотя, пожалуй, реакция по медленнее (возможно потому что compiz у всех накручен до предела - народу нравится "ломающиеся" окошки таскать). Тем не менее рабочие места под Линукс не все, порядка 40%, остальное апгрейдили т.к. была полная "лицензиенная" XPProf. Это был пример одной конторы из далекого прошлого. Сейчас с 7-кой работать много лучше, но вирусоопасные АРМ (таких, думаю, 30-50%) можно и нужно пингвинить, а все без исключения, как в сабже - СПО-шить по полной.
Гость
67 - 10.02.2012 - 15:19
droidman - за 7 тыс. руб. и за один месяц никто ничего не напишет и близко похожего по удобству на TB.
...
Damnien - XnView в бизнесе нельзя - см. лицензию. Заменить можно парой десятков скромных вьюеров, или Google Picasa.
...
Идеальных юзеров нет, скорее наоборот. Это были те, что все делают мышкой и кроме меню Файл больше никуда не ходят. Таких 20% у всех есть. Просто решать вопрос нужно административно. Я пообещал, что если кто не разберется сам в OO (плюс на портале выложил довольно объемный FAQ) - приду и покажу лично, но после этого пусть на премию не рассчитывают. Звонить-звонили, причем по тому, что изложено в FAQ (разговор был короткий). Людям раздали диски с Knoppix'ом, кто хотел - дома научился. Работать в современном ПО - прямая обязанность работника, не хотят учиться - пусть валят. Если инженер не умеет чертить кульманом, не умеет пользоваться теодолитом (и подавай ему автокад с тахеометром) - значит это огрызок ВУЗ-овской системы последних лет. Вот на машстроительных заводах - люди, которые умеют работать с логарифмической линейкой - почему-то не боятся садится за SciPy, R-project, SciLab - да им вообще похрен на чем учиться и работать, ОНИ ЗНАЮТ КАК СЧИТАТЬ. А приходит свежая барышня с краснюком и засосами одногруппников - и ее учили в матлабе и ОНА ЗНАЕТ ТОЛЬКО ЭТО, потому директору нужно нестись за нелишним штукарем в банк, дабы воссоздать ситуацию академгородка.
Гость
68 - 10.02.2012 - 15:22
66-economist > тов. директор, можно поподробнее о меганагрузках? у вас пклиент умеет принимать почту параллельно, или это о другом?
Гость
69 - 10.02.2012 - 15:29
gloomymen - ну что, выход удался?! Если серьезно, то это весьма положительная ветка, впервые имеются признаваемые сторонами недочеты двух миров.
...
Жадность, конечно, плохо, но она лечится и появляется не от хорошей жизни. Когда в 2008-м был вопрос - разгонять и покупать или НЕ разгонять и НЕ покупать - некоторые все-же выбрали путь СПО. Не знаю как, но скачивание OO по GET из зоны ru выросло в 10 раз, а продажи MSO упали вдвое. Роста продаж MSO после кризиса считай нет, хотя кошмарить давно разрешили.
...
Мыши, видимо, освоились на кактусе, и сожрав слой колючек, упиваются свежестью мякоти, за годы кризиса превратившиеся в текилу :-))
Гость
70 - 10.02.2012 - 15:31
67-economist > Что есть "некоммерческое использование"? Использование продукта, без получения прибыли напрямую от использования этого продукта. Не? Поправьте, плз, если не прав. Иначе придётся поменять пару десятков смотрелок.
Гость
71 - 10.02.2012 - 15:34
70-Damnien >если используешь на предприятии, то это коммерческое использование.
Гость
72 - 10.02.2012 - 15:43
54-economist >И сколько надо денег, в случае перевода части людей на СПО
И сколько денег нужно будет, чтобы это все поддерживать. И сколько придется выложить, чтобы переделать все это по-нормальному.

Я вот что заметил: о том какое неудобно СПО кричат только админы и только на "Сетях"
Конечно, потому что все шишки ("айайай, почему у меня этот документ не открывается, а эта табличка какая-то кривая, а в этой вообще вместо букв иероглифы") - достанутся в первую очередь именно админам. И да, не только на сетях - практически на любом околоадминском форуме.

60-economist >это не фетиш, а осознанная необходимость в почтовом препроцесинге (автораскладка по папкам, треды, автогруппировка, автофильтры, быстрый наглядный поиск (у TB он просто волшебен). Ни один web-клиент этого не даст (смотрел керю, вроде недешев и продвинут)
ВНЕЗАПНО - Outlook WebApp 2010.
Гость
73 - 10.02.2012 - 15:47
61-Admynko >Ну, я хотя бы по русски пишу без ошибок в орфографии и пунктуации.

Пан директор, Вы таки не ответили про почтовый сервер.
А насчет перевода на СПО - попробуйте перевести дизайнера, работающего в фотошопе на гимп. Станете его лучшим недругом. При условии, что тот дизайнер реально работает, а не красные глаза на фотках убирает.
Заменить мсо на оо или ло можно без проблем только в том случае, если не используются офисные мелкомягкие сервера, т.к. например шарпойнт не умеет корректно обрабатывать открытие документа из библиотеки в оо и синхронизировать поля при закрытии оо.
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
. Если инженер не умеет чертить кульманом, не умеет пользоваться теодолитом (и подавай ему автокад с тахеометром) - значит это огрызок ВУЗ-овской системы последних лет.
А вот это вообще жемчужина! А нахрена autodesk (и в последнее время небезуспешно nanoSoft) CAD-системы разрабатывают и продают? Тахеометры для кого выпускают? Вы хоть раз пробовали сравнить производительность инженера с кульманом и инженера с автокадом (или бесплатным нанокадом)?
Гость
74 - 10.02.2012 - 16:09
Damnien - определения "коммерческого использования" в нашем зак-ве нет. Значит действует римское право - использование в коммерческой фирме, преследующей... прибыль. Суды так и трактуют, и за IrfanView можешь посмотреть судебную практику - прецеденты есть.
...
system32 - действительно, внезапно. Надо глянуть. Я при всем своем СПО-движничестве активно изучаю и юзаю ППО типа Excel итп, и когда удается подсмотреть удобный функционал (у MSO довольно часто получаются прорывные решения) - пытаюсь его скопировать или покупаю новую версию.
...
LeXX - про сервер не понял, но если это про вопрос gloomyman о нагрузке проца - то как написано в 66 - нагрузка CPU клиентской машины при приеме почты с Kerio в клиент Почта Windows, парализующая работу, и сравнительно комфортная при той же Доставить и получить в TB.
...
Дизайнеры есть и такие что работают в GIMP. Согласен, что там еще многое плохо.
...
Про инженера - задайте вопрос самим инженерам.
Гость
75 - 10.02.2012 - 16:15
72-system32 >
Цитата:
ВНЕЗАПНО - Outlook WebApp 2010
Windows Server + IIS + Exchange - это как минимум что уже должно быть (куплено) =)
Но направление мысли верное. LAMP + Exim + (платный и хороший frontend с интеграцией через LDAP в AD), имхо веселее, да и шаман-админ, что в первом, что во втором варианте получит за работу одни и теже деньги. Ну и всякие плюшки вроде спам-фильтрации и антивирусов на халяву =)
Гость
76 - 10.02.2012 - 16:16
тов. директор, мне все еще интересно про меганагрузки
Гость
77 - 10.02.2012 - 16:51
Цитата:
Сообщение от economist Посмотреть сообщение
Про инженера - задайте вопрос самим инженерам
Не буду. Не хочу, чтобы на меня смотрели, как на идиота. Кстати, сколько стоит кульман? И сколько nanoCAD?
Гость
78 - 10.02.2012 - 17:15
Немного влезу. Тут проскакивает мысль о том что вот как плохо, ЛО не совсем дружит с мелкомягкими форматами, шерпойнт туда как не пришей кобыле хвост и т.п. Думаю, это неверный подход. Оно и не должно быть идентично. Софт должен решать задачу комплексно с использованием некоторой платформы. А вы мешаете все до кучи. Есть XML, web-сервисы для построения инфраструктуры. Есть стандартизированные форматы обмена файлами. Если какой-то хитросложный ексель не открывается в линуксе, то это проблемы автора хитросложного екселя. Пускай использует современные или более простые подходы. Платформа от MS имеет комплекные решения и отлично справляетс со множеством задач. Oracle тоже имеет аналогичные решения и справляется тоже хорошо. У GNU также есть свои наработки и они работают в своей экосистеме. Если создавать зоопарк, то проблемы будут с любым ПО. В общем нужно некую систему в подходе, тогда все получится. Система выбирается под конкретные задачи, е если их четко сформулировать, станет ясно, что выбор не так уж и велик, и хорошо, если он вообще будет. Думаю с этого надо начинать.
Гость
79 - 10.02.2012 - 17:16
75-droidman >Windows Server + IIS + Exchange - это как минимум что уже должно быть (куплено) =)
Как минимум, IIS покупать не надо ;) Ну а еще есть hosted-решения - Office365 например, или hosted-exchange от infobox.

Но направление мысли верное. LAMP + Exim + (платный и хороший frontend с интеграцией через LDAP в AD), имхо веселее

Насчет веселее - я даже не сомневаюсь. А вот надежнее ли и дешевле ли - вопрос спорный.

да и шаман-админ, что в первом, что во втором варианте получит за работу одни и теже деньги.
Проблема в том, что в моем случае нужен грамотный инженер, а в вашем - именно шаман, который из скриптов и костылей (читай - из г...на и палок) все это смастерит, и на которого придется молиться.
Гость
80 - 10.02.2012 - 17:29
Если нет какого-то специализированного ПО, которое работает исключительно под винду, использование никсовых решений, как на серверах, так и на рабочих станциях, будет надежнее и безопаснее чем на виндах, но скорее всего не дешевле. Это касается SOHO, ну может каких-нибудь более-менее средних организаций.
В крупных организациях, со сложной структурой, без винды фактически никак.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены