К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

[Форум] Хроники Скотного Двора...

Гость
0 - 21.08.2020 - 19:41
Единая тема для всех скотных дворов нашего форума.





Отредактировано Element; 09.12.2020 в 01:47.
Гость
161 - 29.08.2020 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Блин. Ты тот пинок выдавал? Ну каким боком ты к этому делу?
шо, до сих пор зудит?
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Вялые вы тут... Унылые касапчики. Пойду забанюсь на ... в какую тему.:)
ты главное закусывай, да на ушибленное место мож компрес какой соорудить?
Гость
162 - 29.08.2020 - 11:33
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
А пехота, она и есть пехота."Не пыли пехота". Отстой.Против черкесской конницы они устоять не могли.
опять кубановедение головногу мозгу.
Гость
163 - 29.08.2020 - 13:18
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Казаки это и есть русские.
С украинскими корнями. Это, кстати написано и в истории войска запорожского, часть третья о переселении на Кубань. Там же приведены и песни, сплошь украинские.
А балачка, это тот же украинский язык, немного трансформировавшийся за последние лет сто. ИМХО
Гость
164 - 29.08.2020 - 13:26
Украину кто образовал? С этим определитесь, для начала.
165 - 29.08.2020 - 14:07
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от intern Посмотреть сообщение Казаки это и есть русские. С украинскими корнями.
Ну и закидоны у вас!
Эдак можно договориться до того, что даже евреи произошли от украинцев. (Впрочем, подобная гипотеза имеет хождение и продвигается самыми упоротыми хохлоидами.)

ЗЫ. Как только где-то встречаешь слово "кацап", можно не ошибиться - где-то рядом проповедует этот самый упоротый хохлоид. Бггг
Гость
166 - 29.08.2020 - 14:22
165-Kris2 > А чего закидоны? Была у меня в свое время книжка об истории войска запорожского, изданная в конце 19 в.
В третьей части описывалось переселение на Кубань. Приводились и народные песни. Разницы с украинскими не заметил. Я бы вам сейчас привел примеры, но отдал книгу на Большую Землю.
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Украину кто образовал?
При чем здесь государство?
Из кого состояло войско запорожской по большей части?
167 - 29.08.2020 - 14:38
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Была у меня в свое время книжка об истории войска запорожского, изданная в конце 19 в. В третьей части описывалось переселение на Кубань. Приводились и народные песни. Разницы с украинскими не заметил
Вы, видимо, знатный филолог, но не совсем информированный, иначе знали бы, что в конце 19 века украинского языка не существовало, а было всего лишь малороссийское наречие русского языка. А украинский язык как таковой синтезировали из огромного количества местных говоров Малороссии, стандартизировали и продвинули доблестные камуняки уже в 20-м веке, за что им честь и слава, но при чем тут происхождение казаков?
ЗЫ. Насколько мне известно, основу кубанского казачества составили отнюдь не запорожские казаки, хотя сейчас, наверное, можно говорить, что угодно...
Гость
168 - 29.08.2020 - 15:03
166-дед > государство, как объект приложения силы, всегда определяло движение. Странно, что ты, как инкуб-интеллектуал, этого не понимаешь.
Гость
169 - 29.08.2020 - 16:14
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
государство, как объект приложения силы, всегда определяло движение.
Так объект, или субъект? А то оксюморончик получается.:)
Гость
170 - 29.08.2020 - 16:24
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
Вы, видимо, знатный филолог, но не совсем информированный, иначе знали бы, что в конце 19 века украинского языка не существовало, а было всего лишь малороссийское наречие русского языка.
Книжка была на русском с ятями и т.п.
Могу исправить, что песни были на малороссийском, так устроит?
168-rexline > Могу высказать свою мысль иначе. Я не вижу заметной этнической разницы между населением тогдашней Украины и казаками переселенными на Кубань.
Гость
171 - 29.08.2020 - 17:29
169-Азик > твоя позиция самая провальная - получишь люлей и от тех, и от других сил.
Гость
172 - 29.08.2020 - 17:34
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
С украинскими корнями. Это, кстати написано и в истории войска запорожского, часть третья о переселении на Кубань. Там же приведены и песни, сплошь украинские. А балачка, это тот же украинский язык, немного трансформировавшийся за последние лет сто. ИМХО
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Книжка была на русском с ятями и т.п. Могу исправить, что песни были на малороссийском, так устроит?
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Могу высказать свою мысль иначе. Я не вижу заметной этнической разницы между населением тогдашней Украины и казаками переселенными на Кубань.
А большая ли этническая разница между некоторыми евреями, живущими в Израиле, и некоторыми украинцами, живущими в Украине? Мы знаем живые примеры, что нет этой разницы. Так евреи - украинцы?:)

Это я к тому, что есть разные книги о происхождении запорожских казаков. Внезапно, их более одной.:) И даже двух.:) Более того, есть целые исторические школы - очень различающиеся по сути вопроса. Вы сейчас скромно излагаете наиболее примитивные тезисы из двух, которые условно можно назвать "лыцарской" и "демократической".

Возвращаемся к нашим евреям казакам. Предлагаю оставить историкам бодаться на тему "откуда есть пошли казаки". И спросить самих запорожцев, кто они? Такая возможность есть. Не буду кидаться ссылками (хотя могу, если кому надо). Но, запорожцы разных времен оставили в документах свои легенды о своем происхождении. Нет в предках ни украинцев, ни малороссов. По их, подчеркиваю, казацкому мнению.
То же самое относится к части их кубанских последышей. Той части, которые из бывших черноморских произошли. Не считали они себя хохлами, более того, противопоставляли себя последним. Я не имею в виду измышлизмы мундрых мыслителей, типа Щербины, или форумного анапасеа, а именно обычный бытовой шовинизм.

Однако, никто не мешает Вам не видеть этнической разницы.:)
banned
173 - 29.08.2020 - 17:46
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Черный плащ Ты, вафля, ничего не попутал? Почитай свои первые обращения ко мне, тупорогое, а потом крякай. Рот помой, говнюк.Потом плямкай.Дурачок. ;)))
Слился, уй собачий (без обид - все согласно народной поговорке, которую уже не раз тут привел вовастик)
))
banned
174 - 29.08.2020 - 17:51
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Посоны какцапы - вы реально не втюриваете, что кроме войны есть тупое освоение территории, т.е. колонизация в ее первоначальном смысле? И это сделали именно кубанские казаки во всех их вариациях. Включая землеройные работы по переводу Протоки, Кубани в Азовское море и все такое... А отнюдь не...
А.. так сразу бы и сказал - гречкосеи и свинопасы. Ну еще зеплекопы и глиномесы (в хорошем смысле). Только не понятно, почему у потомка обычных работяг, коих по Руси пруд пруди было, такой снобизм? Или это элитные гречкосеи были - в камзолах за плуг становились оттопырив мизинчик?
banned
175 - 29.08.2020 - 17:53
Цитата:
Сообщение от intern Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от vovastik З.Ы А че с адыгами не справились без армии, своими казацкими силушками? Да прекрасно справились.Ты четай книги. ;)
Сразу видно обрусевшего хохла - усе сами, сплошные перемоги в прошлом при обосранных шароварах в настоящем))
banned
176 - 29.08.2020 - 18:05
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
стандартизировали и продвинули доблестные камуняки уже в 20-м веке
Да настолько они были доблестные, что аж Котляревского, Старицкого и Франко заставили писать на украинском за полвека до его изобретения))
Гость
177 - 29.08.2020 - 20:57
172-Азик >"Нет в предках ни украинцев, ни малороссов. По их, подчеркиваю, казацкому мнению" - тоже мне, авторитетное мнение. Этот контингент размножался посредствам близкородственного скрещивания?
Гость
178 - 29.08.2020 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Котляревского
Конец 18 в.

Цитата:
Ки́ево-Могиля́нская акаде́мия — историческое учебное заведение в Киеве, которое под таким названием существовало с 1701 до 1817 года (с 1632 по 1701 год — как Киево-Братская коллегия). ................
С 1751 года в академии начали преподавать русский язык и поэзию, с 1784 года было запрещено читать лекции на украинском языке.
Вики.
Гость
179 - 29.08.2020 - 21:27
177-rexline > Ты второй день не поймешь один простой вещь. Мы не то, что едим, а то, что о себе думаем. Еще раз - о себе, а не других. Если ты считаешь иначе - то это твои проблемы.:)
И вот с этой, казакоцентрической, точки зрения, мнение умников о происхождении, этнической принадлежности и т.д. казаков не имеет никакого значения. Единственный авторитет - это они сами.
А теперь убеждай меня, что я хохол.:)
Гость
180 - 29.08.2020 - 21:44
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
твоя позиция самая провальная - получишь люлей и от тех, и от других сил.
О! Первый верный мысль.:) Таки ты не безнадежен.
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Они были неугодны всем. Во время смуты 1917-18 гнобили все при возможности. И белые - и красные. Поэтому были обречены и хуту, и тутси. Но, вы ж, победители, - холопы засратые с точки зрения хуту и тутси.:)
Гость
181 - 29.08.2020 - 22:54
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Этот контингент размножался посредствам близкородственного скрещивания?
А как появились ?
Есть мнение, что появлялись от непорочного зачатия.
banned
182 - 29.08.2020 - 23:02
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Мы не то, что едим, а то, что о себе думаем.
В дурке каждый первый пожал бы тебе руку))
Гость
183 - 29.08.2020 - 23:16
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
В дурке каждый первый пожал бы тебе руку))
Теряешь нить. В дурке находятся люди, которые неадекватно оценивают объективную действительность. Не о них речь.
Ты тут о снобизме спрашивал. А как можно относиться к ... с такими тезисами?:
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Причмокивали и сглатывали они все 70 лет. Да и сейчас делают тоже самое)) Зацени ссученого
:)
Гость
184 - 29.08.2020 - 23:24
Кстати. О Скотном Дворе. Там все веселее. Хотел вчера забаниться там - но, стало западло. Этот, типа глист - у него жесткий косяк логического аппарата, или просто распоясавшийся держиморда, или и то, и другое?
Его оценка "достоверных источников" - это шутка такая?
Гость
185 - 29.08.2020 - 23:25
179-Азик >"А теперь убеждай меня, что я хохол.:)" - "ах, махайте на меня, махайте!" - голубчик, похоже, ты страдаешь от недостатка внимания и жаждешь острых ощущений. Но здесь площадка для неторопливых бесед и твое бесноватое присутствие, вкупе с требованиями потакать твоим комплексам, скорее вызовет у собеседника желание сделать паузу в диалоге, пока ты не придешь в себя.
Гость
186 - 29.08.2020 - 23:34
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
Но здесь площадка для неторопливых бесед и твое бесноватое присутствие, вкупе с требованиями потакать твоим комплексам, скорее вызовет у собеседника желание сделать паузу в диалоге, пока ты не придешь в себя.
А я тебя не тороплю. Делай это печально.:)
И перестань уже искать комплексы. Настоящие комплексы - это воображать, что от тебя что-то хотят. Не я к тебе обратился первый. Все, что тебе адресовал - ответы на твои реплики.

И да. Ты должен, просто обязан убедить меня в том, что я хохол. В противном случае я прав. Я тот, что сам о себе думаю, а не что ты где-то там прочитал, или себе нафантазировал.
То же относится и к казакам. Они то, что о себе думали.
Гость
187 - 29.08.2020 - 23:35
184-Азик >"Его оценка "достоверных источников" - это шутка такая?" - вот здесь я цитирую тебя из соображений вполне адекватного характера. Действительно, этот человек клинический идиот, ибо склонен блокировать участников форума за любые предположения, гипотезы, за любой ход мысли - за все, что не имеет под собой оснований типа записей в скрижалях, или на любом более современном носителе. Сознание этого модератора категорически не уживается со всем выходящим за рамки артефактов его собственного извращенного подсознания, достаточно посмотреть, во что превратился некогда интересный раздел форума "политика".
Гость
188 - 29.08.2020 - 23:41
186-Азик >"Ты должен, просто обязан убедить меня в том, что я хохол" - я прямо представил себя сержантом полиции майами, который сидит на подоконике высотки рядом с душевнобольным персонажем, истекающем соплями и истерикой о своей неудавшейся жизни, преследуя цель своими словами пресечь попытку суицида этого бедолаги.
Гость
189 - 29.08.2020 - 23:44
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
за все, что не имеет под собой оснований типа записей в скрижалях, или на любом более современном носителе.
Еще хуже. На моих глазах он блокировал Флуд1 за точные цитаты из разрешенных классиков русской литературы. Это не укладывалось в его схему?
Может, он действительно женщина, которая сердцем чует?
Гость
190 - 29.08.2020 - 23:50
Цитата:
Сообщение от rexline Посмотреть сообщение
я прямо представил себя сержантом полиции
Не представляй. Мой сабж был о другом. Я таки настаиваю на том, что самоидентификация персонажа важнее мыслей о нем со стороны. Вот еврей меня понял - и не возражает. Пока, во всяком случае. Может, еще что напишет...
Это методический подход такой. Например, на небрацких форумах сидят и умничают об этнической принадлежности Чехова. Типа, один раз он написал, что родился в украинском Таганроге. И понеслась...
А спросить у самого Чехова? Кто он?
А ведь есть возможность.:)
Гость
191 - 29.08.2020 - 23:59
190-Азик >"Не представляй. Мой сабж был о другом" - я отвечу фразой на английском языке (как наиболее поэтичной в контексте) we will be there. И спокойной ночи.
Гость
192 - 30.08.2020 - 01:04
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Его оценка "достоверных источников" - это шутка такая?
какая шутка, это уже клиника, психически больной организм, в начале требовал ссылок на какие то авторитетные сми, затем верифицируемые, сейчас требует фамилию сотрудника полиции, пол, звание и т.д, болезнь прогрессирует.
193 - 30.08.2020 - 08:34
Цитата:
Сообщение от Черный плащ Посмотреть сообщение
Да настолько они были доблестные, что аж Котляревского, Старицкого и Франко заставили писать на украинском за полвека до его изобретения))
Дададад! Заставили, сволочи! Бггг
Только эти писаки даже не догадывались, что пишут на украинском языке и все поголовно почему-то в подстрочниках заглавия писали - "на малороссийском наречии"... Вот тупые!!! Бггг
ЗЫ. Кстати, в этом наречии диалектов (до подвига камуняк) было - мама не горюй! Почти в каждом регионе - свой. И тот же Франко значительную часть своих произведений написал на русинском диалекте малороссийского наречия... "Отака фигня, малята..." ©

Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
с 1784 года было запрещено читать лекции на украинском языке.
Вики.
Эта пстц... Ссылка на вики убивает наповал!!!
Тока не соизволит ли уважаемый собеседник привести оригинал этого запрещающего документа, в котором невозбранно имеются слова "на украинском языке"???
194 - 30.08.2020 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Kris2 Посмотреть сообщение
на русинском
https://www.youtube.com/watch?v=ZALtzTmPz-E
Гость
196 - 30.08.2020 - 11:44
Забавный ник - Birdman - "птицечеловек" - наверное, Серёжа был под впечатлением от прочитанной книги норвежца Тура Хейердала, о приключениях жителей острова Пасхи, затерянного в просторах Тихого океана. Но, вряд ли, скорее выбор на данный ник пал после очередного пробуждения ото сна после крика издаваемого неведанной птицей из-за соседского забора. Тогда наш герой вспомнил, что тот кто рано встает, тому Бог дает. А раз так, то почему нет?
Гость
197 - 30.08.2020 - 15:25
Як умру, то поховайте
Мене на могилі
Серед степу широкого
На Вкраїні милій,
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Було видно, було чути,
Як реве ревучий.
Як понесе з УкраїниНоворосiї
У синєє море ......
T.Ш. 1845
Гость
198 - 30.08.2020 - 15:40
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Як понесе з УкраїниНоворосiї
Малоросiї
199 - 30.08.2020 - 17:24
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
Вкраїні
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
України
Бинго!
Даже сущая икона всех бандеровцев и укронациков – Т.Г.Шевченко и тот не мог определиться, как должна правильно называться их (в те времена гипотетическая) родина - Украина чи Вкраина… Но, хвала камунякам и Богу, победил бренд «Украина».
Конструируя «украинську мову», нанятые камуняками лингвисты взяли за канон тексты малороссийских писателей и поэтов, в первую очередь – Шевченко, ибо, как было сказано, единой мовы не существовало, диалекты малороссийского наречия по территории Малороссии существенно отличались территориально, «балачки» разного рода могли отличаться даже в соседних селах…

ЗЫ. Правильная грамматическая конструкция
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
На Вкраїні
как бы намекает, как оно должно звучать, ибо слово классика – закон! Бггг
Гость
200 - 30.08.2020 - 22:41
Цитата:
Сообщение от Азик Посмотреть сообщение
Кстати. О Скотном Дворе.
Ну а чем тебе ЧП не Скотный двор ? Такое же быдло ? ;)
Гость
201 - 30.08.2020 - 23:18
Цитата:
Сообщение от дед Посмотреть сообщение
С украинскими корнями. Это, кстати написано и в истории войска запорожского, часть третья о переселении на Кубань. Там же приведены и песни, сплошь украинские. А балачка, это тот же украинский язык, немного трансформировавшийся за последние лет сто. ИМХО
Вы правы только отчасти.Кубанское войско составляли две примерно равные части.Черноморские казаки (бывшие запорожские) и линейные казаки.Граница была по Кубани по станице Васюринская.Это были еще черноморцы. Далее станицы линейных казаков, переселенцев, часто принудительно, с Дона.И далее по их станицы шли по Кубанской линии разграничения.Запорожцы естесственно были малороссияне, или по нынешнему украинцы. Скажу более того.Почти до середины 19 века сюда переселялись добровольцы из украинских областей.Именно украинских.Добровольцы вступали в казачьи отряды.Естесственно песни и язык черноморцев это наречие на котором говорило население Восточной и Центральной Украины. Линейные , естественно , говорили на своём донском диалекте русского языка. Отношения между 2 группами казаков были не слишком уж и тёплыми. М-дя.Поэтому к концу века обе группы черноморские и линейные были отменены и все казаки стали зваться просто кубанскими казаками.
Но , что характерно, после революции, попытка украинизации части Кубани, ну как раз той , где коренное население, имело малороссийское или говоря по современному украинское происхождение, была встречена казаками в штыки. А при арестах 20-х и 30-х годов , казаки с украинскими фамилиями типа Карпеко, григоренко,Осадчий ,Белоконь и прочее называли себя в графе национальность русским.Как это не странно.Либо просто казаками. Но не как не маоросами или украинцами. Убедиться в этом можно , открыв сайт Книги памяти жертв политических репрессий на Кубани.То есть казачество кубанское, и черноморское и линейное ,однозначно идентифицировало себя как русских. От так. И спекуляции на эту тему бессмысленны.А поют да ,в Тамани те же, что и на Украине.И говорят старики в станицах также как и раньше.Молодежь уже конечно полностью обрусела.И несмотря на что заканчивается фамилия на -ко или на -ов считает себя русскими. И когда возникла проблема с Крымом все казаки и таманские и линейные отряды быстро оказались на границе с Украиной в Крыму на Чонгаре и Армянске в полной готовности драться.Ну как то таг.Для общего развития. А песни да, кубанцы поют и украинские и донские.А почему нет ? ;)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены