Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   За жизнь риэлторскую! (http://forums.kuban.ru/f1578/za_zhizn-_rieltorskuyu-5697613.html)

Новосельцев 14.05.2014 12:32

[quote=Рыжая кошка1;35202676] Мне при последней продаже то же пытались объяснить, что нужно ставить дешевле и закладывать торг, но у меня было свое мнение, всем не согласным агентам я сразу же объясняла, что "мне не горит". И что, все равно да же по их словам завышенной цене было очень много просмотров, и покупатель нашелся за 2 месяца, да и потом после продажи 2-е из просматривающих в течении месяца возвращались с[/quote]
Вы меня простите я не реагирую на такое. В принципе я тоже могу говорить, что смогу 20раз за ночь.
Все доказать просят...Сможете? Выложив конкретику, что-когда-за сколько, будет разговор)

rsplanet 14.05.2014 12:39

Первое что нужно сделать большинству риэлторов - перестать быть барыгами! Искал дом в аренду - прозвонил более 20 фэйковых объявлений, на другом конце берет трубку какой-нибудь упырь или ТП и заявляет что такой объект есть(или был, но есть похожий), но я должен приехать в офис и заплатить 2000 - 3000 за подборку!

Рыжая кошка1 14.05.2014 12:40

121-Новосельцев >зачем, тема не об этом!

Куда уж конкретнее, я все понятно написала: продала за столько сколько хотела, хотя большинство агентов предлагали сумму на 200-300 тыс. меньше, видимо потому что чем дешевле тем легче и быстрее продавать;), я реально промониторила рынок в своем районе и выставила цену, при этом не планировала торопиться с продажей, т.е. на весь процесс морально отвела 4 месяца, но получилось быстрее). Причем торг не закладывала, и сразу же всем говорила цена реально без торга, покупатель пытался поторговаться, но не вышло...

CocoNut 14.05.2014 12:40

[quote=Ралансер;35201931]понести расходы и еще Вам хлеб маслом намазать.[/quote]
Ваши расходы оплачиваются из стоимости услуг, а если Вы их не можете качественно оказывать, то это сугубо Ваши проблемы. Неустойка - это возмещение убытков, которые я понес из-за Вашей некачественной услуги,а не наварился на Вас, не путайте.
[quote=Новосельцев;35201941]агент снимает с Вас все расходы по рекламе, организации просмотров, Вас же это не волнует.[/quote]
Я за это плачу 3%. Или Вы считаете, что у Вас чистая прибыль должна быть 3%?)

[quote=Новосельцев;35201941]Привидите пример, где по Вашему мнению или знанию исполнитель несет ответственность за неисполнение обязательств по независящим от него причинам?[/quote]
Независящие причины - это форс-мажор. Во всех остальных случаях исполнитель несет ответственность, клиента не касается, что исполнителя подвели, подрядчики, он заболел и тп.

CocoNut 14.05.2014 12:43

Добавлю. В свою очередь, я готов нести неустойку перед агентом как клиент, если во время действия передумал продавать, продал сам и тп. Т.е. разорвал договор по собственной инициативе.

Рыжая кошка1 14.05.2014 12:44

[quote=CocoNut;35202967]агент снимает с Вас все расходы по рекламе, организации просмотров, Вас же это не волнует.[/quote]

ага, снимет, мечтайте;), мне уже рассказывали, что пробегутся по району развесив нужном квадрате объявления....ага, до сих пор бегает и развешивает...
А по поводу просмотров один фиг показывать, и тягают они всех подряд особо не отсеивая, и напрягают хозяев своей не тактичностью и навязчивостью.

Новосельцев 14.05.2014 12:44

124-CocoNut >Это не мои цитаты

CocoNut 14.05.2014 12:45

127-Новосельцев > упс, это форум так их изобразил. У него бывает.)

Новосельцев 14.05.2014 12:50

[quote=Рыжая кошка1;35202960]Куда уж конкретнее, я все понятно написала: продала за столько сколько хотела[/quote]Так не дошло до меня, что продали и за сколько, бывает)

ёжик в тумане 14.05.2014 18:32

41-Ралансер > то есть многократно размещать в открытых ресурсах от своего имени объявление о продаже недвижимости, [b]не будучи уполномоченным на это владельцем недвижимости[/b] - это не жульничество?

Sergey42534 15.05.2014 07:58

130-ёжик в тумане > было бы забавно притянуть это действо к подходящей статье УК ))

Новосельцев 15.05.2014 08:03

Пожалуйста [url]http://novosibirsk.fas.gov.ru/news/13694[/url]

spbaks 15.05.2014 13:55

Переписка риэлторов,
записываю

Sergey42534 15.05.2014 16:26

132-Новосельцев > вот молодцы )) надо развивать успех ))))

Ralancer 16.05.2014 09:50

[quote=ёжик в тумане;35207823]41-Ралансер > то есть многократно размещать в открытых ресурсах от своего имени объявление о продаже недвижимости, не будучи уполномоченным на это владельцем недвижимости - это не жульничество? [/quote]
На размещение объявления письменного договора не нужно, достаточно устной договоренности. И "жульничество" (мошенничество) - это завладение чужим имуществом путем обмана или злоупотрбления доверием, если я правильно понимаю значение слова. При размещении объявления чем агент завладевает?

Ralancer 16.05.2014 09:56

[quote=Рыжая кошка1;35202676] Если человек не планирует экстренную продажу, то его право оценить свою квартиру выше рыночной стоимости и спокойно ждать "северянина", вот когда ему "запечет", тогда и снизит цену сам, что бы продать по реальной цене;). [/quote]
Риэлторы - все хапуги и рвачи) А завысить цену и ждать "северянина" - это право собственника.
Бросьте Вы все это, сейчас при открытости информации не существует уже ни "северян", ни "москвичей" с тугими кошельками, готовыми ими сыпать налево и направо. На завышенную цену от собственника клюнет только простофиля, который потом скажет что сам купил квартиру, не воспользовавшись услугами риэлтора, и будет бить себя в грудь)

Ralancer 16.05.2014 10:05

[quote=CocoNut;35202967] Ваши расходы оплачиваются из стоимости услуг, а если Вы их не можете качественно оказывать, то это сугубо Ваши проблемы. Неустойка - это возмещение убытков, которые я понес из-за Вашей некачественной услуги,а не наварился на Вас, не путайте. [/quote]
Вы уверены, что квартира может не продаться только в том случае, если агент оказывает некачественные услуги? Случаев, когда агент выполнил все действия от него зависящие и не продал, не бывает?
На мой взгляд у рынка немного другие законы.
Не продаст агент, можете обратиться в суд и требовать уплаты неустойки, других штрафных санкций, только сможете ли доказать, что услуги не оказаны по вине агента? На риэлторские услуги распространяется действие Закона "О защите прав потребителей". Поэтому указание в договоре на ограничение ответственности силы не имеет.

CocoNut 16.05.2014 10:08

137-Ралансер > если агент профессионал, то он знает рынок, и поэтому выставит реальные условия и сроки. А если ошибся в них и не смог продать, то это сугубо его вина. А отсутствие ответственности плодит кучу лентяев, которые не хотят думать и изучать.

Ralancer 16.05.2014 10:21

138-CocoNut >Здесь с Вами трудно не согласиться. Я и хочу обратить внимание, что есть профессионалы в этой отрасли и лентяи с негодяями тоже есть. Если есть вина агента (агентства), то пожалуйста никто не лишает права писать претензию или обращаться в суд и там требовать неустойки, компенсации морального вреда, упущенной выгоды. Изучайте договор на услуги сами или с юристами, вносите корректировки, не пришли к соглашению действуйте самостоятельно или через других лиц. Как поет Кипелов: "Я свободен!".
А поливать грязью без разбора - много ума не надо.

CocoNut 16.05.2014 10:23

139-Ралансер > суд - это хорошо. Но почему Вы боитесь прямой ответственности в договоре?

222 16.05.2014 10:24

самое главное в жизни риэлтора это то, что отношение у них ЗП в месяц и приложенного труда пожалуй самое максимальное.

Ralancer 16.05.2014 10:25

[quote=rsplanet;35202937]Первое что нужно сделать большинству риэлторов - перестать быть барыгами! Искал дом в аренду - прозвонил более 20 фэйковых объявлений, на другом конце берет трубку какой-нибудь упырь или ТП и заявляет что такой объект есть(или был, но есть похожий), но я должен приехать в офис и заплатить 2000 - 3000 за подборку! [/quote]
Это уже работа не риэлторских агентств, а информационных. Здесь выбор человека обращаться за непроверенной информацией или платить по факту оказанных услуг.

Ralancer 16.05.2014 10:33

141-222 >Волка ноги кормят, потрудился - заработал, решил отпуск устроить - твое право, если до этого хорошо бегал)

Ralancer 16.05.2014 10:37

140-CocoNut >Неуказание ответственности в договоре не освобождает от нее. Если даже она установлена законом, зачем на нее обращать внимание лишний раз. Вообще договор на оказание услуг на четырех листах машинописного текста можно набрать на одной странице, так как все остальное дублирует положение закона и в основном набирается для солидности и для разъяснения прав. Смысл его не поменяется.
Подскажите, кто любит прописывать свою ответственность в договоре?

CocoNut 16.05.2014 11:02

144-Ралансер > тот, кто ее не боится. Я бы без проблем прописал свою. Кстати, по суду с Вас неустойку не взыскать, так как оплаты услуги не было. А вот если Вы ее берете наперед или же аванс, вот тогда да.

EVA 16.05.2014 11:04

135- агент вмешивается в посторонний процесс, пользуется информацией без разрешения на это владельца, с целью извлечения материальной выгоды

Ralancer 16.05.2014 11:10

145-CocoNut >Так кто мешает вносить аванс, у нас есть договора по предоплате, правда они не пользуются популярностью у населения))
"Тот, кто ее не боится" - лозунг. Я еще не встречал, чтобы в типовом договоре хоть одно бы лицо прописало самостоятельно свою ответственность. Ответственность, в т.ч. дополнительная, прописывается там, где стороны заинтересованы в сотрудничестве друг с другом и предлагают дополнить договор определенными пунктами - приходят к соглашению по спорным вопросам.

Ralancer 16.05.2014 11:13

[quote=EVA;35227422]135- агент вмешивается в посторонний процесс, пользуется информацией без разрешения на это владельца, с целью извлечения материальной выгоды [/quote]
Как ей агент пользуется? Он разглашает сведения о личной жизни владельца? Редко встречаются продавцы, отказывающиеся от того, чтобы агент привел им покупателя. Их ответ - пожалуйста, предлагайте, особенно, если это для них бесплатно.

CocoNut 16.05.2014 11:13

147-Ралансер > вот скажите, Вы хотите узнать мнение клиентов, чтобы понять как им больше угодить и заключить договоров, или убедить клиента в своей точке зрения?)

Abulat 16.05.2014 11:13

В свое время написал статью на тему "Риэлторский бизнес - как сделать его клиентоориентированным". Может кому интересно: [url]http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=4429[/url]

Ralancer 16.05.2014 11:16

149-CocoNut >Я хочу узнать, если получится, то и убедить или переубедиться. Или, как я должен узнавать мнение? - Открыть тему, посмотреть на десяток ответов и пойти заниматься другими вещами. Вопрос рождает другой, в итоге каждый из нас может дойти до того о чем он первоначально не задумывался.

Ralancer 16.05.2014 11:17

150-Abulat >Спасибо, прочитаю чуть позже и отпишусь.

Новосельцев 16.05.2014 11:50

[quote=Abulat;35227573] В свое время написал статью на тему "Риэлторский бизнес - как сделать его клиентоориентированным". Может кому интересно: [url]http://www.nastol.ru/Go/ViewArticle?id=4429[/url] [/quote]
Видно написано человеком который вообще не понимает сути риэлторской услуги.
Предлагая тот же бардак, сделать чуть организованей.
Простите за мнение.
Ну вот смотрите
цитирую сначала
[b]Еще одним распространенным заблуждением, является тот факт, что большинство риэлторов по-прежнему считают, что они лучше клиента знают, какой объект недвижимости ему стоит выбрать.[/b]
Если клиент четко знает какой объект ему нужен, зачем ему риэлтор?
Зачем мне вообще профессионал в любой области, если я все сам четко знаю...
Приехать в сервис, а ну ка ребята, два колеса спереди мне уберите, одно посередине сделайте. Слово клиента закон! Готово хозяин. Только плати.
За угол заехал и в столб сразу. Куда мне бежать, предъявлять кому, тем клиентооринтированым ? Куда смотрели дескать суки, ладно я дурак не понимал, что рулить не смогу, но Вы профессионалы куда смотрели!?
Я понимаю на кого статья ориентирована, только причем тут риэлторы?

Abulat 16.05.2014 12:07

to Новоссельцев:
:) Про сервис, скорее так: "Ну как ребята, быстро мне колесо поменяйте, а то спустило". "Слово клиента закон! Готово хозяин. Только плати."
А статья родилась после работы с одним краснодарским риэлторским агентством. Была идея сделать из сайта информационную корпоративную систему, чтобы полностью взять под контроль продажи и качество оказания услуги, но дальше ТЗ дело не пошло - не решились :).
Так вот, обычно риэлтор предлагает покупателю варианты, которые он считает нужным предложить (иногда что-то придерживает, о каких-то объектах просто не знает). А в этой информационной системе покупатель видит все варианты, имеющиеся у агентства и подходящие под его запрос и может сам дополнительно инициировать процесс просмотра интересного для него объекта недвижимости. (Именно это имелось ввиду, видно просто криво в статье написал).

Ralancer 16.05.2014 12:29

Abulat, статья ориентирована на руководителей и организацию бизнеса по прототипу. Образ риэлтора взят собирательный и непонятно для чего он в этой статье, так как проблем бизнеса не отражает. Руководители и так знают кто у них работает и какие возникают проблемы.
И нередки случаи, когда покупатель обращается за поиском жилья по одним параметрам, так как про другие даже и не знает, и в ходе работы координально меняет мнение.
А насчет тотального контроля агентов - это хорошо, Вы правильно отметили, что качество услуги повысится. Так как порою агент отказывается от работы с потенциальным клиентом по разным мотивам.
Но контроль - это забота администрации о том, чтобы клиент не ушел в другую фирму. Проблемы самого риэлтора не решает, так как он действительно невсегда может работать с определенным лицом.

Abulat 16.05.2014 13:13

to Ралансер: Мне кажется, что все-таки большинство риэлторов работают (числятся) в тех или иных риэлторских компаниях. А плохо работающий работник - это ВСЕГДА вина руководителя, который не провел обучение, не дал соответствующие инструменты и не контролирует качество оказания услуг.
И "образ риэлтора" получается собирательным, потому что очень много риэлторов ведут себя (работают) одинаково и назвать их "профессионалами" язык не поворачивается. Хотя безусловно есть и те, кого смело можно назвать профессионалами своего дела (и от которых клиенты "без ума").

Ralancer 16.05.2014 13:50

156-Abulat >Согласен, был бы сейчас надо мной контроль, то приносил бы пользу агентству и себе, оттачивая мастерство, подбирая варианты, а так праздно провожу время. Мой КПД снижен. Здесь и моя вина, и руководителя.
Что касается качества оказания услуг, то они выборочно проверяются, многие лишаются своего рабочего места или несут иную ответственность.
А охватить работу всех агентов - это большие затраты, что также отражается на стоимости услуг. Вот здесь уже выбор в пользу комиссии - дешево и сердито, или дорого и незаметно. Но высокий размер комиссии не всегда подтверждает качество, как и небольшие комиссионные - выгоду.

Abulat 16.05.2014 14:41

to Ралансер: "охватить работу всех агентов - это большие затраты" - ни такие уж и большие, особенно если использовать определенные инструменты. Компании, занимающиеся ритейлом в разных видах бизнеса уже научились это делать. Поэтому вполне возможны решения из разряда "недорого" и "профессионально".

Ralancer 16.05.2014 15:44

158-Abulat >Это пока не для меня вопрос, я - солдат в данном случае, если до командира батальона или отдельной роты дорасту, начну просчитывать и задумываться как контролировать своих комбатантов))

EVA 16.05.2014 18:40

148-Ралансер >как пользуется??? он за эту информацию деньги потом вымогает с покупателя! А телефон владельца относится к персональными данным.


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.