Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Жилищный вопрос (http://forums.kuban.ru/f1578/)
-   -   За жизнь риэлторскую! (http://forums.kuban.ru/f1578/za_zhizn-_rieltorskuyu-5697613.html)

pmkev 10.06.2014 10:04

[quote=Don Salluste;35498756] Цитата: Сообщение от Рыжая кошка1 Риэлтор создает спрос, удовлетворяет предложения Вот это, конечно, блестяще. Обычно, удовлетворяется спрос, и создается предложение :) Вы не цыган? не подумайте, я не нацист, но создать спрос, чтобы, затем, удовлетворить предложение-это очень по-цыгански :D [/quote]Брат, девушка оговорилась. С красивыми девушками это бывает. :)

Salluste 10.06.2014 12:28

360, видимо, глюк форума.
в предварительном просмотре сообщения перед отправкой было цитирование того, кому этот пост и принадлежал (Ралансеру).

Девица 20.06.2014 13:12

Меня удивляет народ. Не хочешь платить риэлтору, не ходи с ним на просмотры и не звони им. Ищи САМ от СОБСТВЕННИКА. Говорят, что риэлторы все забанили и невозможно найти квартиру от хозяина. Но риэлторы же находят.

Девица 20.06.2014 13:15

Но все хотят побыстрее, чтоб зря время не терять, а когда им весь рынок "разжуют" все варианты расскажут -покажут, оказывается, что не за что платить.
Тогда ищите сами, обзванивайте кучу телефонов, договаривайтесь о просмотрах и не вините других в алчности.

Zarb 01.08.2014 12:39

[quote=Девица;35612200] Но все хотят побыстрее, чтоб зря время не терять, а когда им весь рынок "разжуют" все варианты расскажут -покажут, оказывается, что не за что платить. Тогда ищите сами, обзванивайте кучу телефонов, договаривайтесь о просмотрах и не вините других в алчности. [/quote]
Зайди сейчас на Авито, пожалуйста. Найди в поиске объявления по продаже или сдаче квартиры и открой любое попавшееся. Позвони... 100% тебе ответит риэлтор из агентства. В этом и проблема. Собственников то хрен найдешь. А эти самые люди на другом конце провода пытаются заставить тебя заплатить им денег, за то, что они дадут тебе номер телефона человека, который ты без проблем бы и сам получил, не будь этих риэлторов.

Юрист компании 03.08.2014 20:33

367-Zarb Harcassle >Так и есть. Когда продавал свою квартиру, разместил объявление на Авито, через день уже были 2 объявления на этом же Авито, только от риелтеров и с их телефонами. У меня в объявлении было четко написано, агентам не беспокоить, так они в тихаря сами перепечатали и вперёд. Учитывая, что они свои объявления поднимают на верх постоянно, моё (т.е. от собственника) объявление быстро опустилось вниз!

vestity 04.08.2014 11:03

Если бы услуга риэлтора стоила каких-то адекватных денег - до 15 т.р. например, большинство бы с удовольствием заключало договор на поиск объекта для покупки/продажи.
Именно на поиск объекта, а не на оказание мифических "консультационных и информационных" услуг.
Ведь, как правило, информацией об объекте риэлтор не владеет, а даже может наоборот, искажать сведения, чтобы побыстрее продать объект и србуить свои 3%.
Кого-нибудь риэлторы информировали о том, что в большинстве новостроек (в бывших с/х угодиях) нет центральной канализации - строят 9-этажку а к ней яму-септик! Или о том, что на месте застройки была свалка, а теперь к новоселам захаживают крысы размером с собаку?
Об отсутствии ливневки, о том, что нет подключения к городским котельным, о том, что земля под домами не оформлена как следует по закону?
Купить - полдела, дальше ведь людям там жить.... И никого из оказывающих "услуги" по продаже это не волнует!

Почемучка99 04.08.2014 15:35

Да. У обманывают намеренно. Пример. Продавали участок год назад 3.2 сотки. Узкий 9 м. Купил застройщик (я там мимо каждую неделю прохожу пешком). Построил дом 125 кв. (висело обьявление звонил). От риэлторов обьявления на авито - продается дом 150 кв. 4 сотки. Главное чтоб позвонили ? :)

Alex2460854 05.08.2014 10:32

А все достаточно просто:
как и все в современной России можно назвать "ПСЕВДО"
..так и с РИЭЛТОРАМИ!Чтобы стать риэлтором необходимо закончить специализированный ВУЗ(желательно)-их нет!Далее стажировка(6-12 месяцев) и работа помощником (3-5 лет),а уж потом после получения очередного (назовем) разряда,можно называть себя риэлтором!
А ПСЕВДО,они самоучки!Их задача любыми способами(вешая малограмотным клиентам "лапшу" на уши) заработать себе на пропитание,включая мошеннические действа!...

Юрист компании 05.08.2014 12:50

371-Apochemubyinet >где-то близко, но тут не мошенники, а скорее алчные кубаноиды! Продают в 90% случаев, то что даже не знают!

Рыжая кошка1 05.08.2014 14:30

[quote=Юрист компании;36101600]а скорее алчные кубаноиды! Продают в 90% случаев, то что даже не знают![/quote]

А причем здесь кубаноиды? У нас что, риэлторами только определенная группа населения работает?

Что то мне подсказывает интуиция, что риэторами работают те кто не нашли себя в другой отрасли, по сути малоквалифицированные работники с купленными дипломами, или просто просидевшие штаны в ВУЗе(колледже), не способные проявить себя по специальности, если она у них конечно есть, в надежде на легкие деньги,...ну еще ьывают люди которым нужен свободный график - студенты, пенсионеры, домохозяйки...

orangfitnes 05.08.2014 14:46

373-Рыжая кошка1 > это ваше субъективное мнение. не надо всех под одну гребенку. у людей бывают разные жизненные обстоятельства. и с дипломами красными (не купленными) идут в риэлторы и хорошо работают, профессионально и порядочно, и люди благодарят и к ним возвращаются (реально такое бывает! представляете?) потому что личностные качества человека такие. а если сам человек как личность ничего не представляет из себя, то он в любой профессии будет лишним.

Рыжая кошка1 05.08.2014 15:16

[quote=Реальный случай;36103294]и с дипломами красными (не купленными) идут в риэлторы и хорошо работают[/quote]

Зачем? Зачем человеку засовывать реально заработанный красный диплом в ж**у? Искренне не понимаю!!! Зачем человек занимал чужое место в ВУЗе? Зачем государство тратило на него время и деньги? Зачем он тратил время, деньги на получение образования?

Ну опять же, не беру во внимание пенсионеров, декретчиц, инвалидов, людей которые временно устроились с целью купить(продать) себе(свое) жилье. Искренне не понимаю здоровых дядек и теток с "красными" дипломами работающих на этом не квалифицированном, бесперспективно в плане специальности, специализации подтверждения профессии поприще!

orangfitnes 05.08.2014 16:04

375-Рыжая кошка1 > еще раз говорю, в жизни бывают РАЗНЫЕ обстоятельства и причины у людей. Если вам повезло и вы по специальности работаете - это супер! но, не у всех так бывает (и дело не в уровне образованности), и не факт что те люди кто сомневаются в профессионализме риэлтора, сами на своем месте таковыми являются. Почему то все считают что их зарплаты надо увеличить, а риэлтору надо платить меньше. убеждена, что у ВСЕХ должен быть достойный доход. и не важно кем он является. всем кто работает надо платить. плохо работает риэлтор - не платите ему. у него нет оклада (если кто еще не знает) как у всех остальных, где можно целый месяц создавать только видимость работы и зарплата все равно придет к тебе на карточку, или в конверте.
Основная масса людей, пишущих на этом форуме о риэлторах, объединена одной мыслью - "Только мне побольше и получше, а риэлторам ничего. Я умный и хитрый, у меня белая кровь" как будто риэлторы - люди второго сорта. ну и так далее можно долго рассуждать..

Рыжая кошка1 05.08.2014 16:24

376-Реальный случай >О_О(((нда

лично я два раза покупала, два раза продавала, и один раз сдавала, и пока не встретила профессионала(((, да, не спорю, некоторым повезло, и они смогли мне предложить подходящий вариант, но это абсолютно не их заслуга, а всего лишь стечение обстоятельств, то бишь счастливый случай;)

Что должно толкнуть человека с дипломом педагога, юриста, экономиста, бухгалтера и т.д.... идти работать риэлтором. Если ты квалифицированный специалист любой специальности, то накрена спрашивается тебе тратить свой диплом и загонять в ж**у свой трудовой стаж и опыт. В общем пока вы меня не убедили, зачем было человеку получать образование что бы потом работать агентом, по сути рассчитывая только на счастливый случай и свою наглость. В жизни ни променяла бы не стала бегать от профессии к профессии и не променяла бы свою профессию на агентские мечты о больших гонорарах. Тем более, что при нынешних средствах связи фрилансинг становится все более популярным и возможным практически в любой отрасли.

SergeyDenisenko 05.08.2014 16:53

[quote=Рыжая кошка1;36104698]Что должно толкнуть человека с дипломом педагога, юриста, экономиста, бухгалтера и т.д.... идти работать риэлтором. Если ты квалифицированный специалист любой специальности, то накрена спрашивается тебе тратить свой диплом и загонять в ж**у свой трудовой стаж и опыт.[/quote]
вот вы уже столько месяцев (а то и лет) работаете практически риелтором - сидите во всех темах про риелторство, и как? счастливый случай настал? или зачем вы всё тут пишете, пишете... Ведь истина уже есть - ну - Ваша истина.

Рыжая кошка1 05.08.2014 17:07

[quote=Сергей Денисенко;36105039]от вы уже столько месяцев (а то и лет) работаете практически риелтором [/quote]

Я не работаю риэлтором, мне это не интересно), причем я не искала жилье необходимое мне годами, мне для этого хватило 2-3 месяца;)! Причем скажу больше, я каждый раз была готова была заплатить агенту, но после того как мне приходилось 98% процентов работы по поиску делать самой (иначе это затягивалось на неопределенное время или мне предлагалось абсолютно не то что я просила) я в итоге находила все сама, потому что за эти 1-3 месяца уже изучала рынок, все приемы и тонкости. А профессия у меня отличная свое, и стаж дай бог каждому, и график я имею свободный;). А через 3-4 года обратилась к тем агентам к которым обращалась прежде, а они уже этим не занимаются, видимо потому что такие профессионалы и так хорошо работают!

693 06.08.2014 13:31

Занимательно [url]http://realty.dmir.ru/blogs/5217/[/url]

skol79 18.08.2014 15:52

[quote=vestity;36088415] Если бы услуга риэлтора стоила каких-то адекватных денег - до 15 т.р. например, большинство бы с удовольствием заключало договор на поиск объекта для покупки/продажи. Именно на поиск объекта, а не на оказание мифических "консультационных и информационных" услуг. Ведь, как правило, информацией об объекте риэлтор не владеет, а даже может наоборот, искажать сведения, чтобы побыстрее продать объект и србуить свои 3%. Кого-нибудь риэлторы информировали о том, что в большинстве новостроек (в бывших с/х угодиях) нет центральной канализации - строят 9-этажку а к ней яму-септик! Или о том, что на месте застройки была свалка, а теперь к новоселам захаживают крысы размером с собаку? Об отсутствии ливневки, о том, что нет подключения к городским котельным, о том, что земля под домами не оформлена как следует по закону? Купить - полдела, дальше ведь людям там жить.... И никого из оказывающих "услуги" по продаже это не волнует! [/quote]


да кому Вы рассказываете. Покупатель не готов платить даже 5000 за тяжелую , между прочим ,агентскую работу. Это я вам говорю как толковый частный агент( ставка - до 1% ). А не готов потому что привыкли к халяве и считают что нам платить не за что. Предлагаю сомневающимся в тяжести этой деятельности, хотя бы на месяцок устроиться в любое агенство, и попытаться заработать хотя бы 15 000 ..))

vestity 19.08.2014 15:44

to 382: "Предлагаю сомневающимся в тяжести этой деятельности, хотя бы на месяцок устроиться в любое агенство, и попытаться заработать хотя бы 15 000 ..))"

А вас что, заставляют работать этой сфере?
А легких денег, в приниципе, не бывает.
И не надо выставлять покупателей жадными дураками - люди готовы платить за работу, а не за "бла-бла-бла". За хорошую работы вам заплатят с удовольствием! Ключевое слово - ХОРОШАЯ работа, а этот критерий устанавливает, как не крути, потребитель услуги.
А вся эта тема о том, что людей хотят "стричь" как баранов, и еще и жалуются, что бараны попались жадные и упертые - платить не хотят!

ёжик в тумане 19.08.2014 22:32

382-KonstantinOlegovi4 > покупатель готов платить и 5000, и больше, но при условии, что ему [u]нужна[/u] эта услуга... а когда человеку это не нужно, а его фактически принуждают платить - естественно, он будет недоволен...

nemo 19.08.2014 23:08

384-ёжик в тумане >как правильно))) А кто заставляет обращаться за этой услугой? Нет мозгов, желания и упорства - плати. Можешь все сделать сам - не плати. Развели тут срач "стоит-не стоит". Что в чужом кошельке деньги считать - позиция нищебродов - не хочешь платить, так сам делай, никому не плати - вот и все. Остальное- просто отмазки. Во всем мире так. Что в России, что в америке.

Рыжая кошка1 20.08.2014 05:49

[quote=nemo1;36249901]Что в чужом кошельке деньги считать - позиция нищебродов[/quote]

А оценивать людей заочно кидаясь оскорблениями - это какая позиция? Умных, образованных, интеллигентных?
Не считайте других глупее себя и все хорошо будет. Считать свои денежки не зазорно, только дурак раскидывает кровно заработанные на право и налево. Те кто пытается всячески обойти агентов достаточно умны, раз им хватило образования, знаний и жизненного опыта для того что в нынешней ситуации, где агенты создали все возможные препятствия мешающие встретиться покупателю и продавцу, все таки им встретиться!

ёжик в тумане 20.08.2014 07:24

385-nemo1 > вы не офигели, мой друг??? вот именно, что вы же сами вставляете покупателям палки в колеса... и в нынешней ситуации приходится проявить недюжинное желание и упорство, чтоб обойти 'помощь' риэлтора, когда она вовсе не нужна...
просто не печатайте мусорные объявления, и всё... это же так просто и очевидно, нет?)

Кузьма 20.08.2014 08:39

Когда я продавала кварптиру, её смотрили примерно человек 30, из них только один (!) сам нашел наше объявление на Авите, остальных притащили риэлторы. Причем, я и сама видела "клонирование" своего объявление, например, площадь была от 44 до 46 м, кухня "плясала от 6 до 8ми, этаж гулял с 2-4. То есть брали мою объяву, клонировали и предлагали "услугу".
И что особенно классно, что в 3% даже не входит юр. сопровождение сделки. То есть, тупо дай этим товарищам 50-150тр! и ещё юрисмьу 10-15 тысяч.

Новосельцев 21.08.2014 09:36

[quote=ёжик в тумане;36250640] 385-nemo1 > вы не офигели, мой друг??? вот именно, что вы же сами вставляете покупателям палки в колеса... и в нынешней ситуации приходится проявить недюжинное желание и упорство, чтоб обойти 'помощь' риэлтора, когда она вовсе не нужна... просто не печатайте мусорные объявления, и всё... это же так просто и очевидно, нет?) [/quote]
Мда, смотрите Лен.Здесь продавцы такие милые и приятно пахнущие, в жизни в реальной все по другому. 70-80 % продавцов, отдадут квартиру с удовольствием всем, продавайте, заплачу первому! Что остается делать "толпе" устраивать гонки. Кто скажет: да пошел ты !
Не ной только потом, что все риэлторы плохие. Они сами выбирают себе риэлторов себе подстать. Это же проще, чем заняться серьезной продажей квартиры. Халява, тиснул на авито. Все! Больше делать ничего не надо. Не продается... пойду на форум риэлторов пообсераю, их вина конечно. Что я такой бестолковый.

Новосельцев 21.08.2014 09:51

И риэлторов я здесь не выгораживаю. Они подстроились просто и все. Им не зачем, что придумывать, все итак хорошо. Еще раз, не ждите, что все вдруг волшебным образом поменяется и все риэлторы станут душками. Нет.
Именно общество, определяет своих риэлторов. Все мы вместе взятые. Тут предлагается при МФЦ сделать базу собственников. Ну ? Сделайте, кто и что мешает. Лень ! Я вам скажу. Зачем напрягаться, пусть толпа сработает на халяву, приведут мне покупателя, а я им еще фиг заплачу. По итогу только сами в дураках и остаетесь. Вас просчитали уже давно.

Buba 21.08.2014 10:14

[quote=Новосельцев;36263822]Зачем напрягаться, пусть толпа сработает на халяву, приведут мне покупателя, а я им еще фиг заплачу.[/quote]
Так в том то и дело, что человек размещая объявление не просит привести ему покупателя, а предлагает к продаже объект. Устраивает цена - покупай, не устраивает - ищи другой.

Про базу собственников очень здравая мысль, я ее еще несколько лет назад озвучивал, даже предлагал некоторым помощь в ее реализации, но как обычно победила лень:))

Новосельцев 21.08.2014 10:36

[quote=Buba;36264219]Про базу собственников очень здравая мысль, я ее еще несколько лет назад озвучивал, даже предлагал некоторым помощь в ее реализации, но как обычно победила лень:))[/quote]
Да нет проблем найти собственника, нет. Думаете я занимаясь подбором для своего клиента, стану платить кому то из коллег, видя, что в рекламе квартира от многих. Ему пофигу с кем продавать и найти его не проблема. Другой момент, что это унылое га..о, им же оцененое нафик никому не нужно. Риэлторы и будут одни звонить, новеньким же надо на ком то тренироваться.

Buba 21.08.2014 10:49

392-Новосельцев >Адекватность оценки недвижимости, что продавцом, что риэлтором это отдельная тема. Но зачем клонировать чужие объявления без согласия собственника?

Новосельцев 21.08.2014 11:16

[quote=Buba;36264827] 392-Новосельцев >Адекватность оценки недвижимости, что продавцом, что риэлтором это отдельная тема. Но зачем клонировать чужие объявления без согласия собственника? [/quote]
Да все просто, кто это может доказать идут в суд и выигрывают. А кто дает на это согласие устное: Ведите клиента я вам запалачу... тот только может подакнуть, да-да-да, риэлторы плохие. Объявления клонируют, а у меня потому квартира не продается. Хотя радоваться должны на самом деле.

Buba 21.08.2014 11:41

394-Новосельцев >Чему радоваться, что вместо одного объявления появилось 10 с разными телефонами и искаженной информацией?

Новосельцев 21.08.2014 12:08

[quote=Buba;36265701] 394-Новосельцев >Чему радоваться, что вместо одного объявления появилось 10 с разными телефонами и искаженной информацией? [/quote]
Разве рекламы бывает много ...Собственник-хозяин один, кому в итоге приведут покупателя, выудив его на просторах интернета. Дальше все зависит от вас, умения противостоять толпе-умение вести переговоры,чувствовать ситуацию, просчитать её. это тоже все очень важно.

Еще раз ! Все всех устраивает пока. Все остальное суета, все всегда чем-то недовольны, тем не менее желание что -либо поменять в своей жизни, оно начинается с себя. Здесь лень матушка. Ведь все аргументы на поверхности. Кто из вас либо, начав продажу получив 150 заявок от разных риэлторов на договор. Спросил у риэлтора, прервав его: рассказываете все красиво конечно и про 20 лет на рынке и индивидуальный подход и прочее, а кто-то из вас [b]сделает[/b] для моего объекта тур объекта. Ведь это проще и для вас и для меня. Меня гонять на просмотры не будете. с других регионов потенциальные покупатели, сразу имеют возможность погулять на объекте. И главное мне будет видно, что вы не только говорите, но и [b]делаете[/b].
Я вас уверяю, все 150 тур включат в свою услугу. И заманухи пропадут, просто в одно мгновенье. Это все к вопросу о обществе. Только оно, по другому никак.

Buba 21.08.2014 12:44

Что то не похоже, что бы все всех устраивало продавцы во всю поливают риэлторов, риэлторы - продавцов:))
Я помню этот рынок еще с того времени, когда объявления о продаже были лишь строчками в газетах, так вот тогда качество услуг было на порядок выше.

Новосельцев 21.08.2014 12:56

[quote=Buba;36266774] Что то не похоже, что бы все всех устраивало продавцы во всю поливают риэлторов, риэлторы - продавцов:)) Я помню этот рынок еще с того времени, когда объявления о продаже были лишь строчками в газетах, так вот тогда качество услуг было на порядок выше. [/quote]
Тоже вспоминаю жизнь в СССР...небо было голубее)

Buba 21.08.2014 13:25

398-Новосельцев > А рыба какая?! В воду без трусов не войдешь!))

Новосельцев 21.08.2014 13:41

[quote=Buba;36267496] 398-Новосельцев > А рыба какая?! В воду без трусов не войдешь!)) [/quote]
С рыбой все нормально :)
[img]http://img.ners.ru/foto/upload/31/31839c4cdfe8b135a89f4cf4d99d54b8.jpg[/img]

Buba 21.08.2014 14:37

400-Новосельцев >Хороший рыб.
Ну, тогда есть шанс, что и на рынке риэлторских услуг скоро наступит просветление:))

Рыжая кошка1 21.08.2014 14:57

ну наверное что бы наступило просветление нужно либо:

1. базы продавцов перевести в МФЦ,
2. разрешить подачу объявлений в СМИ и интернет ресурсы только собственникам, или агентам но на основании заключенных с собственником договоров. Нет договора, нет объявления.

Первое возможно только при поддержке властей, без поддержки это осуществить не возможно будет.

Второе при поддержки СМИ и руководителей интернет порталов.

Ну и там и там нужна будет соответствующая законодательная база или как минимум правовая поддержка.

ёжик в тумане 21.08.2014 15:06

[quote=Новосельцев;36263568]70-80 % продавцов, отдадут квартиру с удовольствием всем, продавайте, заплачу первому! [/quote]
вы меня конечно извините, но это полная ерунда... 70-80 и даже 95% продавцов пошлют любого риелтора в сад, если услышат, что за приведенного покупателя заплатить должны будут они...) именно поэтому риелторы подстроились и загоняют в свои "силки" ложными объявлениями вторую сторону - покупателя/съемщика... которому, заметьте, в принципе их услуга нафиг не сдалась, раз он не пришел изначально в агентство, а сам смотрит объявления...
насчет "дает устное согласие" - это тоже сильно... "ведите клиента" отнюдь не равно "рекламируйте мой объект", не? это во-первых... во-вторых, вот недавний пример "из жизни" - сдавалась однушка ;) через форум и авито, никаких устных согласий никому не давалось и что имеем? минимум 4 дубля объявления на том же авито от агентов, причем одно из них было опубликовано через 3 дня после того, как квартира была сдана...
услуга риелтора нужна, никто не спорит... но и оказывать ее нужно тем, кому она нужна... пришел продавец/покупатель в агентство, заключил договор на продажу/покупку - оказывай услугу, рекламируй как и где хошь и вообще ни в чем себе не отказывай...) не пришел - не оказывай...
а пока у нас творится то, что творится...(


Текущее время: 13:07. Часовой пояс GMT +3.