К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Реально ли снять отдельное жилье без залога

Гость
0 - 14.11.2015 - 21:18
Хочется быть в тренде, так сказать.
Путем опроса знакомых этот вопрос выяснить так и не удалось. Те, кто сдает, требуют залог в размере аренды за месяц или чуть ниже. Кто раньше сдавал без залога, те обожглись и все равно, так сказать, пришли к залогу.
Те, кто снимает жилье, говорят, что залог - условие в Краснодаре далеко не обязательное, что можно снять жилье и без этого "довеска".
Но должны же быть некие усредненные условия для всего рынка аренды жилья в целом.
Как оно делается в большинстве случаев?



Гость
2 - 14.11.2015 - 21:32
Как мне объясняют, залог берется не только за мебель, но и за состояние квартиры в целом, за то, чтобы люди не сбежали, наделав долгов за ту же коммуналку
Гость
3 - 14.11.2015 - 21:35
2-Барабашик > Всё правильно. Нет денег на залог - езжай обратно в свои ебуки. В чем проблема?
Гость
4 - 14.11.2015 - 21:35
Реально. Мы снимали много раз и с мебелью и без. Залог ни разу не платили.
Гость
5 - 14.11.2015 - 21:36
3-Sk2 > это логично. Но правильно или нет, я только пытаюсь разобраться
Гость
6 - 14.11.2015 - 21:40
5-Барабашик > В чем? Что значит: "правильно"? Есть арендодатель, есть арендатор. Если арендатору не нравятся условия арендодателя - он идет дальше жилье искать. И наоборот. Тема тупая до безобразия.
Гость
7 - 14.11.2015 - 21:48
6-Sk2 > Но рынок диктует свои условия. Например, сейчас цены на аренду упали по сравнению с тем, что было, допустим, три года назад. Вроде бы все дорожает, а аренда жилья не только осталась на прежнем уровне, а даже упала.
Возможно, брать залог уже не "можно")))
Гость
8 - 14.11.2015 - 21:49
Не "моДно"
Кстати, SK, а вы сдаете или снимаете?
Гость
9 - 14.11.2015 - 22:14
Сдаю. Одна квартира после строителей, залог не брал, люди уже года 4 живут, платят исправно.
Вторая с мебелью и техникой, но там всё допотопное, ничего не жалко, тоже без залога. Соседи своих знакомых подсуетили.
Если б я сдавал квартиру с ремонтом - залог бы брал обязательно.
Как-то так.
Гость
10 - 14.11.2015 - 22:18
У вас все упирается в состояние квартиры. Но испортить же можно не только новое, но и старое. Допустим, ободрать кусок старых обоев. Да, они были старыми, но они висели на стене и создавали какой-то вид. Теперь куска обоев нет, значит надо либо искать такие же (что маловероятно), либо переклеивать новые (что недешево).
Другой момент: люди говорили, что снимут жилье надолго, а сами пожили месяц и сбежали. Мало того, что хозяин попал на коммуналку, хозяину теперь придется снова тратить силы, время и другие ресурсы на поиск новых жильцов.

Но с другой стороны: платежеспособных клиетов сейчас мало. Риэлторы жалуются, что рынок жилья встал, как рынок продажи, так и рынок аренды. Тут уже не до жиру
Гость
11 - 14.11.2015 - 22:24
10-Барабашик > Вы от меня что хотите? Вы спросили как у меня - я ответил. У каждого своя голова "за плечами" ( с)
Гость
12 - 14.11.2015 - 22:44
10-Барабашик >Сам то что собрался делать- сдавать, или снимать?
Гость
13 - 14.11.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Барабашик Посмотреть сообщение
Путем опроса знакомых этот вопрос выяснить так и не удалось.
Автор, на кой ляд опросы? Идёшь на Антиагент, выбираешь нужные район, порог ренты и т.п. и начинаешь методично обзванивать арендодателей, вставляя вопрос про залог. Повторять вплоть до той итерации, когда на него ответят отрицательно.
Гость
14 - 15.11.2015 - 10:01
13-Вадим Александрович > Меня всегда удивляет на этом форуме, когда вместо простых ответов на уровне "да" или "нет", кто-то начинает лечить окружающих, рассказывать, куда им идти и что делать.
Естественно, ситуация в интернете мониторилась, захотелось еще здесь спросить.
Или что, задавать подобные вопросы ЗДЕСЬ запрещено, постыдно?
Гость
15 - 15.11.2015 - 12:00
Цитата:
Сообщение от Барабашик Посмотреть сообщение
кто-то начинает лечить окружающих
Ещё хотелось тебе что-то ответить, но после этого воздержусь.
16 - 15.11.2015 - 12:48
какой вопрос такой и ответ.
найти можно.
но нормальные арендодатели без залога не сдают.
свобод договора еще не отменили.
17 - 15.11.2015 - 12:54
Рынок аренды, как и любой другой сейчас в РФ и Краснодаре, в частности, меняется. Меняются и условия. Возможно, вскоре,цена аренды будет озвучиваться корректно. А именно, арендная плата + оплата счетчиков.
Гость
18 - 15.11.2015 - 13:02
Только договор. С 50% залогом от суммы аренды.Я квартиры сдаю в филиальной чистоте. Последние квартирами прожили год.Я после них 3 драил квартиру. На одну только химию 1000 руб. потратил, а время мне кто оплатит. Поэтому я даже в договоре прописал состояние квартиры при заезде и выезде.не хочешь мыть за собой, залог мой.Я или сам помню или найму кого за эти деньги. А примеры с збежавшими квартирами? Коммуналке за пару месяцев, замена замков? Еще перечислять?
Гость
19 - 15.11.2015 - 14:34
50% достаточно. Раньше и на 100 % соглашались. Сейчас торгуются. Я просил 100%, квартирант настаивал на 50%, пришлось согласиться, что бы не упустить. Живёт уже 8 месяцев.
Залог дисциплинирует квартирантов, ну и гарантия, конечно, что не смоются не оплатив коммуналку.
Без залога соглашаются обычно, те у кого стрёмная убитая квартира, чт бы хоть чем то привлечь
Гость
20 - 15.11.2015 - 23:14
Интересные мнения
Гость
21 - 16.11.2015 - 04:08
Первый год сдавала без залога, но потом зареклась. Уже лет 5, как беру залог. У нас еще приемлимые условия. В США залог, как правило, не возвращается и покрывает расходы на чистку и мелкий ремонт квартиры после предидущих жильцов, договор не знаю, листов на 20 наверно подписывали с кучей условий, за животных еще отдельный залог.
Гость
22 - 16.11.2015 - 07:56
21-Хазара > а залог в каком размере берете?
Гость
23 - 16.11.2015 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Хазара Посмотреть сообщение
У нас еще приемлимые условия. В США залог, как правило, не возвращается
Причём тут США? Вы ещё гондурас и зимбабве сюда приплетите.
У меня жила женщина из Ставрополя. Приехала в Краснодар, работала здесь в банке и решила сначала узнать город, районы и примерно через полгода покупать квартиру. Так вот, она мне рассказывала своё мнение о поиске квартиры. Это было в прошлом году, кода спрос на жильё был ещё нормальный.
Говорит, такое ощущение, что некоторые арендодатели квартир, не просто неадекватные, а больные на голову. За всякое убитое фуфло ломят немалые деньги с залогом, и кучей дополнительных условий, типо того, что "в любой момент могу внезапно прийти и проверить, что у вас тут происходит". Женщина взрослая, совершенно приличная. Сын в Ставрополе с бабушкой остался школу заканчивал. Для неё такие странности были совершенно оскорбительны...
Гость
24 - 16.11.2015 - 10:06
Знакомая сдает без залога в пригороде. Состояние квартиры "прости господи"... Постоянно ноет о том, что съехали и не оплатили коммуналку, поломали диван и телевизор... и т.п. Я б на ее месте отремонтировала квартиру,поставила приличную мебель и брала бы залог. Но, каждый решает сам.
Гость
25 - 16.11.2015 - 14:45
24-Фея домашнего очага > угу, там ремонт потянет тыщ в 150 минимум, если все сами будут делать. И сколько он будет отбиваться? А убитое жилье стоит недорого, желающих на него валом. Даже при условии кидалова доход есть без всяких дополнительных вложений.
Другое дело, что я бы в
Брала небольшой залог, чуть больше коммуналки
Гость
26 - 16.11.2015 - 14:49
Товарищи, всегда беру с квартирантов залог за месяц впред под подписку. Дополнительно в договоре прописываю что и каком состоянии передал. Есть конечно кто не идет на данные условия, но 90% всегда остаются. Все понимают, что затраты из-за чьих то кривых рук должны выплачивать эти же руки.
Гость
27 - 16.11.2015 - 14:59
У меня знакомая- маклер, по аренде работает. Типичный пример - люди хотят хороший свежий ремонт, всю мебель, технику, стиралка - обязательно, ну куда ж без нее. А слышат про залог - ууууу, дорого.
Так снимите угол у бабушки на окраине и стирайте руками, какие вопросы))
Недавно присутствовала при разговоре. Парень тр недели из армии пришел, жениться затеял. Невеста - студентка. И надо им именно в центре, с мебелью, с техникой и тоже стиралка прям позарез нужна. Но без залога.
Ну то есть - три недели как из армии, но он не учиться пошел, не работать. Он пошел жениться и жилье снимать покруче. Типа - родители помогут. Ну на месяц родители дадут, ну на два. Потом пошлют нахрен и сбежит этот дятел, наделав долгов по коммуналке и сломав своей невестой кровать
Гость
28 - 16.11.2015 - 15:23
Кстати, сейчас тема с беженцами с Украины. Кто как решает? Просто интересно
Гость
29 - 16.11.2015 - 15:40
Залог при сдаче жилья - это видимо особенность городов, в которые массово приезжают из других регионов (Москва, Краснодар, курортные города). Никогда не слышал, чтобы требовали залог при долгосрочной аренде в Казани, Ульяновске, особенно если квартира пустая. Если собственник боится что будет долг по коммуналке, обычно ее постоянную часть включают в сумму аренду, а переменную (по счетчикам) доплачивает квартирант.
Гость
30 - 16.11.2015 - 18:50
В Краснодаре коммуналка обычно оплачивается отдельно
31 - 16.11.2015 - 20:04
Это просто "скрытая" часть арендной платы. Всё что не по счетчикам - арендная плата. Даже налог на недвижимость. Такая "хитрость" арендодателей. На самом деле 2-3 т./месяц нужно смело добавлять к озвученным ценам аренды в Кр-ре, что бы сравнивать их с другими городами РФ.
Гость
32 - 16.11.2015 - 20:52
Понятно, что коммуналку так или иначе оплачивает арендатор, но залог за пустую квартиру - это краснодарская фишка)) Видимо арендаторы кидают чаще, чем в других городах, поэтому доверия меньше. Залог в размере месячной платы не каждый арендатор потянет)
Гость
33 - 16.11.2015 - 23:20
Так что с беженцами? Их много, большинство без регистрации. На каком основании здесь - как узнать?
Гость
34 - 17.11.2015 - 10:45
Да с залогом первый месяц дороговато, но зато хоть какая то компенсация если вдруг что...)хотя для квартиры с ремонтом и новой мебелью и техникой это капля в море (я про компенсацию если попортят).У меня были арендаторы которые когда съезжали спрашивали "а вы точно залог вернете?" для людей как оказалось был стимул относиться бережно к чужому имуществу, а другие когда заезжали сказали что столько сразу денег нет, а жилье понравилось, я им предложила внести залог двумя частями в течении двух месяцев.
Гость
35 - 17.11.2015 - 11:22
Цитата:
Сообщение от Marianna_ Посмотреть сообщение
"а вы точно залог вернете?"
Кстате, у меня маман кинул предыдущий арендодатель на залог.
Гость
36 - 17.11.2015 - 11:45
35-Вадим Александрович > все это относительно - кто кого кинул. У знакомых был случай, когда люди прожили месяц вместо обещанных полугода, затеяли скандал. А за день до того, как им съезжать, у них выбило пробки, но вместо того, чтобы вызвать электрика, они вызвали полицию и накатали заяву на хозяев - бандиты типа лишили их электричества.
Что вы думаете про залог в данном контексте?
Зы. Маман должна жить дома, негоже женщине в летах слоняться по съемным хатам
37 - 17.11.2015 - 12:01
Цитата:
Сообщение от artur366 Посмотреть сообщение
Залог при сдаче жилья - это видимо особенность городов, в которые массово приезжают из других регионов (Москва, Краснодар, курортные города). Никогда не слышал, чтобы требовали залог при долгосрочной аренде в Казани, Ульяновске, особенно если квартира пустая. Если собственник боится что будет долг по коммуналке, обычно ее постоянную часть включают в сумму аренду, а переменную (по счетчикам) доплачивает квартирант.
та какие проблемы велком ту ульяновск!!!!!
а с своим уставом в чужой монастырь сами знаете что.
Гость
38 - 17.11.2015 - 16:47
34-Marianna_ >в вашем случае какой залог?
Гость
39 - 17.11.2015 - 18:08
Цитата:
Сообщение от чебурашкаааа Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от artur366 Залог при сдаче жилья - это видимо особенность городов, в которые массово приезжают из других регионов (Москва, Краснодар, курортные города). Никогда не слышал, чтобы требовали залог при долгосрочной аренде в Казани, Ульяновске, особенно если квартира пустая. Если собственник боится что будет долг по коммуналке, обычно ее постоянную часть включают в сумму аренду, а переменную (по счетчикам) доплачивает квартирант. та какие проблемы велком ту ульяновск!!!!! а с своим уставом в чужой монастырь сами знаете что.
А есть что сказать по теме ?Если нечего сказать, пройдите мимо :)
40 - 17.11.2015 - 18:28
уже сказала залог обязателен .а вот его размер предмет договора.от размера комуналки до месячной аренды.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены