К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
3241 - 05.09.2013 - 15:22
3240-Анна 20 > кстати, верхний листик тоже обожжёный :( Что, в магазине не могли с солнца убрать, что-ли?!
3242 - 05.09.2013 - 19:06
Есть тут кто-то, с кем можно поменяться? Адаптированная детка "Винипега" (фото выше) на....
Гость
3243 - 05.09.2013 - 21:44
3225-Afortuna >На мой взгляд трухи многовато в горшке, сохнет по идее долго, что чревато нецветением, а так нормально выглядит. Ты кроющие обрезала? чейто основание листа сильно хорошо видно...
Мои каттлейки все растут в ЦЕЛЫХ винных пробках, а одна каттлейная лялечка щас корнится на колой коряжке:)
3238-Afortuna >отанакак:) Поздравляю! Терь ей свету побольше, жара миновала, ожоги не грозят, и, даст Бог, к весне уже будешь цветочками хвастать;)
3239-Murena >Кашпо, ага, новорожденное, но я всеж надеюсь, что мох будет зеленым долго. Ябольше скажу: я даже надеюсь, что он расти будет т.к. он растет на коре, которая наклеена на пластиковое ведро (большое), а в ведре - вода т.к. кашпо для циперуса, который растет из притопленного грунта. Кроме того в горшок с циперусом еще встроен резервуарчик с дист. водой в качестве ясель для хищников. В общем влажности там для мха должно хватат выше головы:)
Модератор
3244 - 05.09.2013 - 23:01
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
Вот такое классное кашпо мне сделали для циперуса, служащего увлажнителем воздуха у моих растюх
Каким образом поддерживается влажность для мха, к-й снаружи кашпо?
Гость
3245 - 06.09.2013 - 04:25
3244-Ulyana >Кора со мхом уходит внутр кашпо до самой воды:) В общем пока он влажный на ощупь. Но это все новаторский эксперимент, время покажет. Вообще вся эта консрукция призвана увлажнять воздух в оранжирейке.

А про просто мох: у меня мхом покрыты горшки с фикусами, монстерой, антуриумом, спатифиллумом, еще чего-то там. Пшикаю на него как вспомню, стоит зелененький уже около года. А из горшка с циперусом мох поднять не смогла - врос...
Гость
3246 - 06.09.2013 - 04:35
ПыСы: девочки, весь мой мох НЕ покупной, еси чо. Я его сама собираю в лесу или в горах, естественно выбираю не какой попало, а лишь тот, который растет на открытом солнце, на камнях или высоко над землей на дереве. Я не знаю названия разных мхов, их в наших лесах столько видов, что глаза бегут наперед меня;) Но не все виды мха хорошо для дома. Уж я поиспытала... Беру те, что растут и на солнце и в сухости.

Это как раз тот вид, что растет в городе кое-где на крышах и даже просто на асфальте:)
Гость
3247 - 06.09.2013 - 08:35
Уважаемые Орхиводы!
Подскажите плз.
Кто чем подсвечивает растюх в зимнее время?
имеет ли смысл заморачиваться с лампами"Флора"?
Или вполне хватит обычных ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ светильников.
Окна выходят на запад.Это будет первая зима.
3248 - 06.09.2013 - 10:16
3243-Зеркало >там крупная кора, ее не много,сохнет моментально т.к. солнце-южное окно)
Зеркало >я пурпурате кроющее не обрезала..там по ходу новый рост пошел(
а с поливом что? посуше держать или? Так мне на каттлеи не показалось???
Гость
3249 - 06.09.2013 - 12:52
3240-Анна 20 >я вас поздравляю с приобретением питомца!вы так тщательно выбираете,со знанием дела,я по корням посмотрела,схватила и побежала:-) а про листья обожённые,так вообще удивительно,где в закрытом помещении можно такое получить:-)
Модератор
3250 - 06.09.2013 - 15:46
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
у меня мхом покрыты горшки с фикусами, монстерой, антуриумом, спатифиллумом, еще чего-то там.
*Скандирует* ФОТО, ФОТО! :)
Лучше, наверное в эту тему сразу: обустройство подоконников и других пригодных мест в жилых помещениях для цветов
Цитата:
Сообщение от Зеркало Посмотреть сообщение
ПыСы: девочки, весь мой мох НЕ покупной, еси чо. Я его сама собираю в лесу или в горах
Я пыталась на балконе вырастить такой мох с крыши. Подох :(
Какой ему лучше субстрат? (про мох, может отдельную тему создать? Интересует меня декорирование подобного рода)
3251 - 07.09.2013 - 08:59
Цитата:
Сообщение от Фд Посмотреть сообщение
Уважаемые Орхиводы!Подскажите плз.Кто чем подсвечивает растюх в зимнее время?имеет ли смысл заморачиваться с лампами"Флора"?Или вполне хватит обычных ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ светильников.Окна выходят на запад.Это будет первая зима.
Не могу подсказать ничего( у меня на южном.
Гость
3252 - 07.09.2013 - 09:08
3247-Фд > а какие у Вас орхидеи? Если фаленопсисы, то без подсветки на окне спокойно перезимуют. У меня и на северном зимовали, у стекла. Вот ванды держу на южном окне, только оно у меня от света загораживается - летом козырьком, зимой домом напротив. Солнце попадает только в межсезонье. Ничего, аскоценда перезимовала, весной цвела.

Свои растения я подсвечиваю лампочками энергосберегающими, вкрутила в обычный спот. Привыкла уже, вечером это обычное освещение комнаты, верхний свет и не включаю. Драгоценки на этот свет хорошо реагируют.

Что Вам мешает попробовать один год просто люминесцентные, не понравится - купите Флюору.
Вот здесь Освещение для растений мы об этом уже совещались.
3253 - 07.09.2013 - 10:29
3247-Фд >мои орхи тоже живут на юге, но вот на счет северного окна я тоже подумываю и думаю перенять опыт соседки. А соседка использует для досветки фонарики на солнечных батарейках для сада, на окно 2 штуки) экономно и красиво они у нее в виде гномиков, лягушек. говорит ее растюхам этого хватает) Может и вам пригодится.
Гость
3254 - 07.09.2013 - 10:38
А как же красный спектр для цветения, а синий для наращивания зелёной массы... Или это пишут чисто для продвижения фитоламп? Есть вообще разница чем досвечивать?
Гость
3255 - 07.09.2013 - 11:01
3254-S V 888 > мне кажется, это надо по цветам смотреть. Растут под лампами - значит, этот свет видят. Не растут - значит, не видят, надо думать о другом способе - те же флюоры или галогенки, или натриевые лампы или светодиодные. Я думаю так.
3256 - 07.09.2013 - 11:32
3254-S V 888 >не знаю, для меня это попахивает бредом, если вспомнить физику, химию и природоведение))))))
3257 - 07.09.2013 - 11:38
вот немного физики в тему, все же для общего развития)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D1%E2%E5%F2

http://www.voprosy-kak-i-pochemu.ru/...-sostoit-svet/

http://photosw.ru/b5.php
3258 - 07.09.2013 - 11:46
вот еще
http://www.floralworld.ru/care/light.html
вот еще интересная инфа
http://www.coolreferat.com/%D0%A2%D0...B5%D1%82%D1%83
Гость
3259 - 07.09.2013 - 12:07
3247-Фд >Освещение для растений
Гость
3260 - 07.09.2013 - 12:20
ОСНОВНОЙ КРИТЕРИЙ, по которому нужно выбирать лампы для выращивания орхидей - их ЦВЕТОВОЙ СПЕКТР. Самая лучшая для растений лампа может казаться нам весьма тусклой, а самая яркая для нас может казаться самой тусклой для них.

Как было отмечено выше, в фотосинтезе участвуют короткие синие и длинные красные световые волны, соответственно, при выборе лампы для орхидей в первую очередь нужно учитывать, чтобы наша лампа излучала волны данного спектра. Разбирая большой ассортимент предлагаемых в настоящее время ламп, вы не раз столкнётесь с предложением купить чисто-красную или чисто-синюю лампу и т.д. Здесь возникает законный вопрос, а какую же брать? ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ - это КОМБИНАЦИЯ между двумя этими лампами и лампой обычного дневного света, которую достаточно включать на 1-2 часа в день. Синяя лампа очень важна для роста растения, а красная для приведения его к цветению, поэтому в процессе их эксплуатации существует два варианта:

синяя и красная лампа светят одновременно (если же естественного света нет, например, в условиях орхидариума, то плюс к ним 1 час утром и 1 час вечером должна светить обычная дневная лампа);
утром светит красная лампа, днём синяя и вечером опять красная (если же естественного света нет, например, в условиях орхидариума, то плюс к ним 1 час утром и 1 час вечером должна светить обычная дневная лампа).
Выращивании орхидей ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ТОЛЬКО под КРАСНЫМ СВЕТОМ приводит к образованию более длинных листьев и новых ростков, ткани растения получаются более тонкими, что может в некоторых случаях спровоцировать определённого вида деформации (искривления под тяжестью собственного веса), продолжительность цветения и количество цветов на одном цветоносе увеличивается, а также частота образования цветоносов значительно возрастает. Например, если раньше орхидея цвела 1 раз в год, то теперь она может цвести 2 и более раз (очень сильно зависит от вида).

При использовании ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЛАМП СИНЕГО ЦВЕТА листья растений приобретают насыщенный зелёный цвет, растут более толстыми (мясистыми), но компактными, не редко образуется много боковых побегов.
Взять здесь: http://www.orchidee.ws/
3261 - 07.09.2013 - 12:26
вы и в правду в это все верите?)))
Гость
3262 - 07.09.2013 - 12:43
Не знаю, мне интересно Ваше мнение :)) У меня только один цветок, скоро ещё три получу. Хотелось бы создать им комфортные условия :) Вот и думаю, может есть кто-то, кто зимовал и с "цветными" лампами и с обычными. Есть ли разница?
С другой стороны, это специализированный сайт по орхидеям, вы думаете, они просто придумывают информацию?
3263 - 07.09.2013 - 13:11
я не спец по свету конечно,но мои при обычном солнечном свете растут,не хватает, то в комнате свет включаю..но повторюсь у меня южное окно,но много растюх растет и на северном выходящем на улицу(несколько орх там тоже есть)и выходящем на лоджию.. т.е. там тень... и ни чего)))) а вот про синий,красный... по мне это все рекламные хитрости, синий или ультрафиолет-он противобактерицидный))) Прогревают при насморке синей лампой, кварцирование тоже ей же делают в мед учреждениях... синим поосторожнее надо,дозированно, а остальные даже не знаю,как можно добавить света,яркости красной,зеленой лампой,ну хоть убейте)))) если света не хватает,добавьте его,только так что бы не спалить растение. А так сами думайте, у нас не те широты,что бы досвечивать так сильно
3264 - 07.09.2013 - 13:14
3262-S V 888 >про орхи вот хороший сайт и форум
http://www.orchidee.ws/
Но наш форум лучше, спрашивай,ответим.
А что ты заказала то?
Гость
3265 - 07.09.2013 - 13:40
3263-Afortuna >ультрафиолетовый спектр - это не совсем то, что просто синий) у меня под светодиодной лампой сине-красной растения росли не ввысь, а вширь, а под обычными люмками все-же зимой немного тянулись, потом вставила в светильник из трех ламп одну для акваса - все наладилось. Все это дело было в аквариуме (пустом, естественно) у стены возле восточного окна, т.к. на подоконниках места всем не хватило. Кстати, при подсветке этой же китайской светодиодкой цветоносы у фаликов росли со страшной (для них)) скоростью, потом лампа понадобилась для мелких адешек, убрала ее и цветоносы притормозили. Специально не экспериментировала, просто так получилось, причем довольно наглядно.
3266 - 07.09.2013 - 13:48
3265-Юлия_Ю >спорить не буду, но люксы они не могут обеспечить,как светлые лаипы
Гость
3267 - 07.09.2013 - 14:57
Я так понимаю, что когда речь идет о потребностях какого-либо растения в люксах, говорится именного о дневном свете солнца, т.е. всех волнах спектра, некоторые из них используются в большей степени, некоторые - в меньшей, а используя светильники с определенной длинной волны, мы идем по пути уменьшения количества, за счет повышения качества, т.е. можно сказать - вместо обычного даем концентрат того, что растение само выбирает из общего, ну как-то так))) (чего-то меня заносит))))
3268 - 07.09.2013 - 15:02
3267-Юлия_Ю >ты знаешь я считаю растение само должно взять,то что ему надо. Я не пробовала это ноу-хау и почему то не хочу, боюсь привыкания растений и потом все... пусть так, растут,цветут)
Гость
3269 - 07.09.2013 - 15:19
3268-Afortuna > если растут-цветут нормально - то ничего и не надо менять)) у меня орхам все равно ламп не достается зимой, адены более светолюбивы, однако)))
3270 - 07.09.2013 - 15:44
3269-Юлия_Ю >Юля,ну мы же не на крайнем севере живем то,в условиях вечной зимы и вечной мерзлоты у нас хороший край,очень подходящий по климату по многим параметрам в том числе и свету для орх)
Гость
3271 - 07.09.2013 - 15:55
3270-Afortuna > у тебя катлеи цвели?
3272 - 07.09.2013 - 16:09
3271-Юлия_Ю >нет она еще у меня маленькая, она должна закуститься, только потом, я в том году в Тюмени заказывала 2 шт пришла одна, девочка со мной ростиком одним поделилась,вот из одного уже 3 штучки в кустики. Лиалея тоже еще не цвела, заявлена вроде как должна цвести, жду... сушу. катлея может к весне зацветет
Гость
3273 - 07.09.2013 - 16:19
3264-Afortuna > :)) Мы с тобой один и тот же сайт читаем :)) Заказала Phalaenopsis chien xen pearl 2 tak; Cattleya intermedia var. Aquinii и Tolu. KOK 29 Jairak Firm 'Brown Brush' Хотела ещё Doritis pullcherrima aquinii 6 B/S , но кто-то меня опередил, пока думала, его купили... Он один был. Интересно, как часто у них обновляется ассортимент?
3274 - 07.09.2013 - 16:21
3273-S V 888 >ну я его давно уже читаю,на данный момент это одно из лучшего,что я видела, есть еще один форум о нем я недавно писала,но там не все нужно тупо повторять, а применять с мозгами) А там что что то продают или ты про Тюмень?
3275 - 07.09.2013 - 16:24
3273-S V 888 >Rhv. Coln Marie (Rhv. Sri Siam – Rhy. gigantea, Red)
V. Pure Wax
и еще неофентию, жду когда приедут,
Гость
3276 - 07.09.2013 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
светодиодной лампой сине-красной
А что за лампа?
Я так понимаю что точного ответа на предмет освещения растюх нет.
То есть что будет им светить то они и воспримут.
А как воспримут смотреть по состоянию.
Правильно?
Гость
3277 - 07.09.2013 - 17:26
Да, в Тюмени, к Ириске нашей присоединяюсь...
3275-Afortuna > Красивые, цвета такие насыщенные :)) Светлые надоели?
3278 - 07.09.2013 - 18:25
3276-Фд >вы в условиях крайнего севера проживаете? вечной темноты и мерзлоты?
3277-S V 888 >я тоже к ириске, собственно,как обычно она меня и соблазнила) светлые... не то что надоели,просто в достатке, там одна ванда синяя давно хотела, та бордовая и неофентия желтая)
Гость
3279 - 07.09.2013 - 20:32
3278-Afortuna >какая неофинетия желтая?!) я тоже хочу!
Гость
3280 - 07.09.2013 - 21:35
А у меня Ванда загнулась...Вода что ли в пазухах осталась?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены