К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Гость
9161 - 17.02.2017 - 14:10
9161-Ulyana > спасибо огромное!!!!
Гость
9162 - 18.02.2017 - 02:32
9160-Ulyana >Ближе к вечеру можно и у СЦ встать, но внимательно на знаки смотреть надо. Я умудрились на инвалидное место встать, разметки не видно, а до знака не доехала... С пятёркой распрощалась (((
Модератор
9163 - 18.02.2017 - 11:34
9162-Мар_Марина > разве, если не видно чертовой разметки могут штрафовать? Ведь когда снег, дождь, непонятно что там нарисовано. Однажды даже в Сочах удалось доказать, что у них там совсем не очевидные линии: а давайте вернемся и вы мне покажете где там началась сплошная, на которой я нарушила.

Интересно, что с пешеходными переходами многие полиционеры не знают или делают вид. Например, не нужно останавливаться, если пешеход очень далеко от вас (скажем, дорога очень широкая, например, 6 полос), пешеходы идут, а вы можете проезжать, пока они до вас не дошли :)
А СЦ я готова и на велике ездить. Но в теплое время года и по делу. Опять же, меньше куплю :)
Гость
9164 - 18.02.2017 - 21:14
9163-Ulyana >Да, разметку дублирует знак. Нужно было выйти из машины, дойти до столба и убедиться, что есть знак "Парковка", и что эта парковка не для инвалидов. После той штрафстоянки именно так и поступаю ;))) Обжегшись на молоке, на воду дую)))
9165 - 21.02.2017 - 09:45
Да уж девчата,что твориться ни куда не подъехать ни куда не встать...
Модератор
9166 - 25.02.2017 - 19:56
Цитата:
Сообщение от Мар_Марина Посмотреть сообщение
Да, разметку дублирует знак.
Мде. Тогда понятно :( В моем случае разметки не было видно, а знак не поставили.
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Да уж девчата,что твориться ни куда не подъехать ни куда не встать...
Это точно. В некоторые места страюсь вообще не ездить, чтоб судьбу не испытывать :(
Модератор
9167 - 25.02.2017 - 20:04
Сегодня у меня два приобретения. В том числе, Epicattleya. Нашла одну статью, где рассказывается о том, почему каттлеи и другие орхи не цветут. Статья на английском. Могу сделать перевод, если кому-то интересно почитать :) Двулистная каттлея тоже ждет правильного ухода, вегетирует, ничего не отгнивает, но цветения нет. Планирую, всё же, приручить этих красавиц. Нечего им жировать на дармовых харчах :)
Гость
9168 - 25.02.2017 - 20:15
9167-Ulyana >конечно интересно будет почитать, может мои кабанчики сподобятся, пока только пустые чехлы видела. А у меня со вчерашнего дня ванда живет, из Леруа мама спасла одну)) Ну, она думает, что я её спасу))))
Модератор
9169 - 25.02.2017 - 20:37
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Ну, она думает, что я её спасу))))
Про ванды писала уже, тоже с англоязычного форума информация. Прекрасно себя чувствуют в таких условиях. Хотела еще одну прикупить, такую, чтоб цвела без скачек вокруг нее. Но на выставке были кабанчики, что мне ставить некуда. Надо поменьше. Подумываю сходить в Леруа. Там были хорошие в уценке. Но это, как обычно, лотерея.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
конечно интересно будет почитать, может мои кабанчики сподобятся, пока только пустые чехлы видела.
Хорошо. Тогда сделаю перевод. Чем мне нравятся англоязычные статьи с уважаемых сайтов (конекретно эта - AOS), очень популярно расписывают что и как :) Вот начитаемся и всё заколосится!
Кстати, смотрю, моя статейка про ванды очень хорошо поиском ищется. До сих пор популярностью пользуется. Главное, что при этом методе, содержание такое же простое, как и у фаленопсисов. Жаль, что цветением пока не могу похвастаться, выборка небольшая - всего одна штука. Но идеи есть. Буду пробовать.
Гость
9170 - 25.02.2017 - 21:12
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Сегодня у меня два приобретения. В том числе, Epicattleya.
Где брали растения?

Отредактировано Ulyana; 25.02.2017 в 21:35.
Модератор
9171 - 25.02.2017 - 21:31
9170-Marisha01 > через ВК :) Я у двух людей заказывала. Причем, не один раз, так что могу рекомендовать. Есть еще кое-какие хотелки, поэтому в теме про заказы можно будет пересчитаться и что-нибудь еще приобрести.
Гость
9172 - 25.02.2017 - 21:36
9169-Ulyana >вот где этих корзинок набрать? или, может, как у неофинетий, пластиковых бигудей в горшок насыпать? горшка глиняного тоже нет, неглазированного
Гость
9173 - 25.02.2017 - 21:42
9171-Ulyana >еще вопрос назрел - она там у Вас в горшке как-то хитро закреплена, расскажите как?)я свои катлеи крепила после пересадки, так у меня горшки со всех сторон веревками обмотаны были)))
9174 - 25.02.2017 - 22:12
9169-Ulyana >И я бы с удовольствием почитала перевод! Ждём!
Модератор
9175 - 25.02.2017 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
вот где этих корзинок набрать? или, может, как у неофинетий, пластиковых бигудей в горшок насыпать? горшка глиняного тоже нет, неглазированного
Я брала с тех самых ванд. Можно жалостно посмотреть на работников гиперов, может отсыпят от дохлых растений :)
Второй вариант, только что в голову пришло, можно взять пластиковую сетку для вьющихся растений, не самую тонкую, но и не толстую. Натолкать, а сверху, как у меня написано, мхом закрыть. Неглазурованные горшки сейчас почти во всех стройгиперах продаются. Это важно. Глина отдает воду и охлаждается. Т.е. обеспечивает нужную влажность. Я брала горшки еще бабушкины. Главное, что они без покрытия.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
еще вопрос назрел - она там у Вас в горшке как-то хитро закреплена, расскажите как?)
Да никак. Вставила и потом подперла этими корзинками, чтоб ровно было.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
я свои каттлеи крепила после пересадки, так у меня горшки со всех сторон веревками обмотаны были)))
В случае, когда нет корней или растение вываливается, я беру две шпажки для шашлыка или две палочки для цветоносов, располагаю их крестом и подвязываю к горшку, типа, как елку ставят. Обычно этого хватает :)
Фото чуть позже сделаю. Довольно удобно.
Модератор
9176 - 25.02.2017 - 22:21
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
И я бы с удовольствием почитала перевод! Ждём!
Хорошо! Теперь точно сделаю перевод, раз уже двоих интересует :)
Кто владеет английским, просьба писать мне, если вдруг что-то не так переведу. Хотя обычно показываю хотя бы одному человеку со стороны, чтоб не накосячить
Гость
9177 - 26.02.2017 - 00:32
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
беру две шпажки для шашлыка или две палочки для цветоносов, располагаю их крестом и подвязываю к горшку, типа, как елку ставят
вот оно - ноу хау, эти палочки на фотках!
Модератор
9178 - 03.03.2017 - 13:13
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
вот оно - ноу хау, эти палочки на фотках!
Фото поближе:

Надеюсь, все понятно. Если горшок пластиковый, то можно не привязывать, а сделать дырочки и палки туда вставить.
Модератор
9179 - 03.03.2017 - 13:18
Сделала перевод статьи с AOS. Надеюсь, меня не посодют :)
Свет - ключевая составляющая для успешного цветения
Еще у них есть статьи про каттлеи для новичков. Может, до них тоже доберусь.
Эта понравилась - очень наглядно и понятно. Надо попробовать.
А вдруг кто-нибудь проанализирует свои успехи и скажет: работает или нет?

Отредактировано Ulyana; 03.03.2017 в 14:28.
9180 - 03.03.2017 - 16:14
9172-Юлия_Ю >я в ашане покупала сетки пластиковые круглые)
9181 - 03.03.2017 - 22:25
9179-Ulyana >Какая же ты умничка! Спасибо огромное! Поизучаю повнимательнее!
Гость
9182 - 04.03.2017 - 12:37
9179-Ulyana >спасибо за перевод! Два новых для меня момента - эксперименты с рукой и тенью - все соответствует - для фаликов и башмаков света достаточно - они и цветут - для каттлей маловато- результат соответствующий. Ванду, мне видимо, вообще нужно будет подвесить на веревках для сушки белья за балконом, если хочу увидеть цветы))))
Гость
9183 - 04.03.2017 - 12:39
Второй момент (не дописала) - цвет листвы - ну не думала, что норма - светлый, желто-зеленый цвет...
Модератор
9184 - 04.03.2017 - 13:02
9182-Юлия_Ю > 9183-Юлия_Ю > Воот! Для меня там тоже много интересной и новой информации! Ванда зацвела, когда была придвинута вплотную к окну. Но у меня восточное окно и 9 этаж, окна зелеными насаждениями не затеняются.
Для меня открытием было строгое чередование день-ночь для некоторых орхидей. С двулистной каттлеей сейчас интересно. Если поднести к экрану, то цвет листвы точь-в-точь, как на первом фото слева. До этого она стояла ближе к окну и листья были гораздо бледнее. Если я правильно поняла, то ей все-таки было слишком светло. А вот однолистная каттлея, именно как на фото справа, еще и листья морщатся :(
Модератор
9185 - 04.03.2017 - 13:08
9181-Chihunchik > пожалуйста, пользуйтесь. Заодно расскажите, соответствует действительности информация о фотопериодизме и цвете листвы у ваших каттлей? :)
А то может сейчас раскроем "тайну человека в красных кедах", в смысле, разберёмся в особенностях зацветания каттлей.
9186 - 06.03.2017 - 15:43
9179-Ulyana >Спасибо
Гость
9187 - 06.03.2017 - 20:43
Спасибо огромное за перевод!
9188 - 06.03.2017 - 22:18
9185-Ulyana > Ну, поочереди... Первая катька, которая у меня постоянно цвела гроздьями - с каждого ростика, стояла на южном окне, почти вплотную к стеклу, но сначала в аквариуме с мокрым керамзитом. Она была двулистная, белая, ароматная; надоела, я её пристроила. Да, листья у неё - те, которые вырастали у меня, был меньше магазинных и светло-салатовые. Летом окно в обед прикрывали жалюзи, но не полностью, с щелями. Следующая системно-цветущая катька однолистная, но тоже без чехла, решила её поставить в осень-зиму на западное окно к фалам - в итоге с нового роста зимой всего 3 цветка, причём 1 засох, до этого цвела в 5 цветов на цветоносе. Скоро южное окно освободится - верну. Её листья тоже стали мельче и бледнее магазинных. Так же ещё с одной. Две другие, новые однолистно-двулистные, сразу оказались на западном окне - в итоге бутонов нет, хоть лист и стал светлее. В общем, все скоро переедут на "юг" На южном окне у меня сейчас всего 3 катьки стоят - крупные 2 брассолелиокаттлеи и 1 видовая - гонят новые росты, но они с чехлами и осеннецветущие, буду ждать первого цветения. Да, ещё одна катька двулистная у меня сильно выделывается - и на южном окне её не понравилось, желтела и морщилась, а в аквариум лень было засунуть, на западном лучше пошла - никак не найду подход. Короче: я уже где-то читала, что катькам и дендрам надо света больше, чем фалам - да, это так! Вот только не знала, что бледный цвет листьев - это хорошо - меня это раздражало! И ещё - что бы не горели в ясный день, должно быть больше влаги. Если новые катьки зацветут, выложу, но это будет не скоро. Да,ещё - на южном окне у меня есть перепад температур, а на западном практически нет.
9189 - 06.03.2017 - 22:28
9188-Chihunchik >Да, забыла про ночь... В прошлом году катьки ставила зимой под флору - ночь на глазок - было всё нормально, в этом году не стала подсвечивать, поэтому, наверное, сейчас не цветут, пропускают. А так могут цвести круглогодично - ну это гибриды.
Модератор
9190 - 06.03.2017 - 23:32
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
в итоге с нового роста зимой всего 3 цветка, причём 1 засох, до этого цвела в 5 цветов на цветоносе.
Видимо правильно написано в статье. Единственное что смущает: у меня на солнце морщатся бульбы. А двулистная стала совсем желтой. Видимо, ей все же солнца слишком много оказалось - одна бульба с листьями так и не выправила окраску. Мне кажется, что им не ночные перепады температур нужны, особенно гибридным, а вот это чередование дня и ночи, плюс яркий свет. С влажностью бы еще придумать что-нибудь... Может засунуть их в глиняный горшок? Там по-любому сохнет дольше, да он еще и охлаждается во время испарения воды. Ванде нравится, может каттлее тоже по душе придется :)
Про то, что листья стали светлее, чем магазинные, возможно их под искусственным светом выгоняли к продаже. Светили красным спектром, отличающимся от солнечного, чтоб бутоны заложились.
Про каттлеи на AOS две статьи отдельные есть. Надо будет посмотреть, может и там множество открытий.
--
9187-Caroline > 9186-Afortuna > Пожалуйста. Главное, чтоб ликбез впрок пошел и всё получилось :)
Гость
9191 - 07.03.2017 - 10:04
раньше отдавала свои [img][/img]отцветшие орхидеи, заменив на новые, а теперь хочу обменять 3 орхидеи на 1 цветущую.[img][/img]
Гость
9192 - 07.03.2017 - 10:04
сорри, за то, что фото сбоку)))
насчёт обмена,писать в личку.
9193 - 07.03.2017 - 12:27
9190-Ulyana >Думаю, в глиняном однозначно лучше! Но я пока учусь, если всё отлажу - обязательно в глиняные отсажу тех, которые покомпактнее, а то некоторые сильно расползаются. И у меня на юге бульбы морщатся, кроме последних двух ростов, но я уже не напрягаюсь - они своё отработали! Вот и у меня одна двулистная не полюбила юг- жёлтенькая, почти оранжевая - может родственница твоей?
Модератор
9194 - 07.03.2017 - 14:25
Цитата:
Сообщение от Chihunchik Посмотреть сообщение
может родственница твоей?
Моя зовется Cattleya intermedia var. orlata Rio, из Тюмени. Дает все время чехлы, которые сохнут :( Сейчас переставила вглубь комнаты, листья немного потемнели, но все еще достаточно светлые. Может, на этот раз угадаю с условиями?
А другую, тогда, пересажу в керамику. Все же, жарко у нас в квартире.
9195 - 07.03.2017 - 17:43
9194-Ulyana >Не у меня другая капризуля... Мои которые "на юге", - с кондюком, так что им не жарко ни разу.
Модератор
9196 - 07.03.2017 - 20:24
9195-Chihunchik > летом-то у меня тоже кондей, а сейчас жарко и все сохнет. Но перепадов температур летом нет, т.к. окна закрыты.
9197 - 09.03.2017 - 12:45
Я в этой статье подтвердила свои догадки на счет длины светового дня для разно цветущих. И на счет прямого и рассеяного.
Гость
9198 - 11.03.2017 - 20:22
Отдам 3 орхидеи (без цветоносов), в обмен, на любую цветущую.
Гость
9199 - 16.03.2017 - 13:48
обменяю 4 орхидеи (без цветоносов) на 1 любую цветущую.Писать в личку.
9200 - 05.04.2017 - 15:47
Что то у меня вместо цветения фалы стали плодиться,как кролики, после Фертики)


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены