К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Красавицы орхидеи

0 - 15.05.2012 - 10:15
делимся удачным и не очень опытом выращивания этой группы растений!
--
Заказ орхидей
.
Евгения Леликова и Ольга Грачёва
https://vk.com/club57329731
Продажа сортовых орхидей, подростков, орхиата, субстраты и др
Магазин: г. Краснодар ул. Уральская 77 второй этаж время работы в будние дни с 09:00 до 18:00, суббота с 11.00 до 17.00
Отправляют в регионы
--
Анастасия Пикулева (Ударцева)
https://vk.com/club64995387
Орхидеи, продажа "Мир орхидей и редких растений"
г. Апшеронск
Отправляют в регионы.

====
Болезни орхидей. На английском, но картинки подробные, всё понятно. Кроме того, можно переводчиком воспользоваться.
http://staugorchidsociety.org/culturepests-diseases.htm




Отредактировано Ulyana; 03.03.2018 в 20:28. Причина: добавлены группы и болезни
Модератор
8841 - 07.11.2016 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Марья Посмотреть сообщение
и вот что то корни стали такие страшные, коричневые, и горшок как то пустоват внутри,и листики пожелтели нижние, вопрос: можно ли его сейчас в таком состоянии пересадить?
Мне кажется, если сейчас не разобраться в чем дело, растение может погибнуть. Вытащите из горшка посмотрите, что там с субстратом и корнями. Возможно, субстрат гниет, а вместе с ним и корни вашей орхидеи.
Когда достанете, сделайте фото и выложите.
8842 - 08.11.2016 - 10:59
Делюсь результатами наблюдений:
для субстрата НЕ годится сфагнум. В нём действительно часто гниют корни, т.к. это мох болотный, и он держит влагу как губка. Для орхидей, как для эпифитных растений, и мох нужен эпифитный, т.е. только тот, что живёт на коре деревьев, и никакой иной.
8843 - 22.11.2016 - 10:21
8835-Ulyana >купила удобрение в начале месяца, поливала пару раз,эффект 0( может я жду чего то нереального,но от импортных уже был эффект
8844 - 22.11.2016 - 11:43
8843-Afortuna > :), я тоже раньше не видела эффекта от фертики (вообще никакого), поэтому перестала им пользоваться, и не понимала почему его все нахваливают...
Орхи стала поливать бонафорте и поконом, а прочитав Юлин пост 8822, забодяжила партию фертики и полила усё на шо хватило, и, о чудо (!) одна медленно, но верно, опустившая свои уже достаточно вялые листья и готовая помереть, крылья свои приподняла и они стали упругими (это было видно на следующий день после полива).
*вот такое случилось волшебство*
Модератор
8845 - 22.11.2016 - 11:56
8843-Afortuna > за месяц, мне кажется, не будет понятно. Маме (которая в цветах не особо соображает) замешала удобрение, как на предыдущей странице писала, для подкормок по листу. Оба фаленопсиса растят стрелки, листья из слегка вялых стали нормальными. Но это не за один месяц, а с начала лета примерно. Сама правильно пользуюсь второй год. До этого не особо регулярно удобряла. В результате большАя часть орх дружно собирается цвести. Я, правда, выбираю не особо прихотливые экземпляры, но еще года 2 назад цвели как-то не так дружно, некоторые вообще пропускали целые сезоны. Еще есть положительный опыт на орхидеях посложнее от "старших товарищей" по другому форуму. Так что, я буду и дальше пользоваться.
Может, в "импортные" удобрения подмешивают какие-то стимуляторы. Тогда найти какие и тоже добавить :)

Отредактировано Ulyana; 22.11.2016 в 12:02.
8846 - 22.11.2016 - 12:45
8844-ШИЛИН_ДОМИК >ну я вроде тоже так же разбодяжила,Как и она, хм буду ждать эффект!У меня от грин ворлда и покона сразу был эффект и выпустили цветоносы.
8845-Ulyana >вот попробую еще по листу пройтись. Недавно полила янтаркой,так сразу запышили. Посмотрим может и правда все еще впереди) В импортные скорее всего домешивают...
8847 - 22.11.2016 - 12:47
раньше в это время все стояли с цветоносами, а сейчас штиль,даже те которые без удобрений цвели,регулярно,были и такие,молчание...
8848 - 22.11.2016 - 12:50
на работе 3 фаленопсиса дали цветоносы, так я их вообще ни разу не удобряла и они мягко говря не в лучшей форме,как так то?
8849 - 22.11.2016 - 13:23
8846-Afortuna > я ж говорю: волшебство какое-то произошло ;)
Но (!) я одним днём и по листу прошлась, и полив замачиванием (концентрацию делала соответствующую применению), "ударно" получилось.
Теперь думаю: хоть бы и впредь такой же эффект был.
8850 - 22.11.2016 - 14:44
8849-ШИЛИН_ДОМИК >значит надо и мне по листу пройтись еще)
Модератор
8851 - 22.11.2016 - 23:06
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
значит надо и мне по листу пройтись еще)
Мой приятель выращивал разные орхи. Когда я его коллекцию смотрела, обязательно несколько интересных растений цвели. Мало того, выглядели растения у него шикарно - толстые стволы, блестящие листья. Мои тогда стояли вечно припорошенные какой-то пылью. Так он сказал, что по листу кормит, заодно смывает пыль :)
Мне так понравилась идея, что с тех пор только так их и подкармливаю. Тем более, что во время корневых подкормок, невозможно понять сколько "выпила" та или иная орха (если замачивать конвейерным методом: одну за другой). То ли последней достанется мало, то ли много, если подливать(и сколько подливать?) А если каждой замешивать отдельный тазик, чтоб ее вымочить - это ж рехнуться можно.
Поэтому по листьям оказалось для меня оптимально :)
8852 - 23.11.2016 - 08:37
8851-Ulyana >очень насущная и актуальная тема,про смывание пыли. А погружением я не поливаю, я иногда ношу в ванну и там всех мою душем)
8853 - 23.11.2016 - 13:39
8852-Afortuna > а я каждый раз! ношу в ванну под душ, а затем полив погружением.
8854 - 23.11.2016 - 15:18
8853-ШИЛИН_ДОМИК >у меня без вариантов) каждый раз)
8855 - 23.11.2016 - 16:12
Я замачиваю дружненько всех в одном тазике - пока популяция помещается. Пока мокнут - брызгалкой и тряпочкой листья обрабатываю. Подкормку добавляю в тазик..пока не жалуются, 3 шт. гонят цветоносы, остальные оживают после выведения червеца.
8856 - 23.11.2016 - 19:37
Вмешаюсь в обсуждение:)) Мои фалики цветут хорошо только в кухне, где есть выход на балкон и перепад температур дневной и ночной. Пробовала их переселять на большой, широкий подоконник в комнату, где перепада температурного нет, цвести там не желали.
8857 - 24.11.2016 - 09:33
У меня года 2 назад вообще проблем с цветением не наблюдалось цвели все и даже каттлеи, а вот как бабка пошептала, сначала мор,потом отсутсвие цветения,много стареньких по 10 и более лет,может по этому...
Модератор
8858 - 24.11.2016 - 15:28
8856-strelka > мои все орхидеи в комнате стоят. Больше негде просто. Цветут дружно только второй год. Связала с более регулярной подкормкой. Но, вообще, не знаю. Больше особо ничего не менялось. Старенькие тоже есть. Цветут.
8857-Afortuna > может где-то зараза все же притаилась, оттого и не хватает сил? Старые орхи, по-моему, только лучше цвести должны. У меня фаленописис с двумя головами по несколько стрелок выпускает теперь. Раньше по одной гнал.
Может, стоит их стимуляторами иммунитета полить, чтоб в норму пришли?
Гость
8859 - 24.11.2016 - 17:27
У меня фаленопсисы как-то вяло в этом году, только на двух цветоносы полезли. Зато башмаки дружно выпустили по стоп-листу. Бью себя по рукам, чтоб не начать "улучшать условия")))
8860 - 24.11.2016 - 18:31
Девушки-красавицы, подскажите, плииз. Все фалики готовятся к цветению. Но, среди них есть и падающие. Т.е. ствол всё сильнее укладывается, и сейчас, когда листьев очень много, и пошли цветоносы, то с цветами завалится уже точно. Что делать? Можно ли сейчас его пересадить, обрезав старую корневую, и перевести на новые - или угроблю? После замачивания на часик растение тяжелеет и еще стоит, но потом уже горшок надо подпирать.



Гость
8861 - 24.11.2016 - 18:40
8860-Murena > мне кажется, если будете переводить "на новые ноги" он просто застопорит цветонос до неопределенного времени. Угробить-то не угробите. А камушек нельзя положить?
Гость
8862 - 24.11.2016 - 18:42
В смысле, поставить его в большое кашпо и сверху на внутренний горшок - камушек поувесистее.
8863 - 24.11.2016 - 19:04
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
А камушек нельзя положить?
камушки уже не помогают :( Есть подозрение, что под таким наклоном он сломает стебель. Если притормозит цветонос - не страшно:) Мне главное, чтобы в кому не впал и не помер! В этом году очень жирно все фалики к цветению готовятся, хотя у меня в планах пересадки, но они то цветут, то новые гонят. Зазеваешься, уже и в бутонах.
Модератор
8864 - 24.11.2016 - 19:22
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Если притормозит цветонос - не страшно:)
Мне кажется, если аккуратно, может и не заметить :)
Помнится тоже такой пересаживала, внизу оказался уже сухой старый ствол. Когда его подрезала, все можно было аккуратно вместить обратно в горшок.
Ради интереса: а сколько лет вашему фаленопсису?
8865 - 24.11.2016 - 19:32
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
а сколько лет вашему фаленопсису?
вот пыталась найти, когда же его посадили... Помнишь, кто-то тогда нашёл в Метро уцененные по 69р? И клич бросили? Я тогда и купила свои. Вот точно не помню сколько времени они очухивались, но первое цветение было в феврале 2012.
8866 - 24.11.2016 - 19:36
8864-Ulyana > ура нашла! В сентябре 2011 были куплены!!!
Модератор
8867 - 24.11.2016 - 19:42
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Помнишь, кто-то тогда нашёл в Метро уцененные по 69р?
Не-а не помню. Т.к. в Метро я не могу ходить :)
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
ура нашла! В сентябре 2011 были куплены!!!
Ну не такие уж старенькие, при этом жирненькие :) У меня и постарше есть. Правда, самого старожила пожрал кто-то и он сейчас из нескольких листьев состоит. Остальные сбросил. Я свои приобретения начала записывать. Заодно можно оценить размер "кладбища" :(
8868 - 24.11.2016 - 19:52
Цитата:
Сообщение от Ulyana Посмотреть сообщение
Я свои приобретения начала записывать
У меня все садовые растения так в "юннатском дневнике" вписаны. А орхидеи уже пошли только в свою тему, зато "с младенчества" зафотодокументированы :) Из потерь только один фалик из новых уценок, который я лихо так пересадила, обрезав корни. Он и так на ладан дышал, а я добавила. Но, из его товарищей один вдруг выдал новое растение на цветоносе - компенсация за помершего товарища, и подаренный внучке, но случайно лишенный солнца и засушенный в темноте, на реабилитации, вместо того, чтобы помереть выдал вторую розетку:)
Модератор
8869 - 24.11.2016 - 20:09
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
У меня все садовые растения так в "юннатском дневнике" вписаны.
У меня примерно так же: в юннатском гугл доксе))
Там же и фоточки цветения и график подкормок, обработок.
У меня из фаленопсисов, в основном, никто не дохнет. Но недавно сдох один очень маленький зигопеталлум. Там была всего одна бульба и крошечный ростик. Вот и не выдержал. Бульба начала сохнуть (так и не поняла почему?), а ростик не сдюжил :(
8870 - 25.11.2016 - 09:52
8858-Ulyana >я еще грешу я в том году их перевалила в большие горшки, а они любят плотно сидеть,может в этом, хотя не знаю. На вид они больными не выглядят у них кча корней и листьев,жируют явно)
8871 - 25.11.2016 - 09:53
8860-Murena >может временно к опоре какой подвязать? Хотя можно аккуратно перевалить.
8872 - 25.11.2016 - 09:55
8867-Ulyana >вот и моих втрой год травлю,жрет клещ....
8873 - 26.11.2016 - 16:32
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
Хотя можно аккуратно перевалить.
Аккуратно не получилось :) К тому же, с таким трудом нашла прозрачные и тяжёлые горшки для орхидей, что искать новые большего объёма уже сил не хватит.

Вместо пересадки-перевалки, получилось серьёзное хирургическое вмешательство. Разделила растение на два фалика. Одному достались воздушные корни и немного ветвистых грунтовых корней, второму масса старых грунтовых. Я их малость распотрошила, так как и их в один горшок поместить было нереально. Очень надеюсь, что растение стерпит моё издевательство. Тут всё "зарисовала": http://tvp.la/p139975 Если всё будет удачно, то так и запишем. Если неудачно - то будет ссылкой и предупреждением для других, что так делать нельзя.
8874 - 26.11.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
с таким трудом нашла прозрачные и тяжёлые горшки для орхидей, что искать новые большего объёма уже сил не хватит.
У Вас кашпо, а стеклянные горшки бОльшего размера есть в Леруа http://m.leroymerlin.ru/catalogue/sa...dlya_rasteniy/, только почему-то по ссылке только белый с поддоном, но на самом деле они все с поддонами (это на будущее, ежели понадобятся ;) ).
Гость
8875 - 27.11.2016 - 12:46
Девушки, у кого цимбидиумы есть? В какой грунт их сажать? Забрала себе один от мамы, растет в огородной земле с огромными дождевыми червяками
8876 - 28.11.2016 - 10:25
8873-Murena >ну ни чего,как получилось,так получилось,будем надеяться,что все сложится хорошо
8875-Юлия_Ю >у меня нет,но я думаю можно в грунт для орхидных гоовый сажать смело
Гость
8877 - 28.11.2016 - 10:49
8876-Afortuna >а намешать из чего можно? у меня готового нет. Мох есть, торф, кора где-то была, кокоска. Еще, пишут, они перепревшее... помет любят, чуть ли не треть грунта, только мне как-то боязно сыпать такое в орхидею, хоть и наземную. Тут я в теме помню показывали шикарные цветущие цимбы, только тема уже - больше двухсот страниц - не откопать
8878 - 28.11.2016 - 11:03
8877-Юлия_Ю >думаю можно, главное что бы был рыхлый и не компоковался
8879 - 28.11.2016 - 11:17
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
У Вас кашпо, а стеклянные горшки бОльшего размера есть в Леруа
я их смотрела, но мне не нравится тот момент что они с отверстием - раз, и второе без возвышения на дне, на которое и ставится пластмассовый орхидейный горшок. Т.е. не удобно. У меня есть такие дома для мини-орхидей. Но они круглые, а дно у пластикового плоское, в результате надо или подставку внутрь какую-то ставить, я мостырила-мостырила, не получилось. В результате горшок внутри висит. А в те, что у меня для других орхидей куплены внутри имеется возвышение. На нём удобно стоит пластиковый горшок. Больше воздуха, и влага остается на дне. И, самое главное - не надо доставать внутренний горшок при еженедельном купании. Просто заливается вода и всё. Только при сливе горшок вынимается, но это не сложно. (фото за прошлый февраль)


Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
будем надеяться,что все сложится хорошо
Сегодня глянула, оба растения с упругими листьями. Следов обиды не наблюдается :) На выходных насобирала коры с сосен для пересадки следующих фаликов:) Но пока с ними спешить не буду. Понаблюдаю за этими.
Модератор
8880 - 28.11.2016 - 23:37
Цитата:
Сообщение от Afortuna Посмотреть сообщение
вот и моих втрой год травлю,жрет клещ...
Я сейчас опрыскала "Антиклещом". Буду еще через пару дней прыскать, убивает только взрослых животных. То, что это клещ 100%, т.к. смотрела под микроскопом: клещ-плоскотелка или что-то в этом роде. Глазами его не видно, а повреждения похожи на те, что от трипсов.
До этого тоже был похожий клещ. Тоже притащила с кем-то из магазина (обычно обрабатываю, если видны повреждения, но иногда незаметно (((. Тогда заборола Фитовермом. Но надо повторять обработки, т.к. на яйца этот препарат тоже не влияет.
Цитата:
Сообщение от Murena Посмотреть сообщение
Аккуратно не получилось :) К тому же, с таким трудом нашла прозрачные и тяжёлые горшки для орхидей, что искать новые большего объёма уже сил не хватит.
Я б не морочилась, а посадила бы, как мою ванду в керамику ;)
http://botanicalpleasure.blogspot.ru...blog-post.html
Одна ванда погибла, но не из-за горшка, а потому что была задвинута слишком далеко, оказалась долго без ухода. Вторая - до сих пор растет в керамике. Правда, не цвела. Но вряд ли из-за этого. Просто сорт не подходящий оказался. За погибшую до сих пор переживаю... Хочу найти не самый дорогой, но, при этом, охотно цветущий экземпляр.
Цитата:
Сообщение от Юлия_Ю Посмотреть сообщение
Забрала себе один от мамы, растет в огородной земле с огромными дождевыми червяками
У одного знакомого цимб жил в компостной куче. Он рассаживал свой крупный куст и "неподходящие" бульбы выкинул в кучу. Потом увидел странное. Посадил в горшок :) Так что, м.б. нормально ему с червяками :))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены